Если ты задумала построить успешную карьеру, без планирования и постановки целей тебе не обойтись. Мы подскажем, с чего начать.

Лиза

Психология / Карьера

И успехов в работе!

Если ты задумала построить успешную карьеру, без планирования и постановки целей тебе не обойтись. Мы подскажем, с чего начать

Первый вопрос, на который необходимо ответить: а что, собственно, ты хочешь? Редко когда карьера воспринимается как простое желание занимать какую-то определенную должность. У твоей карьеры должна быть цель. Это как несколько лестниц в многоэтажном доме. Все ведут наверх, но там, наверху, имеют абсолютно разные выходы. Быть может, ты хочешь построить свою работу так, чтобы оставалось много времени для занятий с детьми и ведения домашнего хозяйства, а может быть, твоя мечта – высокие заработки? А кто-то сейчас скажет: «Хочу всего и сразу». Все – можно, но не сразу, а медленно, с большим количеством усилий. Успешная карьера потребует отказа как минимум от части свободного времени.

Вижу цель

Есть несколько моментов, которые необходимо учитывать при постановке карьерной цели.

Конкретика

Цель должна быть конкретной. В какой сфере ты хочешь расти, какую должность занять? Быть может, ты хочешь открыть свой собственный бизнес?

Позитив

Цель, не только карьерная, но и любая другая, должна быть позитивной. «Не хочу жить как мои родители» – не цель. Думай о том, чего хочешь, а не наоборот.

Мера

Цель должна быть измеримой и конечной. Иначе как ты узнаешь, что уже достигла результата?

Ресурсы

Подумай, хватает ли тебе ресурсов для достижения цели? И если нет, то где их можно найти? Речь о времени, о деньгах на обучение, физических силах и т. д. и т. п.

План

Что ты собираешься делать, чтобы достичь цели? Продумывая этот пункт, придется написать так называемый карьерный план – путь достижения цели.

Размер цели

Пожелание: «Хочу быть хозяйкой крупного банка», учась на первом курсе финансового института, – мечта, а не цель. Эту цель надо разбить на более мелкие, ясные и достижимые.

Результат

Что будет, когда ты достигнешь цели? Как изменятся твои отношения с людьми, близкими тебе сейчас? Подумай и ответь.

Что тебе нравится делать больше всего

Часто проблемы начинаются уже на первом этапе постановки карьерной цели. И выглядят они примерно так: «Я не знаю, чего хочу» или «Тем, что мне нравится, денег не заработаешь». Что с этим делать?

Вспомни, кем ты хотела быть и что хотела делать до 7 лет? Естественное состояние ребенка – единство эмоций и разума. Именно в таком состоянии мы счастливы. Деятельность, приводящая тебя в это состояние, – та самая, в которой ты будешь наиболее успешна, та самая, ради которой стоит жертвовать временем, отношениями и материальными средствами. «Ладно, – скажешь ты, – я люблю вышивать крестиком, ну и как мне на этом построить карьеру?»

Да, хобби чаще всего отражает лишь направление для развития твоих сильных сторон, а не дело всей жизни. Умение продавать – навык, а умение находить общий язык с другими людьми – врожденное качество, сильная сторона личности. Вышивка крестиком – навык, а умение создавать красоту – качество, способное привести к успеху и принести деньги. Не обращая внимания на свои врожденные сильные стороны, на свои интуитивные желания, рискуешь прожить жизнь успешной серой мышкой.

Лучше не говорить, а действовать

Седьмой пункт постановки карьерной цели – «Результат» – тоже нередко вызывает затруднения. «Ну и как изменятся мои отношения с близкими, если я сделаю успешную карьеру?» А все зависит от того, как именно ты будешь ее делать.

Активность, целеустремленность, ориентация на результат, инициативность и еще множество подобных качеств – вот что чаще всего требуют наниматели от соискателя. Однако проявлять эти качества можно по-разному. Существует даже такое понятие, как «негативный карьерист». План действий такого человека выглядит примерно так:

Меньше работать, но очень много говорить о том, как много и тяжело я работаю.

Чаще напоминать руководству о том, как хорошо работаю я и плохо и некачественно – другие, о том, что, если бы не я, работа всего отдела давно бы остановилась и т. д. и т. п.

Если хочешь получить повышение – проще всего сменить работу.

