Колумнист «Сноба» дает исчерпывающее объяснение любви американцев к оружию

СНОБОбщество

Почему американцы так любят оружие

Колумнист «Сноба» дает исчерпывающее объяснение стрельбе в американских школах и любви американцев к оружию

Михаил Таратута

Трудный подросток Николас Круз исполнил то, что грозился сделать в своих интернет-постах и что читавшие эти посты не принимали всерьёз: убил 17 человек в одной из школ в штате Флорида. Каждый день поступают все новые подробности. Теперь выясняется, что Круз был не просто трудным, а психически неуравновешенным подростком. Но приобрел оружие совершенно легально: проверка его личности, как того требует закон при покупке оружия, прошла успешно.

В своём меморандуме в связи с трагедией во Флориде президент Трамп, выразив сочувствие семьям погибших и раненых, подчеркнул, что причиной трагедии стал психически неадекватный юноша. И ни одного слова не было сказано о том, как такой человек мог получить доступ к оружию. Зато оппозиция в лице демократов подняла шум, что наконец настало время каким-то образом ограничить свободную продажу оружия, напомнив, что это уже семнадцатый случай стрельбы в школах за 2018 год. Республиканцы же, упертые борцы за свободную продажу стволов, как в таких случаях водится, либо отмалчиваются, либо переводят разговор на помощь пострадавшим и ужесточение требований к безопасности в школах. И подчеркивают, что само по себе оружие не стреляет, а к каждому злоумышленнику приставить полицейского невозможно.

Статистически получается, что оружия на руках у населения Америки значительно больше, чем самого населения — 357 миллионов стволов на 317 миллионов человек. Мы знаем, что, согласно опросам, 40% американцев либо сами владеют оружием, либо живут в семье, где есть пистолеты или винтовки. Даже в остальных членах пятерки самых вооруженных стран мира — в Йемене, Швейцарии, Финляндии и Кипре — на человека приходится вдвое меньше стволов, чем в США. Неудивительно, что и убийств с применением оружия в Америке совершается больше, чем где-либо: 64% от всех насильственных смертей, против 30% в Австралии или 4,5% в Англии.

Статистика утверждает, что каждый год в Соединенных Штатах совершается около 12 тысяч убийств с применением оружия. И это — самый веский аргумент противников его свободной продажи

Что же такое происходит с американцами? Откуда такая страсть к пистолетам и винтовкам? И разве не было бы разумно как-то ограничить их продажу?

С последним вопросом мы входим в очень чувствительную для Америки зону. Споры вокруг контроля над продажей оружия ведутся в Соединенных Штатах не одно десятилетие и вспыхивают с новой силой каждый раз, когда в стране совершается очередное шумное преступление. Закипая в спорах, страна распадается на два непримиримых лагеря: одни рвут горло, чтобы усилить контроль над продажей оружия, другие, напротив, отменить еще имеющиеся ограничения. И у каждой из сторон есть вроде бы веские аргументы.

Итак, статистика утверждает, что каждый год в Соединенных Штатах совершается около 12 тысяч убийств с применением оружия. И это — самый веский аргумент противников его свободной продажи. Оппоненты возражают: вместо того, чтобы пытаться отобрать оружие у законопослушных людей, которые не используют его во вред, следовало бы заняться настоящими причинами преступности — нищетой, плохим образованием и другими проблемами. В ответ сторонники контроля над оружием снова приводят статистику: вооруженные пистолетами преступники каждый год совершают более 600 тысяч тяжких преступлений — убийств, изнасилований, ограблений. Вывод: надо ужесточить порядок продажи оружия.

Что значит купить оружие в Америке? В штате Калифорния, например, где сторонники более жесткого контроля над оружием сумели добиться некоторых успехов, такого рода покупка выглядит следующим образом: прямо в оружейном магазине вы заполняете форму, показываете продавцу удостоверение личности — обычно это водительские права — и демонстрируете знакомство с правилами безопасности при использовании и хранении оружия.

Затем ваши данные направляют на проверку в полицию, и через 10 дней, если за вами не числится преступлений, вы — психически здоровый человек старше 21 года и не состоящий на учете наркоман, пожалуйста, приходите и забирайте ваш пистолет. Дробовики и пневматику, пройдя ту же процедуру, могут покупать и восемнадцатилетние. В некоторых штатах процедура может быть еще проще, а возраст, позволяющий приобрести оружие, еще ниже. Почти по всей Америке нет ограничений и в смысле количества приобретенного оружия — закупи хоть на всю банду. И только в четырех штатах вы не можете купить более одной боевой единицы в месяц.

Оппоненты ограничения продажи оружия возражали: мол, преступники-то как раз не приходят к официальным продавцам оружия. Они воруют его у военных, полиции, повсюду

Ну, а уж выбор, я вам доложу, отменный: от небольших и на вид игрушечных пистолетиков по 100 долларов до солидных многоцелевых пистолетов за 300-500 и даже за тысячу долларов. И далее: от роскошных и очень дорогих охотничьих ружей до вооружения, близкого к военным образцам.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кроличьи сказки Кроличьи сказки

Кролик в бабочке готовится к 70-летию: история знаменитого логотипа

Playboy
У народа этот праздник не отобрать У народа этот праздник не отобрать

Почему «мужской праздник» навсегда останется с нами

СНОБ
Лучшие музыкальные релизы февраля Лучшие музыкальные релизы февраля

Вспоминаем самые интересные новинки месяца

Esquire
О да, еда! О да, еда!

