Как компания СУЭК растит кадры со школьной скамьи

ЭкспертБизнес

Из школы на карьер

Как компания СУЭК растит кадры со школьной скамьи

Ксения Клепча

Обучение в Школе юных горняков

Уже в шестой раз на базе Чегдомынского горно-технологического техникума в период весенних школьных каникул проводится образовательная профориентационная смена «Школа юных горняков». Мероприятие проходит при содействии многолетнего партнера — АО «Ургалуголь» (входит в АО СУЭК). В этом году в смене приняли участие более 50 восьмиклассников многопрофильного лицея, гимназии, школ № 2 и 10 шахтерского поселка Чегдомын.

Школа открывает «юным горнякам» возможность поучаствовать в различных профориентационных мероприятиях, ни одно из которых не проходит скучно. Ребята пробуют управлять карьерными самосвалами, экскаваторами и бульдозерами — пока, естественно, на современных учебных тренажерах, проводят под руководством опытных наставников химический анализ горных пород, знакомятся с 3D-моделированием и робототехникой.

«Программа смены носит не только обучающий, но и всесторонне развивающий характер. Дети познакомились с разнообразием шахтерских специальностей и профессий. Мы провели мастер-классы, культурно-спортивные мероприятия, на которых они еще больше сдружились и приобрели навыки работы в команде. Полное погружение обеспечили экскурсии на производственные объекты АО “Ургалуголь”, где со смотровых площадок ребята наблюдают за тем, как работают профессионалы», — рассказал заместитель директора по учебно-производственной работе Чегдомынского горно-технологического техникума Александр Морозов.

Как вырастить шахтера

Школа юных горняков — только одно из звеньев масштабного ежегодного цикла профориентационных мероприятий. Традиционно техникум проводит фестиваль «Профи-трек» для детей всех возрастов, отборочный этап Лиги рабочих специальностей Case-In, молодежный образовательный форум «Горняцкая смена» и т. д. Неизменным партнером во всех этих мероприятиях выступает компания СУЭК и градообразующее предприятие группы АО «Ургалуголь».

Компания заинтересована в трудоустройстве выпускников техникума и активно участвует в модернизации его учебной, материально-технической базы и реализации всех профориентационных проектов. Только в этом году в Чегдомынском горно-технологическом техникуме при поддержке АО СУЭК откроются две новые аудитории по направлениям «Промышленная автоматика» и «Подземные и горные работы», оснащенные самым современным оборудованием.

Система поддержки и взаимодействия с учебными заведениями выстроена СУЭК во всех регионах присутствия. На уровне школы уже десять лет успешно действует программа «Классы СУЭК», которая включает различные мероприятия, от оснащения современных учебных аудиторий и внедрения новых методик преподавания естественных и точных дисциплин до специальных экскурсий в ведущие региональные вузы и на предприятия компании. В результате такой системной работы более 75% выпускников классов СУЭК поступают в технические вузы, 80% учатся на бюджетной основе. Многие выпускники вузов возвращаются в родные города и становятся сотрудниками компании.

Финал соревнований СУЭК в Чекдомынском горно-технологическом техникуме

Мир угля

В 2021 году компания инициировала новую профориентационную программу «Мир угля — современное профессиональное измерение». Она объединяет опыт образовательных учреждений и структур по подготовке кадров и повышения квалификации на предприятиях СУЭК. Ведущие российские эксперты в области образования проводят мастер-классы и учебные семинары для региональных педагогов и учат инновационным методам профориентации детей дошкольного и школьного возраста. В каждом регионе приживаются свои методы: экскурсии, ток-шоу, квесты, — а, например, в г. Шарыпово Красноярского края открыли целый Детский университет.

Университет организовал экскурсии школьников из профильного 10 класса СУЭК на Березовский разрез, познакомил их с основными производственными процессами и горной техникой. Во время обучающих программ ребята узнают, как работают машинисты роторных экскаваторов, тепловозов и конвейеров, электромеханики, лаборанты химлабораторий, водители. А для «студентов»-дошколят работают свои методы обучения — рисование, моделирование и конструирование.

Дети участвуют в познавательных играх, творят с помощью конструкторов для занятий робототехникой, игровых научно-технических лабораторий и другого оборудования, закупленного для детских садов города при участии компании.

