Чтобы в семье все было хорошо, надо подстраиваться под мужа или лучше оставаться собой? Сколько людей – столько мнений. Узнаем, что думают эксперты и наши читатели.

Лиза

Психология / Отношения / Спорная тема

За что нас ценят мужчины

Чтобы в семье все было хорошо, надо подстраиваться под мужа или лучше оставаться собой? Сколько людей – столько мнений. Узнаем, что думают эксперты и наши читатели

Не соперничай с мужем – будь женственной

Приятная внешность, ухоженность, хозяйственность, мудрость – это все очень ценные качества. Но, для того чтобы построить гармоничные отношения, нужно что-то большее. Что именно?

– Ольга, мужчины все чаще говорят о том, что партнеры должны быть равны. Скромные домохозяйки уже не устраивают?

О.К: Ошибка многих современных девушек в том, что они воспринимают это пожелание буквально. Поверь: мужчина вовсе не хочет, чтобы ты наравне с ним прибивала полки или, например, столько же зарабатывала. Да еще и спорила, отстаивая свое мнение до победного.

– Так они сами не знают, чего хотят?

О.К: Проблема в искаженном восприятии. Человек с прекрасным образованием, разговаривающий красиво, вряд ли выберет девушку, которая изъясняется, как Эллочка-людоедка. Мужчина, который стремится к познаниям и развивается, вряд ли выберет подругу, которая лежит на диване и смотрит сериалы. Говоря о том, что он ищет равенства в браке, мужчина имеет в виду, что подруга должна быть похожа по фундаментальным жизненным представлениям. Хочешь быть хорошей женой – старайся соответствовать мужу, а не соревнуйся с ним.

– Но как быть сильным женщинам, которые привыкли всего добиваться сами? Сейчас немало таких...

О.К: Классическая история: одна из участниц моего семинара (она сама признает, что у нее проблемы с женственностью) сказала, что мужчина и женщина должны быть равны. Но в разговоре выяснилось: признает она не все аспекты равенства. Она не хотела бы работать так же много, как и муж. А сидя в декрете, хотела бы, чтобы он после работы занимался ребенком. Не готова она и оплачивать счет в ресторане. И мечтает, чтобы мужчина всегда открывал перед ней дверь. Там, где ей удобно быть сильной, она требует равенства. А там, где приятно быть слабой, – вспоминает, что она женщина. Надо быть честной с собой. Кстати, наша героиня в результате признала, что, по сути, ей нужно лишь уважение мужа.

– И как же его получить?

О.К: Не нужно отстаивать свои права и свою территорию – то есть отращивать некоторые, не предусмотренные природой, неженские органы. Женщине, которая хочет семейного счастья, важно отказаться от двойных стандартов: не требовать от мужчины, чтобы он подстраивался под ее настроение, а заняться, прежде всего, собой.

– Так какие качества необходимы хорошей жене?

О.К: Выделю несколько:

■ женственность и сексуальность. Многие девушки зациклились на карьере и стали жесткими, мужеподобными. Но, когда уставший мужчина приходит с работы, ему приятно видеть дома привлекательную жену. Такую, с которой хочется заняться любовью. Мудрая жена всегда помнит об этом: если секса мало и он скучный, муж начнет посматривать на сторону;

■ ум и образование, которые женщина имеет, но не выпячивает. Не нужно пытаться переспорить мужа и утопить его в фактах. Демонстрация превосходства отталкивает;

■ способность уважать мужа (качество из «Красной книги»). Если у тебя работа, дети, муж все равно должен быть в центре внимания. Вокруг него столько соблазнов! Каждый день думай, как оставаться для него единственной, – и семья будет крепкой.

Ольга Крайнова, психолог, основатель школы «Хорошая жена»

Чтобы быть счастливой, не нужно играть в «домострой»

Возвращение к патриархальным ценностям – в последнее время в нашей стране эта тема стала актуальной. Интересно, что думают об этом мужчины.

– Михаил, как вы относитесь к тому, что снова стал популярен традиционный взгляд на семью: мужчина – «глава», женщина ему подчиняется?

М.Л: Негативно. Это выражение кризиса в отношениях, семье и в нашем обществе в целом. Кроме того, это явление противоречит эволюции: с начала XX века общество планомерно двигалось к равноправию. А эта тенденция возвращает нас назад, чтобы снова пройти путь, который мы по историческим причинам оставили позади.

– Одно из отражений ситуации: стали очень востребованы тренинги, где дам учат женственности…

М.Л: Полагаю, эти мастер-классы обрели популярность из-за того, что многие женщины просто отчаялись. Они не могут понять, что еще сделать, чтобы выйти замуж и построить счастливые отношения. И думают, что популярные курсы, какие-то навыки – те же уроки орального секса – им помогут. Никто за такие вещи еще никого не любил и замуж не брал.

