Как французский предприниматель стал «настоящим калмыцким мужиком»

Вокруг светаРепортаж

Белые дороги и черные тюльпаны

Здесь дуют ветра, поют пески, а на горизонте маячат зонтики пагод, словно занесенные ураганом из Тибета. О том, каким ветром занесло в эти места французского предпринимателя, и как он стал «настоящим калмыцким мужиком», мы поговорили с автором проекта «Мы и они» Марией Шаховой и героем одного из его выпусков.

Интервью: Лариса Васильева

Досье героя серии «Француз в Калмыкии»

Стефан Билькей

Родился: в городке Люксей-ле Бен на границе Франции и Швейцарии.

Работал во Франции: в компании по производству товаров класса люкс.

Сейчас в России: генеральный директор компании по модернизации автомобильных производств.


В Калмыкии Мария Шахова побывала во время съемки одной из серий проекта, героем которой стал переселившийся из Франции 17 лет назад предприниматель Стефан Билькей. Его история напоминает болливудский фильм.

Любовь с первого взгляда

Судьба преподносит такие сюрпризы, которые кардинально меняют твою жизнь. Все началось с того, что я поехал в отпуск к друзьям в Москву, где мы и познакомились с Кемой (Кермен Эльдяшева, супруга героя, – прим. «ВС»). Это было как удар молнии. Я сразу почувствовал, что могу рассчитывать на этого человека, и мы можем построить семью.

Я сделал предложение Кеме, а потом спросил разрешения у ее родителей. Здесь так полагается. Но они меня еще и до этого приняли за сына, ведь мы уже четыре года жили с Кемой вместе, не расписавшись. В Калмыкии так не принято. Поэтому все, кажется, только и ждали свадьбы и вздохнули с облегчением.

На свадьбу из Франции прилетели мои 80-летние родители. Они впервые летели на самолете и впервые посетили другую страну. Калмыцкие обычаи их очень удивили. По традиции, отец жениха должен подарить молодым вареного барана. Но мой-то отец остановился в гостинице, где ж ему варить барана? Купили живого, повязали ему ленточку на шею, погрузили в машину. Отец до последнего не верил, открыл багажник и изумленно воскликнул: «Это действительно баран!». А мать жениха по традиции должна танцевать в белых штанах с широкими карманами, в них гости кладут деньги для молодой семьи. Мама сначала была в шоке: «Почему я должна это надевать?». Но потом прекрасно справилась с задачей и танцевала под калмыцкую музыку на столе. Ее карманы были быстро наполнены деньгами!

Плюс в карму

Сначала в России было непросто. Люди не понимали меня. У русских и французов разный подход к делу. Во Франции ты говоришь, какой нужен результат, а сотрудники сами разбираются, как им действовать. Я говорил, что хочу – но никто ничего не делал для этого. Со временем я понял, что всеми процессами в России боссу надо управлять самому.

В общем, вначале руки опускались, с работой не получалось, поэтому я решил уехать обратно. На помощь пришла Кема и новые родственники. Они выслушали меня, посоветовали сходить в буддистский храм. Я пришел в хурул, помедитировал, и пришла твердая жизненная уверенность, что я все делаю правильно и что все будет хорошо. Так и получилось.

Мы, калмыки, всегда ищем счастье. Теперь я провожу в храме час-полтора, люблю слушать, как поет монах. Во всем стараюсь добиваться поставленных целей – это хорошо сказывается на карме. Важны любовь и забота о других, общение с людьми и понимание, что мы одно целое. Мне кажется, буддизм сильно повлиял на характер калмыков. Это очень спокойные, искренние, жизнерадостные, невероятно щедрые люди, которые всегда готовы помочь.

Я привык, что мы во Франции относимся к себе слишком серьезно и много жалуемся. А в Калмыкии очень много позитивной энергии. Я ее получил, и теперь отдаю обратно. Такой взаимообмен заставляет вращаться колесо жизни.

Каждую пятницу в храмах поминают умерших. Обряд называется «кормление предков». В храм приносят различные яства – считается, что вместе с молитвой пища поднимается к предкам. Это очень по-философски: мы приходим накормить наших предков и взамен получаем их покровительство. Вообще Россия – очень духовная страна: люди часто ходят в храмы, а в Калмыкии соседствуют сразу три религии – буддизм, шаманизм и православие.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«А он, мятежный, просит бури» «А он, мятежный, просит бури»

Самые опасные места океанов, как смогли их покорить. Беседа с Федором Конюховым

Вокруг света
Встречают по одежке? Встречают по одежке?

Что скрывается за этикеткой бутылки и как дизайн влияет на восприятие продукта

РБК
Мифы и факты: Александр I Мифы и факты: Александр I

Весной на экраны вышел сериал об императоре. Какие факты вызывают споры?