Как вспоминает директор по персоналу Березовского разреза Олег Гаврилов, «когда-то Шарыпово был первым городом среди регионов присутствия СУЭК, где появились профильные классы компании — проект, который с учетом нашего опыта растиражирован не только во всех шахтерских городах края, но и в Кузбассе. Сегодня мы первые среди регионов СУЭК, кому доверено организовать профориентационную работу с совсем маленькими ребятишками. Работа СУЭК-классов уже дала нашему предприятию неплохих молодых специалистов. Надеемся, что Детский университет со временем усилит этот поток».

Вышка горняка

Но основной фокус поддержки СУЭК ориентирован на среднее специальное и высшее профессиональное образование. На данный момент компания заключила 28 соглашений с профильными вузами и ссузами в регионах присутствия. Соглашения предусматривают проведение практик для студентов техникумов и вузов, обновление материально-технической базы, стипендии для лучших студентов и преподавателей, финансирование конкурсов профессионального мастерства, участие в профессиональной подготовке специалистов компании.

Одной из форм поддержки профильных образовательных программ со стороны СУЭК стал межрегиональный конкурс по решению кейсов «Дорога в будущее», приуроченный к 20-летию компании. Конкурс вовлекает студенческую молодежь в решение различных задач развития угольной промышленности, энергетики и производства минеральных удобрений в непростых современных условиях. В прошедшем году в конкурсе приняли участие 75 команд из 18 вузов и ссузов, ими была представлена 51 конкурсная работа.

Как пояснил заместитель генерального директора, директор по связям и коммуникациям АО СУЭК Сергей Григорьев, конкурс проявил «высокий уровень и компетентность студентов, их стремление вносить свой вклад в будущее ТЭК. Для нас очень важно поддерживать самых активных и целеустремленных студентов, помогать им с четким выбором профессии — ведь речь идет о будущем отечественной промышленности. У которой, судя по представленным работам, самые достойные перспективы».

Фото: предоставлено компанией СУЭК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нитрид галлия идет на смену кремнию Нитрид галлия идет на смену кремнию

Самый совершенный в мире транзистор создают ученые из России

Эксперт
Почему еда хранится долго и при чём здесь кислород? Почему еда хранится долго и при чём здесь кислород?

Может ли что-то настоящее проходить сквозь стены?

Наука и жизнь
Брендовая перезагрузка Брендовая перезагрузка

Теперь конкуренция производителей и торговых сетей за потребителей усилится

Эксперт
5 заболеваний, о которых может сигнализировать наша кожа 5 заболеваний, о которых может сигнализировать наша кожа

Как определить серьёзную болезнь, просто внимательно изучив состояние кожи

Популярная механика
Сати Спивакова: «Спустя целую жизнь я наконец-то занимаюсь любимым делом» Сати Спивакова: «Спустя целую жизнь я наконец-то занимаюсь любимым делом»

Сати Спивакова о том, как вернулась на театральную сцену спустя много лет

Эксперт
Беспощадная цензура: 5 запрещенных советских фильмов Беспощадная цензура: 5 запрещенных советских фильмов

В СССР прежде чем фильму доползти до экранов нужно было пройти проверку цензурой

Популярная механика
Крепче стали под прессом Крепче стали под прессом

Мы обратились к Павлу Деревянко для срочной подзарядки оптимизмом

Men’s Health
«Айтишники больше не гнут пальцы»: что случилось с наймом в ИТ весной 2022 года «Айтишники больше не гнут пальцы»: что случилось с наймом в ИТ весной 2022 года

Куда двинулись специалисты и зачем занижают грейды, где готовы нанимать русских?

VC.RU
Коллекция Морозовых, которая всегда в Москве: гид по архитектурным активам династии Коллекция Морозовых, которая всегда в Москве: гид по архитектурным активам династии

Как наследие знаменитой купеческой династии по-прежнему служит Москве

Forbes
Может ли цвет настроения стать зелёным? Может ли цвет настроения стать зелёным?

