Продолжится ли рост цен на ядерное топливо и как на нем заработать

ЭкспертБизнес

Урановый карт-бланш

Продолжится ли рост цен на ядерное топливо и как на нем заработать

Александр Столяров

Уран, подорожавший на фоне протестных событий в Казахстане, не спешит дешеветь. Фьючерсы на уран на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX), по данным на 19 января, торгуются выше 45 долларов за фунт это если говорить о контрактах с исполнением в ближайшие месяцы. Фьючерсы с исполнением в конце 2023 года стоят уже более 47 долларов, а в конце 2026 года — свыше 50 долларов. По мнению опрошенных «Экспертом» аналитиков, цена на уран вряд ли достигнет уровней 2007 года, когда она побила отметку 136–138 долларов. Однако текущий рост в ближайшее время, вероятно, продолжится.

Цена переворота

Стоимость урана стабилизировалась после резкого скачка. Цены начали расти 5 января, когда на COMEX уран подорожал на 9,3%, достигнув 46 долларов. Триггером стали беспорядки в Казахстане, где производится 40% всего мирового урана. Угроза дефицита урана в мире серьезно обеспокоила инвесторов.

Вслед за этими событиями рухнули акции основной урановой компании Казахстана «Казатомпром». На Лондонской бирже они подешевели вначале примерно на 7,6% до 36,6 доллара, а потом опустились еще ниже.

Ситуация с ураном не уникальна. В феврале 2021 года после военного переворота в Мьянме взлетела стоимость олова. В сентябре 2021 года аналогичным образом повысились цены на алюминий после переворота в Гвинее (Западная Африка) Гвинея занимает первое место в мире по запасам бокситов, на нее приходится 20% их мировой добычи.

Отличие ситуации с ураном в том, что на его рынке и до протестных акций в Казахстане намечался восходящий тренд. «События в Казахстане просто стали спусковым крючком для роста стоимости этого ресурса», считает главный аналитик инвестиционной компании PFL Advisors Федор Наумов.

По его мнению, уран подорожал из-за цепочки случайно совпавших событий. «Во-первых, последние год-полтора США смягчили свое отношение к урану. Вначале президент Джо Байден сказал, что уран может быть полезен, если он используется для оживления энергетики. А затем Билл Гейтс (у которого есть ядерный проект TerraPower. — “Эксперт”), начинает строить атомные реакторы. Во-вторых, Европейская комиссия в начале этого года признала атом “зеленым” источником энергии», отметил эксперт.

Биржевой аналитик Степан Демура и вовсе не согласен с мнением, что события в Казахстане оказывают какое-то влияние на стоимость урана. «Это просто совпадение, что стоимость урана после них сразу пошла вверх. Сейчас в отношении урана сложился бычий рынок. На нем работают фонды, которые продают акции и на эти деньги сразу покупают уран. Аналогичная ситуация в свое время была на рынке биткойна», — подчеркнул экономист.

Свою лепту внесли и частные инвесторы с Reddit. Предыдущий скачок цен на уран был в сентябре прошлого года (см. график) и совпал с активизацией подфорума WallStreetBets. Там было опубликовано сообщение под названием «Уран: начало товарного суперцикла», которое привлекло внимание к ограниченному пока рынку этого металла, а также к действиям «уранового» фонда Sprott, плюс на Reddit появилась отдельная страница под названием UraniumSqueeze. В итоге в сентябре почти на 30% подорожал сам уран и подскочили акции связанных с этим топливом компаний Peninsula Energy, Energy Resources of Australia, Bannerman Resources Ltd (торгуются в Сиднее), Aura Energy Ltd, Yellow Cake PLC и Cameco Corp.

Прошлые успехи

Рост цен на уран может продолжиться, сходятся во мнении аналитики. Вопрос в другом: какого уровня эти цены смогут достичь.

Летом 2007 года стоимость урана на спотовом рынке поднялась до фантастических 136–138 долларов за фунт. Эти события тогда даже назвали «урановым пузырем». На рост цен повлияло несколько факторов затопление крупного рудника урана Сигар-Лейк в Канаде и спекуляции, вызванные ожиданиями в отношении ядерных программ Индии и Китая. На этих уровнях цены, правда, удержались недолго, во второй половине 2007 года они начали падать. Весной 2008-го цены на уран стабилизировались на уровне 80 долларов за фунт.

Рынок урана в течение долгого времени находился в профиците. После аварии на АЭС «Фукусима» спрос существенно сократился.

Главные потребители урана в мире — 443 атомных энергоблока. Плюс сейчас строится еще 51 блок. Эти данные содержатся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ. Больше всего атомных электростанций в США. Там находится 60 АЭС в тридцати штатах, работают 98 ядерных реактора общей мощностью 95,5 ГВт. На втором месте Франция с 56 действующими реакторами, на третьем — Япония с 55 реакторами. Россия в этом рейтинге занимает только пятое место; в стране работает 33 энергоблока. Самые большие потребности в уране соответственно у США им требуется 17–18 тыс. тонн урана в год. Евросоюзу — 14–15 тыс. тонн, России и Китаю — 7–8 тыс. тонн.

