О чем говорит пониженная температура

ЛизаЗдоровье

Здоровье / Важная тема

Ниже некуда!

Когда температура выше нормы, причина чаще всего понятна – вирусная инфекция. А почему она бывает пониженной?

На градуснике не 36,6о, а 36,1о, а то и вовсе 35о? Это, конечно, не 42о – жизни не угрожает. Но на ее качестве отражается не лучшим образом. При стабильно пониженной температуре невозможно хорошо себя чувствовать и активно трудиться. Гипотермия говорит об упадке сил, а вот чем он вызван – в этом еще нужно разобраться...

В пределах нормы

Нормальной считается температура 36,6–36,7о. Утром она чуть ниже, а вечером – выше: размах суточных колебаний обычно не превышает 0,5–0,7о. У некоторых здоровых людей температура опускается до 35,9о или держится на уровне 37,2о. Так что небольшие отклонения в ту или другую сторону могут быть и вариантом индивидуальной нормы. Но могут и указывать на то, что со здоровьем не все в порядке. Снижение температуры до 34–35о – всегда повод для тревоги, а если она упала до 32о – обратись к врачу немедленно! При снижении температуры до 27о наступает кома, а 25о считается критической для жизни цифрой. Но такое встречается только при сильном переохлаждении.

Причина и следствие

Не стоит сразу предполагать худшее! Начни с простого. Может, ты просто замерзла: оделась не по погоде. Ну или делала уборку при открытых форточках, на сквозняке? Или перекупалась в бассейне? Вода активно отводит тепло от кожи, поэтому температура тела вполне может опуститься до 33–34о. Этой проблеме легко помочь – достаточно встать под горячий душ или принять теплую ванну, а затем растереться полотенцем и выпить горячего чая.

Случается, что высокая температура при гриппе, ОРВИ, ангине, кишечной инфекции, снижаясь, переходит в другую крайность: еще недавно на градуснике было 40, а стало 35 и к норме долго не возвращается. А все потому, что организм израсходовал все силы на борьбу с гриппом и теперь функционирует на малых оборотах. Проходит неделя, другая, третья, а температура остается пониженной. Что же делать?

Попробуй согреться под горячим душем, в ванне, а еще лучше – в бане или сауне. Тепловые процедуры помогают произвести термоперезагрузку ослабленного организма. Кстати будет (особенно с утра, когда температура достигает суточного минимума) и чашка крепкого и сладкого чая или кофе. Только клади в чай сахар, а не мед – из-за потогонного действия он еще больше снижает температуру. Гипотермия нередко наблюдается после применения антибиотиков или некоторых препаратов, которые используют для профилактики и лечения респираторных инфекций. Простудные заболевания и сами по себе, вне зависимости от принятых лекарств, истощают защитную систему и приводят к появлению так называемого гипотермического «хвоста». Это когда температура держится на минимуме месяцами. Обрубить такой «хвост» помогут витаминно-минеральные комплексы и растительные иммуностимуляторы (эхинацея, родиола, лимонник, левзея, шалфей).

Проверь щитовидку

Термометр под мышкой стабильно показывает 34–35о? Ты даже гриппуешь без повышения температуры? Постоянно ощущаешь зябкость, чувствуешь упадок сил? Так бывает при гипотиреозе – снижении функции щитовидной железы. Самая распространенная его причина, тем более зимой – дефицит йода. Нарисуй на коже внутренней стороны предплечья йодную сеточку. Если в течение часа сеточка побледнела – значит, йода в твоем организме действительно маловато!

Принимай аптечные комплексы с йодом и включай в рацион его источники: морскую капусту, пикшу, мидии, крабы и другие морепродукты.

Пей чай с боярышником, черноплодной рябиной или сушеницей болотной. Эти растения нормализуют функцию щитовидной железы.

Измерь давление

Пониженная температура нередко сопутствует низкому артериальному давлению. Гипотония как следствие нейроциркуляторной дистонии – не такое уже редкое состояние у женщин. Проявляется она слабостью, головокружением вплоть до обмороков, бледностью, вялостью, плохой переносимостью транспорта, снижением работоспособности.