– Многие считают, что времена, когда мужчина был главой семьи, а женщина отвечала за очаг, были лучшими для общества.

М.Л: На взгляды, принятые в обществе, влияют исторические процессы, войны, революции. Во времена патриархата преимуществом было то, что все жили по четким правилам, соответствующим тогдашним социальным нормам. Никакой самодеятельности: мужчина должен быть таким, женщина – такой. Сейчас в отношениях действует принцип «кто во что горазд». Модель поведения никто не диктует – это норма.

– У России в этом отношении – своя история...

М.Л: Уже лет 100 как мы живем в тотальном равноправии. Но еще в советское время начали появляться статьи о том, что мужчины становятся более женственными, а женщины маскулинизируются. Это явление связано с демографическими перекосами, которые случились из-за войн: солдаты погибали, их жены шли работать. Но на феминизацию мужчин/маскулинизацию женщин влияют конкретные факторы, а искусственно создать общество с «правильными» представлениями о гендерных ролях невозможно. Играть в эти игры в семье вообще опасно – можно от партнера и тряпкой по морде получить.

– Так что же поможет построить гармоничные отношения? Любовь?

М.Л: Правда такова, что для счастливой семьи необязательно уметь «слушать свою матку», играть в «домострой», отказываться от карьеры. Но и не нужно напрочь отвергать гендерные роли: кому они нравятся, пусть пользуются – если обоих это устраивает. Чтобы построить здоровую, хорошую семью, нужны здоровые, хорошие люди.

А любовь – это, по сути, переживание детских эмоций. Любят за то, что сформировало в человеке либидо-образ. Моя мать была ученым, поэтому мне женщины, у которых в одной руке – пирог, а в другой – швабра, не интересны. А мужчинам, у которых мать была покорной и хозяйственной, будут нравиться именно такие. Смысла угадывать и подстраиваться нет – выбор происходит бессознательно. Хочешь, чтобы тебя любили? Будь собой.

Михаил Лабковский, психолог, радиоведущий

Беседовала Дарья Мазуркина

Мнение читателей

Выйдя замуж, я окружила своего мужа заботой, все для него делала. Пока он как-то не сказал: «Для кого ты так надрываешься? Давай-ка я сам ужин приготовлю». Я тогда поняла: когда внимание и забота обоюдные, чувства от этого только крепче.

Ирина

Давайте честно: многие девушки сейчас зациклены на себе. Хотят сразу получить готового принца, а над собой поработать – да ни за что! Делать ничего не умеют, только возмущаются: «Не тот мужик нынче пошел». Ну а для того, чтобы быть генеральской женой, надо сначала выйти замуж за лейтенанта. Семья – это сложно, девочки!

Александра М., по e-mail

Женятся на тех и любят тех, с кем рядом хорошо и легко. И не нужно притворяться. Помните, как герой «О чем говорят мужчины» о своей жене говорил: «Настя – она легкая».

Настя Сумарина

Важно совпасть по многим пунктам. Например, я часто смеялась над шутками будущего мужа, и ему это о-о-очень нравилось. Причем смеялась искренне – у него отличное чувство юмора.

Ирина Митрофанова

Раз мужчина требует, чтобы жена под него подстраивалась, менялась, – не нужна она ему на самом деле. Мою подругу муж изводил придирками, заставлял сидеть на диетах. А потом ушел к другой – типичной «пышке». И все ему в ней нравилось, сразу и целиком.

Мария Кукушкина

Фото: Legion-Media; PR; www.facebook.com/Mihail.Labkovskiy

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новейшие исследования показывают, что люди делятся на правшей и левшей по причинам, не зависящим от полушарий мозга Новейшие исследования показывают, что люди делятся на правшей и левшей по причинам, не зависящим от полушарий мозга

13 августа — Международный день левши

Maxim
Улыбка с лондонским акцентом Улыбка с лондонским акцентом

Татьяна Веденская написала рассказ об одной удивительной встрече

Cosmopolitan
Томми-американец Томми-американец

В но­яб­ре в Америке вы­хо­дит ав­то­био­гра­фия Томми Хилфиге­ра. Vogue вы­брал луч­шие пассажи.

Vogue
Посудомоечная машина: есть ли выгода? Посудомоечная машина: есть ли выгода?

Прежде чем покупать этот бытовой прибор, посчитай, во сколько тебе обойдется его использование, и выясни, на чем можно сэкономить.

