Как решиться родить, если тебе 45+?

ЛизаМать и дитя

Лучше поздно, чем никогда?

Ты мечтаешь о ребенке, но как решиться родить, если тебе 45+? Для этого надо трезво все просчитать.

Текст: Мария Баулина

Первые роды в том возрасте, когда женщине пора становиться бабушкой, уже не воспринимаются как нечто экстраординарное. Иногда даже создается впечатление, будто это модный тренд, заданный звездами, которые привыкли к эпатажу. Однако так кажется лишь тем, кто никогда не стоял перед выбором: быть всю жизнь бездетной или пусть поздно, но обрести счастье материнства. О чем надо задуматься в первую очередь, каковы психологические последствия поздних родов и насколько они опасны?

1 Распределить финансы

Известная поговорка «Дал бог зайку, даст и лужайку» уместна в том случае, когда впереди у новоиспеченных родителей есть минимум десяток лет для построения карьеры. Если же мама вот-вот попадет в категорию предпенсионеров, придется провести тщательную ревизию состояния своих финансов.

Пока ребенок маленький, не обязательно стремиться обеспечить его лучшими вещами. Одежду, кроватку и коляску можно недорого покупать в Сети по объявлению или брать у знакомых. Но нельзя ребенку дать образование, «бывшее в употреблении», или оставить ему не принадлежащее тебе жилье.

Если раньше у тебя не было привычки откладывать деньги, то теперь она должна появиться. Дети – чемпионы по созданию непредвиденных расходов. И дело не только в том, что они растут и их потребности быстро меняются, но и в особом детском образе жизни. Порвать новые джинсы, перелезая через забор, потерять в раздевалке ботинок или сломать зуб, разгрызая на спор орехи – обычные события для активного и любознательного ребенка.

Желая обеспечить ребенку достойную жизнь, не нужно гнаться за суперприбылями. Возьми за правило откладывать 10% от любого дохода. И лучше, чтобы деньги не лежали мертвым грузом, а работали, принося хоть крохотную, но прибыль. Например, положи их под проценты и постоянно пополняй счет. Но не влезай в авантюры!

Если раньше ты щедро давала деньги в долг друзьям, стоит отказаться от этой традиции. Каждый свободный рубль должен быть потрачен на благо семьи, вложен в будущее.

Ипотека на 25 лет и поздний ребенок – опасное сочетание. Пусть квартира будет меньше и хуже, но собственной как можно скорее.

Если ты не замужем, подумай, на что вы будете жить во время декрета да и после него (если малыш заболеет, придется брать больничный или нанимать няню). Хватит ли тебе накоплений или стоит найти удаленную подработку?

Подумай, кто из близких может тебе помочь в случае непредвиденно больших расходов

2Рассчитать силы

Врачи и скептически настроенные обыватели склонны преувеличивать проблемы со здоровьем у женщин после 45. Многие 25-летние, злоупотребляющие фастфудом с детства и за версту обходящие спортзал, гораздо больше подходят под определение «старой развалины». Но это не отменяет рисков...

Перед беременностью ты должна тщательно обследоваться, как перед полетом в космос. И тут даже самые спортивные и выносливые не застрахованы от неприятных сюрпризов, которые могут стать противопоказанием для материнства. Также надо учитывать, что восстановление после родов в зрелом возрасте переносится гораздо тяжелее, чем в молодом.

Появление малыша – это не только милые улыбки и трогательные агуканья. Это огромная нагрузка без сна и отдыха

Еще надо отдавать себе отчет, что родить – это лишь полдела. Потом начнутся бессонные ночи с писками-плачем, бесконечные смены подгузников, купания, гуляния, кормления... И эта круговерть – не день, не неделю и даже не месяц. Выдержишь ли ты такую нагрузку, особенно если на помощь няни или близких рассчитывать не приходится? Так или иначе, тебе придется отказаться от привычного образа жизни – ты готова?

Вспомни, что раньше давало тебе ощущение полноты жизни. Возможно, к 40 годам все это перестало тебя радовать, поэтому ты «созрела» для родов? Однако если до этого ты не слишком страдала от отсутствия детей, может, и сейчас удастся преодолеть кризис без помощи акушера-гинеколога? Отпуск, смена работы или даже места жительства позволит осуществить перезагрузку.

