Где родился – там и пригодился. Оцениваем ездовые качества кроссовера, который переделали для России

АвтоМирАвто

Мини-тест

Nissan Qashqai

Где родился – там и пригодился. Оцениваем ездовые качества кроссовера, который переделали для России

Российский автомобильный рынок, несмотря на кризис, остается важным для многих автопроизводителей. Но всем, кто хочет продавать здесь много машин, нужно приспосабливаться к нашей специфике. Нас много, земли у нас тоже полно, города друг от друга далеко... А дороги – ой какие капризные! Приходится инженерам модифицировать автомобили специально для России, чтобы угодить нашим водителям, которые любят вальяжно катить по проспектам, но и в ямах где-то на краю грунтового горизонта застревать не хотят.

Вот и еще один фаворит российских покупателей, Nissan Qashqai, стал ближе к народу. На заводе в СанктПетербурге, где он теперь собирается, кроссоверу улучшили амортизаторы и шумоизоляцию. Это очень важные изменения для комфортного путешествия по нашим дорогам и... их подобию.

Теперь подрамник передней подвески Qashqai соединен с кузовом с использованием сайлент-блоков. Это снижает уровень шума на ухабах и при езде на шипованных шинах. А двухтрубные адаптированные амортизаторы делают перемещение по рытвинам и ямам плавным, уменьшая и вибрацию на руле. Qashqai преодолевает любые неровности дороги «волнообразно», но не клюет носом.

Выходит, что японцы поменяли именно то, что раньше могло смущать в этом кроссовере. Конечно, нет предела совершенству, но на данном этапе Qashqai, пожалуй, познал свой, «кашкайский» дзен. А все благодаря хорошей основе – «японец» удался с первого раза и с момента появления в 2007 году собрал огромную толпу поклонников. Теперь в Nissan могут спокойно ограничиваться лишь штрихами, которые способны прибавить кроссоверу популярности. Это, например, подогрев передних сидений уже в базовой комплектации, воздушные дефлекторы для обогрева ног пассажиров на заднем сиденье. Мелочи – но зимой они ой как важны!

Изменений в экстерьере у адаптированного для нашей страны Qashqai нет. Это все тот же красавец второго поколения. Но в его случае перемены внутренние важнее внешних

Все по стандарту

А что с качеством российской сборки? Не стоит относиться к ней предвзято. Производитель уверяет, что разницы с европейской нет никакой. Автомобилестроение – та область, где японцы не рискнут перенять наши традиции и понадеяться на авось. И как ни крути, стандарты производства унифицированы во всех странах, отступить не получится. Да и наши стараются – это доказывает тот факт, что именно завод в Петербурге уже дважды был признан лучшим по качеству сборки автомобилей среди всех производственных мощностей Nissan. Вот такие мы молодцы!

Салон кроссовера оставили без изменений, впрочем, нареканий к эргономике никогда и не было. Но ценителям богатого интерьера стоит присматриваться к версиям SE и выше

Выводы

Адаптация для России прошла успешно, кроссовер теперь и правда больше соответствует нашим вкусам

По-прежнему хочется, чтобы багажник был вместительнее

Цены на Qashqai российской сборки начинаются от 929 000 рублей

Текст: Дарья Литвинова Фото: Nissan

 

 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Права и правила Права и правила

За какие нарушения могут лишить водительских прав?

АвтоМир
Рыцарь стола Рыцарь стола

Аркадий Новиков встретил команду GQ в ресторане Bolshoi, накормил яичницей и рассказал, чего хочет от жизни.

GQ
Субурбан-мобиль Субурбан-мобиль

Шок! Внедорожника Haval H5 выросло на удивление много!

Автопилот
Лодка абсолют Лодка абсолют

Дизай­нер юве­лир­ных укра­ше­ний Сабина Гетти толь­ко в про­шлом году вли­лась в мо­гу­чий клан, но уже раз­ду­ва­ет паруса.

Tatler
14 610 дней молодости 14 610 дней молодости

Как быть счастливым, здоровым и успешным в любом возрасте

Men Today
Тимати Тимати

Тимати: Что Black Star делает с артистами, о «Газгольдере» Басты и Кадырове

Playboy
Toyota RAV4 Toyota RAV4

У обновленного «Рафика» очень важная стратегическая задача – привлечь молодежь. Как же ему это удастся?

АвтоМир
Ход Кане Ход Кане

Вся жизнь Гийома Кане — скачки с препятствиями. Так себе начало для статьи об актере, заезженная метафора. Но никакая это не метафора. Он и попал в кино, потому что лошадь на скачках споткнулась и придавила 18‑летнего парня, переломав ему кости.