Фоторедактор Ольга Исакова делится впечатлениями от гастропутешествия по Италии

Cosmopolitan
Саша Щипин: Спасись и сохранись Саша Щипин: Спасись и сохранись

«Видоизмененный углерод» — слишком добротный и сбалансированный сериал

СНОБ
Почему мы не умеем просить... и как научиться этому Почему мы не умеем просить... и как научиться этому

Обращение за помощью к другим людям – это одна из основ жизни в обществе

Psychologies
Матросская вышина Матросская вышина

Илья Лагутенко – о морях, кораблях, новом альбоме и Центробанке

Esquire
Рижский бальзам Рижский бальзам

Дом на Рижском взморье в классическом стиле

AD
Квантовая революция Квантовая революция

В ближайшие десять лет принципиально изменится принцип работы компьютеров

CHIP
Катерина Мурашова: Опознать свои чувства Катерина Мурашова: Опознать свои чувства

Что отделяет эмоционального ребенка от ребенка с неврологическими проблемами?

СНОБ
Порядок дома — порядок в голове: 7 правил Порядок дома — порядок в голове: 7 правил

Все вещи на своих местах, на полках нет пыли, одежда не валяется повсюду — идиллическая картина, увы, недостижимая для многих. На самом деле поддерживать порядок дома не так сложно. Прежде всего нужно прекратить бездумно покупать и складировать ненужные вещи, уверен Джошуа Беккер, автор популярного блога Becoming Minimalist.

Psychologies
Игры Игры

Как «сундуки» с артефактами рассорили геймеров с игровыми студиями

РБК
Стильная мира сего Стильная мира сего

Актриса Анна Чиповская примеряет образ сильной женщины

Glamour
Стамбул: Европа и Азия Стамбул: Европа и Азия

Крупнейший город страны, успевший побывать столицей трех империй

АвтоМир
Время сиесты: почему хочется спать днем и что с этим делать? Время сиесты: почему хочется спать днем и что с этим делать?

Вздремнуть полчасика после обеда — неосуществимая мечта для большинства взрослых людей. Хотя специалисты хором утверждают: спать днем полезно. Это улучшает память и творческие способности.

Psychologies
Кросс на цыпочках Кросс на цыпочках

Kia Rio X-Line – Renault Sandero Stepway

АвтоМир
Мой лучший секс случился… c закрытыми глазами Мой лучший секс случился… c закрытыми глазами

Мужчина решил порадовать Лену сюрпризом, но что-то пошло не так

Cosmopolitan
Перезагрузка: как правильно расслабить тело и восполнить ресурс Перезагрузка: как правильно расслабить тело и восполнить ресурс

Что может быть лучше полноценного отдыха и расслабления? Но часто ли мы себе это позволяем? В лучшем случае пару раз в год, и то далеко не все. И дело тут не в том, что на отдых нет времени. Современный человек испытывает страх перед расслаблением: сейчас расслаблюсь, а потом себя «не соберу». Откуда растет эта убежденность и оправданна ли она?

Psychologies
Посмотри налево Посмотри налево

Арина Холина — о том, в чем настоящий смысл измены

СНОБ
Спальня Спальня

Семь интерьеров спален в разных стилях

AD
Общее дело Общее дело

Кубанское братство, тульский хаб и кемеровский кооператив

РБК
Давид Фельдман: Четыре вида террора. Как государства и одиночки управляют обществом Давид Фельдман: Четыре вида террора. Как государства и одиночки управляют обществом

Как и когда террор стал методом управления обществом?

СНОБ
Артур Хачуян Артур Хачуян

Артур Хачуян – создатель главного российского BigData-алгоритма

Esquire
Поселок старых большевиков Поселок старых большевиков

Адвокат Добровинский вспомнил, что были у него в Париже политические убеждения

Tatler
В постели с врагом В постели с врагом

Какие привычки больше всего раздражают нас (и их) в постели

Cosmopolitan
Где рожать? Советы по выбору роддома и врача Где рожать? Советы по выбору роддома и врача

Пора задуматься, где пройдут роды и какой врач будет рядом с вами

9 месяцев
Мир, дружба, жвачка Мир, дружба, жвачка

Не нужно избегать споров, они делают вас ближе, лучше научись ими управлять

Cosmopolitan
Комсомольский Комсомолец Комсомольский Комсомолец

Уголок желтой прессы

Maxim
Ной на дне Ной на дне

Кто спасет бомжей от себя и от всемирного потопа

Русский репортер
«Просто иди и прыгай. И не забывай улыбаться»: почему Загитова выиграла Олимпиаду «Просто иди и прыгай. И не забывай улыбаться»: почему Загитова выиграла Олимпиаду

О главной победе на Олимпийских играх

Esquire
Открыть в приложении