Как русские захватили фридайвинг

Men’s HealthСпорт

Глубоко, уважаемый!

В свои 34 года Алексей Молчанов побил почти все существующие рекорды по фридайвингу. Пережив личную трагедию, он превратил свое рискованное стремление к глубине в своеобразный способ восстановления.

Текст Сами Эмори

Ясным утром в начале сентября 2019 года Алексей Молчанов отдыхает, лежа на воде рядом с плавучей платформой, в километре от берега Французской Ривьеры, и сверкающе-голубые волны Средиземного моря слегка покачивают спортсмена. Обтягивающий золотой гидрокостюм и такого же цвета моноласта на ногах делают его похожим на диковинного морского обитателя, поднявшегося из глубин погреться на сентябрьском солнце. Вокруг Молчанова снуют дайверы поддержки, которые должны будут на разных глубинах обеспечить безопасность погружения действующего чемпиона мира.

Алексей осторожно обхватывает пальцами уходящий в глубину трос — через несколько минут он станет единственной нитью, связующей его с поверхностью. Медленно вдыхая и выдыхая, фридайвер готовится задержать дыхание более чем на четыре минуты, которые понадобятся ему для нырка. Цель Молчанова — металлическое кольцо с белыми бирками, подвешенное на невообразимой глубине 130 метров. Его спуск и подъем — это путешествие длиной в футбольное поле и даже больше. Совершив этот рывок, он должен сорвать одну из бирок, а затем подняться обратно на поверхность, прежде чем в его легких и мышцах закончится кислород.

“Три минуты!” — кричит с плота судья. С этого момента начинается обратный отсчет до попытки Алексея завоевать золотую медаль на главном соревновании по фридайвингу на открытой воде — чемпионате мира по глубоководным видам спорта AIDA (AIDA Depth World Championship).

Сегодня Молчанов выступает в дисциплине под названием “Постоянный вес” — он должен спуститься вертикально вниз и подняться наверх с помощью моноласты, не подтягиваясь по тросу и вообще не касаясь его руками. Большинство дайверов для облегчения спуска используют специальный пояс с грузами, но Алексей полагается только на моноласту и свою технику плавания дельфином.

Пока истекает время, Алексей надевает зажим для носа и поправляет его крошечные металлические крепления над каждой ноздрей. Через минуту он начинает “упаковку” — так называется дыхательная техника профессиональных фридайверов, позволяющая захватить с собой больше воздуха, чем после обычного глубокого вдоха.

Случайному наблюдателю фридайвинг может показаться спортом для самоубийц. Ни одно соревнование не обходится без блэкаутов, когда фридайвер превышает предел своих возможностей и на всплытии от недостатка кислорода теряет сознание. Именно поэтому спортсмена в обязательном порядке сопровождают страхующие дайверы. Всего пару дней назад блэкаут поймал и сам Молчанов, пытаясь поставить рекорд в другой дисциплине и погрузиться на глубину более 90 метров вообще без ласт. Алексей ненадолго потерял сознание, когда вынырнул на поверхность, и был поражен гипоксическим приступом, или потерей мышечного контроля, известным во фридайвинге как “самба”. Однако неудача не помешала ему продолжить.

Как говорит Молчанов, все эти экстремальные соревнования — “всего лишь игра для взрослых”, намеренное игнорирование потенциальной опасности, способной привести к катастрофе. Его жизнь давно превратилась в постоянное исследование границ человеческих возможностей и постепенное их расширение.

Сейчас Алексею 34 года, и он занимает первое место в большинстве дисциплин фридайвинга на открытой воде, однако все равно каждый год участвует в соревнованиях, где бьет свои собственные рекорды.

Во время чемпионата, проходившего на Багамских островах в 2018 году, он поднял планку мирового рекорда в постоянном весе (и до этого принадлежавшего, как вы догадались, ему) со 129 до 130 метров. Сегодня цель по глубине та же, вот только вода внизу примерно на 20 градусов холоднее, чем на Багамах, и это делает погружение намного более сложным.

Когда судья подает сигнал, Алексей ждет десять секунд, а затем опускает лицо в воду, на мгновение зависая на поверхности, прежде чем сильным гребком моноласты перевернуть тело вниз головой и устремиться ко дну. Через погружение он может испытать свой физический предел, но Молчанову нужно кое-что большее, чем просто рекорды. Продолжая погружаться как можно глубже, он исследует величественное потустороннее царство воды и становится его частью.