Не нужно считать отказ от рождения ребенка своим жизненным фиаско. Существует множество способов самореализации и избавления от чувства одиночества: благотворительность, педагогическая деятельность, творчество.

Если же ты долгие годы мечтаешь о ребенке, тебя не остановят ни запреты врачей, ни какие-то трудности. Но если вдруг роды подорвут твое здоровье, о чем предупреждают медики, кто будет ухаживать за младенцем? Возможно, у тебя уже сформировалась стойкая аллергия на совет «Уж лучше усыновить», но все же стоит рассмотреть этот вариант. Конечно, каждый человек хочет видеть в ребенке свое продолжение, но отсутствие кровного родства вовсе не мешает реализовать свои материнские чувства и создать крепкую духовную связь с малышом.

3Подстелить соломки

В отличие от денег и даже здоровья, это абсолютно невосполнимый ресурс. Поэтому, собираясь рожать ребенка после 45 лет, нужно настроиться на честные арифметические подсчеты: когда малыш подрастет и пойдет в школу, маме будет минимум 52, а к выпускному вечеру – уже 63.

Конечно, можно надеяться на оптимистичный прогноз, опираясь на данные об увеличении продолжительности жизни. Верить в лучшее – хорошо и правильно, но как будущая мать ты не имеешь права полагаться на авось и обязана рассмотреть вариант, при котором все будет не так радужно и ребенок в довольно юном возрасте окажется без поддержки родителей.

Как относиться к этому – зависит от твоего восприятия материнства в целом. Сейчас в нашем обществе превалирует модель «детоцентризма», которая предполагает, что мы даем жизнь ребенку, заботясь преимущественно о его нуждах. С этой точки зрения поздние роды – проявление материнского эгоизма, обрекающее детей на раннее сиротство.

Однако есть и другая точка зрения: как бы мы ни стремились к ответственному родительству, большинство детей все равно оказываются невольными заложниками желаний взрослых. Поздний, но любимый ребенок страдает гораздо меньше, чем тот, кто был зачат случайно с малознакомым партнером или родился в семье алкоголиков. Да, обмануть время не удастся, но стоит заранее позаботиться о решении наиболее вероятных проблем.

Как бы ни было неприятно думать о плохом, важно решить, кто мог бы стать опекуном или заботливым советчиком (для уже совершеннолетнего, но еще не вполне зрелого ребенка), если с тобой что-то случится. С самых первых дней жизни малыша необходимо создавать и поддерживать достаточно широкий круг общения, чтобы в трудные времена он не остался в одиночестве.

Принято считать, что дети стесняются «старых» родителей. Не стоит этого бояться, так как возраст рождения первенцев постоянно растет: когда малыш начнет сравнивать внешность разных мам, он вряд ли будет единственным поздним ребенком в коллективе. Тем не менее, об антивозрастных процедурах, спорте и здоровом питании тебе нужно позаботиться уже сейчас.

Будь готова к тому, что «доброжелатели» станут постоянно сетовать, что ты никогда не сможешь понять ребенка из-за большой разницы в возрасте. Подготовь для них несколько ярких примеров, подтверждающих, что проблема отцов и детей не обходит стороной ни тех, кто рожает в 20, ни тех, кто становится родителем после 45.

Несмотря на сильное желание стать мамой, установи для себя временную границу, после которой придется отказаться от родов. Как бы ни хотелось познать счастье материнства, вряд ли ты хочешь побить рекорд 70-летней индианки.

Дать жизнь человеку – ответственный шаг. и стоит опираться не только на свои желания, но и на здравый смысл

Фото: pololia /stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

У меня правда все хорошо У меня правда все хорошо

Интервью с Марией Куликовой

Добрые советы
Елена Ксенофонтова: «Каждому даются испытания, и вот – мое» Елена Ксенофонтова: «Каждому даются испытания, и вот – мое»

Актриса об отношениях с Нагиевым, пластике и трудном возрасте сына

StarHit
Эко уборка Эко уборка

Как отмыть дом с минимальным ущербом для здоровья

Лиза
Все дело в зеркалах Все дело в зеркалах

Что такое зеркальные нейроны и чем им обязано человечество

Огонёк
Главное —  вместе Главное —  вместе

Красный, белый, зеленый — классические новогодние цвета

Добрые советы
Человек эволюционирующий Человек эволюционирующий

8 идей, способных изменить природу человека

Русский репортер
Так думают женщины о... Так думают женщины о...

