Холод и ветер, сугробы и гололед, короткий световой день и постоянный риск подхватить простуду. Казалось бы, зимой не так много поводов для радости. Однако в Норвегии, где климат еще суровее, большинство людей счастливы. Как они научились получать удовольствие от зимы?

PsychologiesСтиль жизни

Как полюбить зиму: секреты из Норвегии

Как полюбить зиму: секреты из Норвегии

В 2014 году аспирантка Стэнфордского университета Кари Лейбовиц по учебе оказалась в Норвегии, в городке Тромсе за Полярным кругом. С начала ноября до конца января в Тромсе царит полярная ночь: солнце не поднимается над горизонтом, средняя температура составляет -5 °С, улицы напоминают каток, а сугробы вырастают выше человеческого роста.

Кари удивило то, что, несмотря на неблагоприятный климат и постоянные сумерки, уровень депрессии у жителей Тромсе ниже среднеевропейского. Девушку заинтересовал секрет психологического здоровья норвежцев.

Сначала Кари просто спрашивала у знакомых и однокурсников: «Почему вы не впадаете в сезонную депрессию? Может, есть какие-то специальные курсы или группы поддержки?» Кари и сама была готова их посещать, ощутив первые признаки зимней хандры.

Роль групп поддержки на севере Норвегии выполняют национальные сообщества. Они организуют фестивали и праздники

Однако вскоре девушка поняла, что ее вопрос в этих краях попросту неуместен. На севере Норвегии люди научились воспринимать зиму как праздник, а не как бесконечное мучение. Жители этой страны уверены, что не бывает плохой погоды, бывает неправильно подобранная одежда. А если одеваться правильно, никакой мороз и ветер не страшны.

Хотя в чем-то Кари оказалась права. Роль групп поддержки на севере Норвегии выполняют национальные сообщества. Например, население Тромсе составляет около 60 тысяч человек. При этом среди них есть представители более 100 национальностей: саамы, квены и даже русские. У всех есть свои клубы и общины, организующие досуг, разнообразные фестивали

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным Правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным

Обманывать так, чтобы другие поверили, — это тоже своего рода искусство

Psychologies
Жар-птица Жар-птица

Ульяна Сергеенко впервые рассказала быль о своем разводе

Tatler
Изобразительное искусство Изобразительное искусство

Светлана Ходченкова распрощалась с прилипшим к ней амплуа лирической героини

Glamour
Анекдот с бородой Анекдот с бородой

Джейсон Момоа спешит спасать мир в новом образе — супергероя Аквамена

Vogue
Охота на лидера Охота на лидера

Hyundai Sonata – Toyota Camry

АвтоМир
Опасные порывы Опасные порывы

Что делать с неожиданными хобби партнеров

Cosmopolitan
Измена стереотипам: 6 фактов об облике современницы возраста 45+ Измена стереотипам: 6 фактов об облике современницы возраста 45+

Как выглядит 45-летняя женщина, чего ждет от жизни и чем она вдохновляется

Forbes
Дет Мороз Дет Мороз

Как сделать так, чтобы и взрослые были сыты, и подростки целы и довольны жизнью?

Добрые советы
Тревожный ботаник. Джесси Айзенберг Тревожный ботаник. Джесси Айзенберг

Странный парень, известный по картинам "не для всех" стал новым Лексом Лютором

Караван историй
Родом из Голливуда Родом из Голливуда

Кейт Хадсон о том, что дает ей ощущение счастья, и о многом другом

Cosmopolitan
Мастер церемоний Мастер церемоний

Кто в этом году был ведущим праздников номер один? Конечно, MC Андрей Малахов

Tatler
«Я не девочка с «биполяркой»: проект фотографа Лизы Жаковой «Я не девочка с «биполяркой»: проект фотографа Лизы Жаковой

Лиза Жакова недавно опубликовала фотопроект «Нам не кажется», посвященный депрессии и биполярному расстройству личности. В интервью Psychologies.ru она рассказала о том, как живет с этими диагнозами, почему не хочет ассоциировать с ними свое творчество, что не так с флешмобом #faceofdepression, и о многом другом.

Psychologies
Mercedes-Benz A-Класс Mercedes-Benz A-Класс

Третье поколение хэтчбека А-Класса открестилось от своих предшественников

АвтоМир
Слово королевы Слово королевы

Хелен Миррен — о своей русской крови, феминизме и стиле Мелании Трамп

Vogue
Как все запутано Как все запутано

«Зачем просто, если можно сложно?»

Psychologies
Впадаю я в экстаз Впадаю я в экстаз

Стоит ли симулировать оргазм и как без этого обойтись?

Glamour
Больше двух говорят вслух Больше двух говорят вслух

Матвей (он же рэпер Мот) и Мария Мельниковы

Glamour
Секрет фирмы Секрет фирмы

Решаем проблемы на работе

Psychologies
Обертки и фантики Обертки и фантики

Как торговец акциями из Татарстана научился продавать упаковку для еды

РБК
Волшебным образом Волшебным образом

Кратчайшая биография Джастина Тимберлейка

Glamour
Звездные роботы Звездные роботы

Как стартап из Колорадо стал производителем игровых роботов для Disney

РБК
Уильям Ламберти Уильям Ламберти

Итальянский шеф готовит запеченную баранью лопатку

Esquire
Между нами тает лед Между нами тает лед

Евгения Медведева завоевала награды на всех российских и мировых первенствах

Glamour
Движение в радость: почему спорт дарит позитив Движение в радость: почему спорт дарит позитив

Вы замечали, что те, кто занимается спортом, энергичнее и бодрее тех, кто предпочитает ленивые вечера на диване? По идее, все должно быть наоборот: тренировки отнимают много сил, а блаженное ничегонеделание их восстанавливает. Но все не так просто. Что происходит с мозгом, когда мы тренируемся, и что делать, если спорт не в радость?

Psychologies
Идет на опережение Идет на опережение

Регина Тодоренко никогда не останавливается

Glamour
Жили и жили Жили и жили

Век революции в портретах человека, дома, города

Русский репортер
Чемоданное настроение Чемоданное настроение

Куда поехать на зимние каникулы?

Psychologies
Мастер Йода Мастер Йода

Правила жизни Мастера Йоды

Esquire
Роман Каримов Роман Каримов

Режиссер рассказал, что он думает о сексе с актрисами

Maxim
Мертвый начальничек и бессмертный Галич Мертвый начальничек и бессмертный Галич

К 99-летию Александра Галича

СНОБ
Открыть в приложении