В декабре Джуду Лоу исполняется 45

ЛизаЗнаменитости

Легенда / Джуд Лоу

Папа может

В декабре Лоу исполняется 45. Разнообразие его киноролей впечатляет – от сердцееда до брошенного мужа, от киллера до главы католической церкви. В обычной жизни, впрочем, он тоже удивляет – романы, скандалы, пятеро детей и один брак

Родился в неблагополучной семье, в 14 мыл тарелки в забегаловке, а первой ролью стала реклама жвачки – это все не про Джуда. И детство, и карьера героя были довольно безоблачными. Будущий знаменитый актер появился на свет 29 декабря 1972 года в столице Великобритании. Отец Джуда был учителем младших классов, мать преподавала английский детям беженцев.

Джуд, не подведи!

Родители любили театр, кино и музыку, в том числе и «Битлз». И даже назвали сына в честь знаменитой песни «Hey Jude». Там есть такие строки: «Хэй, Джуд, не подведи. Ты нашел путь, теперь им следуй». Мальчик действительно нашел свой путь довольно быстро. Вышло все как в пословице – не было бы счастья, да несчастье помогло. Джуда недолюбливали одноклассники: высмеивали и дразнили Пуделем – за пышные белокурые локоны. Сейчас бы, наверное, мальчика отвели к психологу и стали искать причины. Родители Джуда сделали проще, и, как оказалось, лучше – перевели сына в закрытую школу. Среди прочих плюсов там был и театральный кружок. Уже в 12 лет Джуд стал членом труппы Национального молодежного музыкального театра. Но не зря говорят, что хуже всего учатся дети педагогов. Актерское мастерство увлекало Джуда куда больше, чем учеба. Лоу сбегал с уроков, чтобы смотреть новую ленту в любимом киноманами «Принце Уэльском», а дома как ни в чем не бывало рассказывал про занятия.

А ведь были еще и съемки, сначала эпизодические роли, а потом и более существенные. Участие в сериале «Семьи» было сложно совмещать с учебой, поскольку съемки проходили в другом городе, но семнадцатилетний Джуд не колебался. И конечно же, выбрал он вовсе не школу.

Талантливый мистер

После сериала была работа в театре, несколько не слишком заметных киноработ, в том числе и главная роль в триллере «Шопинг». Затем – успешные театральные постановки. За роль в спектакле «Ужасные родители» Джуда номинировали на премию Лоуренса – за лучший театральный дебют. Все бы хорошо, но весь первый акт персонаж Джуда принимал ванну, разумеется, совершенно обнаженным. «Я не стал бы знаменитым, если бы не разделся на сцене», – позже скажет Лоу.

Дальше были съемки в Великобритании и США, разноплановые роли и лояльные отзывы критиков. А в 1999 о молодом актере заговорили все – свет увидела лента Энтони Мингеллы «Талантливый мистер Рипли», где вместе с Джудом главные роли играли Мэтт Деймон и Гвинет Пэлтроу. Образ Дикки Гринлифа, плейбоя и прожигателя жизни, одновременно обаятельного и отталкивающе-неприятного, получил признание и зрителей, и критиков. Некоторые даже сетовали, что своей игрой Лоу затмил остальных героев, и отчасти были правы. За работу Лоу получил премию Британской Академии кино и телевидения как лучший актер второго плана.

Лоу стало много?

Сколько раз случалось, что после одной звездной роли актеры надолго застревали в амплуа плохишей, романтиков, хороших парней или супергероев. Но про кого нельзя это сказать, так про Джуда. Среди его ролей – русский снайпер Василий Зайцев («Враг у ворот»), трогательный робот-любовник («Искусственный разум»), наемный киллер («Проклятый путь»), доктор Ватсон («Шерлок Холмс»), брошенный муж Алексей Александрович Каренин («Анна Каренина»). Одной из последних громких работ стал сериал «Молодой Папа». Он рассказывает историю римского папы Пия XIII и поднимает, ни много ни мало, вопросы веры и роли церкви в жизни человека.