Среди стран — производителей природного урана, по данным Всемирной ядерной ассоциации (WNA) за 2020 год, лидирует Казахстан. Там было добыто за год 19 477 тонн урана, это 41% всех мировых поставок. На втором месте Австралия с 6203 тоннами и 13% всех мировых поставок. Следом идут Намибия и Канада.

Атомный кульбит

Аналитики, с которыми поговорил «Эксперт», полагают, что рекорд 2007 года уран вряд ли побьет. Однако нынешние 46 долларов за фунт еще не предел.

По мнению Федора Наумова, уран будет дорожать постепенно. Через пару лет его цена может достигнуть 80 долларов за фунт. Цены на уран, вероятно, продолжат расти в средней и длинной перспективе, соглашается эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов. Однако все же с трудом верится, что цены 2007 года вернутся.

Аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева согласна, что долгосрочно рынок урана остается в растущем тренде. «Потребление урана будет расти по мере увеличения инвестиций в строительство атомных станций, говорит она. Ситуация в мировой атомной отрасли продолжает меняться в лучшую сторону для производителей, спрос на уран в долгосрочной перспективе будет увеличиваться. В целом ожидается продолжение роста цен на уран до 55–61 доллара к 2026 году. Превышения уровня 2008 года пока не ожидается, хотя рынки любят преподносить сюрпризы».

Что касается дефицита, то по крайней мере сейчас он на рынке отсутствует. «В ответ на вероятные перебои поставок урана и рост цен компания Cameco (канадский производитель урана. — “Эксперт”) заявила, что может восстановить работу закрытых шахт в Северной Америке, добавив в рынок около 24 миллионов фунтов урана в год. А компания Energy Fuels сообщила, что может дополнительно произвести около 2,5 миллиона фунтов урана в год при устойчивом росте цен и подписании долгосрочных контрактов», говорит Оксана Лукичева.

В Минприроды России предупреждали, что дефицит на рынке урана может возникнуть не ранее 2030–2035 годов. Это произойдет из-за истощения запасов разрабатываемых месторождений. До этого момента дефицита этого топлива не ожидается.

Однако это не означает, что дефицита урана не будет в принципе напротив, такая вероятность очень высока, если посмотреть на долгосрочные процессы в мировой атомной энергетике. С развалом СССР добыча урана прекратилась в ГДР, в 2000-х во Франции, в последние годы падает на Украине, в США и Канаде. В целом с 2016 года добыча урана вновь снижается.

Между тем спрос на уран также останется высоким, уверен портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Никита Зевакин. К настоящему времени запасы урана снизились, рынок сбалансировался, при этом появились драйверы для роста спроса.

В 2020 году производство урана упало до 47,5 тыс. тонн, а потребление АЭС выросло до 68 тыс. тонн. Однако дефицита на рынке не возникло, так как он покрывается за счет запасов урана. Между тем реальный размер этих запасов никому не известен. По данным МАГАТЭ, их объем может составлять 525 тыс. тонн, это только та часть, которая доступна для коммерческого сектора. Данных о потреблении и добыче урана в 2021 году пока нет. По прогнозам Всемирной ядерной ассоциации (WNA), потребление этого сырья продолжит расти, достигнув к 2030 году 80–85 тыс. тонн. Производство же увеличится лишь до 66 тыс. тонн.

Есть и еще один важный фактор: рентабельность. Так, 46% выявленных запасов урана имеют себестоимость добычи выше 59 долларов за фунт.

Игры на повышение

Рынок урана является в основном рынком долгосрочных контрактов. Основные покупатели и продавцы на нем — производители и энергетики. Они заключают контракты между собой.

А вот биржевой рынок отражает ожидания по урану и в последнее время стал местом активных действий инвесторов, желающих сыграть на повышении цен на уран. «Когда есть растущий тренд, то на рынок сразу начинают приходить серьезные деньги, говорит Степан Демура. — Поэтому в ближайшее время рост цен на уран продолжится. Инвесторы могут поиграть в урановые фьючерсы».

График 1: Хотя уран и дорожал весь 2021 год, он еще очень далек от исторических максимумов

Биржевые инструменты, связанные с ураном, это фьючерсы на него, акции добывающих уран компаний, а в последнее время еще и товарные фонды (ETF). Так, фьючерсы на уран продаются с 2007 года на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX). Это беспоставочные контракты, они были созданы для того, чтобы операторы АЭС могли застраховать себя от резкого роста цен на уран. Каждый фьючерсный контракт составляет 250 фунтов урана, его стоимость может быть разной в зависимости от цены на уран. Инвесторы могут открыть длинную фьючерсную позицию, внеся начальную маржу, которая сегодня составляет 2700 долларов. Эти контракты доступны в электронных торговых системах CME Globex и NYMEX ClearPort.