Вокруг света
Психолог — о том, как найти решения в трудных жизненных ситуациях Психолог — о том, как найти решения в трудных жизненных ситуациях

Психолог о том, почему стремление к комфортным отношениям

РБК
Дух большой воды Дух большой воды

Почему индейцы боятся «Большой воды» и уходят все глубже в лес?

Вокруг света
Умеете ли вы прощать? Умеете ли вы прощать?

Тест о том, как обстоят дела с прощением именно у вас

Psychologies
Десять цветов Десять цветов

Самые древние и почитаемые традиционные ремесла – часть культурного кода Мьянмы

Вокруг света
Как была устроена модная индустрия в СССР — отрывок из книги «Мода в стране дефицита» Как была устроена модная индустрия в СССР — отрывок из книги «Мода в стране дефицита»

Как в 1960–1980-х годах была устроена модная индустрия в СССР

СНОБ
Почитатели стихий Почитатели стихий

Как «лишний» первоэлемент меняет весь мир

Вокруг света
Композиторы из будущего: как изменилась музыка за последние 100 лет Композиторы из будущего: как изменилась музыка за последние 100 лет

Как композиторы с академическим образованием пришли к постцифровой эстетике

СНОБ
Миротворцы Миротворцы

Гражданская война, расколовшая Соединённые Штаты, продолжалась четыре года

Дилетант
Познание в обход сознания Познание в обход сознания

Почему мозг приписывает намерения нарисованным треугольникам?

Вокруг света
Как болельщики императора свергали Как болельщики императора свергали

Спортивные игры – идеальная среда для социального взрыва

Вокруг света
Александра Киселева: «Я не могла так просто сдаться» Александра Киселева: «Я не могла так просто сдаться»

«Вернувшись из экспедиции в Индию, я не представляла, как существовать дальше»

Коллекция. Караван историй
Тем временем в Лондоне Тем временем в Лондоне

Как юристы держав решали судьбу бывших руководителей нацистской Германии

Дилетант
Газировке несладко Газировке несладко

Почему россияне переходят на лимонад без сахара?

Ведомости
Миксы культурной столицы Миксы культурной столицы

Разрабатывая барную карту, я в первую очередь вдохновлялся футуризмом в поэзии

Bones
В Турции братьев приговорили к 45376 годам тюрьмы за онлайн-игру про ферму! В Турции братьев приговорили к 45376 годам тюрьмы за онлайн-игру про ферму!

Как была устроена афера создателей игры Ciftlik Bank

ТехИнсайдер
Александра Власова: «У каждого свой путь, главное – получать от него удовольствие» Александра Власова: «У каждого свой путь, главное – получать от него удовольствие»

Актриса Александра Власова — о марафонах желаний и способе исправить осанку

Здоровье
«Визитная карточка» для Роскомнадзора: как защитить персональные данные клиентов и избежать проверок «Визитная карточка» для Роскомнадзора: как защитить персональные данные клиентов и избежать проверок

Как избежать наказания за утечку персональных данных клиентов?

Inc.
«“Майбахи” не нужны в лесу, по волчьему дерьму ездить можно и на вездеходе» «“Майбахи” не нужны в лесу, по волчьему дерьму ездить можно и на вездеходе»

Как иркутский предприниматель превратил свои детские хобби в большой бизнес

Монокль
Идеальный возраст для пластики: мнение хирурга Идеальный возраст для пластики: мнение хирурга

Существует ли идеальный возраст для пластики? Спросили у хирурга

VOICE
Мир начинает борьбу с микропластиком Мир начинает борьбу с микропластиком

Микроскопические частицы пластика проникли всюду и могут влиять на все живое

Монокль
Юрий Сапрыкин: «Все было на драйве, на кураже, на преодолении собственного невежества и непонимания» Юрий Сапрыкин: «Все было на драйве, на кураже, на преодолении собственного невежества и непонимания»

Юрий Сапрыкин об истории медиа, роли поколения пятидесятилетних и даже будущем

Afternoon Seasons of life
Психологическая роль и символизм Масленицы: как отмечать этот праздник правильно Психологическая роль и символизм Масленицы: как отмечать этот праздник правильно

Масленица с точки зрения истории, традиций и современной психологии

Psychologies
Человек-оркестр Человек-оркестр

Из чего строится рабочий день бренд-шефа, который ведет несколько проектов?

Bones
Образы вкуса и запаха Образы вкуса и запаха

Из чего состоит вкус?

Здоровье
Не хочу учиться! Не хочу учиться!

7 причин нелюбви к школе и возможностей их исправить

Лиза
Элементарно, Ватсон Элементарно, Ватсон

Портрет необъятной Викторианской эпохи в пяти предметах

Вокруг света
Почему у нас нет воспоминаний из младенчества? Вот что говорит наука: интересные факты! Почему у нас нет воспоминаний из младенчества? Вот что говорит наука: интересные факты!

Почему большинство людей не помнит событий до их 2-3-летнего возраста?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении