В преддверии концертов мы поговорили с певицей о русском роке и путешествиях

ЛизаЗнаменитости

Звезды

Ольга Кормухина:

Нужно научиться ждать

В преддверии концертов мы поговорили с певицей о русском роке (точнее, его отсутствии), путешествиях и... изготовлении мебели

«Лиза»: Совсем немного времени остается до ваших грандиозных концертов в санкт-петербургском БКЗ «Октябрьский» (9 ноября) и в столичном Crocus City Hall (12 ноября). Чем порадуете поклонников?

Ольга: Я не очень люблю слово «поклонники», потому что поклоняться – не значит любить. Мне больше по душе слово «аудитория». Люди, которые приходят на концерты, – мои единомышленники. Они любят то же, что и я, – настоящую музыку и поэзию. И петь я им буду о настоящих чувствах. Причем не только одна – но это пока секрет.

Л.: После успеха в перестроечные годы и в 1990-е вы внезапно стали затворницей. Почему? И что побудило вернуться на сцену?

О.: Это произошло не внезапно. Иногда семечко долго лежит в земле, прежде чем проклюнется росток. Так случилось и со мной. Однажды я пришла к пониманию, что дальше жить так, как я живу, или заниматься музыкой так, как происходило до этого, для меня неприемлемо. Потому и ушла в творческий, а скорее личностный отпуск. Это, кстати, стало хорошей альтернативой кризису среднего возраста (улыбается). Мне хотелось взглянуть на себя со стороны, пересмотреть взгляды, творческие амбиции, возможности и мечты… и вернуться обновленной. Люди, а главное музыка «вытащили» меня обратно на сцену.

Л.: Муж поспособствовал?

О.: Он был главным «виновником» всего этого безобразия (смеется). Без его музыки и потрясающих оркестровок ничего бы не получилось! Алексей мыслит оркестром. И это правильно! Мне всегда хотелось встраивать голос в некий уже существующий мир звуков и образов. Потому что когда тебе наигрывают песню одним пальцем… этого с моим образованием и запросами было маловато (улыбается).

Л.: Кстати, интересно, как двум людям-лидерам ужиться вместе?

О.: Когда ты поглощен творчеством и делаешь это умеючи, а с тобой рядом такой же одержимый музыкой (в хорошем смысле) человек – это огромная ценность и невероятный стимул. Нам безумно интересно друг с другом. Как говорит Алексей, мы почти двадцать лет вместе, а еще даже не наговорились. Это великое счастье заниматься любимым делом вместе, вместе быть на сцене… Люди это чувствуют. Мужское и женское начала, слитые воедино, спаянные любовью и музыкой, – великая сила (улыбается).

Л.: Вы как-то говорили, что «российского рока» не существует. Рок – он или есть, или его нет. Вопрос без подвоха – как обстоят дела с роком в России?

О.: Российского рока нет и быть не может! Никто ведь не говорит «английский рок» или «американский рок». Рок – он или рок, или… извините, «русский рок» (смеется). В России, увы, в этом жанре слишком мало профессионалов. Я не говорю о консерваторском образовании. Алексей, например, учился у Давида Тухманова, которого обучал сам Тихон Хренников. Это покруче, чем окончить Гнесинку! Так вот, почему я считаю, что русского рока нет? Современный рок – самая интеллектуальная музыка в мире. Считаю, что это современная классика. Недаром музыку Queen, Pink Floyd, Led Zeppelin и The Beatles исполняют лучшие симфонические оркестры мира. С «русским роком» все иначе. Думаю, это больше текстовое явление, нежели музыкальное. Хотя отдельные перлы и творческие находки, конечно, встречаются.

Л.: Как поддерживаете себя в отличной форме?

О.: Знаете, когда женщина поет в таком стиле, как я, ей и спортом заниматься не нужно. Концерт – лучше любой тренировки!

Концерт – отличная замена фитнесу, считает Ольга

Л.: Что предпочтете – диету или пост?

