У обновленного «Рафика» очень важная стратегическая задача – привлечь молодежь. Как же ему это удастся?

АвтоМирАвто

Мини-тест

Toyota RAV4

У обновленного «Рафика» очень важная стратегическая задача – привлечь молодежь. Как же ему это удастся?

В былые времена на автомобильных презентациях, как правило, задавали тон инженеры. Сейчас – все больше маркетологи. Именно от них я узнал, что Toyota Highlander, LC Prado и LC 200 действуют на людей неотвратимо. Больше половины из тех покупателей, что приобрели эти модели, больше никогда им не изменяют. Однако есть в этой красивой любовной истории небольшое темное пятнышко, связанное с деньгами. Дело в том, что далеко не все уже успели накопить достаточно средств, чтобы позволить себе такую верность. Как раз за такой молодой контингент и бьется более доступный RAV4.

Используемые им методы обольщения молодежи просты, как все гениальное. Это яркий дизайн и как можно больше электронных гаджетов. Последние согласно статистике для многих даже важнее полного привода. Однако не беспокойтесь, «Рафик» не собирается отказываться от трансмиссии AWD и даже ее несколько проапгрейдил. Теперь почти всегда электронно-управляемая муфта отдает на задние колеса часть развиваемого мотором крутящего момента – минимум 10%.

Что же касается внешности, то это, безусловно, дело индивидуального вкуса. Лично мне теперешняя физиономия японского кроссовера кажется излишне агрессивной. Зато светодиодные фары вне критики. И смотрятся круто, и светят на десять баллов из десяти. Кстати, с помощью отслеживающих встречный транспорт датчиков они умеют переключаться с дальнего света на ближний.

А какое изящное решение – пластиковая накладка на нижней кромке пятой двери! В результате и корма машины стала выглядеть симпатичнее, и минимальная погрузочная высота в классе не стала ни на миллиметр выше.

Силовые агрегаты кроссовера не изменились за исключением дизеля, который теперь отвечает экологическим нормам Евро 5. Передний привод, как и прежде, доступен только с 2,0-литровым бензиновым мотором. Дорожный просвет у версии с двигателем 2,5 л – 165 мм. У всех остальных – 197 мм

А вот с гаджетами интересная история. Электронных систем и опций в автомобиле стало действительно больше. Тут тебе и камеры кругового обзора, и круиз-контроль с функцией поддержания безопасной дистанции, и система предупреждения об угрозе фронтального столкновения, и распознавание дорожных знаков. Кроме того, в оснащение RAV4 теперь входит дополнительный отопитель салона, электрический обогрев ветрового стекла, форсунок омывателей и задних сидений. Классная экипировка! Но на мой взгляд, все это придется по вкусу не столько молодежи, сколько людям, заботящимся о своей безопасности и удобстве. Наверняка они оценят и заметно улучшенную шумоизоляцию и более комфортную работу подвески. Чтобы повысить плавность хода без ущерба для управляемости, инженеры усилили жесткость кузова. Это позволило настроить чуть мягче пружины и амортизаторы. И теперь на кочках «Рафик» не трясет, как раньше.

Впрочем, кое-что немаловажное осталось на прежнем уровне. Я имею в виду цену. Молодежи на заметку: обновленный RAV4 стоит дешевле большинства конкурентов.

В салоне – новые, более премиальные на вид материалы отделки. Самое заметное изменение в интерьере – оптитронная приборная панель в классическом стиле. На центральном фото – изображение с камер кругового обзора. Справа – меню настроек электронных ассистентов

Отделка салона кожей, водительское кресло с электрическими регулировками, включая подпор для поясницы, присутствуют только в наиболее дорогих комплектациях – «Престиж» и «Престиж Safety»
Можно выбрать кожаную обивку не только черного, но еще и коричневого, бежевого и серого цвета. Кстати, после тщательного мониторинга отзывов клиентов было решено экипировать RAV4 малоразмерным запасным колесом. Все ради сохранения полезного места в багажнике

Текст: Андрей Колтун Фото: Toyota

➔ Выводы

Заметно улучшенный комфорт, большой выбор эффективных дорожных ассистентов, исчерпывающий набор «теплых» опций, привлекательная цена

Не самая яркая динамика 2,0-литровой бензиновой версии, меньше, чем у конкурентов, интервал между ТО

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От редакции От редакции

В городах нынче положено ездить шепотом

АвтоМир
Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших

Отставки глав государств и команд, рекорды, скандалы, экологические катастрофы — все, из чего состоят предстоящие игры в Бразилии.

GQ
АвтоВАЗ: перестройка и экспансия АвтоВАЗ: перестройка и экспансия

Флагман российского автопрома наращивает выпуск автомобилей. Впереди — изменения

Эксперт
Человек‑ракета Человек‑ракета

У ко­ме­дий­ной ак­три­сы Эми Шумер есть все, чтобы не нра­вить­ся муж­чи­нам, — и боль­шое тело, и злое чув­ство юмо­ра. Но она одна из са­мых по­пуляр­ных в США жен­щин и счаст­ли­ва в лич­ной жизни.