GQ
Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших

Отставки глав государств и команд, рекорды, скандалы, экологические катастрофы — все, из чего состоят предстоящие игры в Бразилии.

GQ
Моисей и все-все-все Моисей и все-все-все

Кто такие евреи, и почему о них все время говорят

Maxim
Хаос притягивает неприятности Хаос притягивает неприятности

Политтехнолог, коуч Алексей Ситников учит читателей «Татлера» думать стройно, эффективно и разнообразно.

Tatler
Большая энциклопедия джентльмена. Том VI: Власть Большая энциклопедия джентльмена. Том VI: Власть

GQ изучил все, что говорили о власти в фильмах, сериалах и книгах, — и составил из цитат подробную инструкцию для всех, кто хочет оказаться на вершине могущества.

GQ
Цепная реакция Цепная реакция

На браслете, ремешке или цепочке – способов ношения часов по-прежнему не так уж много.

The Rake
Царица полей Царица полей

Московская красавица Снежанна Георгиева показала Рубену Зарбабяну места своего детства, где теперь растит бизнес волшебных пузырьков.

Tatler
С видом на игру С видом на игру

Stade de Bordeaux (Стад де Бордо) вместимостью более 42 000 человек также называют Stade Matmut Atlantique. Он был построен на месте старого стадиона специально к Eвро-2016 и открылся в 2015 году.

Quattroruote
Шалом, оберштурмбаннфюрер! Шалом, оберштурмбаннфюрер!

Фашистский диверсант Отто Скорцени к концу жизни работал на израильскую разведку

Maxim
Аборигены съели Кука Аборигены съели Кука

Куда бы ни занесло гастрокритика Глушкова — всюду он старается что‑нибудь съесть или узнать, что и как едят другие.

GQ
Первая партия Первая партия

Наконец‑то в классе компактных кроссоверов появился настоящий соперник «Макана». И шансы на победу у Jaguar F‑Pace очень велики.

GQ
Кают-компания Кают-компания

Французские дизайнеры Эмиль Юмбер и Кристоф Пуайе в компании с клиенткой-художницей построили на Итальянской Ривьере крошечный домик, похожий на яхту.

AD
Синьор Нино Синьор Нино

Без Нино Черрути феномен итальянской мужской моды не был бы столь ярким и значительным.

The Rake
Грузи и вези Грузи и вези

Первая тбилисская модница Нино Элиава выдала «Татлеру» проверенные пароли и явки в городе и по всей стране.

Tatler
Звуковое кино Звуковое кино

София Коппола вышла на оперную сцену. Нет, она не поет. Но поставила в Риме «Травиату» Джузеппе Верди.

Tatler
Поставить на джокера Поставить на джокера

Этот год по праву можно назвать именем Маурицио Каттелана – после пяти лет молчания он снова шокирует публику, бьет аукционные рекорды и мучает живого осла.

The Rake
Красочное явление Красочное явление

Все дизайнеры обожают английские краски Farrow & Ball. Оказывается, теперь их используют еще и при производстве обоев. Рассказывает Ольга Сорокина.

AD
Молодые ветра Молодые ветра

Тяжелый люкс обратил внимание на поколение миллениалов и их несерьезные проблемы с кожей.

Tatler
Берег утопии Берег утопии

Главный ЗОЖ‑активист Москвы Дарья Лисиченко пустила корни на Рижском взморье — у нее там новая летняя квартира.

Tatler
Желтое на красном Желтое на красном

«Джалло» – в переводе с итальянского значит «желтый»: в книжках с желтой обложкой издательство Mondadori издавало криминальные и мистические романы с 1929 года. «Желтая» литература в середине 1960-х породила одно из самых ярких направлений в итальянском кино – джалло.

The Rake
Репортаж с бородой на шее Репортаж с бородой на шее

Что делать, если борода не растет - смириться? Ну уж нет!

Maxim
Прокрастинатор. Судный день Прокрастинатор. Судный день

Как справиться с прокрастинацией... или хотя бы начать ею наслаждаться

Maxim
Ну вы и загнули Ну вы и загнули

Телевизоры меняют привычную форму. Модный, технологичный, «умный» и с высоким разрешением телевизор — это не просто плоский и тонкий, но и изогнутый девайс. Мы решили выяснить, зачем это нужно и как с этим жить.

GQ
Открыть в приложении