Владельцы пунктов выдачи заказов зарабатывают на своем бизнесе все меньше

ForbesБизнес

Большие парни не делятся: как маркетплейсы постепенно урезают прибыль партнеров

Татьяна Романова

Фото Гребенщикова Михаила / РБК / ТАСС

Владельцы пунктов выдачи заказов зарабатывают на своем бизнесе все меньше, поскольку крупнейшие маркетплейсы планомерно изменяют правила взаимодействия в худшую для партнеров сторону. Эксперты и участники рынка, опрошенные Forbes, полагают, что хорошие условия прежних лет были только приманкой, позволяющей гигантам e-com увеличить охват по стране, и что владение ПВЗ основных игроков уже никогда не будет таким прибыльным бизнесом, как раньше.

Крупнейшие российские маркетплейсы — Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» — за последние два года заметно ужесточили условия работы партнерских пунктов выдачи заказов (ПВЗ). К такому выводу пришла Ассоциация участников рынка электронной коммерции (АУРЭК), это подтверждают и собеседники Forbes. До недавнего времени маркетплейсы активно наращивали свои сети ПВЗ, привлекая партнеров субсидиями на открытие бизнеса и повышенными процентами за работу, но теперь, когда сети у основных игроков уже построены, зарабатывать ПВЗ будут все меньше.

Взрощенные пандемией

В марте 2020 года владелица самого крупного российского маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук записала обращение к клиентам компании и «ко всем жителям нашей страны», призвав их оставаться дома. Она сообщила, что онлайн-ретейлеры готовы привезти все необходимые товары. Именно 2020 год принято считать новой точкой отсчета в развитии отечественного рынка e-commerce, когда из-за локдауна резко выросла популярность сервисов доставки, маркетплейсов и других интернет-магазинов, а опорой этой новой индустрии шоппинга стала быстро разрастающаяся сеть ПВЗ.

По оценке Data Insight, в 2020 году объем рынка маркетплейсов составил 721 млрд рублей, в 2023-м — уже 4,4 трлн рублей. География и инфраструктура тоже расширялись. По подсчетам Data Insight, в 2020 году в России насчитывалось 46 000 пунктов выдачи заказов, а сегодня их более 100 000, подсчитал по просьбе Forbes партнер аналитической компании Data Insight Федор Вирин. Гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров оценивает количество ПВЗ еще оптимистичней: по его мнению, их в стране порядка 150 000.

По данным сервиса 2ГИС, в январе 2022 года в городах-миллионниках работало 17 680 пунктов выдачи интернет-заказов. За следующие 2,5 года их количество в крупнейших городах России увеличилось на 113%.

Сотрудничество с партнерами и франчайзи выгодно, признают сами маркетплейсы. По словам представителя Ozon, такая стратегия позволяет «быстрее расширять географию обслуживания, так как партнеры могут открывать ПВЗ в различных регионах, включая удаленные и малонаселенные территории, и более эффективно работать с арендодателями и с персоналом на местах».

«Партнерскую и франшизную сеть ПВЗ мы начали развивать в 2020 году, — вспоминает представитель Wildberries. — Сейчас общее количество пунктов выдачи у Wildberries — 42 000 в России, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Армении и Киргизии, 28 000 из них принадлежат нашим партнерам. Мы планируем, что к концу года общее число партнерских и франшизных ПВЗ Wildberries достигнет 35 000».

«Одно можно сказать с уверенностью: после пандемии самовывоз довольно быстро стал наиболее востребованным способом получения посылок у всех категорий покупателей по всей России», — резюмирует председатель совета АУРЭК Александр Ефимов. По его словам, все маркетплейсы понимали, что нужно растить сети быстрее конкурентов, получать «своих клиентов», поэтому старались «зазывать партнеров шоколадными условиями». Маркетплейсы предлагали партнерам сотни тысяч рублей в качестве субсидий на открытие точек, всевозможные чаты поддержки, персонального менеджера и привлекательные условия работы, например повышенные проценты от оборота, от которых формируется основной заработок ПВЗ.