Измеряй температуру и давление утром, днем и вечером. Записывай результаты – они помогут сориентироваться врачу. Но имей в виду: ниже 60 мм рт. ст. оно опускаться не должно! Пониженными температура и давление часто бывают у женщин с анемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, скрыто протекающим сахарным диабетом и некоторыми другими заболеваниями. Пройди обследование, чтобы исключить их!

Пей зеленый чай – он обладает способностью регулировать температуру тела и давление: повышенные показатели снижает, пониженные повышает.

Аналогичный эффект дает массаж точек в центре борозды между носом и верхней губой, а также между нижней губой и подбородком. Воздействуй на обе точки указательным и средним пальцами одновременно по 10–15 секунд 2–3 раза подряд, повторяя тонизирующий массаж несколько раз в день.

Подстегни обмен веществ

Гипотермия – один из главных признаков чересчур медленного обмена веществ. Зимой уровень метаболизма и без того снижается на 4%. А если у тебя сплошные авралы в учебе и работе, так что не удается нормально выспаться, то скорость обменных процессов падает еще больше. Для поддержания ее на хорошем уровне необходимо бесперебойно снабжать организм витаминами и минералами, которые играют роль катализаторов биохимических реакций.

Пей свежеотжатый апельсиновый сок, в котором содержится «живой» витамин С – один из самых мощных активаторов метаболизма.

Хотя бы на время забудь о диетах! Чем меньше калорий и питательных веществ поступает в организм, тем сильнее он начинает экономить энергию: замедляет обменные процессы и старается расходовать как можно меньше калорий на внутренний обогрев. Поэтому температура тела и снижается.

Сдай кровь на уровень гемоглобина и сывороточное железо. Его дефицит встречается у каждой второй женщины. Из-за нехватки железа (как и при недостатке йода) в щитовидной железе нарушается синтез тироксина, который эндокринологи образно называют «гормоном-кочегаром». Это именно он отвечает за центральное отопление организма, заставляя его сжигать калории и выделять тепло. Повышенная утомляемость, бледность, склонность к инфекциям, лишние килограммы и пониженная температура тела – типичные признаки железодефицитной анемии. Для ее профилактики нужно есть красное мясо и печень, запивая их кислыми соками.

Комментарий эксперта

Пониженная температура часто сопутствует депрессии, которая встречается у каждой второй-третьей женщины в холодное время года. На фоне отрицательных эмоций мы становимся зажатыми, малоподвижными. Между тем система внутреннего обогрева организма включается, когда начинают активно работать мышцы. Они сжигают калории и выделяют много тепла. А в результате повышается не только физический, но и эмоциональный градус за счет так называемого эффекта «мышечной радости». Всего полчаса на велотренажере или беговой дорожке в среднем темпе – и температура придет в норму, а настроение значительно улучшится. Закрепить эффект поможет массаж биологически активных точек, которые находятся в центре макушки и в ямке на внутренней части запястья со стороны мизинца.

Аптечка

Просто дыши

Заложен нос? Пластырь-ингалятор «Дыши» облегчает дыхание и помогает справиться с возбудителями болезни. Действует до 8 часов.

Против простуд

Свечи «Виферон» помогут быстрее справиться с ОРВИ и снизить риск осложнений. Не оказывают негативного влияния на желудок.

Легкое решение

«Фитомуцил Слим Смарт» помогает восстановить естественный ритм работы кишечника и препятствует набору лишнего веса.

Приливов нет!

«Климадинон» помогает уменьшить проявление основных симптомов менопаузы (потливости, приливов, раздражительности) без гормонов.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; «Бионорика»; «Аквион»; Media Club; «Фармстандарт»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Просим добавки! Просим добавки!

