Подготавливаем базовый набор инструментов для дачи

ЛизаДом

Не наступи на грабли

Базовый набор инструментов для дачи: как правильно выбирать и хранить.

В конце лета выгодно покупать садовые инструменты – продавцы стараются избавиться от сезонного товара, устраивают распродажи и снижают цены. Возможно, и тебе захочется что-то обновить, дополнить, а то и приобрести впервые. Но при покупке инструментов для дома и сада легко впасть в крайность. Хочется иметь все – от разбрасывателя удобрений до сварочного аппарата. Стоит воздержаться от эмоциональных покупок. Сначала лучше приобрести базовый набор инструментов, а потом уже докупать специальные приспособления по мере необходимости. Вот краткий перечень инструментов и средств защиты, которые точно понадобятся для обустройства дачного участка и ухода за садом.

Секатор

При выборе садовых ножниц ориентируйся на расстояние между ручками в полностью раскрытом состоянии. Проверь, хватает ли размера и силы твоей руки, чтобы сжать ручки. Впрочем, сегодня есть модели с силовым приводом, усиливающим мускульную энергию рук. Для работы с прочными толстыми ветвями существует мощный инструмент – сучкорез, которым работают двумя руками.

Как хранить. В сухом помещении, не допуская попадания пыли. Инструмент будет работать лучше, если лезвия периодически затачивать. Как это делается, можно узнать из роликов на YouTube, посвященных ручному труду.

Вилы

Этот инструмент пригодится, чтобы рыхлить почву под деревьями, грузить в тачку скошенную траву и переворачивать компост. При выборе стоит отдать предпочтение вилам с зубьями из стальных прутьев квадратного сечения: их сложнее погнуть. Рабочая часть инструмента должна быть покрыта прочной порошковой краской, защищающей от коррозии. Вилы с черенком из стекловолокна обладают меньшим весом, это стоит учесть. Резиновая накладка на рукоятке также должна стать плюсом при выборе.

Как хранить. В сухом помещении, предварительно очистив от грунта.

Совок и культиватор

Набор из совка, мотыжки и культиватора необходим для пересадки рассады и удаления сорняков с грядок. Будет удобнее, если в наборе два совка: с широким лезвием, чтобы перемещать грунт, и еще один, с узким лезвием, чтобы выкапывать сорняки. При выборе стоит ориентироваться на модели из нержавеющей стали, они более долговечны. Хотя некоторые инструменты из пластика сегодня уже не уступают им в прочности.

Как хранить. Особых условий нет, достаточно хорошо очищать инструменты после работы, пока грунт не высох.

Лопата

Штыковая лопата – настоящая рабочая лошадка садовода. Современные лопаты делают целиком из стали. Рукоятка удобной лопаты должна быть выполнена из прочной тонкостенной трубы, благодаря чему инструмент весит меньше двух килограммов. При этом сломать ее очень сложно. Есть несколько признаков «правильной» лопаты. Ее рабочая часть выполнена из особо прочного металла и покрыта защитной краской. На нижнем крае предусмотрена узкая полоса заточки, благодаря которой лопата режет грунт, как нож. Верхний край загнут под углом 90 градусов, чтобы не повредить обувь, когда нажимаешь на лопату ногой.

Как хранить. Инструмент нужно вымыть с помощью мойки высокого давления, высушить и отправить в сарай.

Грабли

Бывают обычными и веерными, но для базового набора достаточно стандартной модели. Инструмент потребуется, чтобы сгрести опавшие листья, выровнять песок на площадке, разрыхлить почву на грядке и разбить крупные комья. При выборе ориентируйся на комфорт в работе. Если обычный инструмент с прочным черенком из стекловолокна показался неудобным, выбирай модель с телескопической регулируемой ручкой.

Как хранить. Тщательно вымой грабли и поставь их в сарай. Располагай инструмент вертикально, зубьями вверх.

Лейка

Абсолютно необходимый аксессуар, без которого к посадкам лучше не приступать. Рекомендуется приобрести для базового набора инвентаря простую пластиковую лейку, легкую и доступную по цене. При выборе сопоставь объем лейки и свои силы: ведь ее придется постоянно носить по саду. Оптимальный объем – 8 литров. Если ты всерьез увлеклась выращиванием огородных культур, стоит приобрести две лейки: одну – для полива грядок и еще одну, до 2 литров, – для работы с рассадой в доме.

Как хранить. Перед тем как поставить лейку на место, из нее необходимо вылить воду, чтобы избежать образования налета на стенках.

