Недовольна объемом фигуры и формами?

ЛизаМода

Сама себя сделала

Недовольна объемом фигуры и формами? Мечтаешь превратить выпуклые линии в вогнутые? Так в чем же дело!

Улучшить фигуру поможет контурный (он же моделирующий) массаж. Главное, делать его регулярно. Тогда твое тело станет податливым, как пластилин. Конечно, удлинить ноги не получится, а вот сделать их стройнее вполне реально. При настойчивости из расплывчатых форм не так уж сложно вылепить практически идеальную фигуру.

Не спеши!

Делать контурный массаж самой себе утомительно, тем более с непривычки. Обработав одну проблемную зону, отдохни 2–3 минуты и лишь потом переходи к другой. Даже 15 минут такого прицельного воздействия каждый день принесут результат.

Массировать себя не очень-то удобно. Приводим несколько позиций, которые заметно облегчат задачу.

Плечи и руки можно разминать в любой позе. Какую бы ты ни выбрала, следи, чтобы мышцы во время массажа были расслаблены.

Живот лучше обрабатывать лежа (так легче расслабить брюшной пресс), в крайнем случае – стоя.

Бока и ягодицы массируй стоя или сидя боком на краю стула.

Зона галифе. Чтобы проработать бедра со всех сторон, сядь на краешек стула и упрись наружными сторонами стоп в пол (ноги полусогнуты). Можешь просто сесть в удобное кресло, оперевшись на его спинку, а ногу, которую будешь массировать, согни в колене и упрись пяткой в подлокотник.

Ноги. Сядь на пол, вытянув перед собой ногу, которую собираешься массировать, и согнув другую так, как удобно.

Оптимальное время для обработки каждой проблемной зоны – от 10 до 20 минут.

Осваиваем приемы

Не стоит увлекаться ударными воздействиями. Сделай акцент на поглаживаниях и приемах со смещением – растирании и разминании: сначала круговыми движениями (чтобы разбить целлюлитные капсулы и мобилизовать жир), а затем подтягивающими, направляя пальцы вдоль контуров тела и кожных линий. На теле они идут параллельно друг другу в вертикальном направлении, на руках и ногах – вдоль их оси.

Поглаживание

С него контурный самомассаж начинается и им заканчивается, оно же используется между другими приемами.

  • Согрей ладони под горячей водой или потерев одну о другую. Встряхни несколько раз кистями рук. Положи ладони на тело так, чтобы пальцы располагались в одной плоскости параллельно друг другу (большой отведен в сторону, остальные плотно сомкнуты вместе).
  • Поглаживать кожу можно ладонью (ведя ее в одном направлении) и тыльной стороной кисти (совершая обратное движение). Главное, чтобы она скользила по коже легко и свободно, без напряжения, не причиняя боли.

Растирание

Выполняй его вдоль и поперек, а также по кругу и спирали всей ладонью или ее основанием, буграми у основания больших пальцев, подушечками указательного и среднего, кулаками, наружным краем кисти, костяшками сложенных в кулак пальцев. Рука работает более энергично, чем при поглаживании.

Разминание

Основной прием массажа состоит в захватывании, приподнимании, сдавливании и смещении тканей. В общем, бери кожную складку и меси ее, как тесто!

Катание

Захвати пальцами кожную складку и перемещай ее вверх. Главное – непрерывность. Сначала будет непросто из-за спаек между дермой и подкожной клетчаткой, но потом прием будет даваться все легче.

Вибрация

Плотно прижми ладонь или только подушечки пальцев к коже и вибрируй ими, сдвигая кожу в разных направлениях. Захватив кожную складку рукой, приподними ее, встряхни и выполни несколько вибрирующих движений.

Ударные приемы

Делай похлопывание и постукивание ладонями по коже, поколачивание основаниями кулаков и ребрами кистей. Используй приемы именно в такой последовательности (в порядке возрастания интенсивности воздействия). Приемы, которые не получаются или не подходят к данной проблемной зоне, исключи. Какие еще нюансы нужно учесть при работе над проблемными зонами?

Стучим по спине

Принимая душ, делай гидромассаж спины снизу вверх теплой (38– 40°С), сильной, достаточно жесткой струей. После душа (да и перед ним) хорошо воспользоваться заспинным вибромассажером на ручке, а дальше можно и руками.

  • Заведи кулаки за спину и постукивай костяшками пальцев по бокам, слегка наклонившись вперед. Начни с крестца и продвигайся вверх, насколько удастся.
  • Сядь на пол, скрести ноги, обхвати стопы и и перекатывайся на спине вперед-назад.

Лепим бедра

Сначала обработай переднюю поверхность бедра, затем внутреннюю, внешнюю и заднюю. Массировать сзади удобнее со стороны внутренней поверхности, полусогнув ногу. На внутренней поверхности бедра выполняется лишь поглаживание! Более интенсивные приемы не рекомендуются из-за обилия лимфососудов и чувствительности кожи.

