Комиссионные доходы Мосбиржи снизились из-за падения оборотов

ЭкспертБизнес

Мосбиржа встряхнула рынок

Комиссионные доходы Мосбиржи снизились из-за падения оборотов. Помочь площадке могут процентные доходы и повышение тарифов

Александр Столяров

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Общие комиссионные доходы Мосбиржи в третьем квартале 2022 года выросли до 8,9 млрд рублей. Это примерно на 10% больше, чем во втором квартале, но на 14% меньше, чем за тот же период в прошлом году. В четвертом квартале, по оценкам Альфа-банка, комиссионные доходы могут еще подрасти по сравнению с третьим кварталом, но все еще останутся ниже прошлогодних показателей. Виной всему снижение оборота торгов из-за ухода иностранцев.

В то же время чистая прибыль Мосбиржи по итогам 2022 года может оказаться даже выше, чем по итогам 2021 года, и составить 30 млрд рублей (28 млрд год назад). Поможет чистый процентный доход, который в этом году вырастет, ориентировочно, в два-три раза. Но его размер площадка в ежеквартальных отчетах не раскрывает.

Напомним, Московская биржа имеет два основных источника дохода — комиссионный и процентный. Комиссионный — это доход от комиссий за сделки, совершающиеся на площадке. Процентный доход биржа получает, размещая остатки средств клиентов в инструменты денежного рынка под процент. Соответственно, на размер процентного дохода влияет объем самих остатков, а также ставка ЦБ. В 2021 году Мосбиржа заработала 41,5 млрд рублей комиссий и 12,9 млрд процентных доходов. В этом году соотношение заметно изменится в пользу последних.

Иностранцы не дали заработать

Комиссионные доходы Мосбиржи падали и во втором квартале — тогда они сократились на 18,8% год к году, до 8,2 млрд рублей. Это неудивительно, так как торги весной временно останавливались, а активы нерезидентов с тех пор заморожены. В третьем квартале ситуация с комиссионными доходами стала выравниваться. В четвертом же квартале, учитывая повышение комиссий, этот вид дохода у Мосбиржи может еще восстановиться.

Из всех рынков — денежного, валютного, долгового, рынка акций и производных инструментов — большую часть комиссионного дохода дает Мосбирже именно денежный рынок, так как на него приходятся основные обороты площадки (около 40 трлн рублей в месяц). Так, доход от комиссий за операции репо в третьем квартале текущего года составил 2,07 млрд рублей. От операций на валютном рынке Мосбиржа получила 1,53 млрд рублей. Еще миллиард принесли комиссии от сделок с деривативами. Три самых доходных рынка были таковыми и год назад. Рынок акций и паев в комиссионных доходах лишь четвертый, и эта позиция сохранилась, хотя он больше всего просел после ухода иностранцев. В октябре текущего года объемы торгов на этом рынке составили 1 трлн рублей. В октябре прошлого года эти показатели были в три раза больше (см. график 1).

График 1. Объем торгов акциями и паями на Мосбирже обвалился после ухода нерезидентов

В отличие от рынка акций обороты денежного рынка практически не изменились, валютный просел незначительно, долговой рынок постепенно восстанавливается (см. графики 24).

Обороты упали — тарифы выросли

Для роста отстающих комиссионных доходов биржа вводит новые тарифы. Так, с ноября площадка изменила тарифы для клиентов на рынке акций, депозитарных расписок и ETF. 14 июня аналогичные изменения уже были приняты на срочном рынке, 1 августа — на валютном.

График 2. Объем операций на денежном рынке остался прежним (за исключением пика в марте)

График 3. Валютный и долговой рынки: стабильность и восстановление

Все изменения тарифов сопровождаются новой классификацией участников торгов. Их разделили на мейкеров — выставляющих заявку в биржевой стакан, и тейкеров — отвечающих на заявку. К мейкерам и тейкерам могут относиться одни и те же игроки, объяснил «Эксперту» источник на рынке. Будут они платить комиссию или нет — зависит только от типа проводимой ими сделки.

Так, раньше авторы заявок и те, кто на них отвечает, на рынке акций делили комиссии пополам. Комиссию 0,015% платили Мосбирже за организацию торгов и такую же комиссию — входящему в состав Мосбиржи Национальному клиринговому центру (НКЦ) за клиринговое обслуживание. Таким образом, если сложить обе эти комиссии, получалось 0,03%. Эта система называлась симметричной тарифной моделью.