Да, такие люди строят карьеру достаточно быстро и успешно, но платят за это дружбой, привязанностями. Любой карьерный успех будет влиять на твою личную жизнь. Причем пострадать могут не только отношения с близкими, но и твое собственное мироощущение. Ведь у тебя может просто не остаться времени на отдых, не говоря уже о личностном развитии. Чтобы не платить за успех такую дорогую цену, запомни следующие правила.

7 принципов успешного построения карьеры

Универсальных советов, как достичь успеха, тебе не даст никто. Но принципы успешности в карьере все-таки существуют.

Осознай свои уникальные сильные стороны и развивай их, именно они дадут тебе максимальный шанс на воплощение в жизнь твоей мечты.

Делай конкретные шаги к своей цели, бери на себя ответственность.

Ищи возможности для пополнения своих ресурсов, это могут быть люди, связи, новые способы работы над собой, спорт, здоровое питание.

Планируй, прописывай свои цели на бумаге. Исследования доказали, что одно только это повышает шанс добиться результата на 20%.

Будь в курсе всего происходящего в сфере твоей деятельности, чтобы не пропустить новые возможности.

Найди себе того, кто будет постоянно напоминать тебе о твоих целях, поддерживать тебя в трудную минуту и радоваться достижениям.

Верь в лучшее.

И еще важный момент: возраст. Да, его нужно учитывать, но он не преграда для движения вперед.

О карьере пора думать еще в школе

Виктория Вотинцева, партнер по персоналу ИД «Бурда»

Уделяй внимание нелюбимому предмету. Если у тебя есть склонность к математике и точным наукам, то нужно обязательно ходить на уроки рисования и современной литературы. Таким образом активизируется работа другого полушария мозга, а это приводит к развитию новых навыков и умений.

Не пропускай физкультуру. Да, мы совершенно серьезно. Огромное количество исследований по всему миру говорит про взаимосвязь активного образа жизни и профессионального успеха.

Засиделась на одном месте?

Есть 4 карьерные стратегии, выбирай!

1. Остаться в той же должности, но выполнять более ответственную работу. Таким образом ты поднимаешь собственную значимость, повышаешь уверенность в себе, а это совсем немало.

2. Перейти в другой отдел, оставаясь в той же должности. Так ты приобретешь новые навыки и расширишь свои возможности. Помни, хороший руководитель способен сделать работу любого из своих сотрудников.

3. Получить новую должность с повышением ответственности. Этот вариант традиционно считается наиболее предпочтительным, но и наиболее труднодостижимым.

4. Пройти переподготовку. Эта стратегия позволяет исправить ошибки прошлого. Ведь карьерным планированием занимаются не только в юности.

Неважно, какую стратегию ты выберешь, но карьерный план должен содержать четкие сроки, учитывать материальные или другие имеющиеся у тебя ограничения по достижению цели. Обязательно учитывай свои сильные и слабые стороны!

Никогда не поздно!

78 лет было Анне Мэри Мозес, когда она начала рисовать. Одна из картин принесла художнице 1,5 миллиона долларов!

71 год стукнул Линн Рут Миллер, когда она решила стать актрисой. И вот уже 9 лет американка ведет собственное шоу на телевидении.

52 года исполнилось Рею Кроку, когда он основал знаменитую сеть закусочных McDonald’s.

Фото: Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Lexus ES Lexus ES

Это автомобиль-антидепрессант. Дождливая осень уютна и мила, если проводить ее у камина. Пробки, побитый асфальт и плохие водители тоже воспринимаются по-другому за трехслойными стеклами Lexus ES

АвтоМир
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Остров Александрова Остров Александрова

Бизнесмен, зарабатывающий миллиарды на десертах, строит новый бизнес на похудении.

РБК
Дольче Рита Дольче Рита

Рита Ора никогда не ищет легких путей

Cosmopolitan
России – с любовью России – с любовью

Основатель Uomo Collezioni Джонни Манглани – о том, как укрепить бизнес во время кризиса, о пользе самокритики и своих русских привычках.

The Rake
Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan
Лена Темникова. Почему певица боится экстрасенсов? Лена Темникова. Почему певица боится экстрасенсов?

Принято считать, что люди искусства суеверны, верят в мистику и предсказания, но на самом деле все не так однозначно.