  • Поглаживай одну, потом другую ногу то левой, то правой рукой от колена к паху.
  • Круговыми движениями растирай наружную и верхнюю поверхности бедра от колена вверх. Затем прижми ладони к бедру, чтобы большие пальцы оказались на его внутренней поверхности. Расслабь мышцы, захвати их вместе с кожной складкой, сдави и отпусти.
  • Перекатывай кожную складку снизу вверх, а затем выполни вибрацию.
  • Похлопывай бедра ладонями, применяя ударные приемы.

Делаем руки

Обрабатывай руки от кончиков пальцев к плечам по тому же плану, что и бедра. Перед массажем рекомендуется сделать гимнастику с гантелями (0,5 кг). Подъемы рук вверх и в стороны, отведение назад, вращение, скрещивание, махи в 3 подхода по 8–12 раз с 30-секундным отдыхом между ними. За одно такое комплексное воздействие окружность руки может уменьшиться на 0,3–0,5 см.

Отсекаем лишнее!

Массируй живот известными тебе приемами (кроме ударных – из них допустимо лишь похлопывание). Обрабатывая зону вокруг пупка, двигайся по часовой стрелке, а в боковых зонах – снизу вверх.

Полируем ягодицы

Руками погладь бока и ягодицы, как будто на тебе джинсы в обтяжку, совершая движения снизу вверх, а затем от межъягодичной складки к бокам.

  • Разотри ягодицы подушечками пальцев, двигаясь круговыми движениями от боков к позвоночнику.
  • Энергично разомни ягодицы кругообразными движениями снизу вверх, стараясь захватить кожу вместе с мышцами.
  • Выполняй движения напряженной ладонью, а затем кулаком, как будто что-то отряхиваешь с себя, направляя руки от копчика наружу.
  • Погладь ягодицы широкими движениями: не отрывая ладоней, направляй их от поясницы к паховой области.

Внимание! Выполняя контурный массаж, двигайся по ходу лимфы – от периферии к центру тела. Тогда он окажет не только моделирующий, но и дренажный эффект.

Запасись подручным средством

Контурный массаж можно делать и всухую – без мазей и гелей. Когда между руками и кожей нет смазки, облегчающей скольжение пальцев, воздействие получается более сильным и глубоким. Решила воспользоваться антицеллюлитным кремом, гелем? Для большего моделирующего эффекта сочетай его нанесение с массажем. Подобные средства обычно содержат вещества, которые помогают жиру расщепляться, нормализуют обмен веществ в коже, выводят из нее лишнюю воду. Это кремний, кофеин, экстракты зеленого чая, морских водорослей, плюща, гинкго билоба, конского каштана, тигровой травы, иглицы, а также витамин А и L-карнитин. Есть моделирующие средства с магнитными частицами и разнополярно заряженными ионами, вытягивающими из жировых клеток лишнюю воду. Чтобы они лучше впитались, предварительно воспользуйся мягким скрабом.

Соблюдай технику безопасности

После ударных приемов и других интенсивных воздействий на теле порой остаются синяки, болезненные отеки, которые держатся от двух часов до двух суток.

Может даже немного подняться температура. Причина – в общей интоксикации, то есть самоотравлении продуктами распада жира, которые удалось «выгнать» из-под кожи. Организм просто не успевает переработать их на энергетические цели. Так что не переусердствуй! Если после массажа появилась боль, самочувствие ухудшилось, выпей зеленого чая и минеральной воды. И воздержись от повторных сеансов, пока все не пройдет.

Выбери момент

Самый подходящий – после фитнеса, горячего душа или сауны, когда тело разогрето, а подкожная клетчатка более мягкая и податливая.

Работать лучше не голыми руками, а жесткой массажной щеткой, антицеллюлитной варежкой, силиконовым массажером с эластичными шипами двух видов (мелкие густые с одной стороны, крупные редкие – с другой).

Обрабатывай проблемные зоны, чередуя по 10 горизонтальных, вертикальных и круговых движений. Используй и сам душ, направляя жесткие струи из гидромассажной насадки на живот, бедра, ягодицы, ноги и спину.

Гидромассаж позволяет сочетать механическое воздействие с температурным. Разогрев проблемную зону, поиграй на контрастах, включая то теплую, то прохладную воду. Это значительно ускоряет мобилизацию жира и способствует улучшению контуров фигуры.

Противопоказания к самомоделированию

  • Любые кожные проблемы в зоне массажа.
  • Простуда и другие заболевания с повышением температуры.
  • Повышенное артериальное давление (верхняя граница – 140/90) и учащенный пульс (больше 80 ударов в минуту).
  • Варикозная болезнь.
  • Ревматизм.
  • Беременность.