Сейчас вместо нее вводится асимметричная модель. От комиссии полностью освобождается часть мейкеров. А вот тейкерам придется платить в два раза больше. Они должны будут выплачивать комиссию 0,01725% Мосбирже и 0,01275% НКЦ. Суммарно все те же 0,03%.

При этом есть еще один нюанс. На обязанность платить комиссию также влияет тарифный план, выбранный инвестором у конкретного брокера. Некоторые клиенты платили брокерский тариф и отдельно — биржевой. Другие же платили комиссии по общему тарифу, когда брокерские и биржевые тарифы не разделялись. Теперь же мейкеры освобождаются от платы только по раздельным тарифам. Те из них, которые платили брокерский и биржевой тарифы вместе, продолжат их платить, как и раньше.

На срочном рынке мейкеры — то есть брокеры и их клиенты, выставляющие лимитные заявки, — освобождаются от биржевой комиссии по фьючерсам и опционам. За них комиссии будут платить тейкеры.

На валютном рынке асимметричный тариф введен для сделок спот. Мейкеры по этому тарифу него не будут платить ничего, комиссия для тейкеров составит 0,0045%. Единая же биржевая комиссия, как и на других рынках, остается прежней.

Как пояснил «Эксперту» источник на биржевом рынке, Мосбиржа, меняя тарифную систему, хочет встряхнуть рынок. «Сегодня некоторые игроки, чьи акции торгуются, нанимают брокеров. Последние формируют заявки, чтобы были колебания цены. Это делается для создания видимости, что какие-то активы популярны, что ими активно торгуют. В этом случае профессиональные игроки выступают мейкерами. И Мосбиржа хочет в данном случае подыграть им, отменив для них комиссии. Это позволит сделать рынок интереснее», — говорит источник.

«Новая тарифная модель направлена на улучшение ликвидности рынка и предусматривает нулевую биржевую комиссию для участников, предоставляющих ликвидность на рынок, выставляющих пассивные заявки, — пояснили в пресс-службе Мосбиржи. — Мы надеемся, что брокерские тарифы со временем также будут ориентироваться на такую модель, поскольку она создает условия для развития рынка». На площадке говорят, что с момента внедрения новой тарифной модели на рынке акций спреды по наиболее ликвидным бумагам уже снизились в среднем на 20%, существенно улучшилась ликвидность на валютном и срочном рынках, где асимметричная модель была введена ранее в этом году. По словам управляющего директора инвестиционного департамента UFG Wealth Management Сергея Беляева, асимметричные расходы для участников рынка — логичное решение в условиях пониженной ликвидности рынка. «Эта инициатива направлена на то, чтобы маркетмейкеры активнее предоставляли ликвидность по сниженным комиссиям», — соглашается эксперт, и это действительно приведет к увеличению ликвидности на Мосбирже.

Директор по брокерскому обслуживанию ПСБ Александр Сокологорский напоминает также, что изменение тарифов позволит снизить волатильность рынка ценных бумаг. Но для большинства частных инвесторов, которые при совершении сделок являются тейкерами, расходы могут возрасти, предупреждает он. «В первую очередь увеличение расходов заметят активно торгующие клиенты с большим дневным оборотом», — говорит Александр Сокологорский.

Впрочем, такие игроки скорее вредят рынку. «Асимметричные комиссии могут ухудшить позиции тех трейдеров, которые совершают в день большое количество сделок. Эти трейдеры покупают или продают инструменты по рынку, забирая ликвидность из стакана», — считает аналитик «КСП Капитал» Михаил Беспалов.

Что касается трейдеров-физлиц, редко совершающих сделки, то для них изменения не будут существенными. По словам главного аналитика компании «Ингосстрах-инвестиции» Виктора Тунева, для обычных инвесторов в целом комиссия вырастет меньше, так как основную комиссию они платят брокерам. «Некоторые брокеры уже повысили тарифы для клиентов. Например, “Тинькофф” для премиальных клиентов увеличил комиссию с 0,03 до 0,04 процента, включая комиссию биржи», — напомнил эксперт.