В драме «Анна Каренина» Джуд Лоу сыграл старого мужа главной героини. Заглавная роль досталась Кире Найтли.

Коллеги по цеху иногда подшучивали над Джудом. Так, на одной из церемоний Оскара ведущий, Крис Рок, заявил: «Почему Джуд появляется в каждом фильме, который я смотрю? Я уверен, даже если он не в кадре, то печет булочки для съемочной группы или что-то в этом роде!» Говорят, Джуд Лоу реплику не оценил и даже всерьез обиделся.

Элементарно, Ватсон! С Робертом Дауни-младшим в фильме «Шерлок Холмс».

Его прекрасная няня

Личная жизнь Джуда – тот еще сериал. Да, он был женат всего раз. Но сколько романов было у него во время и после брака! Да, он отец пятерых детей – но от трех разных женщин.

Джуд женился рано, в 22 года, на актрисе Сэйди Фрост, с которой познакомился на съемках того самого «Шопинга». В браке они прожили 9 лет. Лоу усыновил старшего ребенка Фрост, а потом в семье появились еще двое.

В честь жены Джуд даже сделал игривую татуировку с цитатой из «Битлз»: You came along to turn on everyone Sexy Sadie (Ты пришла и завела всех, секси Сэйди). Но завода хватило не на всю жизнь – после съемок «Красавчика Алфи» у Джуда начался роман с актрисой Сиенной Миллер. Это сложно было назвать интрижкой – Джуд влюбился всерьез, пара планировала совместное будущее. Но все обернулось грандиозным скандалом – оказалось, что у известного актера и секс-символа роман с Дейзи Райт, няней его собственных детей. Девушка охотно делилась с прессой подробностями, папарацци и звездные журналисты были на седьмом небе от счастья – вот скандал так скандал! Развод с Сэйди тоже прошел довольно болезненно – бывшая жена говорила, что у Джуда совсем не было на нее времени, что его поведение привело к ее депрессии, что он был плохим отцом – одна из маленьких дочерей случайно нашла на полу папину таблетку экстази, съела ее и чуть не умерла. Актер не любит вспоминать этот период, стоивший ему немало нервов. Потом был короткий роман с новозеландской моделью Самантой Бёрк , которая в 2009 родила Джуду дочь. Что, впрочем, не помешало ему вернуться к Сиенне и отметить Рождество с ней и тремя своими детьми. Но, наверное, желание для Санта-Клауса было сформулировано плохо – в 2011 Джуд и Сиенна расстались окончательно.

Сериал «Молодой Папа» с Лоу в главной роли вызвал споры: можно ли так показывать жизнь церкви?

Самая лучшая роль

В марте 2015-го Джуд стал отцом в пятый раз – его пассия, певица Кэтрин Хардинг, родила дочь. И, похоже, Джуд от этого в полном восторге. «Я обожаю отцовство! С одной стороны, это эмоционально затратная роль, но с другой – лучшей роли вы не найдете. Сейчас мои дети постепенно становятся мне хорошими друзьями, и даже мудрыми советчиками», – заявил он в одном из интервью. Интересно, какой совет Лоу получит от детей на свое 45-летие?

Фото: REX/Fotodom.ru(2); Global Look Press/Russian Look (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мой дом – у меня в голове Мой дом – у меня в голове

Формально бездомный, но счастливый человек, выбравший жизнь-путешествие

Psychologies
“Я развелась, чтобы служить своему счастью” “Я развелась, чтобы служить своему счастью”

Она вышла замуж по любви, родила 11 детей и развелась

Psychologies
Дело выгорит Дело выгорит

Можно ли снова разжечь в себе энтузиазм при синдроме профессионального выгорания

Добрые советы
Не вся овсянка одинаково полезна! Не вся овсянка одинаково полезна!

