Три крупные розничные сети объединились в «Восточный союз»

ЭкспертБизнес

Восток сосредотачивается

Три крупные розничные сети Сибири и Дальнего Востока объединились в «Восточный союз». Это позволит им закрепиться на рынке за счет экономии от объединения таких функций, как закупки и логистика, и не только. При этом участники альянса сохранят свои бренды

Анастасия Матвеева

«Восточный союз» — так назвали три розничные сети, работающие в Сибири и на Дальнем Востоке под брендами «Красный Яр» (Красноярск), «Самбери» (Хабаровск) и «Слата» (Иркутск), свой альянс, который они заключили на прошлой неделе. Совокупная выручка участников альянса в 2020 году составила 120 млрд рублей, что позволяет ему претендовать на место в десятке крупнейших российских сетей. Управляющей компанией стало ООО «Восточные розничные сети», объединившее в равных долях управляющие компании сетей — красноярское ООО «Смарт», хабаровскую «ДВ Невада» и иркутское ООО «Маяк». Возглавит компанию Ольга Наумова, в послужном списке которой высшие руководящие должности в двух крупнейших отечественных ритейлерах — «Пятерочке» и «Магните». Ольга Наумова сообщила СМИ, что цель альянса — достижение «долгосрочного экономического эффекта для участников за счет комплексного решения общих задач». Судя по всему, речь идет о централизации многих однотипных бизнес-процессов, характерных для розницы: категорийного менеджмента, закупок, развития собственных торговых марок (СТМ), онлайн-торговли, маркетинга, ИТ-решений, логистики и проч. Кроме того, участники альянса будут использовать общую базу данных, совместно оптимизировать расходы на развитие, делиться лучшими бизнес-практиками. Планируется совместно определять стратегию развития.

Однако сети намерены работать пока под своими брендами, что дало некоторым наблюдателям повод говорить: каждая сеть хочет сохранить за собой уже осваиваемый ею ареал, что, впрочем, не отменяет выгод объединения. Во-первых, оно позволит самим объединяющимся избежать лобового столкновения при освоении сибирских и дальневосточных пространств. «Мы знаем повадки рынка ритейла увлекаться ценовыми войнами и иными лобовыми движениями», — замечает Сергей Макшанов, руководитель ГК «Институт тренинга — АРБ Про». Во-вторых, объединение даст региональным игрокам возможность в перспективе достойно встретить у себя в регионах федеральных игроков, таких как лидеры рынка X5 Retail Group или «Магнит».

Экономии ради

В некоторой степени указанные сети каждая по отдельности уже обладают конкурентными преимуществами как на фоне наступления федерального ритейла, так и неблагоприятных экономических тенденций, давящих на реальные доходы потребителей. Все три вошедшие в альянс компании динамично развиваются и ведут успешную экспансию в своих регионах. «Что примечательно: вошедшие в союз компании, особенно “Слата” и “Самбери”, — опытные игроки, доминирующие на своих территориях, отлично знающие специфику (особенно региональной логистики), у них есть потенциал синергии. Поэтому консолидация закупки, работы с СТМ и обмен технологиями в доставке, онлайн-торговле и маркетинге в потенциале заметно выделит их на макрорегиональном рынке», — уверен Сергей Макшанов.

Действительно, «Самбери» совсем недавно (в марте) присоединила к себе часть магазинов закрывшейся местной розничной сети «Фреш 25». А сеть супермаркетов «Слата» начиная с 2014 года бурно прирастала дискаунтерами «Хлеб-соль»: годовая динамика оборота этой сети составляет 20–25%. В компании уточняют, что увидели на региональном рынке пустующую нишу — нишу мягкого дискаунтера, оптимального формата для небольших городов с более низкими доходами, чем в том же Иркутске. Кстати, формат дискаунтера прижился и в других сетях объединения, что выводит их конкурентоспособность на высокий уровень. «Конкурентную обстановку изменяют молодые агрессивные игроки онлайна плюс дискаунтеры, — характеризует состояние розничного рынка эксперт Иван Буторин. — Проблема текущих лидеров рынка ритейла в том, что если они начнут открывать дискаунтеры, то в первую очередь ударят по своим же магазинам “у дома”, которые с такими затратами, потерями и гонкой за красотой и при уровне бедного класса более 60 процентов быстро закроются».

Объединение, по идее, должно усилить конкурентные позиции восточной тройки. «Идеи каких-либо объединений были, есть и будут, и, я думаю, мы еще увидим разные типы объединений, — рассуждает Сергей Леонов, глава франчайзинговой сети “Хороший выбор”. — Все они преследуют примерно одинаковые цели: объединение с целью сокращения издержек на обслуживание одинаковых для всех процессов. Объединение с целью получения конкурентоспособности, где под конкурентоспособностью может подразумеваться создание уникальных товаров (импорта, контрактного производства, снижение дискриминационных условий крупных федеральных производителей). Объединение с целью развития и совместного использования дорогой, но очень важной инфраструктуры, связанной с логистикой, ИТ-платформами, интеграцией в разные экосистемы. Что касается нашей компании, то мы уже пятый год развиваем все перечисленные выше направления».