Лиза
Ferrari GTC4 Ferrari GTC4

К имени, будто взятому из прошлого, прибавлено словечко Lusso – «роскошь» по-итальянском. Зачем это уточнение автомобилю за почти 21 млн руб.?

Quattroruote
Моя история успеха Моя история успеха

Генеральный директор компании Superjob.ru об своей истории успеха

Cosmopolitan
Богатые тоже любят? Богатые тоже любят?

Михаил Лабковский про отношениях с богатыми людьми

Cosmopolitan
45 минут с — Кирилл Серебренников 45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

Numéro
Победа над солнцем Победа над солнцем

Архитек­тор Николай Белоусов по­стро­ил в Подмоско­вье мо­дер­нист­ский сруб с па­но­рам­ны­ми ок­на­ми, на­зван­ный “Ловушка для солн­ца”. Рассказы­ва­ем почему.

AD
Tesla Model S Tesla Model S

Самый эксклюзивный из электрокаров обновился: второй мотор подарил ему полный привод, увеличилась емкость аккумуляторов, разгоняется автомобиль еще быстрее.

Quattroruote
Привет, найденыш! Привет, найденыш!

По улицам бродит немало ничейных котиков и собак. Что делать, если твое сердце дрогнуло и ты подобрала питомца?

Лиза
Работа на все времена Работа на все времена

В будущем исчезнет каждая вторая профессия

Cosmopolitan
Очень вредная привычка Очень вредная привычка

Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

Cosmopolitan
Когда вызывать скорую во время беременности Когда вызывать скорую во время беременности

Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

9 месяцев
Семья под угрозой: 6 тревожных признаков Семья под угрозой: 6 тревожных признаков

Разногласия, претензии и даже ссоры – это нормально. Они бывают в любой семье и в целом не мешают счастью. Однако, если разлад постоянен, самое время задуматься и принять меры. Особенно если идиллия нарушена беременностью или рождением ребенка. Рассмотрим, что приводит к дисгармонии и каковы возможные решения проблем.

9 месяцев
Цена вкуса Цена вкуса

Самые дорогие картины в коллекциях десяти российских бизнесменов.

Forbes
Принцессы среди драконов Принцессы среди драконов

Название «стрекозы» объединяет существ, похожих друг на друга меньше, чем геккон на крокодила: на одном полюсе — огромные мощные бронзовокрылые стрекозы-коромысла, на другом — тончайшие нежные черно-синие стрекозы-стрелки. Биологи делят этих насекомых на два подотряда. На фоне брутальных разнокрылых стрекоз равнокрылые выделяются хрупкостью и плавными движениями и во многом напоминают бабочек

GEO
Лови момент Лови момент

Нас могут сделать счастливыми не достижения, а умение жить каждым днем

Cosmopolitan
Мой мучитель Мой мучитель

Как понять, что ты связалась с не самым здоровым человеком

Cosmopolitan
Развить дар предвидения Развить дар предвидения

Предвидение считают особым даром, который есть не у всех. Но, развивая интуицию, ты постепенно научишься предчувствовать события

Лиза
Литавры Курентзиса Литавры Курентзиса

В июле состоится событие, ради которого можно отложить дачу и даже отпуск. Впервые в БЗК прозвучит шестая симфония Малера в исполнении оркестра MusicАeterna. Дирижер – Теодор Курентзис. Причем на сцене будет задействовано рекордное количество музыкантов – сто тридцать человек.

СНОБ
Бил. Джон Бил Бил. Джон Бил

Джон Бил сумел обуть Америку на миллион долларов

Playboy
Лев до­став­ля­ет Лев до­став­ля­ет

Ес­ли по­про­си­те, стар­ший сын глав­но­го «Ян­дек­са» Ар­ка­дия Во­ло­жа при­ве­зет вам про­дук­ты с рын­ка.

Tatler
Прописные истины Прописные истины

Как привить ребенку любовь к чтению? Отвечает детский психолог, директор Института возрастной физиологии РАН Марьяна Безруких.

Vogue
Цистит: иногда он возвращается Цистит: иногда он возвращается

У большинства женщин это заболевание было хотя бы один раз в жизни, а у многих — и не один

Лиза
Pagani Huayra BC Pagani Huayra BC

Удивление и фантазия, скорость и безопасность. Горацио Пагани объединил эти главные качества в последней версии своего эксклюзивного суперкара. Смесь, надо сказать, получилась гремучая...

Quattroruote
Открыть в приложении