«Для кого-то комиссия может не измениться совсем, если брокер применяет единый тариф. При этом, если тарифная модель брокера подразумевает раздельное удержание биржевой и брокерской комиссии и инвестор будет совершать мейкерские сделки, то есть предоставлять ликвидность, его биржевая комиссия может существенно снизиться», — комментируют в пресс-службе Мосбиржи.

В «Ингосстрах-инвестициях» подсчитали, что пересмотр тарифов Мосбиржи приведет в среднем к росту ее комиссии в полтора раза.

График 4. Структура комиссионного дохода Мосбиржи за третий квартал 2022 года

Процентный успех

Что касается процентных доходов, то точных данных о них в этом году нет, так как Мосбиржа весной закрыла эту информацию. Но можно предположить, что по итогам года этот показатель вырастет в два, а то и три раза — ввиду необычайно высоких ставок, которые наблюдались весной.

«Судя по всему, Московская биржа выигрывала как от роста рублевых остатков клиентов, так и повышенных процентных ставок, говорит аналитик “Финам” Игорь Додонов. — Особенно сильно это могло проявиться во втором квартале, когда чистый процентный доход, по моим грубым оценкам, мог оказаться несколько выше комиссионного дохода. В третьем же квартале чистый процентный доход был, по-видимому, сопоставим или несколько ниже комиссионного дохода».

Мосбиржа, вероятно, продолжает получать доход не только с остатков резидентов, чьи счета остаются активными, но и с остатков на заблокированных счетах нерезидентов. Сейчас выплаты в пользу нерезидентов поступают на счета типа C. «По идее, эти средства поступают в рублях и отражаются в активах биржи, соответственно, они могут быть размещены по ставкам денежного рынка. Ставки обычно следуют за ключевой ставкой, которая сейчас составляет 7,5 процента. Остатки на счетах типа С после выплаты дивидендов “Газпрома” и ряда других компаний могут вырасти более чем с 200 миллиардов рублей до 600 миллиардов рублей», — предполагает Виктор Тунев.

Девалютизация, безусловно, тоже подстегивает процентные доходы. В 2021 году 12,9 млрд рублей Мосбиржа получила, по сути, лишь с 13% клиентских остатков — именно такой была доля рублей. 80% клиентских остатков хранилось на счетах биржи в долларах и евро. В этом году соотношение не могло не измениться в пользу российской валюты.

Так что, по мнению Игоря Додонова, вполне можно предположить, что чистый процентный доход Московской биржи в этом году вырастет в два-три раза.

Сама Мосбиржа не стала комментировать «Эксперту» ситуацию с остатками и то, ожидается ли рост процентного дохода, сославшись на регуляторные ограничения.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эволюция человека, квантовая революция и химия по щелчку Эволюция человека, квантовая революция и химия по щелчку

Как люди научились манипулировать самыми тончайшими материальными объектами

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Трон под долларом зашатался Трон под долларом зашатался

Руководство США собственноручно разрушает гегемонию доллара

Эксперт
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
«Яндекс»: умножение делением «Яндекс»: умножение делением

Главная IT-компания России «Яндекс» разделилась на две части

Эксперт
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
«Властелин колец: кольца власти»: битва за мировое господство «Властелин колец: кольца власти»: битва за мировое господство

Сериал Prime Video с самым большим бюджетом за всю историю кинематографа

Эксперт
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Где найти рабочего-программиста? Где найти рабочего-программиста?

В России обостряется дефицит технических рабочих кадров

Эксперт
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России

В 2023 году благотворительные пожертвования делали 53% россиян

Forbes
На велосипеде по стране На велосипеде по стране

Как специалист по ракетам стала фанатом велосипедного туризма

Отдых в России
Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости

Юлия Солодовникова: из чего складывается репутация строительных компаний

СНОБ
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия

Больший размер мозга говорит о здоровье мозга и лучших когнитивных функциях

ТехИнсайдер
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
На теракт не рассчитано На теракт не рассчитано

Как снова вскрылась проблема пожарной безопасности торговых центров

Монокль
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Опасная погоня за стандартами красоты и её последствия

Grazia
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими

Срезанные цветы, которые смогут радовать вас на протяжении нескольких недель

ТехИнсайдер
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
Открыть в приложении