Хочешь узнать, какова сейчас у россиян жизнь в Португалии?

VOICEПутешествия

Понравится ли тебе жизнь в Португалии: плюсы и минусы страны глазами россиян

Хочешь узнать, какова сейчас у россиян жизнь в Португалии? Плюсы, минусы, подводные камни — обо всем этом мы подробно расскажем в этой статье.

107388e4ee8fc82168f9ca679f61fcab_ce_908x605x1414x0.jpg
Понравится ли тебе жизнь в Португалии: плюсы и минусы страны глазами россиян

Если до недавних пор Португалия была не самым популярным направлением для релокации, то в последние годы вместе с растущим уровнем жизни в этой стране растет и количество россиян, переезжающих сюда на постоянное место жительства. Португалия, плюсы и минусы жизни в которой заслуживают внимательного рассмотрения, всё более интересна не только туристам, но и желающим навсегда перебраться на Пиренейский полуостров.

Кроме очевидных достоинств вроде солнца, моря, низкого уровня преступности и в целом расслабленной атмосферы, здесь немало других преимуществ, важных для мигранта. Конечно, есть и недостатки. Тем, кто выбирает страну для переезда, будет интересно заранее узнать, стоит ли жить в Португалии и подойдут ли им ее особенности. 

Особенности жизни в Португалии и статистика

Изучая жизнь в Португалии, плюсы и минусы, отзывы местных жителей и иммигрантов, важно учитывать не только эмоции, но и официальные данные.

Какая жизнь в Португалии сейчас: место в рейтингах

В 2021 году Португалия стала третьей в топе стран с самым лучшим качеством жизни среди местного населения. Средняя продолжительность жизни здесь — 81 год. Португалия находится на 10-м месте в рейтинге стран с лучшим качеством воздуха. Кроме того, она считается одной из самых безопасных стран во всем мире, занимая четвертое место в списке — Португалия уступает по этому показателю Исландии (первое место), Новой Зеландии (второе место) и Дании (третье место).

Документы, которые нужны для жизни в Португалии

Переезд по туристической визе возможен на срок до девяти месяцев в году, его продление еще на полгода осуществляется платно. В случае с рабочей визой нужный приглашение от португальской компании, контракт или трудовой договор. Альтернативой контракту может стать документ, в котором работодатель заявляет о готовности взять работника в штат, как только тот получит статус резидента.

Если ты собираешься работать в Португалии, при переезде следует заранее подтвердить диплом и иные документы об образовании — проставить апостиль. Некоторым специалистам придется пройти переподготовку или пересдать квалификацию. Вид на жительство — резиденцию — можно получить по трем причинам: с целью работы, воссоединения семьи, учебы. Первый раз ВНЖ выдается на один год, затем — на два.

Жизнь в Португалии для русских: плюсы в цифрах — цены в стране

Здесь заметно дешевле стоимость продуктовой корзины и ниже цены на услуги, чем в большинстве других европейских стран. На доход в две тысячи евро в месяц небольшая семья может жить вполне комфортно, хоть и достаточно экономно. В крупных городах — Порту, Лиссабоне — конечно, потребуются суммы побольше — от двух с половиной тысяч евро в месяц.

Жизнь россиян в Португалии: аренда и покупка жилья

В последнее время цены на жилье в Португалии выросли — особенно это касается крупных городов. Однако они всё равно ниже, чем в среднем в Европе. Получить ипотеку в Португалии несложно даже иностранцам. Небольшая студия в центре обойдется в 250 тысяч евро и более, квартира в хорошем районе дороже — от 350 тысяч.

Аренда однокомнатной квартиры в центральном районе стоит от 1000 евро, в спальном районе — от 700 евро, в пригороде можно найти за 500 евро в месяц и даже ниже. Квартиры очень часто сдаются без мебели — это нужно учесть при поиске вариантов.

