Рождение первенца – радостное и неповторимое событие. Но вместе с тем и серьезное испытание для отношений пары. Потому что, как ни готовься, а очень многое будет совсем не так, как представлялось. Появление малыша неизбежно влечет за собой значительные перемены в жизненном укладе. И может стать причиной непонимания и взаимных обид супругов. Почему так происходит и как смягчить период адаптации к появлению нового члена семьи?

9 месяцев

Беременность Психология

Рождение первенца и семейные проблемы

Рождение первенца – радостное и неповторимое событие. Но вместе с тем и серьезное испытание для отношений пары. Потому что, как ни готовься, а очень многое будет совсем не так, как представлялось. Появление малыша неизбежно влечет за собой значительные перемены в жизненном укладе. И может стать причиной непонимания и взаимных обид супругов. Почему так происходит и как смягчить период адаптации к появлению нового члена семьи?

Светлана Иевлева
Психолог, г. Химки

 

Торжественная выписка из роддома – молодая мама с букетом, папа держит в руках нарядный кружевной сверток с младенцем, все улыбаются. Это традиционный сюжет семейного фото. Возвращение домой, где все готово к приезду нового члена семьи – детская с очаровательной люлькой или кроваткой, над которой висит самый лучший по отзывам с «мамских» форумов мобиль и ворох милых одежек… Все так ждали малыша, так готовились к бесконечному счастью. Но первая неделя втроем часто вносит значительные коррективы в глянцевые представления о жизни с младенцем. Почему так происходит?

Рождение малыша – третьего члена семьи – требует от пары новой модели поведения, адаптации. Это своего рода кризис и проверка на прочность. Чтобы пройти непростой период первого года ребенка с минимальными потерями, рассмотрим распространенные проблемы молодых родителей.

1. Слишком радужные ожидания.

Посмотрим правде в глаза – жизнь с младенцем часто идеализируется. Любая реклама детских косметических средств или подгузников эксплуатирует образ идеальной семьи. Как правило, красивая стройная мама и приобнявший ее доброжелательный симпатичный папа любуются на своего спокойного кроху, улыбающегося или спящего…

А что в реальности? Недосып, младенческие колики, налаживание грудного вскармливания, бесконечные подгузники… Родители считают, что такое только у них. А на самом деле – у всех. И именно на это надо рассчитывать, а не на то, что ребенок будет лежать часами в кроватке и развлекаться поющей игрушкой. Тогда сформируется правильное отношение к ситуации. Это позволит избежать напряжения и взаимного недовольства, неоправданных вспышек гнева. Возникнет, наоборот, чувство единства и гордости. Уже через пару лет сможете с гордостью думать: «Мы сделали это» – и вспоминать позитивные моменты первых лет жизни ребенка. Тем более что опыт приходит быстро – уже через месяц вы будете многие манипуляции с младенцем совершать «на автомате».

Подсказка. Надо не только полнокровно проживать период беременности и готовиться к родам, но и отчетливо представлять, что такое уход за новорожденным. В помощь – интернет-ресурсы, книги и (самое лучшее) общение с молодыми мамами. А еще эффективнее – провести хотя бы полдня с недавно родившей подругой, получив таким образом «мастер-класс» по уходу за младенцем и общему пониманию его поведения и реакций.

2. Чувств, похоже, больше нет.

Это бывает одним из самых больших разочарований. Представляли, как вместе держат ребенка на руках, целуя при этом друг друга, или как смотрят на спящего малыша в кроватке и говорят друг другу что-то очень нежное, или гуляют вечером в парке с коляской. В реальности такого все меньше и все реже. Из-за усталости, огромного количества забот, переживаний за ребенка друг на друга остается очень мало сил и времени. Оба партнера чувствуют изменения в отношениях, переживают их зеркально. С той лишь разницей, что мужчин больше обижает отсутствие интересных бесед и ослабление сексуального влечения со стороны жены («Она вообще не интересуется, как у меня прошел день, не спрашивает о делах, такое ощущение, что ей вообще все равно, есть я или нет. Вечером засыпает вместе с ребенком, на меня ноль внимания»). А женщин – отсутствие романтики и внимания («Никаких ласковых слов, никаких сюрпризов, комплиментов. Положила голову на плечо, а он говорит: «У тебя волосы детской кашей пахнут»).

