Что делать родителям, если любимый ребенок, начав взрослеть, становится совершенно чужим и не хочет даже разговаривать?

Лиза

Семья / Дети

Трудный возраст

Что делать родителям, если любимый ребенок, начав взрослеть, становится совершенно чужим и не хочет даже разговаривать?

Переход из детства во взрослую жизнь – это не только физиологические изменения. Это еще и выбор своего варианта взросления: каким человеком быть? Еще недавно, лет 30 назад, выбор моделей поведения взрослого человека был невелик, а сейчас их число выросло во много раз. Это одна из причин, почему родителям непросто бывает найти общий язык с подрастающими детьми: у них очень разный опыт. Многое из того, что сейчас окружает подростков, в мире родителей просто не существовало, – было меньше вариантов выбора, что во многом упрощало их жизнь.

Меня никто не понимает

Другая причина – взрослые часто забывают, что было важно для них самих, когда они были подростками. А это, прежде всего, понимание, уважение и признание границ. На их нехватку подросток может реагировать очень остро. Как же найти общий язык? Рассмотрим на примере историй от наших читательниц.

Вячеслав Москвичев, семейный психолог, Фонд «Культура детства»

Почему молчит?

У нас с сыном были близкие отношения, он делился с нами всем, доверял. И вдруг замкнулся, перестал с нами разговаривать и начал врать (об учебе). В чем дело?

Похоже, доверие – важная ценность в вашей семье. Обратной стороной этого может стать страх не оправдать доверия. Видимо, у родителей серьезные ожидания в отношении сына, его успехов. Тем ему страшнее разочаровать их. Обман часто кажется подростку лучшим выходом: это и забота о спокойствии родителей, и сохранение позитивного образа в их глазах. Стоит поговорить с ним: не упрекать, а сказать о своих переживаниях. Начать можно так: «Мы беспокоимся из-за того, что происходит. А что думаешь ты?»

Хватит лезть в мою жизнь!

Когда прекратит истерики?

Дочка (ей 12) перестала помогать по дому, даже за хлебом не сходит. На все просьбы – истерика: «Ты меня не любишь! Только и хочешь на мне ездить!»

Для подростков чрезвычайно важны вопросы справедливости. И легче всего они обращают внимание на то, что им кажется несправедливым по отношению к ним. Раньше девочка что-то делала по дому, просто выполняя просьбу мамы, – и получала в ответ похвалу, поощрение. Но в подростковом возрасте похвала теряет прежнюю ценность. Важнее становится другое, например, уважение родителей, признание значимости своих увлечений.

Можно мягко поговорить с дочкой: что она имеет в виду, говоря о недостатке любви? И обсудить ее взгляд на справедливое распределение обязанностей в семье. Какой вариант предложила бы она? Это самое ценное – то, что мама спрашивает ее мнение и слушает. Лишь так можно рассчитывать на такое же отношение.

Ну вот, опять началось...

Зачем так одевается?

Моя 14-летняя дочь раньше любила наряжаться, а теперь странно одевается: в мешковатую одежду черного и серого цвета. Да и друзья у нее такие же...

Чем субкультуры так привлекательны для подростков? Они позволяют выделиться, заявить о своей уникальности – и в то же время оставаться в группе, среди своих. За внешними особенностями стоят какие-то ценности, важные для ребят смыслы и темы. Понятно ли маме, что для дочери ценно в этом новом стиле, что она хочет выразить? Родителям в такой ситуации надо следить за собой: как только они дают оценку («Вот вырядилась!») – подросток закрывается.

Стоит постараться найти то, что нравится во внешнем виде дочери. Можно назвать одежду мешковатой, а можно – свободной. Затем поделиться этим с дочерью: такой разговор откроет возможности для обсуждения – не только внешних изменений, но и внутренних.

В мою комнату вход запрещен

Что ему нужно в соцсетях?

Пугает, что сын проводит все время в соцсетях с виртуальными друзьями. Кто все эти люди? Они нормальные? Чтобы разобраться, хотела «зафрендиться» с сыном, но он проигнорировал.

Среди миллионов пользователей проще найти единомышленников, а еще можно безопасно экспериментировать с разными моделями поведения, общаться с людьми на другом конце страны... Соцсети – уже реальная часть жизни. Чтобы понять, что именно интересно здесь ребенку, надо сохранить с ним возможность обсуждения – проявить внимание, попросить просветить. Но родителям трудно отказаться от контроля. Вопрос «нормальны» ли друзья, попытка «зафрендить» – признак сомнений в адекватности сына, нарушение границ его территории. Если представить, что к маме и папе приходят в гости их родители и начинают учить жизни, – какой будет реакция?

В «трудном» возрасте возможности контроля снижаются. На смену приходят обсуждение, договоренности. Да, общение в соцгруппах может превратиться в зависимость, но в нее попадают те, у кого нарушен контакт с близкими. Крайние меры допустимы: можно вмешаться и отключить Интернет, если ребенок «пропадает» в сети. Но сначала все равно надо обсудить проблему.

Я тебя не слушаю

Увидеть, услышать и понять

«Душа вашего подростка» 

О чем думает тинейджер? Что его волнует? Найти ответы на эти и другие вопросы поможет руководство для неравнодушных родителей. Среди его авторов – психологи, социолог, священник.

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Все супер Все супер

Рассказываем правду о модных экзотических (и не очень) продуктах

Glamour
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
Мой мучитель Мой мучитель

Как понять, что ты связалась с не самым здоровым человеком

Cosmopolitan
Торг уместен Торг уместен

Кризис скорректировал цены на арт-рынке. Но не во всех сегментах.

Forbes
Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне

В сле­ду­ю­щем году бон­ви­ван труд­ной судь­бы Роберто Поло при­ве­зет свою кол­лек­цию в ГМИИ, а пока смот­ри­те на нее в Брюсселе.