Тачка

Такой же универсальный инструмент, как лопата и грабли. Помогает перемещать грунт, траву, стройматериалы и т. д. Ориентируйся на модели с двумя колесами. Они легче удерживают равновесие на неровностях. Оптимальный размер колеса – от 35 см до 45 см. Пластиковая тачка легче и удобнее металлической, но она не рассчитана на слишком тяжелый груз, например, камни. Металлическая более вынослива, при этом лучше выбирать оцинкованную, она не боится коррозии.

Как хранить. Кузов после работы лучше вымыть с помощью мини-мойки. После этого поставить тачку вертикально, чтобы избавиться от остатков воды.

Не самое нужное

Бесполезных инструментов не бывает – каждый из них хорош в своей области. Но если на участке нет газона, тебе не понадобится косилка и набор для создания системы полива. Если ты не выращиваешь в теплице помидоры, тебе вряд ли понадобится такая вещь, как тапенер – инструмент, позволяющий подвязывать длинные стебли к опоре. Если ты не ставишь перед собой задачу вырастить 20 мешков картофеля, не стоит покупать мотыгу. Начав работать, ты сама вскоре поймешь, что еще понадобится, и дополнишь набор нужным инструментом.

Идеи хранения

Идеальный вариант для хранения садовых инструментов – отдельный сарай или садовый шкафчик, пристроенный к дому. В любом случае они должны храниться в одном месте – сухом, защищенном от воздействия внешних факторов и удобно обустроенном внутри. Крупные инструменты – лопаты, грабли, вилы – лучше подвесить на стену. Продаются специальные настенные органайзеры, а можно приспособить и обычные вешалки с крючками для верхней одежды. Если настенное хранение организовать невозможно, мешают окна и т. п., то существуют компактные стойки для лопат, вил, граблей. Под стойку можно приспособить и старую пластиковую бочку, перевернув ее и проделав в днище отверстия. Вариантов может быть множество – включай фантазию!

Береги руки

На даче нужно завести печатки разного вида. Латексные – для тонкой работы, хлопчатобумажные – для работы с садовыми инструментами. В сырую погоду надевай сразу и те, и другие.

При самой грубой работе выручат плотные многоразовые тканевые перчатки. Хорошо, если они защищены полимерным или латексным покрытием и имеют длинные манжеты.

Виталий Черноиванов, менеджер отдела «Сад», гипермаркет «Леруа Мерлен Бугры», Санкт-Петербург

Еще больше советов по хранению инструментов на даче – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: Maksim Kostenko/stock.adobe.com; «Леруа Мерлен»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить тестостерон у мужчины естественным образом: 8 способов Как повысить тестостерон у мужчины естественным образом: 8 способов

Как повысить тестостерон у мужчины естественным образом

Playboy
Временный недосып мотивирует заняться бизнесом и ставить более амбициозные цели, выяснили ученые Временный недосып мотивирует заняться бизнесом и ставить более амбициозные цели, выяснили ученые

Временные проблемы со сном могут стимулировать предпринимательскую активность

Inc.
Мастурбация – это действительно вредно? Мастурбация – это действительно вредно?

О вреде самоудовлетворения говорили еще до нашей эры

GQ
Презентация ключа на банке, игра Pepsi Invaders и Санта-Клаус: заметные рекламные кампании Coca-Cola в 20 веке Презентация ключа на банке, игра Pepsi Invaders и Санта-Клаус: заметные рекламные кампании Coca-Cola в 20 веке

Неординарные рекламные стратегии для продвижения бренда Coca-Cola в ХХ веке

VC.RU
История одной катастрофы: взрыв селитры в порту Техаса, 1947 История одной катастрофы: взрыв селитры в порту Техаса, 1947

За 73 года до катаклизма в Бейруте очень похожая история прогремела в Америке.

Maxim
Саркофаг из Гамхуда Саркофаг из Гамхуда

История саркофага из Гамхуда

Дилетант
Цвет как терапия: Пережить потрясения и стать увереннее Цвет как терапия: Пережить потрясения и стать увереннее

Какие цвета сейчас в тренде и как вообще формируется тренд на цвет?