Наиболее очевидный результат объединения — усиление «закупочной силы», позволяющее укрепиться на низком ценовом уровне. Объединения такого рода не новость для рынка розницы. В Европе уже объединяются конкурирующие между собой сети Tesco и Carrefour, Casino и Auchan. По расчетам Ивана Буторина, это дает им 0,5–1% экономии из-за масштабов закупок. В России члены Союза независимых сетей России, объединяющего сорок сетей, на паях создали потребительский кооператив «Рост» ради обеспечения поставок на выгодных условиях. Другой пример — франчайзинговая сеть «Хороший выбор», зонтичная для малых сетей и независимых розничных точек, куда входит 750 магазинов в 12 регионах с общей годовой выручкой 125 млрд рублей, которая ведет от их лица переговоры с поставщиками федерального уровня, с тем чтобы добиваться от них условий поставок, сопоставимых с уже упоминавшимися лидерами рынка. По оценке Ивана Буторина, теоретически члены «Восточного союза» могут достичь порядка двух процентов снижения цен и пяти-шести процентов роста бюджетов на скидки.

Второе обстоятельство, которое, по всей видимости, подтолкнуло сети к объединению, — чисто регионального свойства. «На рынке востока страны, где уровень дистрибуции многих производителей все еще слаб, не развита логистика, а проживает всего десять процентов населения, производителей потенциально могут интересовать крупные партнерства как канал дистрибуции», — подчеркивает Сергей Леонов. Отсюда отмеченная представителями сетей долгая транспортировка товаров из центральных регионов России, недостаточное количество местных поставщиков, зависимость от импорта продовольствия, в первую очередь овощей и фруктов. И действительно, «Восточный союз» планирует организацию хабов для магистральных поставок и распределительных центров «последней мили», что позволит перестроить цепочку поставок в масштабах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, увеличить долю рынка и стать крупным заказчиком для поставщиков, сопоставимым с основными федеральными сетями», — приводят СМИ слова гендиректора «Самбери» Льва Волкова.

Впереди годы кропотливой работы

Участники рынка и эксперты пока не готовы оценить, насколько эффективным будет объединение. Недостаточно четко проговорена стратегия альянса, и это мешает оценить эффективность заявленного инструментария. Скажем, Иван Буторин, исходя из наблюдений за опытом внедрения СТМ, сомневается в целесообразности делать на них ставку. Он полагает, что это приносит дополнительные затраты и часто приводит к снижению качества продукта, но при этом снижение цены на товары в текущей ситуации происходит не за счет выставления на полки более дешевых по сравнению с марками производителей продуктов под СТМ, а за счет высокой доли промопродаж, которая зачастую составляет 80–90%.

График 1. Новое объединение уже может претендовать на место в топ-10. Источники: данные компаний, СМИ

В любом случае выстраивание единой инфраструктуры, логистики, импорта, стоков, централизация контрактов требует больших усилий и сложной работы. Сергей Леонов рассказывает, что добиться существенного улучшения условий, в том числе ценовых — иногда до 25%, по федеральным контрактам поставок удалось только после нескольких лет кропотливых переговоров, прежде чем федеральные поставщики убедились, что улучшение условий поставок выгодно, поскольку сеть «Хороший выбор» — эффективный канал продвижения их продукции.

Таким образом, успех «Восточного союза» будет зависеть от того, сумеют ли его участники выработать совместную долгосрочную стратегию и эффективную тактику, что не всегда бывает просто, особенно в тех случаях, когда каждый из партнеров сам по себе успешный игрок рынка.

***

В сеть «Самбери» входит 30 гипермаркетов и 12 супермаркетов под брендом «Самбери», 56 магазинов у дома «Раз два» и 77 дискаунтеров «Близкий», расположенных в Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Еврейской автономной областях. Первая розничная точка открыта в 1998 году.

В сеть «Слата» входят 80 супермаркетов и 250 дискаунтеров «Хлеб-соль» в Иркутской области и Забайкалье. Основана в 2002 году, дискаунтеры начала развивать в 2014 году.

Сеть «Красный Яр» состоит из 66 гастрономов в Красноярске и примерно сотни дискаунтеров «Батон» в Красноярском крае и Хакасии. Первый гастроном открылся в 1997 году, первый дискаунтер — в 2015 году.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Время на скорость не равно пути Время на скорость не равно пути

Транспортная доступность Белгородской и Иркутской областей

Эксперт
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как продать все, не имея ничего Как продать все, не имея ничего

Дропшипперы, сервисные партнеры и селлеры. Кто реально продает на маркетплейсах

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Нахимичить на миллиард Нахимичить на миллиард

Компания «Грасс» заняла половину рынка профессиональной автохимии

Эксперт
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Хомяки против кукловодов Хомяки против кукловодов

Инвесторы думали, что устроили революцию, но помогли заработать своим врагам

Эксперт
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
Мусорный патернализм Мусорный патернализм

В чем причины пробуксовки мусорной реформы?

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Виртуальный секс Виртуальный секс

«Популярная механика» протестировала первую в мире виртуальную любовницу

Популярная механика
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Горячий песок Западной Сахары Горячий песок Западной Сахары

Чем грозит мирной Европе просыпающийся конфликт на северо-западе Африки

Эксперт
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра «Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра

Что получилось из желания западных авторов понять загадочный русский балет

Forbes
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
Просто принцесса Просто принцесса

Как прокачать в себе женственность: лайфхаки от психолога

Лиза
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов

Как понизить уровень кортизола? С чем связано его накопление в организме?

Psychologies
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Никита Волков Никита Волков

Никита Волков постучался в наши двери и сердечки задолго до роли архитектора

Собака.ru
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым 10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым

Цитаты Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вернуть вкус к жизни

Psychologies
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Такой непростой насморк Такой непростой насморк

Как облегчить течение аллергического ринита?

Здоровье
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
Открыть в приложении