***

Родители Алексея воду полюбили еще до того, как влюбились друг в друга. Наталья и Олег познакомились во время соревнований по плаванию, когда были подростками. После свадьбы молодая семья переехала в Волгоград, где их сын впервые и попадет в газеты — в возрасте пяти лет Алексей показал уникальный для ребенка результат в плавании на дистанции 500 метров на спине. Вскоре юный Молчанов стал чемпионом в вольном стиле и баттерфляе, а во время семейного отдыха на Черном море нацепил водолазное снаряжение, которое в то время еще было ему велико, и начал исследовать глубины.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дело жизни Дело жизни

Научное определение сексуальности

Psychologies
«Андрюша» — брат «Катюши»: история реактивного миномета БМ-31 «Андрюша» — брат «Катюши»: история реактивного миномета БМ-31

Ближайший родственник «Катюши» — родной брат, «Андрюша»

Maxim
Как бегать, если вы... ненавидите бегать Как бегать, если вы... ненавидите бегать

Что делать, если вы ненавидите бегать

Men’s Health
Как фильм «Эта дурацкая любовь» за десять лет стал антииллюстрацией мужской моды, но остается руководством по стилю Как фильм «Эта дурацкая любовь» за десять лет стал антииллюстрацией мужской моды, но остается руководством по стилю

Чему можно поучиться у героев фильма «Эта дурацкая любовь»

Esquire
Что вы будете есть Что вы будете есть

Альтернативные методы, позволяющие выращивать вкусные продукты без ущерба

Men’s Health
Отцовская забота – кальмары спариваются с самками и уплывают, но до этого находят “квартиру” для будущих детей Отцовская забота – кальмары спариваются с самками и уплывают, но до этого находят “квартиру” для будущих детей

Самцы кальмаров могут проявлять заботу по отношению к своему потомству

Популярная механика
Скажи мне D Скажи мне D

К чему приводит нехватка витамина D

Men’s Health
По следам суперпаводков Алтая По следам суперпаводков Алтая

Какая сила требовалась для того, чтобы создать огромные природные террасы?

Наука и жизнь
Держать удар Держать удар

Трэвис Баркер сумел доказать, что и барабанщик может быть суперзвездой

Men’s Health
Никита Ефремов: «Когда ты переносишь свое внимание на работу, она начинает оживать» Никита Ефремов: «Когда ты переносишь свое внимание на работу, она начинает оживать»

Актер Никита Ефремов рассказал о своем стиле и работе c Тэроном Эджертоном

GQ
Дизель генератор Дизель генератор

Вин Дизель: Жизнь на высоких оборотах

Men’s Health
У вас такие странные взрослые — с ними даже можно разговаривать У вас такие странные взрослые — с ними даже можно разговаривать

Наталья Вираховская о плейбэк-театре в «Большой Перемене»

ПУСК
Кадры решают Кадры решают

Кинообразы, изменившие мужской стиль

Men’s Health
Паркет повсюду Паркет повсюду

Особенности деревянных полов для влажных помещений

Идеи Вашего Дома
7 фактов, которые мужчины должны знать о женщинах 7 фактов, которые мужчины должны знать о женщинах

Что женщины считают важным донести до мужчин

Men’s Health
Эстетика квадратных метров: как меняются требования покупателей к облику жилых комплексов Эстетика квадратных метров: как меняются требования покупателей к облику жилых комплексов

Что люди ожидают от недвижимости сейчас?

СНОБ
Дюжина стильных Дюжина стильных

12 человек, создавших гардероб современного мужчины

Men’s Health
15 горьких истин, которые так сложно признать 15 горьких истин, которые так сложно признать

Честные и горькие истины, которые необходимо проговорить

Psychologies
Опасные связи Опасные связи

Реальные последствия виртуальных ошибок

Men’s Health
Девушку-подростка увезли в больницу с аппендицитом, а она начала рожать Девушку-подростка увезли в больницу с аппендицитом, а она начала рожать

Аппендицит Нади Роадс из Огайо оказался беременностью

Cosmopolitan
Сколько стоит пить? Сколько стоит пить?

Каким будет место алкоголя в “новой нормальности”?

Men’s Health
Фильмы, которые вернут вам внутренний покой Фильмы, которые вернут вам внутренний покой

Кинокартины для восстановления гармонии

Psychologies
Что ты такое? Что ты такое?

Как за последние десятилетия поменялось наше гендерное восприятие

Men’s Health
«Через не хочу»: необходим ли секс для здоровья? «Через не хочу»: необходим ли секс для здоровья?

Действительно ли секс необходим организму и чем можно его заменить?

Psychologies
Баллада Баллада

История любви афериста и грабительницы

Esquire
У женщины отобрали приемную дочь, но она все же смогла стать мамой… трижды У женщины отобрали приемную дочь, но она все же смогла стать мамой… трижды

Сару Хоуэлл лишили приемной дочери, но она стала счастливой мамой троих сыновей

Cosmopolitan
Понимать свои эмоции Понимать свои эмоции

Мы не сможем разобраться в себе, не разобравшись в эмоциях

Psychologies
В бой идет один сталинист В бой идет один сталинист

Как Всеволод Кочетов пытался спасти советскую культуру, но обнаружил пустоту

Weekend
Несгибаемая боярыня Несгибаемая боярыня

Боярыня Морозова пыталась бороться с церковной реформой

Дилетант
Алла Демидова. Несокрушимая и легендарная. В новом фильме Любови Аркус «Кто тебя победил никто» Алла Демидова. Несокрушимая и легендарная. В новом фильме Любови Аркус «Кто тебя победил никто»

«Кто тебя победил никто» — этого фильма не должно было быть

СНОБ
Открыть в приложении