Подсказка. Нужно помнить о вашей ценности как пары, а не только как родителей малыша. И использовать малейшую возможность, чтобы оставаться вдвоем – хотя бы раз в неделю. Соблюдать какие-то ритуалы, правила в отношениях, которые были до рождения ребенка. Например, если вы лично провожали мужа на работу или в середине дня обменивались сообщениями, ни в коем случае не пренебрегайте этим сейчас. И не называйте друг друга «мамочка», «папочка», если обращаетесь не к ребенку. Иначе эта роль будет доминирующей в отношениях. А с мамой и папой отношения совсем не такие, как с любимыми и желанными.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мясные блюда: сколько, какие и как часто? Мясные блюда: сколько, какие и как часто?

В чем польза мясных блюд, как часто и в каком количестве нужно их есть

9 месяцев
Рыцарь стола Рыцарь стола

Аркадий Новиков встретил команду GQ в ресторане Bolshoi, накормил яичницей и рассказал, чего хочет от жизни.

GQ
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Где родился – там и пригодился. Оцениваем ездовые качества кроссовера, который переделали для России

АвтоМир
Советы нашей бабушки Советы нашей бабушки

Недавно я увидела в соцсетях популярный пост — советы бабушки своей внучке. Бабушка была европейская и говорила очень правильные вещи: не бойся влюбляться, не бойся остаться одна, делай карьеру, совершай безумные поступки...

Добрые советы
Полная разруха Полная разруха

Топ серий шоу «Разрушители легенд»

Playboy
Роды в кино и в жизни: в чем отличие? Роды в кино и в жизни: в чем отличие?

Для многих из нас основным источником знаний о родах являются художественные фильмы. Но насколько правдиво и реалистично изображают это событие режиссеры и сценаристы? Попробуем взглянуть на типичные киносюжеты глазами специалиста.

9 месяцев
Имити­ро­ван­ная серия Имити­ро­ван­ная серия

Про стра­хи, нуж­ных лю­дей на пло­щад­ке и ненуж­ное ниж­нее белье

Glamour
Kia Cerato Kia Cerato

Качество продукции южнокорейского концерна Hyundai-Kia в последнее десятилетие идет в гору. Но второе поколение седана Cerato до восторженных характеристик не дотягивает. В целом автомобиль зарекомендовал себя неплохо, однако есть и неприятные мелочи, о которых не следует забывать

АвтоМир
Высокий нестандарт Высокий нестандарт

Назна­че­ние это­го про­стран­ства вы­да­ют толь­ко де­та­ли: про­ек­ти­руя офис с па­но­рам­ным ви­дом на Москву, ди­зай­нер Максим Лангу­ев из­бе­гал стан­дарт­ных решений.

AD
Детский сад Детский сад

Дом ди­зай­не­ра Ким Стефен в Кейпта­уне уто­па­ет в зе­ле­ни тро­пи­че­ско­го сада. В нем ца­рят яр­кие крас­ки и зву­чат дет­ские голоса.

AD
Храбрые перцем Храбрые перцем

Red Hot Chili Peppers снова обострились

Playboy
Мой друг грузовик Мой друг грузовик

Все в редакции знают, что я неравнодушен ко всем пикапообразным. Поэтому встречать уникальный хот-род, приехавший к нам из Минска, выпало именно мне. Кстати, у вас тоже есть шанс увидеть его на столичных улицах – заказчик живет в Москве, и регистрация у машины московская

АвтоМир
Ее величество Ее величество

В Венеции на арх­би­ен­на­ле от­кры­лась боль­шая вы­став­ка боль­шо­го ар­хи­тек­то­ра Захи Хадид.