О.: Пост – прежде всего, всестороннее воздержание, а не отказ от определенного набора продуктов. Он должен сочетаться с постом духовным. А диету я соблюдаю.

Л.: Вы с мужем, говорят, помогаете строить храм…

О.: Не храм, нет. Мы с Лешей (с благословения духовника) помогли возвести часовню в честь царя Николая. Она находятся рядом с музеем Чайковского, около трассы Москва– Санкт-Петербург. Однажды мне сказали, что здание, построенное на праведные деньги, будет стоять крепко и долго. Мы пожертвовали на часовню концертные заработки, иначе говоря – деньги наших зрителей. Так что, надеюсь, у нее хорошая судьба.

Л.: Правда, что вы могли уйти в монастырь?

О.: Да, хотела. Могла или не могла – это другой вопрос. Такие вещи не делаются по собственному желанию. Постриг – очень важное событие в жизни человека, и оно не принимается единолично. На это нужно особое призвание и особое благословение.

Л.: Как-то вы сказали, что за предложение выступить на корпоративе способны «дать в лоб»...

О.: Эти слухи преувеличены (смеется). Я говорила про выступления в саунах – а остальное додумали журналисты. Корпоративы… они ведь разными бывают, а мы, артисты, должны быть там, где нас любят и ждут. Но не в сауне, конечно (улыбается).

Л.: Вы очень активны – певица, актриса, режиссер, общественный деятель… Как находите время на все?

О.: На самом деле, мне не хватает 24-х часов в сутки и 365 дней в году – хотелось бы гораздо больше! Но я благодарна судьбе за все, что произошло в жизни. Всему свое время – надо только научиться ждать. А нехватка времени учит концентрироваться на самых важных вещах.

Л.: А чем на досуге занимаетесь?

О.: Люблю путешествовать, точнее – странствовать, бродить, наблюдать за людьми, читать. Оставаться наедине с природой и размышлять. Обожаю рукоделие: шить, вязать, вышивать бисером, жемчугом. Мебель, кстати, делаю.

Л.: Неожиданно.

О.: Конечно, я не сама все пилю и строгаю – создаю эскизы. Хотя иногда случается, что и лобзик в руки беру. Кстати, одна из русских императриц тоже увлекалась «столяркой». Так что у меня имперские увлечения (смеется)!

Л.: Путешествуете по всему миру?

О.: Да. Мне нравится возвращаться в Петербург, Барселону, Лондон… Но самое любимое место на земле – остров Залита на Псковском озере. Как сказала одна мудрая женщина, в монастырях есть благодать, но нет тишины. В лесу – тишина, но нет благодати. А на этом острове все вместе сошлось – и тишина и благодать.

Фото: из личного архива О. Кормухиной. Текст: Владимир Коркунов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему сила воли бесполезна в борьбе с вредными привычками Почему сила воли бесполезна в борьбе с вредными привычками

Сильная воля хороша только для краткосрочных целей

Psychologies
Пират и его женщины Пират и его женщины

Вспоминаем романы актера Джонни Деппа

Лиза
«Откопаем машину. Цена договорная» «Откопаем машину. Цена договорная»

Крупнейшие снегопады немедленно привели к появлению на рынке новых услуг

АвтоМир
Ирина Антонова Ирина Антонова

Правила жизни искусствоведа Ирины Антоновой

Esquire
Рецидевицы Рецидевицы

Подруги твоей девушки могут представлять реальную угрозу вашим отношениям

Maxim
Рефлексы новорожденного: что умеет ваш малыш? Рефлексы новорожденного: что умеет ваш малыш?

