Осенью мы все чаще задумываемся о том, что нужно укреплять иммунитет

CosmopolitanЗдоровье

Линия защиты

Осенью мы все чаще задумываемся о том, что нужно укреплять иммунитет. Чтобы не прятаться от простуженных коллег и остаться в здоровом меньшинстве, воспользуйся нашими советами.

Текст: Ирина Титлина

Надеемся, что ты не страдаешь от амнезии и еще из школьного курса биологии знаешь, что такое иммунитет. Согласно медицинскому определению, это способность организма освобождаться от чужеродных объектов, в первую очередь от вирусов и бактерий. Иными словами, защитная броня, которая бережет тебя от инфекций. И о брешах в ней ты можешь догадаться. Первый признак “системных ошибок” – частые (более 4 раз в год) простуды, особенно протекающие с осложнениями вроде бронхита. “Другие симптомы, на которые необходимо обратить внимание: повышенная утомляемость, сонливость, ломота в мышцах, сухость и шелушение кожи, а также раздражительность и нервозность, - отмечает Ольга Аргузова, врач-терапевт Клинического госпиталя “Лапино”. - Эти признаки зачастую говорят о том, что твои внутренние резервы достигли крайней точки”. Никогда не причисляла себя к аллергикам, но стала замечать высыпания на коже? Да и насморк не проходит неделями? Тебе прямая дорога к врачу. Также о низком иммунитете свидетельствуют избыточное потоотделение (разумеется не в спортзале, а в обычных ситуациях), причем с сильным резким запахом, ломкие волосы и слоящиеся ногти. Может измениться цвет ногтевой пластины – она становится бледной, почти белой. Низкий уровень гемоглобина в результатах анализа крови – еще один плохой признак. Чтобы избежать неприятностей в дальнейшем, самое время поработать над иммунитетом.

Но давай разберемся с самым распространенным мифом о хитрой иммунной системе нашего организма. Все чаще можно услышать мнение, что улучшить ее невозможно. Дескать, раз уже ты родилась со склонностью к частым простудам, то против наследственности не попрешь. “Это неправда, - говорит Анна Шуляева, врач аллерголог-иммунолог, поддерживать и укреплять иммунитет можно и нужно. Проблема в том, что большинство из нас задумывается об этом, только заболев, а не раньше”. Британский ученый Чарльз Бэнгхэм из Имперского колледжа Лондона напоминает: “Отдельные меры действительно неэффективны. Нужно действовать в комплексе”. Глотать горстями витамины и думать, что это панацея от вирусов, глупо. Перестраивай свой образ жизни.

Чудесные пилюли

Для укрепления иммунитета достаточно давно существуют “волшебные” таблетки. Готовы поспорить, что ты слышала о таких препаратах, как иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. А подруги рассказывали, как пропили профилактические курсы чудо-препаратов и перестали болеть. Если ты не разбираешься в лекарствах, вот краткий ликбез. Многие иммуностимуляторы усиливают работу организма и заставляют его вырабатывать больше белка интерферона, необходимого для борьбы с вирусами. В отличие от них в иммуномодуляторах вещество уже содержится, ты сразу получаешь его извне. Еще существуют препараты, содержащие лизаты бактерий – частицы мертвых микроорганизмов, которые становятся первопричиной твоего больничного. Попадая в тело в очищенном виде и нужной концентрации, они стимулируют иммунные клетки, и мы становимся менее восприимчивы к инфекции. Обычно это средства местного действия, например назальные спреи.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Соединение установлено Соединение установлено

Скажи «нет» одиночеству в Сети

Cosmopolitan
Эффект погружения Эффект погружения

VR-трансляции благодаря компании Prosense могут стать массовыми.

РБК
Законы привлекательности Законы привлекательности

До определенного возраста мы чувствуем себя желанными и радостно флиртуем с мужчинами. А потом все это внезапно заканчивается. Почему так происходит и можно ли как-то вернуть радость общения с противоположным полом? У нас есть ответы!

Добрые советы
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

Land Rover Discovery «За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

АвтоМир
Гаджеты из Поднебесной Гаджеты из Поднебесной

Электроника из Китая зачастую дешевле, а новые модели манят все сильнее. Но чтобы не разочароваться в покупке, важно правильно выбрать продавца и способ доставки.

CHIP
Audi Q2 Audi Q2

Нам выпала возможность протестировать кроссовер в версии 2.0 TDI. Его сильные стороны – комфорт и маневренность. И низкий расход даже с полным приводом.

Quattroruote
Учись бесплатно пока в декрете Учись бесплатно пока в декрете

Ты занята ребенком круглые сутки? Ничего! Скоро он чуть подрастет, и ты выкроишь время для себя.

Лиза
Вальц без цветов Вальц без цветов

Дизайнер Екатери­на Вальц офор­ми­ла в ком­плек­се “Легенда Цветного” бру­таль­ный муж­ской интерьер.

AD
Худшее из путешествий Худшее из путешествий

В фильме «Ледокол», который выходит в прокат в октябре, советское судно оказывается на 133 дня заперто льдами в Антарктике. Какими бедами грозит ледовая ловушка, полярники знают с тех пор, как в 1845 году пропала экспедиция Джона Франклина. Она стала самой страшной трагедией в истории Арктики — из 129 человек обратно не вернулся никто.

GEO
Не сахар Не сахар

Диабет всегда начинается незаметно. А первые симптомы нередко списывают на усталость или плохое настроение. Как же распознать это трудное заболевание вовремя?