Tatler
Шестеро смелых Шестеро смелых

Мы сравнили шесть популярнейших на российском рынке автомобилей с механическими коробками передач

АвтоМир
Мирное время Мирное время

Благо­да­ря уси­ли­ям де­ко­ра­то­ра Юлии Голав­ской быв­шая квар­ти­ра во­е­на­чаль­ни­ка пре­вра­ти­лась в уют­ное жи­лье для мир­но­го и спо­кой­но­го существования.

AD
Все по фигу Все по фигу

Пол Фиг, режиссер новых «Охотников за привидениями» – профессиональный чудик

Playboy
12 путешествий по следам Бонда 12 путешествий по следам Бонда

Помимо традиционных бондовских мест в Лондоне, агент 007 в «Спектре» (и не только в нем) отправлялся в куда более отдаленные страны — следуем за ним.

GQ
Мир — это волны Мир — это волны

Полит­тех­но­лог, коуч Алексей Ситни­ков учит чи­та­те­лей «Татле­ра» гнать волну.

Tatler
Jeep Experience days Jeep Experience days

Сицилия содрогнулась. Мафия бросилась в бегство. Просто на острове устроили тест-драйв модельного ряда Jeep. Ух! Это было действительно круто!

АвтоМир
Банный детокс Банный детокс

Снять усталость и напряжение, вывести из организма все лишнее и сбросить заодно пару-тройку лишних кило? В бане возможно все!

Лиза
Skoda Octavia Skoda Octavia

Этот бестселлер в специальном исполнении Hockey Edition заслуживает того, чтобы рассказать о нем отдельно. Все дело – в опциях!

АвтоМир
Peugeot 2008 Peugeot 2008

Миниатюрный кроссовер класса В? Или просто городской хэтчбек странной формы? Французский межвидовый гибрид претендует на все разом

АвтоМир
Насморк: как лечиться будущей маме Насморк: как лечиться будущей маме

Согласитесь, что насморк может доставить массу неприятных ощущений. А во время ожидания малыша это может стать проблемой номер один, особенно в холодное время года. Кроме того, такое состояние не всегда безобидно, как может показаться на первый взгляд.

9 месяцев
Не просто линии Не просто линии

По нашему мнению, возможности дорожной разметки в деле оптимизации и повышения безопасности движения сильно недооценены. Быть может, настала пора что-то изменить?

АвтоМир
Это флирт: лови сигнал Это флирт: лови сигнал

Он смотрит на тебя и невзначай дотрагивается до твоего локтя. Заигры вает или тебе только кажется? Чтобы не было недоразумений, давай проверим. И мужчин, и женщин, которые настроены на флирт, выдает язык тела

Лиза
Мохаммед Али: откровенный разговор с поэтом Мохаммед Али: откровенный разговор с поэтом

Каким был бы Мохаммед Али, останься он Кассиусом Клеем

Playboy
Товарищ Ку Ли Бин Товарищ Ку Ли Бин

Отвертка, сварочный аппарат, паяльник — страшная сила в руках китайского фермера

Maxim
Выступать перед публикой Выступать перед публикой

Как донести до слушателей свою идею, не отвлекаясь на мандраж?

Maxim
Невыдержанная Марго Невыдержанная Марго

Суперблондинка Марго Робби ревновала ДиКаприо в «Волке с Уолл‑стрит» и, лежа в ванне, рассказывала про ипотеки в «Игре на понижение». С 4 августа увидеть ее можно в «Отряде самоубийц», но подумайте, прежде чем искать с ней встреч в жизни: она (очень) любит командовать.

GQ
С вами Кашина не сваришь С вами Кашина не сваришь

Как один неосторожный комментарий в ЖЖ стал причиной социально-политического триллера всероссийского масштаба. В главных ролях: одно первое лицо госкорпорации «Ростех», один следователь, сажавший крупных чиновников, два похищения, одна смерть и один губернатор.

GQ
Открыть в приложении