Драмы Wildberries

Массовое открытие партнерских ПВЗ Wildberries произошло в 2021 году, говорят собеседники Forbes. «Тогда маркетплейс начал вести довольно агрессивную рекламную кампанию по привлечению партнеров, — вспоминает владелец нескольких ПВЗ маркетплейса. — На сайте и в приложении Wildberries предлагал стать владельцем ПВЗ и открывать пункты, желающим обещали субсидию на открытие ПВЗ в 300 000 рублей, работать предстояло за 6,5% от оборота пункта. Особо никаких ограничений и штрафов не было — только открывай, и побольше».

Ситуация изменилась буквально через год. «Закручивать гайки партнерам Wildberries начал примерно летом 2022 года, — рассказывает другой собственник ПВЗ. — Для начала в ПВЗ ввели систему рейтинга: покупателям предлагали оценить работу пункта по пятизвездочной шкале, а за рейтинг ниже 4,98 назначали штраф. Расчет шел по специальной формуле, и штраф мог доходить до 20% от вознаграждения».

Далее разного рода нововведения, уменьшающие прибыль ПВЗ, стали появляться одно за другим, рассказывают собеседники Forbes. Через пару месяцев к существующим штрафам добавилась ответственность за брак, деньги взимали именно с владельцев пунктов выдачи. Осенью 2022 года добавились штрафы за скорость приемки товара. Нужно было принять одну поставку товара за 90 минут (количество артикулов не регулировалось). Введенная мера отнимала до 20% от дневного вознаграждения, жалуются опрошенные партнеры.

Осенью 2023 года для партнеров ввели дифференцированный тариф. Это вызвало волну протестов и привело к настоящему бунту, когда возле офиса компании у бизнес-центра «Демидов» на улице Тимура Фрунзе в Москве собралось порядка 60 возмущенных предпринимателей. В феврале 2023 года компания ввела штраф за подмену товара покупателем при возврате. Отвечать за это также предстояло ПВЗ, причем возместить требовалось 100% стоимости вещи.

Опрошенные Forbes владельцы ПВЗ считают, что из 100% заработка штрафы забирают сейчас не менее 20%. Ефимов из АУРЭК отмечает, что маркетплейсу удалось извлечь выгоду из штрафов. В отчетности компании за 2022 год указано, что маркетплейс заработал на штрафах 8,4 млрд рублей, а в отчетности за 2023 год эта сумма выросла до 14,8 млрд рублей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Инвестиция в красоту: как капельницы стали частью современной бьюти-рутины Инвестиция в красоту: как капельницы стали частью современной бьюти-рутины

Почему капельницы стали так популярны в косметологии?

Forbes
Алексей Чадов: «Балабанов держал меня в ежовых рукавицах, это его метод, чтобы актер нервничал» Алексей Чадов: «Балабанов держал меня в ежовых рукавицах, это его метод, чтобы актер нервничал»

Это был абсолютно мужской, очень недетский, пацанский вызов

Караван историй
«Когда многие только анализировали ситуацию, мы уже действовали» «Когда многие только анализировали ситуацию, мы уже действовали»

Импортозамещение лекарственных препаратов — один из важнейших трендов

Деньги
От инновации к коммерциализации: когда AI и IoT превратят города в салатные реки От инновации к коммерциализации: когда AI и IoT превратят города в салатные реки

Как IoT и AI могут повысить продуктивность умных ферм?

ТехИнсайдер
Фанатские теории по «Звездный войнам», которые все меняют Фанатские теории по «Звездный войнам», которые все меняют

Почему Джа-Джа Бинкс на самом деле — ситх, Мейс Винду жив, а эвоки едят людей

Maxim
Галактика по имени Майя Галактика по имени Майя

Майя Плисецкая — легенда Большого театра, женщина-эпоха

OK!
«На улице Дыбенко»: дебютный роман драматурга Кристины Маиловской «На улице Дыбенко»: дебютный роман драматурга Кристины Маиловской

Глава из романа о поколении девяностых, детских травмах и зависимости

СНОБ
Как сделать водку дома Как сделать водку дома

Рассказываем, как правильно сделать водку не просто домашнюю, а хорошую и чистую

Maxim
Домашняя библиотека, за которую не будет стыдно: как правильно хранить книги Домашняя библиотека, за которую не будет стыдно: как правильно хранить книги