Жизнь в Португалии для русских: плюсы

При ближайшем рассмотрении жизнь в Португалии, ее плюсы и минусы для русских в 2023 году не слишком отличаются от прошлых лет. Но важно учесть, что с февраля 2022-го в стране прекращена выдача «золотых виз», по которым иностранцы могли получить вид на жительство в обмен на инвестиции, покупку недвижимости или создание новых рабочих мест. 

Мягкий климат

Если рассматривать плюсы Португалии, жизни и работы в ней, то первым всегда вспоминается климат. В Португалии тепло — здесь 300 солнечных дней в году! Средняя температура — 22 градуса. В Лиссабоне летом около 29–30 °С, зимой днем около 10 °C. Температура крайне редко опускается ниже 0. В центре и на севере Португалии зимы немного холоднее — до –6 °C.

Безопасность

Здесь действительно спокойно — местные жители отпускают детей на улицу одних и свободно гуляют поздно вечером, не особенно опасаясь за сохранность кошелька, телефона и собственного здоровья. Уровень насильственных преступлений в Португалии крайне низкий. Попадаются, конечно, и мошенники, и карманники — чаще в популярных туристических городах.

Жизнь в Португалии комфортна для детей

Португалия считается одной из лучших стран для переезда с детьми. Лиссабон стоит на втором месте в рейтинге лучших городов для воспитания детей. Здесь безопасная среда, множество возможностей для развлечений и активного отдыха, а еще — для получения образования: в бесплатные государственные школы и детские сады принимают детей иностранцев, имеющих вид на жительство. Не хочешь ждать очереди? Можно отдать ребенка в частный сад. Уровень образования в местных университетах высоко ценится во всей Европе — четыре португальских вуза входят в список лучших в мире.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 ошибок при организации кухни, которых следует избегать: мнение экспертов 10 ошибок при организации кухни, которых следует избегать: мнение экспертов

Что можно скорректировать, сделав кухню гораздо удобнее и красивее

VOICE
Доктор тюхтя Доктор тюхтя

История мальчика Миши, который всегда казался тихим и трусливым

СНОБ
ТОП-5 самых больших бассейнов в мире ТОП-5 самых больших бассейнов в мире

Давайте посмотрим на список самых больших бассейнов в мире!

ТехИнсайдер
Ирина Пегова: «Иногда нужно остановиться и сделать то, что подсказывает сердце, не слушая никого» Ирина Пегова: «Иногда нужно остановиться и сделать то, что подсказывает сердце, не слушая никого»

Вы что? У вас есть артистка, которая хочет сама прыгнуть! Пользуйтесь этим

Караван историй
Жестокий эксперимент, который держали в строгом секрете: как в СССР готовились к отправке человека на Марс Жестокий эксперимент, который держали в строгом секрете: как в СССР готовились к отправке человека на Марс

«Год в земном звездолете»: что это за эксперимент и почему СССР его скрывал?

ТехИнсайдер
Анна Зайкова: «Это был счастливый билет, который мне вручил Марк Анатольевич Захаров» Анна Зайкова: «Это был счастливый билет, который мне вручил Марк Анатольевич Захаров»

Подошел мужчина, показал мою фотографию в телефоне и сказал: «Вы очень похожи»

Караван историй
Обману не подлежит Обману не подлежит

Жизнь после измены: спасать семью или заняться собой?

VOICE
Минус миллион. Первый тест-драйв китайской Toyota Camry Минус миллион. Первый тест-драйв китайской Toyota Camry

Тестируем седан Camry из КНР

РБК
Поножовщина в 5 классе: семейный психолог о трагедии в Химках Поножовщина в 5 классе: семейный психолог о трагедии в Химках

Почему пятиклассница напала на бывшую подружку с кухонным ножом? Мнение эксперта

Psychologies
Шелушится кожа на лице: в чем может быть причина Шелушится кожа на лице: в чем может быть причина

Почему кожа шелушится?

Правила жизни
Спирс, Джоли, Кен, рысь: на кого хотели быть похожи жертвы пластики Спирс, Джоли, Кен, рысь: на кого хотели быть похожи жертвы пластики

Эти люди спустили целые состояния на пластику

VOICE
«Спасибо смерти…» «Спасибо смерти…»

Какой была Эльза Триоле, младшая сестра Лили Брик?