Очередная попытка выяснить, чего хочет женщиина

Playboy
6 признаков, что твоя собака тебя ненавидит (и как это исправить) 6 признаков, что твоя собака тебя ненавидит (и как это исправить)

Иногда кажется, что ты у своей собаки в «черном листе»

Playboy
Как убедить близкого пойти на терапию: 8 советов Как убедить близкого пойти на терапию: 8 советов

Видеть, как близкий человек пытается справиться с проблемами, всегда тяжело

Psychologies
Помидоры по подписке: как издатель игры «Веселый фермер» теперь зарабатывает на открытии реальных ферм Помидоры по подписке: как издатель игры «Веселый фермер» теперь зарабатывает на открытии реальных ферм

Спелую и вкусную продукцию можно есть только там, где она производится

Forbes
Жизненная сила Жизненная сила

Теории о формах жизни - от живых камней до плазменных жителей космоса

Вокруг света
«Темные начала» — амбициозный сериал по фэнтези-трилогии Филипа Пулмана, претендующий на лавры «Игры престолов». Рассказываем, каким он получился «Темные начала» — амбициозный сериал по фэнтези-трилогии Филипа Пулмана, претендующий на лавры «Игры престолов». Рассказываем, каким он получился

Получится ли из подросткового сериала «Темные начала» новая «Игра престолов»

Esquire
Кира Cорокина: Кира Cорокина:

Кира Сорокина – о сложностях на пути в большой бизнес и работе с южнокорейцами

Cosmopolitan
Грани женственности: как и чем мы отпугиваем мужчин? Грани женственности: как и чем мы отпугиваем мужчин?

Как найти истинную женственность и уверенность в себе вместо их имитации

Psychologies
Ухо капитана Дженкинса Ухо капитана Дженкинса

Как из-за одного конфликта разразилась война, ставшая практически мировой

Дилетант
«Убойный завод» начала нэпа «Убойный завод» начала нэпа

Василий Комаров - убийца, жертвами которого стали более 30 человек

Дилетант
Инофизики и инолирики. Почему иностранных агентов становится все больше — и не только в России Инофизики и инолирики. Почему иностранных агентов становится все больше — и не только в России

Госдума продолжает отгораживать россиян от разлагающего влияния из-за рубежа

СНОБ
Дружественные виды Дружественные виды

Вся жизнь — борьба, но есть в ней место и для сотрудничества

Вокруг света
Сны Софьи Павловны Сны Софьи Павловны

Софья Эрнст рассказала о том, каково быть женой гендиректора Первого канала

Tatler
Если друг оказался вдруг: 10 типов токсичных знакомых Если друг оказался вдруг: 10 типов токсичных знакомых

10 черт личности, которые, проявляясь в крайней степени, делают друга токсичным

Psychologies
Ученый не от Бога. Как российский историк превратился в душегуба Ученый не от Бога. Как российский историк превратился в душегуба

Реконструировали события из жизни Сира, чтобы выяснить, что привело к трагедии

Русский репортер
«Семейный» диагноз: как отличить здоровую семью от проблемной? «Семейный» диагноз: как отличить здоровую семью от проблемной?

Иногда мы понимаем, что наша жизнь и жизнь семьи складывается как-то не так

Psychologies
Михаил Друян Михаил Друян

Светский антрепренер всея Руси — организатор праздников, репутаций и жизни

Tatler
Грязное дело Грязное дело

Топ мест, в которых скапливается микробов больше, чем под ободком унитаза

StarHit
Вышли в тираж Вышли в тираж

Как в Российской империи развивались книгоиздание и печатное дело

Forbes
Аннета Орлова: «Самое большое достижение в жизни - мои дети» Аннета Орлова: «Самое большое достижение в жизни - мои дети»

Аннета Орлова о том, как успокоить себя в считанные минуты и избежать хандры

Cosmopolitan
Как записать видео с экрана айфона Как записать видео с экрана айфона

В любой момент может понадобиться записать видео с экрана айфона

CHIP
Все сама Все сама

Когда и как уместно самой сделать первый шаг?

StarHit
Подарок Гитлеру Подарок Гитлеру

Чтобы вручить этот подарок фюреру германская армия торопилась войти в Сараево

Дилетант
Как начать больше любить людей Как начать больше любить людей

Чтобы к нам тянулись другие, нам самим должны нравиться люди

Psychologies
Открыть в приложении