Фото: jedi-master/stock.adobe.com; Nik_Merkulov/stock.adobe.com; Subbotina Anna/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Выйти замуж за швейцарца Выйти замуж за швейцарца

К чему стоит готовиться после свадьбы с швейцарцем

Огонёк
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Как не раствориться в партнере и сохранить личные границы Как не раствориться в партнере и сохранить личные границы

Какие риски несет такое представление о гармонии в отношениях

Psychologies
Что у тебя на сердце? Что у тебя на сердце?

Как распознать сердечную недостаточность?

Лиза
«Затерянный мир Дарвина. Тайная история жизни на Земле» «Затерянный мир Дарвина. Тайная история жизни на Земле»

Отрывок из книги Мартина Брезиера о докембрийском периоде

N+1
5 романов молодых российских писателей, на которые стоит обратить внимание 5 романов молодых российских писателей, на которые стоит обратить внимание

О чем пишет современное поколение авторов

Maxim
Магия утра Магия утра

Как первый час дня определяет ваш успех

kiozk originals
9 великих изобретений, сделанных детьми 9 великих изобретений, сделанных детьми

От игрушек до вычислительной техники — дети могут всё

Популярная механика
Слушай и трать: как музыка влияет на продажи и популярность бренда Слушай и трать: как музыка влияет на продажи и популярность бренда

Как умело подобранные плей-листы помогают клиентам расставаться с деньгами

РБК
Последний из динозавров Последний из динозавров

Суперкары Lamborghini Huracan Evo должны жить на идеальных гоночных трассах

Популярная механика
«Без этого мы не страна» «Без этого мы не страна»

Без производства микроэлектроники невозможно считаться суверенной страной

Эксперт
12 фотографий самых любопытных мест человеческого тела 12 фотографий самых любопытных мест человеческого тела

Воистину красота человеческого тела безгранична!

Maxim
Разожги мой огонь Разожги мой огонь

Интимные отношения могут дарить вдохновение, но могут и гасить его

Psychologies
5 психологических уловок, которые сделают жизнь проще 5 психологических уловок, которые сделают жизнь проще

5 хитростей психологии, которые помогут расположить к себе людей

Cosmopolitan
«В каждом фильме — все про нас, даже монстры» «В каждом фильме — все про нас, даже монстры»

Какие сигналы для нашей психики скрыты в кино и как научиться их распознавать?

Psychologies
Как улучшить концентрацию внимания: 4 шага, которые работают Как улучшить концентрацию внимания: 4 шага, которые работают

Диета внимания, результат которой должен понравиться

Reminder
Прочтите фрагмент нового романа Бориса Акунина Прочтите фрагмент нового романа Бориса Акунина

Отрывок из нового исторического детектива Бориса Акунина

GQ
Илья Учитель: «Стрельцов не виноват» Илья Учитель: «Стрельцов не виноват»

В отечественный прокат выходит спортивная драма «Стрельцов»

Эксперт
Чем вреден айкос? Чем вреден айкос?

Сравниваем устройство для курения без дыма с обычными сигаретами

Reminder
«Мiр и война». Глава из новой книги Бориса Акунина «Мiр и война». Глава из новой книги Бориса Акунина

Глава из седьмого тома проекта «История Российского государства» Бориса Акунина

СНОБ
Краски лета Краски лета

Яркий интерьер для путешественников

SALON-Interior
Крах деловых поездок, продаж бумаги и кофе: почему полный переход на удалёнку может стать экономической проблемой Крах деловых поездок, продаж бумаги и кофе: почему полный переход на удалёнку может стать экономической проблемой

Множество неочевидных бизнесов зависит от «белых воротничков»

VC.RU
«Яичница смотрит на меня»: почему мы одушевляем неживые предметы «Яичница смотрит на меня»: почему мы одушевляем неживые предметы

Вы тоже замечали, что бутерброд косится подозрительно, а дверная ручка грустит?

Psychologies
Косметика от всех грехов: монахи, ставшие бьюти-гуру, — реальные истории Косметика от всех грехов: монахи, ставшие бьюти-гуру, — реальные истории

Намоленная косметика? Нет, мы не шутим!

Cosmopolitan
12 бьюти-советов, которые давно устарели 12 бьюти-советов, которые давно устарели

Развенчиваем самые популярные бьюти-мифы!

Cosmopolitan
Плачу от техно Плачу от техно

Правда ли, что смартфон вреден для нашей кожи?

Glamour
Почему корпорации должны участвовать в образовательных процессах Почему корпорации должны участвовать в образовательных процессах

Должны ли корпорации самостоятельно решать проблему кадрового голода

СНОБ
Кто вы: сегментатор или интегратор? Кто вы: сегментатор или интегратор?

Разобраться в своем отношении к работе и выстроить баланс между работой и жизнью

Psychologies
10 самых крутых археологических находок Севера 10 самых крутых археологических находок Севера

Мечи викингов, загадочные следы, лабиринт и корабль — что скрывает Север?

Популярная механика
Открыть в приложении