Seasons of life
КПП “Мерседеса” сорвала план солдата из США по угону немецкого такси КПП “Мерседеса” сорвала план солдата из США по угону немецкого такси

Военный из США попытался угнать “Мерседес” таксиста, но не справился с его КПП

Популярная механика
Вопрос — ответ Вопрос — ответ

О том, что интересует читателей

Здоровье
Белорусский политолог Дмитрий Болкунец об экономических последствиях забастовок и будущем Лукашенко Белорусский политолог Дмитрий Болкунец об экономических последствиях забастовок и будущем Лукашенко

Белорусский политолог поделился мнением о забастовках на крупнейших предприятиях

СНОБ
Виоле Дэвис - 55! Самое интересное об актрисе из фильмов Виоле Дэвис - 55! Самое интересное об актрисе из фильмов

Вспоминаем интересные моменты из жизни и творчества Виолы Дэвис

Cosmopolitan
Прочность костей динозавров списали на губчатое вещество Прочность костей динозавров списали на губчатое вещество

У исследователей новое заключение относительно динозавров

N+1
Правда ли, что выпивать пару бокалов вина в день полезно? Правда ли, что выпивать пару бокалов вина в день полезно?

Говорят, 300 граммов белого сухого в день полезно для здоровья. Так ли это?

Reminder
Гид Esquire, выпуск 2: Стамбул Гид Esquire, выпуск 2: Стамбул

О городе кошек и воспоминаний, городе, где пересеклись Азия и Европа

Esquire
«Из меня сделали доктора Зло»: бывший «мебельный король» Сергей Зуев про захват своего бизнеса, дело «Трех китов» и войну спецслужб вокруг него «Из меня сделали доктора Зло»: бывший «мебельный король» Сергей Зуев про захват своего бизнеса, дело «Трех китов» и войну спецслужб вокруг него

Интервью с известным по делу «Трех китов» предпринимателем Сергеем Зуевым

Forbes
Корги-детектив: сварливые пташки. Отрывок из романа Милдред Эбботт Корги-детектив: сварливые пташки. Отрывок из романа Милдред Эбботт

Отрывок из нового романа Милдред Эбботт о корги Ватсоне и его хозяйке

СНОБ
Иван Дорн строит в Киеве музыкальную империю. Мы поговорили с ним и его окружением и узнали, зачем ему это Иван Дорн строит в Киеве музыкальную империю. Мы поговорили с ним и его окружением и узнали, зачем ему это

Предприниматель Иван Дорн не стесняется эпатировать музыкальный рынок

Inc.
Просто о сложном. Что такое ШРУС Просто о сложном. Что такое ШРУС

Эти шарниры медленно завоевывали мир

4x4 Club
Эффект Казимира позволил управлять мельчайшими объектами Эффект Казимира позволил управлять мельчайшими объектами

Физики использовали эффект Казимира для удержания и перемещения тонкой мембраны

N+1
Ришельё: сделаем Францию снова великой! Ришельё: сделаем Францию снова великой!

Знаменитый кардинал Ришельё создал сильную централизованную державу

Дилетант
Рабы не мы? Рабы не мы?

К исследованиям работорговли подключились не только историки, но и генетики

Огонёк
Опять двадцать пять: как помочь родителям конкурировать с молодыми специалистами на рынке труда Опять двадцать пять: как помочь родителям конкурировать с молодыми специалистами на рынке труда

Предпенсионный возраст не помеха задуматься о развитии карьерного пути

РБК
7 лучших домашних средств от прыщей, которые рекомендуют дерматологи 7 лучших домашних средств от прыщей, которые рекомендуют дерматологи

Домашние средства, которые используются для лечения акне

Playboy
Как отличить восстановленный айфон от нового Как отличить восстановленный айфон от нового

Главные отличия восстановленного айфона от нового устройства или подделки

CHIP
Китайский рецепт ускорения: почему в России не растут инвестиции и что с этим делать Китайский рецепт ускорения: почему в России не растут инвестиции и что с этим делать

Россия и Китай: оценка экономических подходов

Forbes
Виктор Проскурин. Несогласный Виктор Проскурин. Несогласный

Виктора Проскурина еще долго будут помнить за его талант и характер

Караван историй
Елена Лебедева. Журавль в небе Елена Лебедева. Журавль в небе

Жизнь актрисы Елены Лебедевой полна трагичных моментов

Караван историй
«Миллиардеры — это очень мужской клуб»: Светлана Миронюк о том, когда в российском списке Forbes появится больше женщин «Миллиардеры — это очень мужской клуб»: Светлана Миронюк о том, когда в российском списке Forbes появится больше женщин

Профессор бизнес-практики Светлана Миронюк о закрытом мужском клубе миллиардеров

Forbes
ТЭЦ на отходах ТЭЦ на отходах

Михаил Баклыгин — о получении электроэнергии из отходов

Эксперт
Признаки женатого мужчины, которые видны не сразу — распознаем обманщика Признаки женатого мужчины, которые видны не сразу — распознаем обманщика

Отношения с женатым мужчиной

Cosmopolitan
Открыть в приложении