Принимаем витамины правильно

Cosmopolitan
Кинотеатр Звездный Кинотеатр Звездный

Репортаж со съемок очередной части «Звездных войн»

GQ
Макс атакует Макс атакует

Максим Виторган — о театре и кино, вдумчивом характере и жизни с Ксенией Собчак

Vogue
Honda Pilot Honda Pilot

Десять квадратных метров внутреннего пространства

АвтоМир
11 тичерз-курсов 11 тичерз-курсов

Куда пойти учиться, чтобы стать преподавателем йоги

Yoga Journal
Глубоко берут Глубоко берут

Как появился национальный бренд питьевой воды из озера Байкал

Forbes
Зима надежды нашей Зима надежды нашей

У сборной России — великие планы и новая форма

Vogue
Искусственный интеллект глупее пчелы. Пока Искусственный интеллект глупее пчелы. Пока

Cо временем компьютерные нейросети станут умнее человека

Forbes
Все прошло на высоте Все прошло на высоте

Свадьба на отвесной стене

GEO
Star и млад Star и млад

Спектакль «До и после», который поддержали Театр Наций и фестиваль «Территория»

СНОБ
Создатель Империи Создатель Империи

История жизни Джорджа Лукаса

Мир Фантастики
Острова-сокровища Острова-сокровища

Поездка в Индонезию

Cosmopolitan
5 способов взбодриться этой зимой 5 способов взбодриться этой зимой

Сложно просыпаться по утрам, не хочется лишний раз выходить из дома, по вечерам просто нет сил… Синдромы зимней хандры всем знакомы и вполне научно объяснимы: нехватка солнца и витаминов, короткий световой день и особенность сезонных биоритмов. Зимой природа спит. И нам тоже хочется. Однако есть способы справиться с этим состоянием.

Psychologies
Папа может Папа может

В декабре Джуду Лоу исполняется 45

Лиза
Политическая география Тревора Паглена Политическая география Тревора Паглена

Жизнь в исполнении Паглена выглядит не слишком радостным киберпанком

Популярная механика
Зима не близко Зима не близко

Во что поиграть в ожидании 8-го сезона «Игры престолов»

Игромания
Безумство храброго Безумство храброго

Георгий Седов погиб, пройдя всего лишь двести километров по направлению к полюсу

GALA Биография
Обыкновенное чудо Обыкновенное чудо

Интервью с фигуристкой Ириной Слуцкой

GALA Биография
Знаки судьбы? Знаки судьбы?

Откуда берутся приметы и суеверия и почему мы до сих пор в них верим?

Лиза
Кафе, корпоратив и домашние застолья Кафе, корпоратив и домашние застолья

Как не набрать вес в праздники?

Домашний Очаг
Стороны Света Стороны Света

Отель месяца, Южный полюс, Майами, Рим

Tatler
УАЗ Профи УАЗ Профи

Коммерческий грузовичок УАЗ Профи стоит от 750 000 рублей

АвтоМир
Космические Одиссеи Космические Одиссеи

Русский милиционер и американский двоечник провели на орбите Земли почти год

Esquire
Решительные меры Решительные меры

Как делать только правильный выбор, мы рассказываем в этой статье

Cosmopolitan
“Я развелась, чтобы служить своему счастью” “Я развелась, чтобы служить своему счастью”

Она вышла замуж по любви, родила 11 детей и развелась

Psychologies
7 шагов, чтобы есть меньше сладкого 7 шагов, чтобы есть меньше сладкого

Казалось бы, нет ничего страшного в одном пирожном или паре конфет. Однако даже умеренное потребление сахара каждый день чревато лишним весом, диабетом, высоким холестерином, сердечно-сосудистыми заболеваниями и кариесом. Вот почему количество сахара желательно свести к минимуму. Но как сделать это максимально безболезненно для себя?

Psychologies
Летающий автомобиль Атаманова Летающий автомобиль Атаманова

Пятиместный автомобиль, первый полет которого планируется уже в сентябре

Популярная механика
С легкой иронией, или Пар судьбы! С легкой иронией, или Пар судьбы!

Невероятная история создания фильма «Ирония судьбы»

Maxim
Будущее наступило или нет Будущее наступило или нет

Когда у нас будут квантовые компьютеры?

РБК
Ураганная энергия Ураганная энергия

Как направить в мирное русло энергию ураганов

Популярная механика
Открыть в приложении