Добрые советы
Брючный бунт Брючный бунт

Мировая слава брючного ателье Ambrosi Napoli состоялась не благодаря, а вопреки традиции.

The Rake
Праздник непослушания Праздник непослушания

“Какой славный ребенок растет у Ивановых, всегда всех слушается. Не то что мой...” Готовы поспорить, подобные мысли посещают большинство родителей. Но действительно ли дети должны беспрекословно следовать указаниям взрослых? Попробуем разобраться.

Добрые советы
Hyundai Creta Hyundai Creta

Адаптация для России проведена, производство под Санкт-Петербургом запущено, продажи начались. Пора познакомиться с долгожданным кроссовером вживую. Пакуем чемоданы и отправляемся в Республику Алтай...

Quattroruote
За древностями в космос За древностями в космос

Кажется, что «космический археолог» это что-то из старой советской фантастики. Что раскапывать на других планетах? Следы деятельности разумных существ. Правда, пока эти разумные существа — мы.

GEO
А зори здесь дикие А зори здесь дикие

На фер­мах-ре­сто­ра­нах в Австралии Геннадий Иозефави­чус на­ел­ся тра­вы, на­пил­ся кро­ви кен­гу­ру и об­на­ру­жил вос­хо­дя­щих звезд ми­ро­вой гастрономии.

Tatler
Цена вкуса Цена вкуса

Самые дорогие картины в коллекциях десяти российских бизнесменов.

Forbes
Большой русский ферзь Большой русский ферзь

Гроссмейстер Сергей Карякин может впервые с 2007 года вернуть шахматную корону в Россию. На глазах у Трампа, Клинтон и Обамы.

GQ
Почему религия вызывает такие сильные чувства? Почему религия вызывает такие сильные чувства?

Религиозные вопросы и в XXI веке снова вызывают споры

Psychologies
3D-обман в благородных целях 3D-обман в благородных целях

Объем нелегальной торговли органами диких животных, по данным организации United for Wildlife, в 2014 году достиг $20 млрд. Это четвертый по величине черный рынок после наркотиков, оружия и работорговли. Для борьбы с браконьерами американская Pembient решила наводнить рынок искусственными рогами носорогов, напечатанными на 3D-принтере.

РБК
Жить в тво­ей голове Жить в тво­ей голове

Почему тема психического здоровья касается каждого?

Glamour
Citroen C4: Вторым темпом Citroen C4: Вторым темпом

Три года присутствия на российском рынке не были успешными для французского седана. Изменит ли ситуацию рестайлинг, новые силовые установки и дополненные комплектации? Попробуем со всем этим разобраться

АвтоМир
Автономия Грейс Автономия Грейс

Дизайнер лон­дон­ских ин­те­рье­ров Анна Грейс-Дэвидсон пред­ста­ви­лась Алексею Тархано­ву («Ъ») как нем­ка, ев­рей­ка, укра­ин­ка и немнож­ко ин­дий­ский йог.

Tatler
Все более зеленая звезда Все более зеленая звезда

Daimler желает электрифицировать всю гамму, включая Smart, хотя настоящая цель – мощное предложение в рамках линейки Mercedes. Возможно, в Штутграте даже создадут суббренд, как сделали конкуренты из BMW.

Quattroruote
Лена Темникова. Почему певица боится экстрасенсов? Лена Темникова. Почему певица боится экстрасенсов?

Принято считать, что люди искусства суеверны, верят в мистику и предсказания, но на самом деле все не так однозначно.

Лиза
За что нас ценят мужчины За что нас ценят мужчины

Чтобы в семье все было хорошо, надо подстраиваться под мужа или лучше оставаться собой? Сколько людей – столько мнений. Узнаем, что думают эксперты и наши читатели.

Лиза
Беспилотные курьеры Беспилотные курьеры

Зарубежные логистические компании активно готовятся использовать беспилотники для доставки заказов: в сентябре тесты провели американская UPS и немецкая DHL. Дроны — это будущее логистики, настаивают крупнейшие операторы, преодолевая сопротивление регуляторов по всему миру.

РБК
«Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым «Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым

Вы наверняка видели в Сети Илью Муромца, Василису Премудрую, Соловья-разбойника и других персонажей русского фольклора, изображённых как герои современного фэнтези. Их нарисовал Роман Папсуев, он же Амок — знаменитый художник-иллюстратор, чьими работами восхищался сам Джордж Мартин. А ещё Роман пишет собственные книги, трудится в геймдеве и готовится издать шикарный артбук. В общем, с ним есть о чём поговорить.

Мир Фантастики
Привет, найденыш! Привет, найденыш!

По улицам бродит немало ничейных котиков и собак. Что делать, если твое сердце дрогнуло и ты подобрала питомца?

Лиза
Памятник старины Памятник старины

Архитек­тур­ное бюро Blockstudio офор­ми­ло для твор­че­ской се­мьи квар­ти­ру пло­ща­дью 77 м² с но­сталь­ги­че­ским интерьером.

AD
Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников

Добыча нефти и разработка программного обеспечения — отрасли, обычно противопоставляемые друг другу как «старая» и «новая» экономика. На деле все сложнее: стартап «Геонавигационные технологии» успешно развивается благодаря спросу на его продукт со стороны крупнейших нефтяных компаний, а его основатели мечтают о выходе на глобальный рынок

РБК
Открыть в приложении