В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

9 месяцев

Беременность Здоровье

8 правил путешествия для будущих мам

В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

Елена Курбатова
Врач-терапевт, г. Воронеж

Правило № 1

Планируйте путешествие во второй половине беременности.

Лучшее время для поездок – примерно с 14-й по 26-ую неделю беременности. В этот период сформированы все органы и системы малыша, сформировалась и оптимально работает плацента, животик еще не слишком большой, чаще всего токсикоз первой половины беременности с тошнотой и рвотой позади, а предстоящие роды еще не близко, что немаловажно для комфортного отдыха. Однако если беременность протекает нормально, то отправляться в путь можно, в принципе, на любом сроке (конечно кроме последних недель беременности). Перед предстоящей поездкой обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что у вас нет противопоказаний для путешествий, а также получить медицинское заключение, которое могут потребовать в ряде компаний-перевозчиков.

Правило № 2.

Избегайте резкой смены климатических условий.

В настоящее время весьма популярны становятся полеты в теплые края, к морю, пальмам, экзотике, необычные маршруты и т. п. Как правило, это весьма удаленные от России территории, поэтому добираться в основном придется самолетом и перелет туда занимает от 4 до 11 часов. Это является серьезным испытанием для совершенно здорового человека. А что говорить об организме будущей мамы? К отрицательным моментам дальних поездок можно отнести резкую смену климата (когда температурная разница может достигать 40 °С и больше), сложности адаптации, как к новым климатическим условиям, так и к пище, часовому поясу, что может вызвать снижение защитных сил организма и в последующем привести к обострению хронических заболеваний или повышенному риску респираторных инфекций у будущей мамы (это может случиться как во время отдыха, так и после возвращения домой на фоне естественного снижения активности иммунной системы во время беременности), риск подхватить какуюнибудь экзотическую инфекцию, в том числе и гельминтоз, учитывая еще и то обстоятельство, что перед предстоящим путешествием будущей маме противопоказана вакцинация от многих заболеваний.

Спокойнее и безопаснее отправиться в страны со сходными климатическими условиями, например, в Болгарию, Хорватию, Францию, Испанию, страны Балтии или посетить красивые места на нашей территории – Крым, Валдай, Селигер.

Выбирая место отдыха заранее узнайте об особенностях погоды в данной местности, чтобы сезон дождей, сильной жары, сезонных ветров или других подобных природных явлений не стал для вас неприятным сюрпризом.

Правило № 3

Исключите варианты отдыха, опасные во время беременности.

Во время беременности противопоказано плаванье с аквалангом, не рекомендуются длительные экскурсии пешком или на велосипеде, виндсерфинг, походы в горы. Кроме того, не стоит заказывать экскурсии, подразумевающие многочасовое сидение в автобусе, что также может неблагоприятно сказаться на самочувствии будущей мамы и течении беременности. Если все же велико желание посещать достопримечательности, то выбирайте короткие экскурсионные поездки и позаботьтесь, чтобы дни были не слишком загружены. Выделите себе какое-то время просто на отдых и ничегонеделание, особенно в первые дни после приезда к месту отдыха.

Правило № 4

Оцените все «за и против» путешествия на разных видах транспорта.

Выбирая, как доехать до места отдыха, необходимо помнить об особенностях поездки на разных видах транспорта, которые могут повлиять на здоровье мамы и малыша.

Бывает, что добраться до места назначения можно только самолетом – тогда иного выбора нет. Путешествие самолетом, конечно, значительно сокращает время в пути, но может стать серьезным испытанием для организма будущей мамы и малыша. Поэтому надо взвесить все за и против, выбирая место отдыха. Следует помнить, что во время перелета возникают достаточно резкие перепады атмосферного давления (это происходит при взлете и посадке), которые могут вызвать повышение тонуса матки и сосудов и привести к нарушению плацентарного кровотока, преждевременной отслойке плаценты, особенно если для этого есть предпосылки (например, низкое прикрепление плаценты) или к разрыву плодного пузыря с развитием преждевременных родов. К тому же долгое сидение в одном положении может неблагоприятно сказаться на кровообращении органов малого таза и ног. Если кровоснабжение матки ухудшается – значит, может развиться гипоксия плода (кислородное голодание), что может отразиться на формировании и созревании растущего организма. Свидетельством гипоксии могут стать как усиленное шевеление плода, так и снижение его активности. Также при долгом сидении беременная матка прижимает прямую кишку к тазовому дну, отчего сосуды сдавливаются, нарушается кровоток и высок риск развития или обострения геморроя, варикозной болезни ног, тромбофлебита.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов

Какие изменения в самочувствии после родов требуют лечения?

9 месяцев
Стиль без бурь Стиль без бурь

Создан­ный ар­хи­тек­то­ром Михаи­лом Дауто­вым ин­те­рьер под­мос­ков­но­го дома кра­си­во до­ка­зы­ва­ет ак­ту­аль­ность ар‑деко.