Лиза
Искренне, Даша Искренне, Даша

Даша Жукова со­вер­ши­ла круп­ную сдел­ку, от­празд­но­ва­ла го­дов­щи­ну «Гаража» и от­кры­ла «Новую Голландию» в Петербур­ге. Ксения Соловьё­ва пы­та­ет­ся по­нять, что у это­го про­из­ве­де­ния ис­кус­ства на уме.

Tatler
Hyundai Creta Hyundai Creta

Адаптация для России проведена, производство под Санкт-Петербургом запущено, продажи начались. Пора познакомиться с долгожданным кроссовером вживую. Пакуем чемоданы и отправляемся в Республику Алтай...

Quattroruote
Бизнес-квартет Бизнес-квартет

Новый седан Alfa Romeo бросил перчатку холодным, надменным, но почти безукоризненным «тевтонцам». Что из этого получится? Выясняем на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
А мама против! А мама против!

Когда два самых близких тебе человека почему-то не любят друг друга

Cosmopolitan
Цена вкуса Цена вкуса

Самые дорогие картины в коллекциях десяти российских бизнесменов.

Forbes
Тяжелый случай Тяжелый случай

Неуверенные в себе люди меньше зарабатывают и не так счастливы

Cosmopolitan
Ты − мне, я − тебе Ты − мне, я − тебе

Говорят, соблюдать в отношениях баланс между “брать” и “давать” очень важно

Cosmopolitan
Все супер Все супер

Рассказываем правду о модных экзотических (и не очень) продуктах

Glamour
Citroen C4: Вторым темпом Citroen C4: Вторым темпом

Три года присутствия на российском рынке не были успешными для французского седана. Изменит ли ситуацию рестайлинг, новые силовые установки и дополненные комплектации? Попробуем со всем этим разобраться

АвтоМир
Смех дьявола. Краткая история Джокера Смех дьявола. Краткая история Джокера

Зелёные волосы, белое лицо и улыбка, больше похожая на оскал, — его узнают даже те, кто в жизни не притрагивался к комиксам. Смеющийся психопат, шут-убийца, клоун-принц преступного мира — или просто Джокер, единственный и неповторимый.

Мир Фантастики
Женское дело Женское дело

Проблема любого женского бизнес-рейтинга, своего рода «первородный грех», — в самом факте гендерного деления участников коммерческой деятельности. Но доля топ-менеджеров или предпринимателей мужчин в подобных списках так велика, что женщин часто просто не видно, будто их нет совсем. В рейтинге крупнейших компаний России РБК 500 доля женщин-CEO — чуть больше 5%, и по мировым меркам это еще очень неплохой результат и вполне заслуженный повод показать их отдельно.

РБК
Суперкар для стиляги Суперкар для стиляги

Если вы ищете идеальную машину для новой Москвы с ее суженными из-за тротуаров улицами, лишенными парковочных мест, вам потребуется небольшой и стремительный автомобиль со стильным ДНК. Такой, как Smart Brabus.

The Rake
Стресс в большом городе Стресс в большом городе

Жить полной жизнью можно без ущерба нервным клеткам!

Cosmopolitan
Кто тут главный Кто тут главный

Ты – сильная, независимая женщина, и мужчина тебе нужен под стать?

Cosmopolitan
И успехов в работе! И успехов в работе!

Если ты задумала построить успешную карьеру, без планирования и постановки целей тебе не обойтись. Мы подскажем, с чего начать.

Лиза
Мой мучитель Мой мучитель

Как понять, что ты связалась с не самым здоровым человеком

Cosmopolitan
Моя история успеха Моя история успеха

Генеральный директор компании Superjob.ru об своей истории успеха

Cosmopolitan
Начальник космодромов Начальник космодромов

Рано Джураева должна найти прибыль там, где раньше ее никто не искал.

РБК
Прапрадедушка Лука Прапрадедушка Лука

Кем был и где появился на свет предок всех живых существ на Земле.

GEO
Прятки с эвакуатором Прятки с эвакуатором

Знание нюансов ПДД поможет избежать эвакуации автомобиля

АвтоМир
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Красиво есть Красиво есть

Коже, волосам и ногтям недостаточно масок и кремов, им нужно питание изнутри

Cosmopolitan
Люди Х: харизма и мы Люди Х: харизма и мы

Однажды осенью

Cosmopolitan
В чем вся соль В чем вся соль

Реабилитация соли и разоблачение самых популярных заблуждений о ней

Cosmopolitan
Драконы и бабушки Драконы и бабушки

Северный Вьетнам по-азиатски живет мифами, по-французски завтракает круассанами, переворачивает с ног на голову представления о мужском и женском труде — и ничего не желает знать про личное пространство.

GEO
Эффект погружения Эффект погружения

VR-трансляции благодаря компании Prosense могут стать массовыми.

РБК
Открыть в приложении