Компания Officine Panerai в 12-й раз проводит крупнейшие гонки классических яхт Panerai Classic Yacht Challenge. РБК собрал самые важные и интересные факты о захватывающем и невероятно красивом этапе в тосканском Арджентарио.

РБКСтиль жизни

Мир вещей — Событие

Под парусом надежды

Компания Officine Panerai в 12-й раз проводит крупнейшие гонки классических яхт Panerai Classic Yacht Challenge. РБК собрал самые важные и интересные факты о захватывающем и невероятно красивом этапе в тосканском Арджентарио

Текст: Нина Спиридонова

Сезон соревнований под эгидой Officine Panerai стартует в апреле на карибском острове Антигуа. Именно здесь в 2006 году, в ходе гонки Antigua Classic Yacht Regatta глава часового бренда Анджело Бонати обнаружил потерпевший крушение бермудский кеч Eilean и принял решение отреставрировать яхту.

Argentario Sailing Week впервые состоялась в тосканском городке Порто-Санто-Стефано в 1960 году. На последней Неделе классических яхт в Арджентарио почти четыре десятка экипажей из восьми стран соревновались на точность и время прохождения сложного маршрута, проложенного в живописном морском заливе. Этот этап интересен тем, что глубина позволяет парусникам подходить к берегу довольно близко, на расстояние до 15 км.

Победители определились по итогам трех дней. В категории «Винтаж» безоговорочную победу одержал ял Skylark 1937, выигравший все три гоночных дня (в далеком 1972 году эта парусная яхта совершила кругосветное путешествие). В категории «Классика» победил бермудский шлюп Naif, построенный в 1973 году. В серии «Дух традиций» удача оказалась на стороне малогабаритного шлюпа Raindrop длиной всего 7,6 м, сошедшего со стапелей тосканской верфи Wianno Senior всего два года назад.

В июне начинаются европейские этапы: Panerai Classic Yacht Challenge принимают французский Антиб и итальянский Арджентарио. После североамериканских и британского этапов регата возвращается в Старый Свет. Раз в два года в начале сентября в Лигурии проходит состязание исторических лодок Le Vele d’Epoca, сезон завершается зрелищной гонкой Regates Royales в Каннах в конце сентября (в 2016 году —с 20 по 24 сентября).

Яхтсмены-триумфаторы получают в награду спортивные часы Offi cine Panerai. Часовым трофеем этого года стала модель Radiomir Black Seal Logo Acciaio 45 mm. Это классические часы Panerai в узнаваемом корпусе, изготовленном из особой аустенитной нержавеющей стали AISI 316L, которая содержит в своем составе 16–18% хрома, 11–14% никеля и 2–3% молибдена. Точность и надежность калибра Panerai OP II с 56-часовым запасом хода подтверждены сертификатом COSC

Особого упоминания заслуживает кеч Eilean, мореходный символ и посланник Offi cine Panerai в мире яхтенного спорта. 22-метровое судно было построено в 1936 году на верфи Уильяма Файфа III на берегу залива Firth of Clyde в Шотландии. (Любопытно, что в том же году часовщики флорентийского бренда выполнили поставку первых дайверских часов военно-морскому флоту Италии.) Eilean сменил многих владельцев, полтора десятка раз пересекал Атлантику, но в 1984 году потерпел аварию. Последний хозяин не имел средств для восстановления кеча и бросил его в мангровых рощах в Карибском заливе, где разрушенное и полусгнившее судно обнаружил Анджело Бонати. Глава часовой компании выкупил, перевез в Италию и полностью отреставрировал яхту — восстановление заняло 2,5 года и 40 тыс. человеко-часов. Теперь Eilean принимает участие в рекламных съемках и благотворительных проектах Offi cine Panerai, например в программе «Капитан на день» для детей с онкологическими заболеваниями. А также защищает спортивную честь часовой марки: на Argentario Sailing Week-2016 в классе винтажных яхт бермудский кеч занял седьмое место.

Престижные соревнования собирают немало интереснейших исторических парусных судов. Участниками регаты-2016 Linnet или«Красотка», 1905 года постройки, принадлежала нью-йоркскому яхт-клубу еще в 1930-е, а ныне ею владеет Патрицио Бертелли, хозяин Prada Group. Яхта Serenade, построенная в Америке в 1938 году, сменила множество звездных владельцев, среди которых известный американский скрипач Хейфец, актриса и светская львица Жа Жа Габор, французский исследователь океанов Ив Кусто. На «Серенаде» морскому делу обучался Хамфри Богарт.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Acer Acer

Как Acer реализует ESG-повестку?

РБК
Tesla Model S Tesla Model S

Самый эксклюзивный из электрокаров обновился: второй мотор подарил ему полный привод, увеличилась емкость аккумуляторов, разгоняется автомобиль еще быстрее.

Quattroruote
По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня интереснее и перспективнее, чем каких-нибудь сто лет назад

Лиза
Тайм-менеджмент для молодой мамы Тайм-менеджмент для молодой мамы

Молодые мамы не понаслышке знают об острой нехватке времени: поиграть, постирать, приготовить, погулять… Кажется, что круговорот дел никогда не закончится, а иногда в ежедневное расписание необходимо добавить еще и работу или учебу! Но ведь так хочется уделить хоть немного времени себе и мужу, а не только малышу. Тогда перед мамой встает вопрос о планировании и распределении времени с не меньшей актуальностью, чем перед бизнес-леди.