Tatler
«Поэтам не всё дозволено» «Поэтам не всё дозволено»

Нет ни одной сферы советской жизни, в которой не проявился антисемитизм

Дилетант
Имити­ро­ван­ная серия Имити­ро­ван­ная серия

Про стра­хи, нуж­ных лю­дей на пло­щад­ке и ненуж­ное ниж­нее белье

Glamour
Плачь по мне, Аргентина Плачь по мне, Аргентина

Интервью с пе­ви­цей и ак­три­сой Наталией Орейро

Glamour
Насморк: как лечиться будущей маме Насморк: как лечиться будущей маме

Согласитесь, что насморк может доставить массу неприятных ощущений. А во время ожидания малыша это может стать проблемой номер один, особенно в холодное время года. Кроме того, такое состояние не всегда безобидно, как может показаться на первый взгляд.

9 месяцев
Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить» Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить»

Рассел Кроу о зарвавшихся знаменитостях и своих злобных твитах

Playboy
Советы от тех, кто умеет зарабатывать Советы от тех, кто умеет зарабатывать

Президент группы Qiwi, акционер Run Capital — о качествах лидера, эффективных инструментах управления и технологиях, в которые следует инвестировать прямо сейчас.

GQ
Незнакомец Незнакомец

Роман титулованного автора детективов Харлана Кобена

Playboy
8 правил путешествия для будущих мам 8 правил путешествия для будущих мам

В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

9 месяцев
Вместе или раздельно? Вместе или раздельно?

Под пальмами Лос-Анджелеса самая сексуальная в мире девушка Эмили Ратаковски прижала к своей знаменитой груди Диму Билана.

Tatler
При всем параде При всем параде

Ксения Соловьева провела выходные в Виндзоре — поздравляла королеву с юбилеем.

Tatler
Суперпарень из французского двора Суперпарень из французского двора

Впервые талисман нынешнего чемпионата Европы по футболу представили 18 ноября 2014 года во время товарищеского матча между сборными Франции и Швеции в Марселе. Сразу после презентации стартовало голосование за имя. Болельщикам предлагалось выбрать между Голиксом, Дриблу и Супер-Виктором. Надо ли говорить, что победил последний из вариантов. По «легенде» талисмана, один любознательный французский мальчик открыл в себе сверхспособности во время игры в футбол с приятелями. Вскоре после этого он нашел таинственный сундук с плащом, мячом и бутсами. Эта экипировка оказалась волшебной, она дала Супер-Виктору возможность летать и мастерски гонять мяч.

Quattroruote
С видом на игру С видом на игру

Stade de Bordeaux (Стад де Бордо) вместимостью более 42 000 человек также называют Stade Matmut Atlantique. Он был построен на месте старого стадиона специально к Eвро-2016 и открылся в 2015 году.

Quattroruote
Синьор Нино Синьор Нино

Без Нино Черрути феномен итальянской мужской моды не был бы столь ярким и значительным.

The Rake
Часы с боем Часы с боем

Вековой обычай отмечать ход времени ударами колокола не исчез со временем.

The Rake
Хаос притягивает неприятности Хаос притягивает неприятности

Политтехнолог, коуч Алексей Ситников учит читателей «Татлера» думать стройно, эффективно и разнообразно.

Tatler
Выиграть суд Выиграть суд

Как выиграть суд и возможно ли это?

Maxim
Haute кузины Haute кузины

Смотрите, как выросли дочери сестер Миллер, самых ярких звезд американской аристократии!

Tatler
Я «Луноход‑1» Я «Луноход‑1»

Рэпер L’One описал Дмитрию А. Быкову свой творческий путь из Якутска в космос. Как он пробился? Танцевал локтями.

Tatler
Хромосомный набор Хромосомный набор

Дизайнер Стефано Гвидотти — фанат хроматических цветов, поэтому для оформления своего дома на озере Комо он выбрал основные оттенки палитры.

AD
Славное море Славное море

У порога выставки в Третьяковке сноб Китти Оболенская объясняет, чем все-таки хорош народный художник Айвазовский.

Tatler
Двухтриллионный проект по снятию Саудовской Аравии с нефтяного крючка, или Восемь часов в компании «Мистера Всё» Двухтриллионный проект по снятию Саудовской Аравии с нефтяного крючка, или Восемь часов в компании «Мистера Всё»

В начале прошлого года саудовский принц Мухаммад ибн Салман навестил своего дядю, короля Абдаллу.

GQ
Сады Эдема Сады Эдема

У супругов Дёминых все общее, кроме кутюрного бренда Edem, — его Алена кроит сама, по лично опробованному бизнес-плану счастливой семейной жизни.

Tatler
Старость в радость Старость в радость

В старой квартире в центре Москвы дизайнер Ирина Мирославская сохранила не только ее дух, но и полы, стены, двери и даже мебель.

AD
Доигрались Доигрались

Во время работы над этим проектом заказчица предложила Александре Гориной поиграть в “Квартирный вопрос”. Вот что из этого вышло.

AD
Властелин бездны Властелин бездны

Модель Royal Oak off Shore Diver Chronograph от Audemars Piguet стала одной из самых ярких (во всех смыслах этого слова) новинок этого года.

The Rake
На старт, внимание, Маслова На старт, внимание, Маслова

Потянуло на молоденьких? Это нормально, уверен наш колумнист.

GQ
Открыть в приложении