К вопросу о развитии цветообозначений в разных языках

Наука и жизнь
Груди вверх! 9 шагов, которые не дадут твоей груди обвиснуть Груди вверх! 9 шагов, которые не дадут твоей груди обвиснуть

Чтобы приободрить грудь, просто используй эти девять волшебных трюков

VOICE
Штрафы за среднюю скорость и оформление ДТП: как будут работать камеры Штрафы за среднюю скорость и оформление ДТП: как будут работать камеры

Власти планируют расширить способы применения дорожных камер

РБК
Как сделать компост в домашних условиях: простые способы Как сделать компост в домашних условиях: простые способы

Как не тратить деньги на покупку компоста и с пользой утилизировать свои отходы?

Популярная механика
15 признаков того, что вы пьете недостаточно жидкости: восстанавливаем водный баланс 15 признаков того, что вы пьете недостаточно жидкости: восстанавливаем водный баланс

Достаточно ли вы пьете воды?

Популярная механика
Извините за успех: почему мы испытываем чувство вины за большие деньги и достижения Извините за успех: почему мы испытываем чувство вины за большие деньги и достижения

Почему чувство вины останавливает нас на пути к успеху?

Inc.
Вы уверены, что все про них знаете? 15 занимательных фактов про собак Вы уверены, что все про них знаете? 15 занимательных фактов про собак

Почти в каждой квартире есть сожитель, который слегка оброс шерстью

Популярная механика
7 опасных заболеваний, которые врачи могут определить по запаху 7 опасных заболеваний, которые врачи могут определить по запаху

Отказ печени, диабет, некоторые формы рака — как их определить по запаху?

Популярная механика
Вот как навсегда избавиться от сорняков, не навредив растениям: советы, которые мало кто знает Вот как навсегда избавиться от сорняков, не навредив растениям: советы, которые мало кто знает

Справиться с сорняками нелегко, но эти советы сильно облегчат вашу работу

Популярная механика
Совсем не идеальная! 10 ошибок Беллы Хадид, которые мы ни за что не повторим Совсем не идеальная! 10 ошибок Беллы Хадид, которые мы ни за что не повторим

Наш личный топ неудачных выходов Беллы Хадид - учимся на ошибках!

Cosmopolitan
Первобытные быки не дали зарасти лесом окрестностям Стоунхенджа Первобытные быки не дали зарасти лесом окрестностям Стоунхенджа

Ученые исследовали образцы отложений с мезолитической стоянки Блик-Мид

N+1
Примирись с едой: почему интуитивное питание работает лучше диет Примирись с едой: почему интуитивное питание работает лучше диет

Отрывок из книги «Помирись с едой» о принципах интуитивного питания

Forbes
Крестьянское мясо для англосаксонских королей ушло на массовые пиршества Крестьянское мясо для англосаксонских королей ушло на массовые пиршества

Ученые исследовали рацион людей в раннесредневековой Англии

N+1
Досрочная аллергия Досрочная аллергия

Бывает вид аллергии, который может проявляться в любое время года

Здоровье
Роды с доулой: как выбрать боевую подругу Роды с доулой: как выбрать боевую подругу

Кто такая доула и какова ее роль в родах

Psychologies
«Имею ли я право быть счастливой, если всем плохо?»: мнение читательницы и психолога «Имею ли я право быть счастливой, если всем плохо?»: мнение читательницы и психолога

Можно ли, невзирая на сегодняшний новостной поток, наслаждаться радостями жизни?

Psychologies
Как вернуться в тренажерный зал после долгого перерыва: 5 простых шагов Как вернуться в тренажерный зал после долгого перерыва: 5 простых шагов

Как возобновить тренировки и вернуться в прежнее русло?

Популярная механика
9 правил истинных лжецов 9 правил истинных лжецов

Настоящие «мастера обмана» сочиняют по правилам

Psychologies
Боргхильд: как эротическая кукла, созданная Третьим рейхом, превратилась в Барби Боргхильд: как эротическая кукла, созданная Третьим рейхом, превратилась в Барби

Власти Третьего рейха разрабатывали куклу, которая будет красивее француженок

Cosmopolitan
Земля. Прятки под мантией Земля. Прятки под мантией

Ядро Земли перестало вращаться, электромагнитное поле нашей планеты разрушается

Наука и жизнь
Норвежские археологи нашли вытаявшие из ледника 362 «палки-пугалки» и железный нож Норвежские археологи нашли вытаявшие из ледника 362 «палки-пугалки» и железный нож

Археологические артефакты относятся к V–VI векам нашей эры

N+1
Открыть в приложении