При оформлении домашней библиотеки постарайтесь соблюсти описанные здесь правила

ТехИнсайдер
Что делать, если автомобиль затопило дождем, и можно ли его спасти Что делать, если автомобиль затопило дождем, и можно ли его спасти

Потоп — одна из самых опасных вещей, которые могут случиться с автомобилем

Maxim
Культура крупяная, социально значимая Культура крупяная, социально значимая

Перспективы отечественного производства гречихи

Агроинвестор
Отечественный софт: «15 лет на пути к успеху» Отечественный софт: «15 лет на пути к успеху»

Как изменилась российская ИТ-индустрия за 15 лет

ФедералПресс
Как советская власть создала новый календарь. Отрывок из книги культуролога Марины Костюхиной Как советская власть создала новый календарь. Отрывок из книги культуролога Марины Костюхиной

Отрывок из исследования о детских советских календарях

СНОБ
«Я не похожа на других женщин»: кто такая pick-me girl «Я не похожа на других женщин»: кто такая pick-me girl

Как ведут себя pick-me girl и почему они так не нравятся другим женщинам?

Psychologies
В грунте астероида Бенну нашли досолнечные зерна и гидратированные фосфаты В грунте астероида Бенну нашли досолнечные зерна и гидратированные фосфаты

Ученые представили первичные результаты анализа частиц грунта астероида Бенну

N+1
«Сказочные» уроки: чему учат мультфильмы Диснея «Сказочные» уроки: чему учат мультфильмы Диснея

Истории, рассказанные в сказках и мультфильмах, могут многому научить

Psychologies
Глаша Гурьянова Глаша Гурьянова

Глаша Гурьянова — петербургский бьюти-феномен

Собака.ru
Спасти Станислава: как в России впервые вытащили кита из сетей и почему это произошло Спасти Станислава: как в России впервые вытащили кита из сетей и почему это произошло

Как проходила первая в России операция по спасению из сетей кита

Forbes
Почувствуй энергию Почувствуй энергию

Почему витальность так необходима нам для жизни?

Лиза
Солнечные и лунные люди: кто они такие и как определить свой тип Солнечные и лунные люди: кто они такие и как определить свой тип

Как на нас влияют Солнце и Луна?

VOICE
Дмитрий Полынцев Дмитрий Полынцев

Дмитрий Полынцев основал и возглавляет один из самых успешных холдингов страны

Собака.ru
Почему нет любви Почему нет любви

Почему одни из нас влюбчивы от природы, а другие по-настоящему ни разу не любили

Лиза
5 страхов, которые мешают нам просить помощи 5 страхов, которые мешают нам просить помощи

Как справиться со страхами и научиться просить помощи?

Psychologies
Итальянец в ушанке Итальянец в ушанке

Венецианец в валенках? Не мем, а реальность! Встречайте Лоренцо Баньяти

ЖАРА Magazine
Как поднять самооценку после того, как вас бросили: рекомендации психолога Как поднять самооценку после того, как вас бросили: рекомендации психолога

Как восстановить самооценку после тяжелого разрыва?

Psychologies
Рододендроны — в каждый сад Рододендроны — в каждый сад

Что реально потребуется для выращивания рододендронов?

Наука и жизнь
Муха не пролетит Муха не пролетит

10 лучших растений-репеллентов для огорода

Лиза
Феномен «Белых роз»: 5 историй, которые учат видеть прекрасное даже в «плохих» вещах Феномен «Белых роз»: 5 историй, которые учат видеть прекрасное даже в «плохих» вещах

Можно ли с пользой для себя полюбить плохие вещи?

Psychologies
«Крокодиловы слезы»: миф или реальность? «Крокодиловы слезы»: миф или реальность?

Как плачут крокодилы и плачут ли?

ТехИнсайдер
Как сохранить фигуру «девочки» после 40 лет: 6 гениально простых и рабочих советов Как сохранить фигуру «девочки» после 40 лет: 6 гениально простых и рабочих советов

Как продлить молодость своей фигуре?

VOICE
Открыть в приложении