Где проходит грань между воображением и ложью? Надо ли ругать малыша за обман?

ЛизаМать и дитя

Фантазии или вранье?

Где проходит грань между воображением и ложью? Надо ли ругать малыша за обман? Стоит ли поощрять выдумки или лучше остановить его, пока он не потерял связь с реальностью?

Маленькие дети часто кажутся нам, взрослым, совершенно невинными существами, не способными на ложь. Но в один прекрасный день ребенок рассказывает что-то, чего вроде бы не могло быть на самом деле, и мы теряемся, пытаясь понять, что это – игра воображения или намеренный обман?

А что такое правда?

Для начала важно определиться с понятиями, то есть разобраться, в чем состоит разница между выдумкой и обманом. И основное, на что тут нужно обратить внимание – это мотив.

Ложью принято считать намеренное искажение правды, то есть осознанное стремление ввести кого-то в заблуждение. И хотя примерно с 4–5 лет малыши уже способны на сознательный обман, большая часть того, что родители часто принимают за ложь, – это естественное следствие того, что дети воспринимают мир не так, как взрослые.

► Во-первых, они живут на свете относительно недавно, потому очень доверчивы. Маленькие дети легко верят во что угодно – в Деда Мороза, Бабу-ягу, чудовище под кроватью и в то, что если хорошо кормить деревянную лошадку, то она оживет и станет настоящей лошадью. Многие из них сохраняют эту доверчивость и в младшем школьном возрасте.

► Во-вторых, они, как все люди, пытаются понять окружающую их действительность, но в силу малого опыта выстраивают связи между событиями так, как это не пришло бы в голову взрослым. Например, 4-летняя девочка может решить, что ее любимая кукла не потерялась, а была украдена тетей Машей со второго этажа, потому что папа как-то в сердцах назвал эту соседку ведьмой, а ведьмы, как известно, воруют и едят детей. Или обвинять в смерти бабушки, скажем, младшего брата, ведь она заболела и умерла вскоре после его рождения.

► В-третьих, у детей, как правило, бурно развито воображение. Они любят представлять себя кем-то другим, придумывать себе друзей, воображать сказочные ситуации. А когда ребенок увлеченно фантазирует, эти фантазии становятся для него практически реальными, и он может рассказывать о них так, словно все происходило на самом деле.

Иными словами, представление ребенка о правде может сильно отличаться от того, к чему привыкли родители. Поэтому если малыш рассказывает тебе что-то неправдоподобное, не торопись считать, что он пытается соврать, а постарайся понять, какая реальность за этим стоит. Как это сделать? Все зависит от того, что именно он говорит.

Очевидная выдумка

СИТУАЦИЯ. Ребенок рассказывает невероятную, но при этом совершенно безобидную историю: например, о том, что теперь он понимает язык цветов или что у него появилась невидимая собака. Как к этому относиться?

ЧТО ДЕЛАТЬ. Нередко дети садовского возраста и младшие школьники настолько увлекаются своими играми, что говорят о них, будто о реальных событиях. Возможно, ребенок просто пересказывает тебе то, во что именно он сегодня играл. Попробуй спросить его, по правде или понарошку все происходило. Как правило, это помогает вернуть ребенка к реальности. Однако если малыш «сроднился» со своей фантазией или хочет продолжить эту игру, он может настаивать, что все происходило в действительности. Не спорь с ним, а поддержи игру. Спроси, о чем именно говорят цветы, которые растут в вашем доме; как выглядит невидимая собака, какого она размера, что любит и что не любит, какой у нее характер.

Такие детские фантазии, особенно истории о воображаемом друге – это отличный проективный тест, показывающий, что волнует твоего ребенка, о чем он думает и мечтает, чего ему не хватает. Для малыша это может быть безопасным и удобным способом сообщить маме о том, что ему не нравится новая воспитательница, он ревнует тебя к младшей сестре или что у него никак не получается завести друзей.

ВАЖНО. Иногда бурная фантазия ребенка пугает родителей. Но не стоит волноваться: все это – совершенно нормальный этап развития маленького человека.

Очевидная ложь

СИТУАЦИЯ. Ребенок совершенно точно говорит тебе неправду, искажая реальность ради своего блага. Скажем, утверждает, что твой телефон на самом деле взял не он, а кошка, что все конфеты съел его годовалый братишка, сидящий в манеже, или игрушку, которую он забрал у девочки в песочнице, она сама ему подарила, хотя ты собственными глазами видела, как малышка ее искала.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Прежде всего не обвиняй ребенка в обмане. Что бы он ни рассказывал, всегда нужно делать поправку на то, что малыш мог что-то перепутать, выдать желаемое за действительное или просто заиграться.

