Высоко и плотно: «Южный порт» как зеркало столичного градостроительства
В Москве представили новый мегапроект — масштабную реорганизацию промзоны «Южный порт». Новый район высоток позиционируется властями как «второй Сити»

Полтора десятка небоскребов, выстроившихся вдоль воды: новый проект «Ривер Парк Южный» на юговостоке столицы предлагает крайне непривычный для Москвы ландшафт, больше похожий на классические виды Нью-Йорка или Сиднея. И это только часть более крупной программы реорганизации гигантской промзоны «Южный порт» площадью 400 га. Отдельные проекты ее застройки сегодня реализуют уже полдюжины крупнейших девелоперов столицы.
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов называет новый проект «эпохальным»: «Возникший в 2013 году проект редевелопмента полуострова ЗИЛ дал старт развитию кластера промзон на юго-востоке столицы. Промышленные территории стремительно превращаются в новые городские районы с большим количеством общественных пространств. Высотный многофункциональный район “Южный порт” — новый этап в развитии города. Он станет полноценным противовесом деловому центру “Москва-Сити”». Однако после знакомства с проектом возникают серьезные сомнения в том, что новый район станет шагом к полицентрической структуре столицы. Скорее это манифестация текущей градостроительной политики: Москва идет по азиатскому пути, превращаясь в место с высотной и очень плотной застройкой.
Лучшая набережная города
«Южный порт» находится всего в семи километрах от Кремля, но его с трудом найдут на карте даже коренные москвичи. Промзона располагается между Нагатинским затоном и Кузьминками, выходя к реке в самом широком ее месте. Сам Южный грузовой порт, построенный в 1939 году для доставки в столицу стройматериалов и продовольствия, в последние годы находился в упадке, потеряв свое логистическое значение. Власти, долго говорившие о необходимости сохранить хотя бы часть функций порта, в конце концов под напором инвесторов сдались — согласились полностью ликвидировать промзону. «Проект застройки района Южного порта находится в русле главных мировых градостроительных трендов. Это редевелопмент промышленных зон и развитие прибрежных территорий. Город выходит к реке, она становится главным городским фасадом», — говорит историк архитектуры Александр Змеул.
Территория Южного порта огромна — 400 га. Для сравнения: площадь одного из крупнейших проектов редевелопмента промзоны комплекса «Зиларт», составляет 65 га, то есть в шесть раз меньше. Всего в районе Южного порта может появиться до 7,5 млн квадратных метров недвижимости. Стройка продлится до 2050 года.
Сейчас на этой территории уже возводятся жилые комплексы «Level Южнопортовая» компании Level Group (10,6 га, 500 тыс. квадратных метров недвижимости) и Portland подразделения Forma для новостроек бизнес-класса компании ПИК (7 га, 150 тыс. квадратных метров). До конца года должен стартовать проект «Ривер Парк Южный», его застройщиком на паритетных началах выступают AEON Corporation Романа Троценко и «Феррострой» акционеров Evraz Group Александра Абрамова и Александра Фролова. Общий объем инвестиций в эти три проекта составит 380 млрд рублей.
«Ривер Парк Южный», который появится на месте порта прямо у реки, — ключевой и крупнейший проект застройки. На участке площадью 44 га будет возведено 1,5 млн квадратных метров жилья, необходимая социальная инфраструктура, большой офисный центр из трех высотных башен, гостиницы, культурный центр. На другой берег Москвы-реки будет переброшена канатная дорога. Главная «фишка» комплекса — широкая двухкилометровая пешеходная набережная с яхт-клубом, плавающими банями и рестораном, арт-объектами и причалом речного трамвая. «Набережной такого уровня в столице еще не было», — уверен Сергей Кузнецов. Строительство набережной финансирует девелопер, бюджет стройки — 2 млрд рублей. Всего на благоустройство территории планируется потратить 10 млрд.
Анти-Сити
Будущий район «Южный порт» позиционируется столичными властями как свидетельство полицентрического развития города, пространственный противовес деловому Москва-Сити, расположенному в западной части. Но если эти районы сравнить, в глаза бросается множество важных отличий. Например, очень малое количество мест приложения труда. Если в Сити с десяток офисных небоскребов, то в первых трех проектах «Южного порта» предусмотрены всего три офисные высотки. Да и они под вопросом. В уже существующих деловых центрах после ухода западных арендаторов сильно выросла вакантность, и представить строительство новых офисных небоскребов сложно. Тем более на юго-востоке Москвы. На горизонте реализации проекта ситуация может поменяться, но пока это выглядит одним из рисков.
Малое количество офисов не дает оснований назвать «Южный порт» альтернативой Сити, полноценным проектом полицентризма. Суть концепции — в создании новых важных узлов на периферии, подходящих для жизни и труда. Такие районы должны оттягивать часть рабочих мест из центра города, снижая его загрузку и огромную маятниковую миграцию, когда утром все едут туда, а вечером — обратно. Сити исполняет роль нового центра, а «Южный порт» — нет: это просто многофункциональный район с акцентом на жилье.