Tatler
Смех дьявола. Краткая история Джокера Смех дьявола. Краткая история Джокера

Зелёные волосы, белое лицо и улыбка, больше похожая на оскал, — его узнают даже те, кто в жизни не притрагивался к комиксам. Смеющийся психопат, шут-убийца, клоун-принц преступного мира — или просто Джокер, единственный и неповторимый.

Мир Фантастики
Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими

Признаемся, так бывает у всех: чьи-то отношения кажутся нам более привлекательными, чем наши собственные, а на фоне чьего-то чужого мужа наш, родной, явно проигрывает. Что за странное явление и как с ним справиться, как научиться не сравнивать любимого с другими – и нужно ли?

Домашний Очаг
Под парусом надежды Под парусом надежды

Компания Officine Panerai в 12-й раз проводит крупнейшие гонки классических яхт Panerai Classic Yacht Challenge. РБК собрал самые важные и интересные факты о захватывающем и невероятно красивом этапе в тосканском Арджентарио.

РБК
Американская мечта Американская мечта

Его история – история ребенка, который всегда хотел рисовать автомобили и в результате стал главным дизайнером General Motors. Этот пост он оставил, отработав на компанию 44 года: редактор Quattroruote встретился с ним в Рюссельсхайме во время краткого визита в офис Opel.

Quattroruote
Очень вредная привычка Очень вредная привычка

Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

Cosmopolitan
Mazda MX5 Mazda MX5

Скажем сразу: в таком виде японский родстер до российского рынка точно не доберется – с мягким верхом и... левым рулем. Но от приглашения еще раз встретиться с ним отказаться просто невозможно.

Quattroruote
7 ошибок худеющих 7 ошибок худеющих

Ты сидишь на диете, стараешься во всем себя ограничивать, а результата нет. Почему лишний вес не торопится уходить?

Лиза
VW Touareg VW Touareg

Немецкий внедорожник с дизелем мощностью 245 л.с. – одно из наиболее привлекательных с точки зрения соотношения цены и качества предложений на нашем рынке

АвтоМир
Audi TT RS: Кинолента Audi TT RS: Кинолента

Линейка RS – вершина модельного ряда марки. Автомобили с этими литерами стоят особняком и отличаются спортивным характером. Новое поколение Audi TT RS, к счастью, не стало исключением из правил

АвтоМир
Капитан «Кораблика» Как построить бизнес, не мечтая о лидерстве, инвесторах и экспериментах Капитан «Кораблика» Как построить бизнес, не мечтая о лидерстве, инвесторах и экспериментах

Сеть магазинов «Кораблик» пережила два финансовых кризиса, многих конкурентов и массовый отток менеджеров к главному из них, «Детскому миру». Как владелец сети Алексей Зуев построил и сохранил вторую по величине сеть магазинов детских товаров в стране? «Тихо и спокойно», — формулирует он главные принципы развития сети.

РБК
Правила бенедиктинцев Правила бенедиктинцев

Накануне выхода в прокат нового блокбастера Marvel «Доктор Стрэндж» (в кино с 28 октября) GQ вспомнил 15 фактов о Бенедикте Камбербэтче, которых вы еще не знаете и даже не догадываетесь о них спросить.

GQ
Старая пленка Старая пленка

В доворелюционной России бурно развивался фото- и кинобизнес.

Forbes
Девушка и миллиард Девушка и миллиард

Как Екатерина Лапшина cтала управлять инвестиционным фондом основателей Yota.

РБК
10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении 10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении

Многие считают, что ЭКО опасно для здоровья мамы и ребенка. Почему это не так?

9 месяцев
Mitsubishi Pajero Sport Mitsubishi Pajero Sport

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. Что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

Quattroruote
Горшочек, не вари Горшочек, не вари

Иван Глушков вбивает гвозди в гроб крафтового пива.

GQ
Girl talk Girl talk

А вот и муза нашего рейтинга «100 самых влиятельных в русской моде»! Красивейшая Паулина Андреева — самая желанная глянцевая героиня 2016. Актриса девушка сдержанная и непубличная: соцсети не ведет, на интервью в последнее время скупится. Но для SNC она сделала исключение — с удовольствием снялась под надзором своего бьюти-гуру Андрея Шилкова и поговорила о моде, театре и кино.

SNC
Бюрократический вопрос Бюрократический вопрос

Какие документы всегда должны быть с собой у водителя и как накажут за их отсутствие?

АвтоМир
Самоходная картография Самоходная картография

Телекамеры, радары, лазеры: «зрение» автономных прототипов основывается на датчиках, способных воспринимать окружающую обстановку как под микроскопом. Но вопрос не только в изображении: карты станут играть едва ли не большую роль.

Quattroruote
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
Семь лет в Тибете Семь лет в Тибете

Путевые записки известного австрийского путешественника и писателя

Playboy
Позитивчик Позитивчик

На сайт Федерального дорожного агентства мы заглядываем регулярно. Здесь можно почерпнуть оперативную информацию о текущем состоянии дорог, справиться о возможных перекрытиях ключевых трасс и осведомиться о маршрутах объезда. А еще на сайте «Росавтодора» много позитивных новостей, из которых мы все должны делать соответствующие позитивные выводы

АвтоМир
Краудфандинг: общий сбор Краудфандинг: общий сбор

Сколько блестящих идей так и остались бы просто идеями, если бы не интернет! Благодаря всемирной паутине сегодня их готов спонсировать весь свет. Это новое социальное явление называется “краудфандинг”.

Добрые советы
Удивительные харвестеры Удивительные харвестеры

Новые комбайны Ростсельмаша напоминают краулеры из «звездных войн»

Популярная механика
Открыть в приложении