Кажется, что малыш умеет только есть, спать и плакать, но это не так

9 месяцев
Банковское дело Банковское дело

Медицинские банки возвращаются

Psychologies
Танго надежды: наперегонки с болезнью Танго надежды: наперегонки с болезнью

Танцевать на инвалидной коляске — это вызов. Вызов болезни, судьбе. Это решение, которое требует смелости. И Наталье Боровой ее не занимать. К тяжелому диагнозу можно отнестись по-разному. Кто-то ставит крест на прежней жизни и отдается во власть недуга. Кто-то старается принять болезнь, «договориться» с ней. Наталья видит в своем диагнозе хитрого соперника, с которым упрямо соревнуется уже несколько лет. Об отчаянной игре на опережение ее личная история.

Psychologies
Принц на белом коне Принц на белом коне

Алексей Фролов построил посреди донской степи курорт

Tatler
5 причин открыть семейный счет 5 причин открыть семейный счет

Деньги сами по себе не делают нас счастливыми. Но возможности, которые они дарят, а главное, умение ими грамотно распорядиться позволяют чувствовать себя независимыми и получать удовольствие от жизни. Семейный счет в банке — один из таких полезных инструментов. Управление им — ценный навык, который придает уверенности и помогает наладить отношения с близкими людьми. Как это работает?

Psychologies
Когда работа в радость Когда работа в радость

Кто получает больше удовольствия от работы – секретарь или топ-менеджер?

Cosmopolitan
Осмелиться на яркий жест: почему мы боимся яркого макияжа? Осмелиться на яркий жест: почему мы боимся яркого макияжа?

Синие тени, зеленые ресницы, алые губы… Не каждая девушка решится на такое буйство красок, хотя оно сейчас в моде. Почему же, несмотря на уговоры визажистов, мы с осторожностью относимся к яркому макияжу и стесняемся даже красной помады?

Psychologies
Криптобанкиры Криптобанкиры

Мир буквально загипнотизирован блокчейном и криптовалютами

Forbes
Слово королевы Слово королевы

Хелен Миррен — о своей русской крови, феминизме и стиле Мелании Трамп

Vogue
Электрошок Электрошок

Неконтролируемое развитие электротранспорта грозит безопасности городской среды

АвтоМир
Идет на опережение Идет на опережение

Регина Тодоренко никогда не останавливается

Glamour
Honda CR-V – Toyota RAV4 Honda CR-V – Toyota RAV4

Молодые конкуренты, такие, как свежий Honda CR-V, вполне могут потеснить лидера

АвтоМир
Я и мое благоустройство Я и мое благоустройство

О том, что бывает, когда вы доверяете государству все решать за вас

GQ
Cosmo-эксперимент: как я была доброй Cosmo-эксперимент: как я была доброй

Что случается, если перевоплотиться в добрую фею

Cosmopolitan
Волшебным образом Волшебным образом

Кратчайшая биография Джастина Тимберлейка

Glamour
Бросок к славе Бросок к славе

Иван Колесников сыграл легенду баскетбола Александра Белова в новой драме

Vogue
Как меня слышно? Как меня слышно?

Качество звучания автомобильных аудиосистем становится лучше, чем у домашних

Quattroruote
Роман Каримов Роман Каримов

Режиссер рассказал, что он думает о сексе с актрисами

Maxim
Mercedes-Benz A-Класс Mercedes-Benz A-Класс

Третье поколение хэтчбека А-Класса открестилось от своих предшественников

АвтоМир

История Олеси Косимовой

Psychologies
Понятие растяжимое Понятие растяжимое

Мастер-класс по стретчингу

Glamour
Зеленый сигнал Зеленый сигнал

Семья бизнесменов строит один из крупнейших жестких дискаунтеров «Светофор»

Forbes
20 способов держать мозг в тонусе 20 способов держать мозг в тонусе

Хотя многие считают, что способности нашего разума ограничены коэффициентом IQ, существует ряд способов улучшить когнитивные способности. Для этого нужно каждый день нагружать, тренировать и удивлять мозг.

Psychologies
Все уместно Все уместно

Новое прочтение традиций — шале в Альпах по проекту архитектора Алирезы Разави

AD
Skoda Karoq Skoda Karoq

Karoq отлично подошел бы для нашей страны

АвтоМир
Открыть в приложении