Акции добывающих компаний перечислены выше, и в каждом конкретном случае необходимо ориентироваться не только на перспективы уранового рынка, но и на состояние конкретной компании. Отдельный вопрос с акциями «Казатомпрома». Степан Демура предостерегает от вложений в ее бумаги даже сейчас. «Акции компаний из третьего мира могут быть непредсказуемы. На их стоимость будут влиять локальные проблемы с ликвидностью, а также политическая нестабильность», отмечает он.

Противоположного мнения придерживаются аналитики «Фридом Финанс». По их мнению, акции «Казатомпрома» могут быть интересны для инвесторов так как упали не из-за трудностей с операционной частью бизнеса, а из-за возросших рисков, которые закладывают инвесторы.

Любители диверсификации могут покупать биржевые фонды, специализирующиеся на инвестициях в уран. Одни из самых крупных Sprott Physical Uranium Trust (U.U, SRUFF) и Global X Uranium ETF (URA). Фонд Sprott Physical Uranium Trust был создан двумя инвестиционными фирмами, Uranium Participation Corporation и Sprott Asset Management, он занимается скупкой доступного для продажи урана и является крупным игроком на урановом рынке.

Фонд Global X Uranium ETF (URA) инвестирует в предприятия из Канады, Казахстана, Японии, Великобритании, Австралии, США, Китая. Фонд владеет акциями добытчиков урана — таких крупных компаний , как Cameco Corp, Denison Mines Corp, Uranium Participation Corp и, конечно, «Казатомпром».

Все эти фонды придется покупать через западного брокера, а порог входа будет довольно высоким.

Для неквалифицированного инвестора в России есть две основные бумаги опять же «Казатомпром» и его канадский конкурент (и основной партнер по добыче) Cameco. Обе фишки торгуются на СПБ Бирже, напоминает Валерий Емельянов. Их можно покупать неквалам через российского брокера. Однако вначале придется сдать тест на знание рисков. ETF под тикером URA также есть на СПБ, но во внебиржевом сегменте. «ETF URA можно купить в России через российского брокера, но только квалифицированным инвесторам», добавляет Емельянов.

Предполагается, что иностранные ETF скоро станут доступны неквалифицированным инвесторам. С апреля вступает в силу закон, разрешающий российским биржам листинговать ETF (то есть для их покупки нужно будет только сдать тест, и тогда неквалы смогут их купить). Второй механизм – покупать во внебиржевом сегменте. Его тоже хотят открыть для неквалифицированных инвесторов, там тоже потребуется сдача теста.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Украина Зеленского: страна бесконечного полураспада Украина Зеленского: страна бесконечного полураспада

Президент Украины Владимир Зеленский поднял ставки в борьбе за власть

Эксперт
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Игры строгого режима Игры строгого режима

Олимпийские игры на фоне резкого усиления противостояния Китая и США

Эксперт
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ценность университетской культуры Ценность университетской культуры

Ректор МИФИ Владимир Шевченко — о своем видении развития университета

Эксперт
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«Железо» против четвертой промышленной революции «Железо» против четвертой промышленной революции

Роботы и 3D-принтеры — техника, в которой футуристы увидели базу Индустрии 4.0

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией

Рынки акций ждут тяжелые времена

Эксперт
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Превратим планету в парк Превратим планету в парк

Вечная мерзлота — это сверхгигантская углеродная бомба

Эксперт
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Побег с аэродрома Побег с аэродрома

Циклолеты – «летающие комбайны» – становятся экономичнее квадрокоптеров

Популярная механика
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Взяли Казань Взяли Казань

Как богатейшие люди Татарстана согласились на партнерство

Forbes
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Как сказка помогает справиться с комплексами и изменить жизнь Как сказка помогает справиться с комплексами и изменить жизнь

Как сказкотерапия помогает детям и взрослым?

Psychologies
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
Темная сторона короны: 5 печально известных королевских скандалов Темная сторона короны: 5 печально известных королевских скандалов

Скандалы, которые подорвали авторитет монархии по всей Европе

ТехИнсайдер
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта

Каким был Иммануил Кант и почему его идеи актуальны сегодня

СНОБ
Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона

Сегодня мы расскажем, как сжать ПДФ документ, чтобы он весил меньше

CHIP
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров

ИИ-модель TacticAI, разработанная командой Google DeepMind, обучилась футболу

ТехИнсайдер
Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта

Как насилие в детстве оказывает влияние на нашу взрослую жизнь?

Psychologies
«Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться «Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться

Действительно ли партнерские роды могут быть вредны для отношений?

Psychologies
Фонотека Фонотека

Как младшая сестра Майкла Джексона прокладывала свой путь в популярной музыке

Правила жизни
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
Открыть в приложении