Интервью с актрисой, известной как «интердевочка» и Каменская

ЛизаЗнаменитости

Интервью

Елена Яковлева:

Елки проверяют на прочность

Кто не знает «интердевочку» и Каменскую? Исполнив эти роли, Елена Яковлева влюбила в себя миллионы. Скоро в кинотеатрах состоится премьера фильма «Елки Новые», в котором актриса сыграла в одной из новелл

«Лиза»: На экраны вот-вот выйдет мелодраматическая комедия «Елки Новые», в которой вы исполнили одну из главных ролей. Расскажите об этом проекте.

Елена: Проект уже очень хорошо известен и любим нашими зрителями. Новые и давно знакомые герои «Елок» влюбляются, ссорятся и мирятся, совершают и геройские, и весьма странные поступки – лишь бы найти на Новый год родственную душу. И все ждут чуда. Я снялась в новелле «Сосны», режиссером которой стал Жора Крыжовников, а партнерами – Дмитрий Нагиев и молодой актер Даня Вахрушев. История в большей степени об их взаимоотношениях. Для них поход в лес за елкой становится настоящей проверкой на прочность.

Л.: А какой-нибудь необычный эпизод, произошедший во время съемок, вспомните?

Е.: В предыдущей совместной работе с Димой он сватался к моей экранной дочери, а в этом проекте – уже ко мне (улыбается). А «свел» нас, только в другой конфигурации, снова Жора Крыжовников. На самих же съемках ничего необычного не происходило, по крайней мере, в мой съемочный день. Команда работала очень слаженно и профессионально.

Л.: Александра Маринина рассказывала: у нее с Каменской ничего общего, кроме высокого роста. А похожа ли Каменская на вас – и как много вас в исполняемых вами ролях?

Е.: Безусловно, что что-то от меня самой есть в каждой моей героине, ведь я же пропускаю драматургический материал через себя, через свое восприятие мира.

Л.: Тогда чему вы как актер отдаете предпочтение: телевидению, большому метру или театру?

Е.: Предпочтение строится только на качестве предлагаемых пьес и сценариев. Сценарий сериала может быть тоже очень интересным. И кстати, не всегда это должна быть история с лихо закрученным сюжетом и сложным психологическим рисунком героини. Например, пьеса Кена Людвига «Музыка небес», которую поставили в театре имени Пушкина, понравилась своей веселостью – не всегда же нужно ломать мозг над тем, «что хотел сказать автор». Иногда хочется посидеть, посмеяться, получить удовольствие. Я всегда мечтала иметь такую пьесу в репертуаре.

Л.: Петр Ефимович Тодоровский хвалил вас за «лошадиную» работоспособность, талант и полное отсутствие звездной болезни. Что для вас значил опыт работы с этим человеком, которого вы называли Мастером?

Е.: Петр Ефимович показал мне мир кино во всех его реалиях, и я поняла, как должна работать актриса, чтобы кино называли искусством. Он всегда шел в работе от эмоций, от того, что подсказывали ему душа и сердце.

Л.: А Галина Волчек – что она вам дала как человеку и актрисе?

Е.: Галина Борисовна – мой любимый театральный режиссер, и остается им до сих пор. Все прекрасное, что должно быть у актрисы в театре, а это – прежде всего, много трудной и интересной работы, дала мне она.

Л.: Вы родились на северо-западе нынешней Украины, в городе НовоградВолынский. Сейчас – учитывая непростые отношения между странами – удается видеться с украинскими друзьями и близкими?

Е.: Весной этого года мне запретили въезд на территорию Украины на три года, поэтому я к своим близким ездить не могу. Но они могут приехать ко мне, хотя родителям в силу возраста сделать это будет нелегко. Одно время, когда возраст им позволял сделать еще один виток в жизни и еще раз переехать, я им предлагала перебраться в Москву, но они не решились. Там у них дача, квартира. Они наконец-то обосновались на одном месте. Там же живет и мой брат.

Л.: Как харьковскому библиотекарю удалось стать Народной артисткой России? Вы уже тогда знали, что сумеете пробиться?

Е.: Я всегда хотела быть только артисткой. Каждый фильм смотрела бесконечное число раз. Когда по телевизору показывали театральные постановки – я не пропускала ни одной. Каждую проигрывала вместе с актерами. И в Москву приехала с ощущением, что была в каждом театре. Я всех актеров знала в лицо. На школьном выпускном ребята решили опустить в бутылку из-под шампанского записки со своими заветными желаниями, чтобы проверить когда-нибудь потом – сбылось или нет. Я написала, что хочу стать знаменитой артисткой. Думаю, что все, кто идет в эту профессию, мечтают о том же.

С Дмитрием Нагиевым и Жорой Крыжовниковым на съемках фильма «Елки Новые»

Л.: Расскажите о слагаемых вашего успеха?

Е.: Когда вышла «Интердевочка», которую посмотрели вообще все, я проснулась знаменитой. Но мне и до, и после этого попадались прекрасные партнеры: актеров успешнее и талантливее Смоктуновского, Олега Николаевича Ефремова, Натальи Гундаревой, с которыми мне доводилось сниматься, представить невозможно! При этом они не почивали на лаврах, оставаясь простыми и сомневающимися в себе людьми. Формальное признание для меня до сих пор мало значит. Я стараюсь оставаться искренним человеком. На творческих вечерах выхожу на сцену без определенной программы, руководствуясь первой мыслью, первым импульсом – и отвечаю на вопросы зрителей так же. Заранее никогда не знаешь, о чем тебя спросят (улыбается).

Л.: Кстати, учитывая роль майора милиции Каменской – как сотрудники ГИБДД на вас реагируют?

Е.: Сама ездить я стала значительно реже. На съемки возят на служебной машине, а в театр удобнее добираться на такси. Но когда встречи с сотрудниками ГИБДД происходят – хорошо реагируют. И приятно, что некоторые из них знакомы не только с моими телевизионными и киноработами, но и со спектаклями. От удачных ролей бывают приятные бонусы. В случае с полицейскими и сотрудниками ГИБДД больше всего их у меня, безусловно, от «Каменской». Мне даже дважды возвращали угнанные машины! Это, правда, уже давно было.

Л.: Один из читателей волнуется: ему нравится девушка в другом городе и стране – именно в Харькове. Он хочет признаться в любви, но боится быть отвергнутым…

Е.: Любовь – прекрасное чувство, движущее нами, ни в коем случае не надо бояться признаваться в нем (улыбается).

Л.: И еще вопрос от читателей. Женщина безуспешно пытается похудеть. Но срывается с диет, а вес возвращается. Что делать?

Е.: Думаю, что каждый случай индивидуален. Бывает, что полнота – следствие серьезных нарушений в организме, тогда надо обязательно обследоваться, чтобы установить причину и подобрать подходящую систему питания, возможно, какие-то медицинские препараты. Но у кого-то полнота – вполне возможно, проблема, сидящая в голове, и здесь решения могут быть самые неожиданные. Человек может увлечься чем-то или кем-то, и вес уйдет сам по себе. Собственно, и некоторое количество лишних килограммов не для всех является проблемой. Есть женщины в теле, которым это даже идет и не сказывается негативно на самооценке.

Л.: Что для вас значит Новый год?

Е.: Для меня Новый год – это праздник, который сейчас я люблю отмечать на даче в кругу семьи, и отличный повод порадовать друзей и близких подарками (улыбается).

Фото: из личного архива Е. Яковлевой, пресс-служба фильма «Елки Новые». Текст: Владимир Коркунов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Я стала бояться меньше» «Я стала бояться меньше»

Что помогает Глюк’oZе каждый день сохранять позитив и держать себя в тонусе

OK!
Бастионы просят огня Бастионы просят огня

Мексиканский Тулум как альтернатива Сен-Барту

Tatler
Илья Авербух и Лиза Арзамасова: Илья Авербух и Лиза Арзамасова:

Мы вообще не понимаем, что такое ссориться

Коллекция. Караван историй
Париться правильно! Париться правильно!

