Почему мы почти ничего не знаем об Александре Невском

ДилетантИстория

Александр, сын Ярослава

Официальная биография Александра Ярославича сфокусирована на двух годах его жизни: 1240-м и 1242-м. При этом остальные деяния князя, включая нахождение у власти во Владимире, широкой публике остаются почти неизвестными. Почему?

Александр Невский. Павел Корин, 1942 год

Над отечественной историографией довлеет многовековой государственный и церковный культ святого благоверного князя Александра Невского, увенчавшийся реинкарнацией его в качестве «имени России». Скупость летописных свидетельств о втором сыне Ярослава Всеволодовича позволяет историкам в нужном ключе трактовать имеющиеся факты, а те эпизоды биографии, которые могут поставить под сомнение сформированный столетиями светлый образ князя, либо замалчиваются, либо интерпретируются в его пользу.

Полузабытый современниками

Скудность упоминаний Александра в источниках говорит о том, что это был ничем не выдающийся представитель своего времени. Незначительность для современников и ближайших потомков деяний Александра может подтверждаться тем, что, например, о смерти Андрея Александровича (старшего сына Александра Ярославича) новгородский летописец сообщает: «В лето 6812 (1304) преставился великий князь Андрей Александрович, внук великого Ярослава», то есть летописец всего через 40 лет после смерти Александра Ярославича не считает его имя достойным не только титула «великий», но и даже отдельного упоминания.

Подавляющее число изображений святого Александра Ярославича принадлежит перу иконописцев. С Невским по числу и разнообразию икон из всех русских князей может соперничать только святой Владимир Святославич (креститель Руси).

Ещё два века спустя после Невской битвы новгородский летописец не называет Александра Ярославича «Невским». Александр известен ему не как Невский, а как Храбрый. Это свидетельство того, что Невская битва не рассматривалась современниками и ближайшими потомками как важное событие даже в биографии самого Александра, не говоря уже про Новгород и тем более всю Древнюю Русь. Имя Невский дано Александру позднее, в ходе мифологизации его образа.

Советские и многие российские историки потратили много сил, чтобы обосновать реальность различных утверждений о жизни князя в поздних редакциях жития Александра (всего известно более 20 списков). Но с фактологией всё равно остаётся много проблем.

Неизвестны ни точная дата рождения второго сына Ярослава, ни кем была его мать — об этом возможны только гипотетические предположения, основанные на косвенных данных. Нередко его матерью называют дочь князя Мстислава Удалого. Однако известно, что брак Ярослава с дочерью Мстислава, княжной Ростиславой, был заключён в 1213 году. Согласно первому тексту жития, мать Александра звали Феодосия. В отечественной историографии это противоречие объясняют тем, что Феодосия — это крестильное имя Ростиславы. Впрочем, и эта умозрительная сентенция не подтверждается: в Свято-Юрьевом монастыре она похоронена под именем Ефросинья. А главное — под крестильными именами ни в летописях, ни в житиях никто никогда не назывался.

Согласно летописям, Мстислав после поражения Ярослава в Липицкой битве (1216) потребовал от проигравшего вернуть дочь, обвинив в том, что зять обращается с ней не как с княгиней, а как с рабыней. После этого отношения тестя с бывшим зятем так и не наладились и Ростислава к Ярославу так не вернулась. Ничего не известно о рождении детей в этом браке. Первый ребёнок Ярослава родился только в 1220 году.

Ведущий исследователь в области генеалогии Рюриковичей Николай Баумгартен, имевший доступ к архивам царской семьи и Ватикана, доказал, что дети князя Ярослава Всеволодовича рождены именно в третьем браке от рязанской княжны Феодосии (первая супруга умерла ещё около 1210 года).

Под властью Орды

Первое после нашествия Батыя (и второе по счёту) упоминание Александра вскользь встречается в придворной Владимирской летописи. Речь идёт о том, что Ярослав послал ему помощь в поход против немцев. После этого о князе Александре почти ничего не известно до самой смерти его отца в 1246 году. Но нет достоверной информации и о событиях, которые произошли в течение трёх лет после смерти Ярослава.

По обычаю, великое княжение во Владимире переходило от брата к брату, а не от отца к старшему сыну. Поэтому после смерти Ярослава владимирский престол занял Святослав, который должен был подтвердить своё право ордынским ярлыком. Сыновей Ярослава он рассадил по столам (городам), согласно завещанию покойного («как им отец урядил»).

По одной из версий, Андрей Ярославич сгоняет своего дядю с великокняжеского стола. Далее борьба за власть начинается между двумя старшими братьями — сыновьями Ярослава Всеволодовича. Они один за другим едут в Сарай к Батыю, а затем в Каракорум (1247). Оттуда Александр возвращается с ярлыком на Киев и Южную Русь, а его младший брат Андрей подтверждает своё право на владимирский престол.

Спустя два года Александр вновь едет в Орду. Уехал он туда новгородским князем, а вернулся — владимирским. Но не один, а с татарской карательной экспедицией против Андрея (Неврюева рать). Это был первый татарский набег на Русь со времён нашествия Батыя (1252). Царевич Неврюй разбил дружину Андрея и разорил Переславль.

