Почему мы почти ничего не знаем об Александре Невском

ДилетантИстория

Александр, сын Ярослава

Официальная биография Александра Ярославича сфокусирована на двух годах его жизни: 1240-м и 1242-м. При этом остальные деяния князя, включая нахождение у власти во Владимире, широкой публике остаются почти неизвестными. Почему?

Александр Невский. Павел Корин, 1942 год

Над отечественной историографией довлеет многовековой государственный и церковный культ святого благоверного князя Александра Невского, увенчавшийся реинкарнацией его в качестве «имени России». Скупость летописных свидетельств о втором сыне Ярослава Всеволодовича позволяет историкам в нужном ключе трактовать имеющиеся факты, а те эпизоды биографии, которые могут поставить под сомнение сформированный столетиями светлый образ князя, либо замалчиваются, либо интерпретируются в его пользу.

Полузабытый современниками

Скудность упоминаний Александра в источниках говорит о том, что это был ничем не выдающийся представитель своего времени. Незначительность для современников и ближайших потомков деяний Александра может подтверждаться тем, что, например, о смерти Андрея Александровича (старшего сына Александра Ярославича) новгородский летописец сообщает: «В лето 6812 (1304) преставился великий князь Андрей Александрович, внук великого Ярослава», то есть летописец всего через 40 лет после смерти Александра Ярославича не считает его имя достойным не только титула «великий», но и даже отдельного упоминания.

Подавляющее число изображений святого Александра Ярославича принадлежит перу иконописцев. С Невским по числу и разнообразию икон из всех русских князей может соперничать только святой Владимир Святославич (креститель Руси).

Ещё два века спустя после Невской битвы новгородский летописец не называет Александра Ярославича «Невским». Александр известен ему не как Невский, а как Храбрый. Это свидетельство того, что Невская битва не рассматривалась современниками и ближайшими потомками как важное событие даже в биографии самого Александра, не говоря уже про Новгород и тем более всю Древнюю Русь. Имя Невский дано Александру позднее, в ходе мифологизации его образа.

Советские и многие российские историки потратили много сил, чтобы обосновать реальность различных утверждений о жизни князя в поздних редакциях жития Александра (всего известно более 20 списков). Но с фактологией всё равно остаётся много проблем.

Неизвестны ни точная дата рождения второго сына Ярослава, ни кем была его мать — об этом возможны только гипотетические предположения, основанные на косвенных данных. Нередко его матерью называют дочь князя Мстислава Удалого. Однако известно, что брак Ярослава с дочерью Мстислава, княжной Ростиславой, был заключён в 1213 году. Согласно первому тексту жития, мать Александра звали Феодосия. В отечественной историографии это противоречие объясняют тем, что Феодосия — это крестильное имя Ростиславы. Впрочем, и эта умозрительная сентенция не подтверждается: в Свято-Юрьевом монастыре она похоронена под именем Ефросинья. А главное — под крестильными именами ни в летописях, ни в житиях никто никогда не назывался.

Согласно летописям, Мстислав после поражения Ярослава в Липицкой битве (1216) потребовал от проигравшего вернуть дочь, обвинив в том, что зять обращается с ней не как с княгиней, а как с рабыней. После этого отношения тестя с бывшим зятем так и не наладились и Ростислава к Ярославу так не вернулась. Ничего не известно о рождении детей в этом браке. Первый ребёнок Ярослава родился только в 1220 году.

Ведущий исследователь в области генеалогии Рюриковичей Николай Баумгартен, имевший доступ к архивам царской семьи и Ватикана, доказал, что дети князя Ярослава Всеволодовича рождены именно в третьем браке от рязанской княжны Феодосии (первая супруга умерла ещё около 1210 года).

Под властью Орды

Первое после нашествия Батыя (и второе по счёту) упоминание Александра вскользь встречается в придворной Владимирской летописи. Речь идёт о том, что Ярослав послал ему помощь в поход против немцев. После этого о князе Александре почти ничего не известно до самой смерти его отца в 1246 году. Но нет достоверной информации и о событиях, которые произошли в течение трёх лет после смерти Ярослава.

По обычаю, великое княжение во Владимире переходило от брата к брату, а не от отца к старшему сыну. Поэтому после смерти Ярослава владимирский престол занял Святослав, который должен был подтвердить своё право ордынским ярлыком. Сыновей Ярослава он рассадил по столам (городам), согласно завещанию покойного («как им отец урядил»).

По одной из версий, Андрей Ярославич сгоняет своего дядю с великокняжеского стола. Далее борьба за власть начинается между двумя старшими братьями — сыновьями Ярослава Всеволодовича. Они один за другим едут в Сарай к Батыю, а затем в Каракорум (1247). Оттуда Александр возвращается с ярлыком на Киев и Южную Русь, а его младший брат Андрей подтверждает своё право на владимирский престол.

Спустя два года Александр вновь едет в Орду. Уехал он туда новгородским князем, а вернулся — владимирским. Но не один, а с татарской карательной экспедицией против Андрея (Неврюева рать). Это был первый татарский набег на Русь со времён нашествия Батыя (1252). Царевич Неврюй разбил дружину Андрея и разорил Переславль.