Тепло, вода, пар, запахи трав… Зимой это особенно соблазнительно

Psychologies
Пицца высокого полета Пицца высокого полета

Энциклопедия самых заметных российских бизнес-проектов. «Додо Пицца»

Esquire
Федор Смолов Федор Смолов

Форвард рассказал, как ему удалось стать самым крутым рос­сийским футболистом

Maxim
С новым счастьем С новым счастьем

Уже решила, как изменишь жизнь с 1 января? Не забудь и об отношениях!

Cosmopolitan
Под крышей дома своего Под крышей дома своего

Старинный дом Клаудии Шиффер и Мэтью Вона в сельской Англии

Vogue
В долине мечтателей В долине мечтателей

Лидеры Кремниевой долины предлагают революционные идеи

CHIP
Светлана Зейналова: «В каждом ребенке есть искра» Светлана Зейналова: «В каждом ребенке есть искра»

Самая позитивная ведущая Светлана Зейналова – о мечтах и воспитании детей

Лиза
Искусственный интеллект глупее пчелы. Пока Искусственный интеллект глупее пчелы. Пока

Cо временем компьютерные нейросети станут умнее человека

Forbes
Целуй меня крепко! Целуй меня крепко!

Поцелуй позволяет лучше узнать, почувствовать партнера

Cosmopolitan
Летающий автомобиль Атаманова Летающий автомобиль Атаманова

Пятиместный автомобиль, первый полет которого планируется уже в сентябре

Популярная механика
Космические Одиссеи Космические Одиссеи

Русский милиционер и американский двоечник провели на орбите Земли почти год

Esquire
Сюрпризы от Клериссо Сюрпризы от Клериссо

Рисунки французского художника начала XIX века Шарля Луи Клериссо

Дилетант
Очевидные вещи Очевидные вещи

Полный шкаф, а надеть нечего — знакомая ситуация?

Psychologies
Поколение на горошине Поколение на горошине

Такие ранимые и вместе с тем такие агрессивные

Maxim
Сейчас я не чувствую себя свободной, и это прекрасно Сейчас я не чувствую себя свободной, и это прекрасно

Интервью с Еленой Подкаминской

Добрые советы
Чемоданное настроение: куда поехать на зимние каникулы? Чемоданное настроение: куда поехать на зимние каникулы?

Длинные праздники – отличный повод сбавить темп, сменить обстановку и набраться впечатлений на несколько месяцев вперед. Осталось только решить, где это сделать.

Psychologies
Subaru XV Subaru XV

Сдобрен ли крепкий коктейль субариста банальным качеством

АвтоМир
Семь пятниц на неделе Семь пятниц на неделе

Расида Лакоба — создатель марки Rasario Atelier

Glamour
5 вещей, которые портят имидж 5 вещей, которые портят имидж

Многие из наших привычных действий негативно отражаются на репутации

Лиза
Обертки и фантики Обертки и фантики

Как торговец акциями из Татарстана научился продавать упаковку для еды

РБК
Новые аккумуляторы для автомобилей Новые аккумуляторы для автомобилей

Инновационные технологии в мире автомобильных аккумуляторов и источников питания

CHIP
Чемоданное настроение Чемоданное настроение

Куда поехать на зимние каникулы?

Psychologies
Тоненький ледок Тоненький ледок

Саша Спилберг делится впечатлениями о шоу #IntimissimiOnIce

Tatler
Honda CR-V – Toyota RAV4 Honda CR-V – Toyota RAV4

Молодые конкуренты, такие, как свежий Honda CR-V, вполне могут потеснить лидера

АвтоМир
Маргарита Симоньян: Высокие отношения Маргарита Симоньян: Высокие отношения

Однажды прочитала в "Фейсбуке": "Здравствуйте, Маргарита! Это Тигран Кеосаян"

Караван историй
Со всей возможной любовью Со всей возможной любовью

Александр Цыпкин о письмах фанаток и планах на будущее

Glamour
Зеленый сигнал Зеленый сигнал

Семья бизнесменов строит один из крупнейших жестких дискаунтеров «Светофор»

Forbes
Открыть в приложении