В преддверии концертов мы поговорили с певицей о русском роке и путешествиях

ЛизаЗнаменитости

Звезды

Ольга Кормухина:

Нужно научиться ждать

В преддверии концертов мы поговорили с певицей о русском роке (точнее, его отсутствии), путешествиях и... изготовлении мебели

«Лиза»: Совсем немного времени остается до ваших грандиозных концертов в санкт-петербургском БКЗ «Октябрьский» (9 ноября) и в столичном Crocus City Hall (12 ноября). Чем порадуете поклонников?

Ольга: Я не очень люблю слово «поклонники», потому что поклоняться – не значит любить. Мне больше по душе слово «аудитория». Люди, которые приходят на концерты, – мои единомышленники. Они любят то же, что и я, – настоящую музыку и поэзию. И петь я им буду о настоящих чувствах. Причем не только одна – но это пока секрет.

Л.: После успеха в перестроечные годы и в 1990-е вы внезапно стали затворницей. Почему? И что побудило вернуться на сцену?

О.: Это произошло не внезапно. Иногда семечко долго лежит в земле, прежде чем проклюнется росток. Так случилось и со мной. Однажды я пришла к пониманию, что дальше жить так, как я живу, или заниматься музыкой так, как происходило до этого, для меня неприемлемо. Потому и ушла в творческий, а скорее личностный отпуск. Это, кстати, стало хорошей альтернативой кризису среднего возраста (улыбается). Мне хотелось взглянуть на себя со стороны, пересмотреть взгляды, творческие амбиции, возможности и мечты… и вернуться обновленной. Люди, а главное музыка «вытащили» меня обратно на сцену.

Л.: Муж поспособствовал?

О.: Он был главным «виновником» всего этого безобразия (смеется). Без его музыки и потрясающих оркестровок ничего бы не получилось! Алексей мыслит оркестром. И это правильно! Мне всегда хотелось встраивать голос в некий уже существующий мир звуков и образов. Потому что когда тебе наигрывают песню одним пальцем… этого с моим образованием и запросами было маловато (улыбается).

Л.: Кстати, интересно, как двум людям-лидерам ужиться вместе?

О.: Когда ты поглощен творчеством и делаешь это умеючи, а с тобой рядом такой же одержимый музыкой (в хорошем смысле) человек – это огромная ценность и невероятный стимул. Нам безумно интересно друг с другом. Как говорит Алексей, мы почти двадцать лет вместе, а еще даже не наговорились. Это великое счастье заниматься любимым делом вместе, вместе быть на сцене… Люди это чувствуют. Мужское и женское начала, слитые воедино, спаянные любовью и музыкой, – великая сила (улыбается).

Л.: Вы как-то говорили, что «российского рока» не существует. Рок – он или есть, или его нет. Вопрос без подвоха – как обстоят дела с роком в России?

О.: Российского рока нет и быть не может! Никто ведь не говорит «английский рок» или «американский рок». Рок – он или рок, или… извините, «русский рок» (смеется). В России, увы, в этом жанре слишком мало профессионалов. Я не говорю о консерваторском образовании. Алексей, например, учился у Давида Тухманова, которого обучал сам Тихон Хренников. Это покруче, чем окончить Гнесинку! Так вот, почему я считаю, что русского рока нет? Современный рок – самая интеллектуальная музыка в мире. Считаю, что это современная классика. Недаром музыку Queen, Pink Floyd, Led Zeppelin и The Beatles исполняют лучшие симфонические оркестры мира. С «русским роком» все иначе. Думаю, это больше текстовое явление, нежели музыкальное. Хотя отдельные перлы и творческие находки, конечно, встречаются.

Л.: Как поддерживаете себя в отличной форме?

О.: Знаете, когда женщина поет в таком стиле, как я, ей и спортом заниматься не нужно. Концерт – лучше любой тренировки!

Концерт – отличная замена фитнесу, считает Ольга

Л.: Что предпочтете – диету или пост?