Какую кашу выбрать

Домашний Очаг
5 способов взбодриться этой зимой 5 способов взбодриться этой зимой

Сложно просыпаться по утрам, не хочется лишний раз выходить из дома, по вечерам просто нет сил… Синдромы зимней хандры всем знакомы и вполне научно объяснимы: нехватка солнца и витаминов, короткий световой день и особенность сезонных биоритмов. Зимой природа спит. И нам тоже хочется. Однако есть способы справиться с этим состоянием.

Psychologies
Звездный билет Звездный билет

Человечество опять мечтает о Луне, куда переместятся автомобильные гонки

Quattroruote
Хороший плохой злой Хороший плохой злой

Правила хороших родителей

Esquire
Робот по имени Федор Робот по имени Федор

Как магнитогорская «Андроидная техника» создала робота по имени Федор

РБК
Вырваться из надоевшей роли Вырваться из надоевшей роли

Психодраматерапевт дает практические советы, как найти путь к свободе

Psychologies
Идет в обход Идет в обход

Арми Хаммер теперь зарабатывает свои кровные на Голливудских холмах

Glamour
Высокие отношения Высокие отношения

Где кататься зимой?

Добрые советы
Под крышей дома своего Под крышей дома своего

Старинный дом Клаудии Шиффер и Мэтью Вона в сельской Англии

Vogue
Перекресток 2.0: Музыка и искусственный интеллект Перекресток 2.0: Музыка и искусственный интеллект

Как искусственный интеллект повлияет на развитие мировой музыки?

Playboy
Пицца высокого полета Пицца высокого полета

Энциклопедия самых заметных российских бизнес-проектов. «Додо Пицца»

Esquire
1'09''433 это рекорд! 1'09''433 это рекорд!

После трех лет властвования Porsche 918 Spyder отдает корону Lamborghini

Quattroruote
Ален Дюкасс Ален Дюкасс

Правила жизни ресторатора Алена Дюкасса

Esquire
Идея! Идея!

Кататься на лыжах на юге, со­здать себе двойника, одевать­ся зимой по-летнему

Maxim
Большая энциклопедия джентльмена. Том XVIII Большая энциклопедия джентльмена. Том XVIII

Как вести себя в кругу родственников

GQ
Наталия Басовская Наталия Басовская

Правила жизни историка Наталии Басовской

Esquire
Равняйсь! Равняйсь!

Неправильный прикус и неровные зубы — проблемы не только эстетические

Добрые советы
Что говорит о вас домашняя одежда? Что говорит о вас домашняя одежда?

Мы серьезно подходим к выбору одежды для работы или торжественных событий, но дома иногда позволяем себе носить откровенно неопрятные вещи. Меж тем отношение к себе проявляется именно за закрытыми дверями. О чем свидетельствуют вещи, в которых мы ходим дома?

Psychologies
Брошенные в небо Брошенные в небо

История орбитальных станций

Мир Фантастики
24 часа наедине с мужчиной 24 часа наедине с мужчиной

Всякий уважающий себя самец должен круглые сутки быть на высоте

Playboy
Том Браун Том Браун

Его фирменные серые пиджаки сидят идеально. Он — Том Браун

Numéro
В кейптаунском порту В кейптаунском порту

Кейптаун стал центром современного африканского искусства

Vogue
Мехико Мехико

Мехико – один из первых испанских городов на континенте

Esquire
Курт Воннегут «Портфель сосунка» Курт Воннегут «Портфель сосунка»

Заглавная история из книги сборника рассказов «Портфель сосунка»

Esquire
Я и моя собака Я и моя собака

Почему они для нас так много значат?

Psychologies
Ой, всё! Как я вернулась в прошлое Ой, всё! Как я вернулась в прошлое

Как посмотреть в лицо давнишним страхам и разобраться с обидами

Cosmopolitan
Азбука моржа Азбука моржа

Как правильно нырнуть в прорубь. И самое главное — как из нее вынырнуть

GQ
Открыть в приложении