Андрей, спасаясь от расправы, бежал за море в Швецию. Бежал в Псков и союзник Андрея, его брат Ярослав Ярославич. По некоторым сведениям, причиной расправы татар над Андреем стал донос Александра. Так, Густынская летопись сообщает о том, что Александр «пошел в Орду к Сартаку, царевичу Татарскому, и выпросил себе княжение над всею Русской и Московской землей и над всеми князьями».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Информационная война Информационная война

В Древнем Риме борьба пропагандистов была не менее напряженной, чем сейчас

Дилетант
“Мне пришлось доказывать, что я жива” “Мне пришлось доказывать, что я жива”

Однажды 36-летнюю Кристину Бальчеву признали умершей

Psychologies
Апостольский дворец Апостольский дворец

Заботясь о славе Господней, понтифики приглашали лучших архитекторов

Дилетант
Агросектор должен позеленеть Агросектор должен позеленеть

Инвестиции в экологизацию сельхозпроизводства становятся более востребованными

Агроинвестор
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
Экологический переворот: как «зеленая повестка» влияет на экономику Экологический переворот: как «зеленая повестка» влияет на экономику

Сегодня «зеленая повестка» — мировой тренд

Forbes
Как начать заниматься спортом и не бросить Как начать заниматься спортом и не бросить

5 способов сделать так, чтобы тренироваться было проще, чем сдаться

Reminder
От нового «Соболя» до родстера для полиции. Все автопремьеры «Армии-2021» От нового «Соболя» до родстера для полиции. Все автопремьеры «Армии-2021»

Интересные автомобили крупнейшего военного форума

РБК
Воздушный проводник. Как будут работать беспроводные зарядные устройства с радиусом действия в несколько метров Воздушный проводник. Как будут работать беспроводные зарядные устройства с радиусом действия в несколько метров

По-настоящему беспроводных устройств не существует

Цифровой океан
Веселье продолжается Веселье продолжается

Почему закись азота за два с лишним века так и не стала лекарством

N+1
Гастрономическая карта Гастрономическая карта

Куда отправиться не только за впечатлениями, но и за вкусным угощением?

Добрые советы
Как принимать решения и почему «маленькие решения» так коварны? Как принимать решения и почему «маленькие решения» так коварны?

Евгений Казначеев (Ecwid) — о продуктовом подходе к жизни и не только

Reminder
Отец русского ленд-арта. Большое интервью с основателем «Никола-Ленивца» Николаем Полисским Отец русского ленд-арта. Большое интервью с основателем «Никола-Ленивца» Николаем Полисским

Художник Николай Полисский о том, в чем состоит миссия художника

Esquire
Не только боль: 5 признаков камней в почках, о которых знают не все Не только боль: 5 признаков камней в почках, о которых знают не все

Камни в почках: симптомы, на которые нужно обратить внимание

Cosmopolitan
Французские археологи обнаружили богатый клад урнопольской культуры Французские археологи обнаружили богатый клад урнопольской культуры

Бронзовые артефакты урнопольской культуры относятся к 800 году до нашей эры

N+1
Каким получился 6-й фестиваль экспериментального кино MIEFF Каким получился 6-й фестиваль экспериментального кино MIEFF

Как экспериментальное кино перестает быть унылым снобистским самоповтором

РБК
Будущее сварки в мире 3D-печати: как соединить титан и сталь вопреки всему Будущее сварки в мире 3D-печати: как соединить титан и сталь вопреки всему

Оставит ли 3D-печать сварке шанс на выживание в будущем?

Популярная механика
Сколопендр с австралийского острова уличили в охоте на птенцов тайфунников Сколопендр с австралийского острова уличили в охоте на птенцов тайфунников

Верховными хищниками австралийского острова Филлип оказались крупные сколопендры

N+1
Как создать благоприятную атмосферу в доме? Как создать благоприятную атмосферу в доме?

Как сделать дом источником силы и вдохновения?

Psychologies
Взрослые дети алкоголиков: как их перфекционизм влияет на отношения Взрослые дети алкоголиков: как их перфекционизм влияет на отношения

Как перфекционизм взрослых детей алкоголиков разрушает их жизнь?

Psychologies
Город без преград Город без преград

Насколько доступен город для родителей с колясками?

Домашний Очаг
От чистого сердца: как живут в индийском штате Сикким От чистого сердца: как живут в индийском штате Сикким

Улицы без мусора, питьевая вода из-под крана, еда органическая

Вокруг света
Археологи нашли охотничий лагерь испанских неандертальцев Археологи нашли охотничий лагерь испанских неандертальцев

Древние люди использовали его для сезонной охоты на крупных животных

N+1
Решила изменить цвет глаз и чуть не ослепла: операция закончилась провалом Решила изменить цвет глаз и чуть не ослепла: операция закончилась провалом

Можно ли изменить цвет глаз?

Cosmopolitan
Как пластические операции меняют лицо: впечатляющие фото до и после Как пластические операции меняют лицо: впечатляющие фото до и после

Насколько впечатляющими могут быть изменения после пластической операции

Cosmopolitan
«Купила Богомолова с потрохами»: избранные моменты из скандального интервью Собчак и психолога Степановой «Купила Богомолова с потрохами»: избранные моменты из скандального интервью Собчак и психолога Степановой

Собчак: «Я сама уехала в Москву на свои деньги, которая мне мама дала»

Maxim
ПДД для колесниц: краткая история колесного транспорта ПДД для колесниц: краткая история колесного транспорта

Сколько человек нужно, чтобы безопасно вести машину?

Вокруг света
«Обратный отсчет: 116 дней до атомной бомбардировки Хиросимы» «Обратный отсчет: 116 дней до атомной бомбардировки Хиросимы»

Какие события предшествовали бомбардировке Хиросимы 6 августа 1945 года

N+1
От Ким Кардашьян до Скулкиной: как звезды быстро худеют с помощью криолиполиза От Ким Кардашьян до Скулкиной: как звезды быстро худеют с помощью криолиполиза

Звезды ходят на процедуры заморозки жира. И очень довольны эффектом

Cosmopolitan
Сооснователь «Кооператива Черный» — о кофейной культуре и снобизме Сооснователь «Кооператива Черный» — о кофейной культуре и снобизме

Владелец кофейни «Кооператив Черный» Артем Темиров о кофейной культуре

РБК
Открыть в приложении