О.: Пост – прежде всего, всестороннее воздержание, а не отказ от определенного набора продуктов. Он должен сочетаться с постом духовным. А диету я соблюдаю.

Л.: Вы с мужем, говорят, помогаете строить храм…

О.: Не храм, нет. Мы с Лешей (с благословения духовника) помогли возвести часовню в честь царя Николая. Она находятся рядом с музеем Чайковского, около трассы Москва– Санкт-Петербург. Однажды мне сказали, что здание, построенное на праведные деньги, будет стоять крепко и долго. Мы пожертвовали на часовню концертные заработки, иначе говоря – деньги наших зрителей. Так что, надеюсь, у нее хорошая судьба.

Л.: Правда, что вы могли уйти в монастырь?

О.: Да, хотела. Могла или не могла – это другой вопрос. Такие вещи не делаются по собственному желанию. Постриг – очень важное событие в жизни человека, и оно не принимается единолично. На это нужно особое призвание и особое благословение.

Л.: Как-то вы сказали, что за предложение выступить на корпоративе способны «дать в лоб»...

О.: Эти слухи преувеличены (смеется). Я говорила про выступления в саунах – а остальное додумали журналисты. Корпоративы… они ведь разными бывают, а мы, артисты, должны быть там, где нас любят и ждут. Но не в сауне, конечно (улыбается).

Л.: Вы очень активны – певица, актриса, режиссер, общественный деятель… Как находите время на все?

О.: На самом деле, мне не хватает 24-х часов в сутки и 365 дней в году – хотелось бы гораздо больше! Но я благодарна судьбе за все, что произошло в жизни. Всему свое время – надо только научиться ждать. А нехватка времени учит концентрироваться на самых важных вещах.

Л.: А чем на досуге занимаетесь?

О.: Люблю путешествовать, точнее – странствовать, бродить, наблюдать за людьми, читать. Оставаться наедине с природой и размышлять. Обожаю рукоделие: шить, вязать, вышивать бисером, жемчугом. Мебель, кстати, делаю.

Л.: Неожиданно.

О.: Конечно, я не сама все пилю и строгаю – создаю эскизы. Хотя иногда случается, что и лобзик в руки беру. Кстати, одна из русских императриц тоже увлекалась «столяркой». Так что у меня имперские увлечения (смеется)!

Л.: Путешествуете по всему миру?

О.: Да. Мне нравится возвращаться в Петербург, Барселону, Лондон… Но самое любимое место на земле – остров Залита на Псковском озере. Как сказала одна мудрая женщина, в монастырях есть благодать, но нет тишины. В лесу – тишина, но нет благодати. А на этом острове все вместе сошлось – и тишина и благодать.

Фото: из личного архива О. Кормухиной. Текст: Владимир Коркунов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Своя линия Своя линия

Учимся ухаживать за бровями, чтобы они лучше росли, были сильными и густыми

Лиза
Бросок к славе Бросок к славе

Иван Колесников сыграл легенду баскетбола Александра Белова в новой драме

Vogue
«Откопаем машину. Цена договорная» «Откопаем машину. Цена договорная»

Крупнейшие снегопады немедленно привели к появлению на рынке новых услуг

АвтоМир
Сила притяжения Сила притяжения

Почему различия – не помеха любви?

Psychologies
Год Учителя Год Учителя

Этот год вполне можно было бы назвать именно так

GALA Биография
Топ-5 лайфхаков перед сном Топ-5 лайфхаков перед сном

Следуя этим советам, ты можешь «навести красоту» еще с вечера

Лиза
Роберт Редфорд Роберт Редфорд

Как стать самым стильным мужчиной в Голливуде, не увлекаясь модой

Esquire
Движение в радость: почему спорт дарит позитив Движение в радость: почему спорт дарит позитив

Вы замечали, что те, кто занимается спортом, энергичнее и бодрее тех, кто предпочитает ленивые вечера на диване? По идее, все должно быть наоборот: тренировки отнимают много сил, а блаженное ничегонеделание их восстанавливает. Но все не так просто. Что происходит с мозгом, когда мы тренируемся, и что делать, если спорт не в радость?

Psychologies
Honda CR-V – Toyota RAV4 Honda CR-V – Toyota RAV4

Молодые конкуренты, такие, как свежий Honda CR-V, вполне могут потеснить лидера

АвтоМир
Танго надежды: наперегонки с болезнью Танго надежды: наперегонки с болезнью

Танцевать на инвалидной коляске — это вызов. Вызов болезни, судьбе. Это решение, которое требует смелости. И Наталье Боровой ее не занимать. К тяжелому диагнозу можно отнестись по-разному. Кто-то ставит крест на прежней жизни и отдается во власть недуга. Кто-то старается принять болезнь, «договориться» с ней. Наталья видит в своем диагнозе хитрого соперника, с которым упрямо соревнуется уже несколько лет. Об отчаянной игре на опережение ее личная история.

Psychologies
И вот она нарядная И вот она нарядная

Наташа Давыдова: идеальное тело, безупречный и разнообразный стиль

Glamour
Измена стереотипам: 6 фактов об облике современницы возраста 45+ Измена стереотипам: 6 фактов об облике современницы возраста 45+

Как выглядит 45-летняя женщина, чего ждет от жизни и чем она вдохновляется

Forbes
Принц на белом коне Принц на белом коне

Алексей Фролов построил посреди донской степи курорт

Tatler
Железный, марш! Железный, марш!

Триатлон Ironman, он же «Железный человек»

Maxim
Чемоданное настроение Чемоданное настроение

Куда поехать на зимние каникулы?

Psychologies
Хотела летать Хотела летать

Ирина Иерусалимская всегда хотела быть только стюардессой

Домашний Очаг
На роду написано На роду написано

Через поколения к нам доносятся отзвуки событий Великой Октябрьской революции

Psychologies
«Это круче, чем секс». Трудоголики о своей жизни «Это круче, чем секс». Трудоголики о своей жизни

«Сноб» поговорил с теми, для кого работа превратилась в настоящую зависимость

СНОБ
Выход есть. Как выживают люди, потерявшие все. Часть 4 Выход есть. Как выживают люди, потерявшие все. Часть 4

Как быть, если родила в чужом городе сына от алкоголика?

СНОБ
Интерактивные пространства Даана Розегаарде Интерактивные пространства Даана Розегаарде

Сияющая дорога, инсталляции из светодиодов и платья, меняющие прозрачность

Популярная механика
Renault Sandero Stepway Renault Sandero Stepway

О псевдокроссовере Sandero Stepway и его исходнике – хэтчбеке Sandero

АвтоМир
Нашла занятие Нашла занятие

Их дело выросло из хобби и приносит сплошное удовольствие

Cosmopolitan
Смерть трояка Смерть трояка

Банкноты в 200 и 2000 рублей наводят на размышления о путях российской истории

СНОБ
Нелишняя копеечка Нелишняя копеечка

Как улучшить свое материальное положение?

Лиза
Константин Бранкузи. В поисках красоты Константин Бранкузи. В поисках красоты

История жизни знаменитого скульптора Константина Бранкузи

Караван историй
Правила жизни Райана Гослинга Правила жизни Райана Гослинга

Правила жизни Райана Гослинга

Esquire
«Я понимала, что, если признаюсь в беременности, ребенка у меня не будет». Монологи женщин, родивших после сорока «Я понимала, что, если признаюсь в беременности, ребенка у меня не будет». Монологи женщин, родивших после сорока

Женщины, родившие в зрелом возрасте, о моральном прессинге

СНОБ
Пропаганда без оргазма Пропаганда без оргазма

Пропагандистское кино в современной России не выполняет своей главной функции

СНОБ
Золото Альбертины Золото Альбертины

Интервью с директором венского музея Альбертина

СНОБ
Моя вторая мама Моя вторая мама

По количеству ролей в анекдотах свекровь, конечно, никогда не сравнится с тещей

Cosmopolitan
Открыть в приложении