9 месяцев
Письмо приглашенного главного редактора Письмо приглашенного главного редактора

Там нет реальных проявлений любви, объятий, которые она так любит

Psychologies
Путешествие Путешествие

6 удивительных мест Флоренции, которые ты увидишь в фильме “Инферно”

Cosmopolitan
Вечные французы Вечные французы

Любовь рус­ских к фран­цуз­ско­му ди­зай­ну об­ще­из­вест­на — даже Грибоедов над ней под­шу­чи­вал. Хозяин этой мос­ков­ской квар­ти­ры от­дал­ся фран­ко­фи­лии це­ли­ком — и не прогадал.

AD
Стресс в большом городе Стресс в большом городе

Жить полной жизнью можно без ущерба нервным клеткам!

Cosmopolitan
10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении 10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении

Многие считают, что ЭКО опасно для здоровья мамы и ребенка. Почему это не так?

9 месяцев
Посудомоечная машина: есть ли выгода? Посудомоечная машина: есть ли выгода?

Прежде чем покупать этот бытовой прибор, посчитай, во сколько тебе обойдется его использование, и выясни, на чем можно сэкономить.

Лиза
Популярный формат Популярный формат

Выбор кроссоверов продолжает увеличиваться даже на слабом рынке: в нашем тесте представлены две яркие новинки 2016 года. Но и их коллег просто так не потеснишь!

АвтоМир
Hyundai i30 Hyundai i30

Редактор Quattroruote прокатился на новинке еще до официального показа – во время доводочных испытаний.

Quattroruote
Сольный номер Сольный номер

Почему Юлианна Караулова живет интуицией и не торопится с материнством

Cosmopolitan
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Ожидаемое в 2018 году четвертое поколение A-класса продолжит идти путем нынешней серии. Однако подтянутая и спортивная модель появится в большем количестве вариаций.

Quattroruote
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Он меняет концепцию кроссоверов японской марки. Вместе с ним дебютирует бензиновый мотор с изменяемой степенью сжатия.

Quattroruote
Toyota Corolla Toyota Corolla

Японцы не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример.

Quattroruote
Цена счастья Цена счастья

Несмотря на отсутствие рядом мужчины, ты мечтаешь о ребенке?

Cosmopolitan
Капитан «Кораблика» Как построить бизнес, не мечтая о лидерстве, инвесторах и экспериментах Капитан «Кораблика» Как построить бизнес, не мечтая о лидерстве, инвесторах и экспериментах

Сеть магазинов «Кораблик» пережила два финансовых кризиса, многих конкурентов и массовый отток менеджеров к главному из них, «Детскому миру». Как владелец сети Алексей Зуев построил и сохранил вторую по величине сеть магазинов детских товаров в стране? «Тихо и спокойно», — формулирует он главные принципы развития сети.

РБК
Прятки с эвакуатором Прятки с эвакуатором

Знание нюансов ПДД поможет избежать эвакуации автомобиля

АвтоМир
В пол­ном порядке В пол­ном порядке

Светлана Ходченкова объясняет, как заполучить звание главной актрисы страны

Glamour
Кардиналы и прошутто Кардиналы и прошутто

Могущественные кланы, которые мы представляем себе по «Ромео и Джульетте», строили себе здесь, в Северной Италии, фамильные дворцы с единорогами. Голливудские режиссеры снимали самые лиричные сцены «Звездных войн» и эпопеи про Джеймса Бонда. А на местных фабриках делали — и продолжают делать — безупречную пармскую ветчину

GEO
За что мы любим Call of Duty За что мы любим Call of Duty

За десять с лишним лет своего существования серия Call of Duty стала одной из самых популярных и продаваемых в игровой индустрии. О ней слышали даже те, кто далек от электронных развлечений, а ее название стало почти нарицательным.

Игромания
Законы привлекательности Законы привлекательности

До определенного возраста мы чувствуем себя желанными и радостно флиртуем с мужчинами. А потом все это внезапно заканчивается. Почему так происходит и можно ли как-то вернуть радость общения с противоположным полом? У нас есть ответы!

Добрые советы
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

«За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

Quattroruote
Jaguar F-Type SVR Convertible Jaguar F-Type SVR Convertible

Еще больше мощности и тяги у спецверсии британского суперкара. Тем не менее, он хорош и в прогулочном темпе.

Quattroruote
Все более зеленая звезда Все более зеленая звезда

Daimler желает электрифицировать всю гамму, включая Smart, хотя настоящая цель – мощное предложение в рамках линейки Mercedes. Возможно, в Штутграте даже создадут суббренд, как сделали конкуренты из BMW.

Quattroruote
45 минут с — Кирилл Серебренников 45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

Numéro
Тяжелый случай Тяжелый случай

Неуверенные в себе люди меньше зарабатывают и не так счастливы

Cosmopolitan
Lexus RC F Lexus RC F

Доблестный восьмицилиндровый мотор на 477 «лошадок» и «злые» настройки: купе у японцев получилось агрессивным и интригующим. Оно совсем не боится трека.

Quattroruote
Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы» Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы»

Кевин Харт — о том, как боялся шутить с арабами и чему он учится у Jay Z

Playboy
Открыть в приложении