Интервью с актрисой, известной как «интердевочка» и Каменская

ЛизаЗнаменитости

Интервью

Елена Яковлева:

Елки проверяют на прочность

Кто не знает «интердевочку» и Каменскую? Исполнив эти роли, Елена Яковлева влюбила в себя миллионы. Скоро в кинотеатрах состоится премьера фильма «Елки Новые», в котором актриса сыграла в одной из новелл

«Лиза»: На экраны вот-вот выйдет мелодраматическая комедия «Елки Новые», в которой вы исполнили одну из главных ролей. Расскажите об этом проекте.

Елена: Проект уже очень хорошо известен и любим нашими зрителями. Новые и давно знакомые герои «Елок» влюбляются, ссорятся и мирятся, совершают и геройские, и весьма странные поступки – лишь бы найти на Новый год родственную душу. И все ждут чуда. Я снялась в новелле «Сосны», режиссером которой стал Жора Крыжовников, а партнерами – Дмитрий Нагиев и молодой актер Даня Вахрушев. История в большей степени об их взаимоотношениях. Для них поход в лес за елкой становится настоящей проверкой на прочность.

Л.: А какой-нибудь необычный эпизод, произошедший во время съемок, вспомните?

Е.: В предыдущей совместной работе с Димой он сватался к моей экранной дочери, а в этом проекте – уже ко мне (улыбается). А «свел» нас, только в другой конфигурации, снова Жора Крыжовников. На самих же съемках ничего необычного не происходило, по крайней мере, в мой съемочный день. Команда работала очень слаженно и профессионально.

Л.: Александра Маринина рассказывала: у нее с Каменской ничего общего, кроме высокого роста. А похожа ли Каменская на вас – и как много вас в исполняемых вами ролях?

Е.: Безусловно, что что-то от меня самой есть в каждой моей героине, ведь я же пропускаю драматургический материал через себя, через свое восприятие мира.

Л.: Тогда чему вы как актер отдаете предпочтение: телевидению, большому метру или театру?

Е.: Предпочтение строится только на качестве предлагаемых пьес и сценариев. Сценарий сериала может быть тоже очень интересным. И кстати, не всегда это должна быть история с лихо закрученным сюжетом и сложным психологическим рисунком героини. Например, пьеса Кена Людвига «Музыка небес», которую поставили в театре имени Пушкина, понравилась своей веселостью – не всегда же нужно ломать мозг над тем, «что хотел сказать автор». Иногда хочется посидеть, посмеяться, получить удовольствие. Я всегда мечтала иметь такую пьесу в репертуаре.

Л.: Петр Ефимович Тодоровский хвалил вас за «лошадиную» работоспособность, талант и полное отсутствие звездной болезни. Что для вас значил опыт работы с этим человеком, которого вы называли Мастером?

Е.: Петр Ефимович показал мне мир кино во всех его реалиях, и я поняла, как должна работать актриса, чтобы кино называли искусством. Он всегда шел в работе от эмоций, от того, что подсказывали ему душа и сердце.

Л.: А Галина Волчек – что она вам дала как человеку и актрисе?

Е.: Галина Борисовна – мой любимый театральный режиссер, и остается им до сих пор. Все прекрасное, что должно быть у актрисы в театре, а это – прежде всего, много трудной и интересной работы, дала мне она.

Л.: Вы родились на северо-западе нынешней Украины, в городе НовоградВолынский. Сейчас – учитывая непростые отношения между странами – удается видеться с украинскими друзьями и близкими?

Е.: Весной этого года мне запретили въезд на территорию Украины на три года, поэтому я к своим близким ездить не могу. Но они могут приехать ко мне, хотя родителям в силу возраста сделать это будет нелегко. Одно время, когда возраст им позволял сделать еще один виток в жизни и еще раз переехать, я им предлагала перебраться в Москву, но они не решились. Там у них дача, квартира. Они наконец-то обосновались на одном месте. Там же живет и мой брат.