Андрей, спасаясь от расправы, бежал за море в Швецию. Бежал в Псков и союзник Андрея, его брат Ярослав Ярославич. По некоторым сведениям, причиной расправы татар над Андреем стал донос Александра. Так, Густынская летопись сообщает о том, что Александр «пошел в Орду к Сартаку, царевичу Татарскому, и выпросил себе княжение над всею Русской и Московской землей и над всеми князьями».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Константин Паустовский Константин Паустовский

Константин Паустовский в портретной галерее Дмитрия Быкова

Дилетант
Почему отказаться от сладкого не проще, чем бросить курить Почему отказаться от сладкого не проще, чем бросить курить

Мозг испытывает большую тягу к кусочку рафинированного сахара, чем к кокаину

Популярная механика
Не можем повторить! Не можем повторить!

Какие настроения царили в странах после завершения Первой мировой войны

Дилетант
Правила жизни Николая Валуева Правила жизни Николая Валуева

Правила жизни боксера Николая Валуева

Esquire
На секретной службе Её Величества На секретной службе Её Величества

Мы знаем о разведчиках, работавших на СССР, но были и обратные примеры

Дилетант
«Будь здорова, но несчастлива»: как Василий Шукшин разрушил жизнь первой жены «Будь здорова, но несчастлива»: как Василий Шукшин разрушил жизнь первой жены

Женщина, которая считала себя единственной женой Шукшина

Cosmopolitan
Великое нашествие Великое нашествие

Вторжение монголов обратило русских государей в деспотов ордынского типа

Дилетант
«Без картинки»: почему не все могут представлять себе зрительные образы? «Без картинки»: почему не все могут представлять себе зрительные образы?

Способности к визуальному воображению у разных людей могут очень отличаться

Psychologies
Счастья баловень безродный... Счастья баловень безродный...

Оценка Петром Меншикова была прозаической и трезвой: вороватый, да верный

Дилетант
Елена Качаева. Ватная игрушка: любовь к ней вдохнула новую жизнь в деревню Елена Качаева. Ватная игрушка: любовь к ней вдохнула новую жизнь в деревню

Однажды семья кукольников решила развлечь местных детей мастер-классом...

Домашний Очаг
Запад нам помог Запад нам помог

Помощь «империалистических хищников» спасла миллионы жизней советских граждан

Дилетант
Dose Dose

Dose — об отношениях с Сюзанной и о том, почему мечтает поработать с Дорном

ЖАРА Magazine
Русские воины на службе у Орды Русские воины на службе у Орды

Привлечение в армию отрядов из покорённых земель являлось обычной практикой

Дилетант
Конструктор мыслей: что такое структурное мышление и как его развивать Конструктор мыслей: что такое структурное мышление и как его развивать

Детям необходимо учиться структурно мыслить через игру и специальные занятия

Популярная механика
Монарх под видом демократа Монарх под видом демократа

Октавиан Август не стал повторять ошибок Цезаря

Дилетант
Большая игра Большая игра

Герои «Татлера» нового десятилетия придут из киберспорта и гейминга

Tatler
От падучей до святости От падучей до святости

Главные события, связанные с именем царевича Дмитрия

Дилетант
Жизнь в Австралии усилила склонность головастиков жаб-ага к каннибализму Жизнь в Австралии усилила склонность головастиков жаб-ага к каннибализму

Головастики жаб-ага чаще едят более мелких головастиков своего же вида

N+1
Даниил Галицкий, изворотливый король Даниил Галицкий, изворотливый король

В Галицко-Волынском княжестве монголы впервые не смогли взять одну из крепостей

Дилетант
Бытовая магия: как превратить пикник в магический и какие провести ритуалы Бытовая магия: как превратить пикник в магический и какие провести ритуалы

Волшебные вещи, которые сделают вылазку на природу по-настоящему волшебной

Cosmopolitan
Как стать святым и «именем России» Как стать святым и «именем России»

Почему Александр Невский стал главным персонажем пантеона национальных героев?

Дилетант
Азарт, самостоятельность и беззаботная уверенность в успехе: уроки запуска стартапа от увлечённых детей Азарт, самостоятельность и беззаботная уверенность в успехе: уроки запуска стартапа от увлечённых детей

Во взрослой жизни полезнее навыки самостоятельной работы, чем школьные оценки

VC.RU
Сумасшедший Назимов Сумасшедший Назимов

Три произведения, которым удалось вернуть правильные имена лишь спустя много лет

Дилетант
Скандал с алиментами и брак с другом: личная жизнь актеров фильма «Черная вдова» Скандал с алиментами и брак с другом: личная жизнь актеров фильма «Черная вдова»

Актеры фильма «Черная вдова» предпочитают вести тихую семейную жизнь

Cosmopolitan
Герасим и топор, или Преступление без наказания Герасим и топор, или Преступление без наказания

Вероятно, это самое знаменитое описание преступления в мировой литературе

Дилетант
Позор и одиночество Моники Левински: как сложилась жизнь любовницы Клинтона Позор и одиночество Моники Левински: как сложилась жизнь любовницы Клинтона

Секс-скандал с президентом США Биллом Клинтоном перевернул жизнь Моники Левински

VOICE
Обидная повесть Обидная повесть

За что «Тараса Бульбу» не любили в Польше

Дилетант
Метаболическая психиатрия: как ультрапереработанная еда сводит нас с ума Метаболическая психиатрия: как ультрапереработанная еда сводит нас с ума

Возможно, причина психических расстройств совсем не в психике

Reminder
Церингенский лев Церингенский лев

Что помогает раскрыть тайну таких «фрачных» портретов

Дилетант
Находки в сарае: 7 редких авто, которые обнаружили чисто случайно Находки в сарае: 7 редких авто, которые обнаружили чисто случайно

Редкие авто, которые были забыты в старых горожах

РБК
Открыть в приложении