Постарайся понять, в чем причина этого обмана. Как правило, дети врут, потому что хотят избежать наказания, боятся расстроить или рассердить родителей, для того чтобы заслужить любовь и восхищение или же получить желаемое. А затем проверь свою гипотезу в разговоре с малышом. Например, так: «Наверное, это были очень вкусные конфеты. Когда я была маленькая, я иногда тайком брала сладости, но мама всегда просила меня говорить правду, даже если я что-то сделала не так. Скажи, эти конфеты съел ты? Я не буду тебя ругать». Или так: «Тебе очень понравилась эта игрушка, да? Знаешь, мне кажется, ты так хотела такую же, что немножко перепутала: хозяйка игрушки, наверное, разрешила тебе поиграть с ней на площадке, а не брать домой. Давай завтра вернем ее обратно».

ВАЖНО. Ребенку будет проще сказать тебе правду, если он будет знать, что для него это безопасно. Поэтому если малыш признался, не ругай его, а обязательно похвали за то, что в конце концов он повел себя честно.

То ли ложь, то ли игра

СИТУАЦИЯ. Малыш объясняет тебе случившееся, а ты не можешь понять, что это – разыгравшееся воображение или намеренный обман. Например, ребенок утверждает, что твою косметику раскидал вовсе не он, а харзы из мультфильма «Лео и Тиг». С одной стороны, эта история – явная попытка избежать твоего недовольства. Но, с другой – малыш и правда мог заиграться: для него поступки персонажей мультика, в роли которых он же и выступал, действовали как бы сами по себе.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Обрати внимание на невербальное поведение ребенка. Вот несколько признаков, которые могут подсказать, что он стремится тебя обмануть.

► Малыш не смотрит тебе в глаза.

► Говорит не так, как всегда: слишком тихо или слишком громко, очень быстро или, наоборот, очень медленно.

► Крутит в руках предметы, трогает лицо или уши, трет руки и одежду – то есть явно чувствует себя неуютно.

► Пытается уйти от разговора – переспрашивает, пробует сменить тему.

ВАЖНО. Эти признаки могут свидетельствовать не только о том, что ребенок намеренно обманывает, но и о том, что он волнуется или боится. Именно поэтому так важно поддерживать в семье спокойную доверительную обстановку, не проявлять излишнюю строгость и не накладывать на малыша чрезмерное количество запретов. Чем больше ребенок уверен в поддержке родителей и в том, что говорить им правду – правильно и безопасно, тем меньше он будет обманывать и тем больше играть и фантазировать.

Талантище растет!

Если твой ребенок постоянно завирается, не надо сразу пугаться. Зачастую именно из таких неукротимых фантазеров и вырастают писатели, художники, режиссеры.

Презумпция невиновности

Придерживайся «буквы закона»: лучше отпустить преступника, чем наказать невиновного.

  1. Несправедливые обвинения подрывают доверие ребенка к взрослым и показывают, что нет смысла говорить правду, ведь ему все равно не поверят.
  2. Но даже если ты на 100% уверена, что малыш врет, не надо навешивать на него ярлыки «лжец», «обманщик».
  3. Что бы ребенок ни сделал, подвергай критике не его личность, а только его поступки, но и это делай аккуратно.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, New Africa /stock.adobe.com. Текст: Александра Волохова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Крепкий орешек Крепкий орешек

Юлия Снигирь о злых комментариях и о том, как не бояться остаться одной

Cosmopolitan
Терапия природой подходит не всем? Терапия природой подходит не всем?

Полный отрыв от городской среды полезен не всем

Psychologies
Работает ли бодипозитивная реклама Работает ли бодипозитивная реклама

Бодипозитивная реклама сегодня в тренде

Psychologies
Гусь хрустальный Гусь хрустальный

Куратор Нина Гомиашвили делится новогодними рецептами

Tatler
«Специфически русское явление» «Специфически русское явление»

Средневековые юродивые и современные оппозиционеры

Огонёк
7 культовых автомобилей в кино 7 культовых автомобилей в кино

В этих фильмах именно машины играют главные роли

GQ
Что такое «пирамида стиля» и почему о ней нужно помнить, покупая одежду Что такое «пирамида стиля» и почему о ней нужно помнить, покупая одежду

Эта пирамида поможет выбирать только действительно нужные тебе вещи

Maxim
Возраст и вес Возраст и вес

Почему с возрастом мы неминуемо набираем вес?

Здоровье
Важные мелочи: 20 полезных лайфхаков для работы в Google Docs Важные мелочи: 20 полезных лайфхаков для работы в Google Docs

Google Docs может стать ещё комфортнее с полезными трюками

Популярная механика
Фредди Крюгер и клоун из «Оно»: как выглядят актеры из ужастиков в жизни Фредди Крюгер и клоун из «Оно»: как выглядят актеры из ужастиков в жизни

Под маской кровожадных монстров обычно скрываются очень симпатичные люди

Cosmopolitan
GAC GS8. Хороший автомобиль, но не для бездорожья GAC GS8. Хороший автомобиль, но не для бездорожья

Минивэн в форме кроссовера – новый модный мировой тренд для больших семей

4x4 Club
Дошли до выручки Дошли до выручки

Ниша шеринга привлекает новых игроков, но гарантий высокого дохода не дает никто

РБК
Северный гигант Северный гигант

Новый вездеход от КамАЗ, который легко пройдет по тундре и болоту

Популярная механика
Generation T Generation T

Зачем группа «Тинькофф» инвестирует миллионы в обучение школьников

Forbes
Террор в нашей памяти: что российское общество хочет помнить о своих травмах Террор в нашей памяти: что российское общество хочет помнить о своих травмах

Как российское общество намерено обращаться с собственным тяжелым прошлым?

СНОБ
Театральный домовой Театральный домовой

Ингеборга Дапкунайте живет в невероятно активном ритме

OK!
Камерное исполнение Камерное исполнение

Выпускники операторского факультета ВГИКа рассуждают о профессии, учебе и кино

СНОБ
Лучшие вакуумные наушники: рейтинг 2019-2020 Лучшие вакуумные наушники: рейтинг 2019-2020

Все типы моделей, от простых до беспроводных — в нашем топе вакуумных наушников

CHIP
Умные томаты Умные томаты

Как построить агробизнес в городских условиях?

Forbes
Как обманывают в соцсетях: 5 простых способов украсть ваши деньги Как обманывают в соцсетях: 5 простых способов украсть ваши деньги

Приемы, которыми пользуются мошенники в попытках «вытянуть» деньги у юзеров

Популярная механика
Александр Гудков Александр Гудков

Смешной человек — автор клипов Киркорова и журнала «Вог»,

Tatler
Михаил Антонов: Побеждает команда, которая стремится создать технологии завтрашнего дня Михаил Антонов: Побеждает команда, которая стремится создать технологии завтрашнего дня

Почему даже неуспешный проект может принести пользу?

СНОБ
Российские ученые приблизили создание «новой флешки» Российские ученые приблизили создание «новой флешки»

Прорыв на пути к созданию новых типов энергонезависимых ячеек памяти

Популярная механика
«Это было волнительно!» «Это было волнительно!»

Наши читатели поделились личным опытом пользования шеринг-услугами

РБК
Государство и его дикари. Почему власти оказываются на стороне насильников Государство и его дикари. Почему власти оказываются на стороне насильников

Российская власть боится будущего

СНОБ
Отвергнутая королева Отвергнутая королева

Фигура Марии Кровавой Тюдор ассоциируется с жестокостью и репрессиями

Дилетант
6 недостатков пластиковых труб для отопления, о которых стоит знать каждому 6 недостатков пластиковых труб для отопления, о которых стоит знать каждому

Существенные недостатки полипропиленовых труб

CHIP
Дмитрий Крымов: «Спектакль исчезает на твоих глазах. В кино такого нет, кино — вечность» Дмитрий Крымов: «Спектакль исчезает на твоих глазах. В кино такого нет, кино — вечность»

Интервью с режиссёром спектакля по мотивам пушкинской драмы «Борис Годунов»

Эксперт
И в горе, и в радости: истории пяти жен диктаторов из прошлого И в горе, и в радости: истории пяти жен диктаторов из прошлого

Печальные судьбы супруг самых влиятельных диктаторов прошлого

Cosmopolitan
Как починить молнию на одежде своими руками Как починить молнию на одежде своими руками

Простые лайфхаки, которые помогут исправить ситуацию со сломанной молнией

Cosmopolitan
Открыть в приложении