Л.: Как харьковскому библиотекарю удалось стать Народной артисткой России? Вы уже тогда знали, что сумеете пробиться?

Е.: Я всегда хотела быть только артисткой. Каждый фильм смотрела бесконечное число раз. Когда по телевизору показывали театральные постановки – я не пропускала ни одной. Каждую проигрывала вместе с актерами. И в Москву приехала с ощущением, что была в каждом театре. Я всех актеров знала в лицо. На школьном выпускном ребята решили опустить в бутылку из-под шампанского записки со своими заветными желаниями, чтобы проверить когда-нибудь потом – сбылось или нет. Я написала, что хочу стать знаменитой артисткой. Думаю, что все, кто идет в эту профессию, мечтают о том же.

С Дмитрием Нагиевым и Жорой Крыжовниковым на съемках фильма «Елки Новые»

Л.: Расскажите о слагаемых вашего успеха?

Е.: Когда вышла «Интердевочка», которую посмотрели вообще все, я проснулась знаменитой. Но мне и до, и после этого попадались прекрасные партнеры: актеров успешнее и талантливее Смоктуновского, Олега Николаевича Ефремова, Натальи Гундаревой, с которыми мне доводилось сниматься, представить невозможно! При этом они не почивали на лаврах, оставаясь простыми и сомневающимися в себе людьми. Формальное признание для меня до сих пор мало значит. Я стараюсь оставаться искренним человеком. На творческих вечерах выхожу на сцену без определенной программы, руководствуясь первой мыслью, первым импульсом – и отвечаю на вопросы зрителей так же. Заранее никогда не знаешь, о чем тебя спросят (улыбается).

Л.: Кстати, учитывая роль майора милиции Каменской – как сотрудники ГИБДД на вас реагируют?

Е.: Сама ездить я стала значительно реже. На съемки возят на служебной машине, а в театр удобнее добираться на такси. Но когда встречи с сотрудниками ГИБДД происходят – хорошо реагируют. И приятно, что некоторые из них знакомы не только с моими телевизионными и киноработами, но и со спектаклями. От удачных ролей бывают приятные бонусы. В случае с полицейскими и сотрудниками ГИБДД больше всего их у меня, безусловно, от «Каменской». Мне даже дважды возвращали угнанные машины! Это, правда, уже давно было.

Л.: Один из читателей волнуется: ему нравится девушка в другом городе и стране – именно в Харькове. Он хочет признаться в любви, но боится быть отвергнутым…

Е.: Любовь – прекрасное чувство, движущее нами, ни в коем случае не надо бояться признаваться в нем (улыбается).

Л.: И еще вопрос от читателей. Женщина безуспешно пытается похудеть. Но срывается с диет, а вес возвращается. Что делать?

Е.: Думаю, что каждый случай индивидуален. Бывает, что полнота – следствие серьезных нарушений в организме, тогда надо обязательно обследоваться, чтобы установить причину и подобрать подходящую систему питания, возможно, какие-то медицинские препараты. Но у кого-то полнота – вполне возможно, проблема, сидящая в голове, и здесь решения могут быть самые неожиданные. Человек может увлечься чем-то или кем-то, и вес уйдет сам по себе. Собственно, и некоторое количество лишних килограммов не для всех является проблемой. Есть женщины в теле, которым это даже идет и не сказывается негативно на самооценке.

Л.: Что для вас значит Новый год?

Е.: Для меня Новый год – это праздник, который сейчас я люблю отмечать на даче в кругу семьи, и отличный повод порадовать друзей и близких подарками (улыбается).

Фото: из личного архива Е. Яковлевой, пресс-служба фильма «Елки Новые». Текст: Владимир Коркунов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александра Флоринская. Неправильная актриса Александра Флоринская. Неправильная актриса

Думаю, в моем случае судьбы артистки трудно было избежать

Караван историй
Зачем ты паришься? Зачем ты паришься?

Как сделать поход в парную максимально полезным для здоровья и красоты

Cosmopolitan
Больше не надо Больше не надо

Что делать, если партнер настроен на секс, а вам этого не особенно хочется?

Добрые советы
Том Браун Том Браун

Его фирменные серые пиджаки сидят идеально. Он — Том Браун

Numéro
Хороший плохой злой Хороший плохой злой

Правила хороших родителей

Esquire
Я соперничаю с женщинами Я соперничаю с женщинами

Если речь не о любовном треугольнике, казалось бы, зачем нам вступать в борьбу

Psychologies
Решительные меры Решительные меры

Как делать только правильный выбор, мы рассказываем в этой статье

Cosmopolitan
Чего хочет женщина? Чего хочет женщина?

Наши прекрасные эксперты отвечают на весьма сокровенные вопросы

Playboy
7 правил творческой диеты Джулии Кэмерон 7 правил творческой диеты Джулии Кэмерон

Не расставаться с тетрадкой и ручкой — вот, похоже, главный принцип необычной диеты писательницы Джулии Кэмерон. Она заметила: как только человек расцветает творчески, он преображается и физически. И предлагает несколько инструментов, основанных на письменной практике, которые помогут постройнеть. В самом деле, если мы можем едой заглушать чувства, то почему бы не сделать обратное и не заглушить аппетит словами?

Psychologies
Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Экспресс-уборка Экспресс-уборка

Алгоритм быстрой уборки перед приездом гостей

Домашний Очаг
Астрологический прогноз на новый год Астрологический прогноз на новый год

Лунный календарь на 2018 год и транзиты планет

Yoga Journal
Виноваты звезды? Виноваты звезды?

С некоторыми людьми мы дружим не потому, что они нам симпатичны

Cosmopolitan
11 тичерз-курсов 11 тичерз-курсов

Куда пойти учиться, чтобы стать преподавателем йоги

Yoga Journal
Глубоко берут Глубоко берут

Как появился национальный бренд питьевой воды из озера Байкал

Forbes
Я и моя собака Я и моя собака

Почему они для нас так много значат?

Psychologies
Белый снег, синий лед Белый снег, синий лед

Скалы, водопады и пляжи Исландии стоят того, чтобы приезжать сюда вновь и вновь

GEO
Тебе вождить! Тебе вождить!

Фальсификация голосов и каннибализм на избирательных участках – еще цветочки!

Maxim
Стороны Света Стороны Света

Отель месяца, Южный полюс, Майами, Рим

Tatler
Детское время Детское время

Наши героини открыли свое дело во время декрета

Cosmopolitan
Мы можем переписать воспоминания Мы можем переписать воспоминания

После травмы некоторые образы, как кадры киноленты, неожиданно всплывают в памяти, причиняя нам боль. Как возникает это явление и можно ли с ним бороться, рассказывает невролог Лионель Наккаш.

Psychologies
Рукотворное взаимопонимание Рукотворное взаимопонимание

Искусственные языки

Мир Фантастики
Макс атакует Макс атакует

Максим Виторган — о театре и кино, вдумчивом характере и жизни с Ксенией Собчак

Vogue
Maserati Levante Maserati Levante

Дизель V6 наделяет «Трезубец» недюжинным темпераментом

Quattroruote
1'09''433 это рекорд! 1'09''433 это рекорд!

После трех лет властвования Porsche 918 Spyder отдает корону Lamborghini

Quattroruote
С корабля на баттл С корабля на баттл

Феномен рэп-баттлов

Esquire
Создатель Империи Создатель Империи

История жизни Джорджа Лукаса

Мир Фантастики
Поколение X Поколение X

Как жить в одном мире с представителями поколения Икс?

GQ
10 дней каникул в Таиланде 10 дней каникул в Таиланде

Семейные каникулы в этой стране запомнятся надолго и детям, и взрослым

Домашний Очаг
Целуй меня крепко! Целуй меня крепко!

Поцелуй позволяет лучше узнать, почувствовать партнера

Cosmopolitan
Открыть в приложении