Дилетант
Посмотрите на древнеримский фаллос — ему 2 тысячи лет! Ученые сомневаются в его предназначении Посмотрите на древнеримский фаллос — ему 2 тысячи лет! Ученые сомневаются в его предназначении

Исследователи вновь решились изучить находку 1992 года. Вот что они выяснили

ТехИнсайдер
«Отчим держал меня в сексуальном рабстве»: Анастасия Цветаева рассказала о пережитых издевательствах «Отчим держал меня в сексуальном рабстве»: Анастасия Цветаева рассказала о пережитых издевательствах

Анастасия Цветаева столкнулась с сексуальным насилием в раннем возрасте

VOICE
Неправильная феминистка: как писательница Колетт пыталась придумать сильную героиню Неправильная феминистка: как писательница Колетт пыталась придумать сильную героиню

Отрывок из книги «Прощай, грусть!» — переосмысление французской классики

Forbes
Боль за закрытыми дверями. О фильме Флориана Зеллера «Сын» Боль за закрытыми дверями. О фильме Флориана Зеллера «Сын»

От Зеллера ждали повторения успеха его прошлой работы «Отец»

СНОБ
Бойцовский дух: как российские аукционы перебрались из залов в онлайн Бойцовский дух: как российские аукционы перебрались из залов в онлайн

Как онлайн-аукционы стали ведущей площадкой продажи искусства в России

Forbes
После реставрационных работ Willys Jeep покрылся ржавчиной После реставрационных работ Willys Jeep покрылся ржавчиной

Старый ржавый Willys Jeep 1963 года

4x4 Club
«Родить от донора и не зависеть от мужчины»: за и против. Размышления читательницы и психолога «Родить от донора и не зависеть от мужчины»: за и против. Размышления читательницы и психолога

Разумно ли родитель ребенка без поддержки партнера?

Psychologies
Биполярное расстройство: из крайности в крайность Биполярное расстройство: из крайности в крайность

Насколько серьезно биполярное расстройство и чем оно опасно для человека?

ТехИнсайдер
Ода тягости Ода тягости

«Больше чем никогда»: зачем нужны слезоточивые фильмы об умирающих

Weekend
«Я начала карьеру заново в 45 лет»: личный опыт — 5 советов коуча «Я начала карьеру заново в 45 лет»: личный опыт — 5 советов коуча

Как искать работу после большого перерыва?

Psychologies
Как удалить потертости на обуви: 6 самых эффективных методов Как удалить потертости на обуви: 6 самых эффективных методов

Как избавиться от потертостей и вернуть обуви прежний блеск

ТехИнсайдер
Первый градусник, длинною в несколько метров!? Выясняем, как измеряли температуру тела до изобретения термометра Первый градусник, длинною в несколько метров!? Выясняем, как измеряли температуру тела до изобретения термометра

Как появился медицинский термометр?

ТехИнсайдер
Русская классика: история экранизаций. Реализм и фантастика Русская классика: история экранизаций. Реализм и фантастика

Число фильмов, поставленных по прозе Достоевского, поистине необъятно

Полка
Такие осетинские пироги Такие осетинские пироги

Как готовят настоящий осетинский пирог?

СНОБ
Заниматься любовью и… искусством: истории художников, которые творили в паре Заниматься любовью и… искусством: истории художников, которые творили в паре

Истории семей, в которых и муж, и жена были талантливыми художниками

Psychologies
Какие разработки представили российские ученые в начале 2023 года Какие разработки представили российские ученые в начале 2023 года

Как семена конопли доберутся до кофеен и как фонарик измеряет уровень стресса

СНОБ
Дерево с резными листьями: как клены делают нашу жизнь слаще Дерево с резными листьями: как клены делают нашу жизнь слаще

Клены украшают парки и леса осенью, а также имеют ряд особенностей

Вокруг света
Бальзам для души Бальзам для души

Химики определили состав древнеегипетских веществ для бальзамирования

N+1
Открыть в приложении