AD
Девушки из твоих снов Девушки из твоих снов

Модели Playboy разных лет в солнечных фотосессиях

Playboy
Просто Мария Просто Мария

Интервью с актри­сой «Гоголь-цен­тра» Машей Поезжа­е­вой

Glamour
Побеждает зло! Побеждает зло!

Почему мы любим отрицательных персонажей

Maxim
Советы нашей бабушки Советы нашей бабушки

Недавно я увидела в соцсетях популярный пост — советы бабушки своей внучке. Бабушка была европейская и говорила очень правильные вещи: не бойся влюбляться, не бойся остаться одна, делай карьеру, совершай безумные поступки...

Добрые советы
Царское село Царское село

Группа ге­ро­ев «Татле­ра» эми­гри­ро­ва­ла из Москвы в Тульскую об­ласть и го­то­вит там ре­во­лю­цию. Генна­дий Иозефа­ви­чус докладывает.

Tatler
Незнакомец Незнакомец

Роман титулованного автора детективов Харлана Кобена

Playboy
Товарищ Ку Ли Бин Товарищ Ку Ли Бин

Отвертка, сварочный аппарат, паяльник — страшная сила в руках китайского фермера

Maxim
Рождение первенца и семейные проблемы Рождение первенца и семейные проблемы

Рождение первенца – радостное и неповторимое событие. Но вместе с тем и серьезное испытание для отношений пары. Потому что, как ни готовься, а очень многое будет совсем не так, как представлялось. Появление малыша неизбежно влечет за собой значительные перемены в жизненном укладе. И может стать причиной непонимания и взаимных обид супругов. Почему так происходит и как смягчить период адаптации к появлению нового члена семьи?

9 месяцев
Пиастроскопия Пиастроскопия

Еще не найденные клады с самыми интересными историями

Maxim
Невыдержанная Марго Невыдержанная Марго

Суперблондинка Марго Робби ревновала ДиКаприо в «Волке с Уолл‑стрит» и, лежа в ванне, рассказывала про ипотеки в «Игре на понижение». С 4 августа увидеть ее можно в «Отряде самоубийц», но подумайте, прежде чем искать с ней встреч в жизни: она (очень) любит командовать.

GQ
Peugeot 2008 Peugeot 2008

Миниатюрный кроссовер класса В? Или просто городской хэтчбек странной формы? Французский межвидовый гибрид претендует на все разом

АвтоМир
Спорный эпизод Спорный эпизод

«Любовь как в кино — вче­раш­ний день», — за­яв­ля­ет Глеб Амуров

Glamour
Вот так клюква! Вот так клюква!

Клюква, облепиха, рябина – в сезон авитаминоза и простуд эти ягоды помогут поддержать здоровье

Лиза
Роды в кино и в жизни: в чем отличие? Роды в кино и в жизни: в чем отличие?

Для многих из нас основным источником знаний о родах являются художественные фильмы. Но насколько правдиво и реалистично изображают это событие режиссеры и сценаристы? Попробуем взглянуть на типичные киносюжеты глазами специалиста.

9 месяцев
Лазурная терапия Лазурная терапия

О том, как насладиться очарованием Юга Франции в полной мере, мы попросили рассказать завсегдатаев этой лучшей из частей света.

GQ
Тимати Тимати

Тимати: Что Black Star делает с артистами, о «Газгольдере» Басты и Кадырове

Playboy
Мирное время Мирное время

Благо­да­ря уси­ли­ям де­ко­ра­то­ра Юлии Голав­ской быв­шая квар­ти­ра во­е­на­чаль­ни­ка пре­вра­ти­лась в уют­ное жи­лье для мир­но­го и спо­кой­но­го существования.

AD
Храбрые перцем Храбрые перцем

Red Hot Chili Peppers снова обострились

Playboy
Ее величество Ее величество

В Венеции на арх­би­ен­на­ле от­кры­лась боль­шая вы­став­ка боль­шо­го ар­хи­тек­то­ра Захи Хадид.

Tatler
Спор – это не война! Спор – это не война!

Дастин и Лиза Хоффман вместе 36 лет. Это одна из самых крепких голливудских пар, хотя актер понял это не сразу. Но похоже, их союз был предопределен

Лиза
«Он никогда не лжет» «Он никогда не лжет»

В этом году день рождения поэта и государственного деятеля Петра Вяземского (Он создатель Русского Исторического Общества) совпадает со 150-летием самого Рио. Как соединить служение державе и музе, размышляет наш постоянный автор

Огонёк
Голод истинный и мнимый: почему важна разница? Голод истинный и мнимый: почему важна разница?

Очень часто мы не задумываемся о том, действительно ли мы голодны или просто захотелось съесть что-то «глазами» и, не отдавая себе отчета в настоящих потребностях организма, обильно перекусываем, растягивая при этом желудок и накапливая лишние килограммы... Не полезно это для любого человека, а для беременной женщины в особенности. Как научиться разбираться в себе и кушать только тогда, когда действительно возникло истинное чувство голода?

9 месяцев
8 заповедей успешного мизантропа 8 заповедей успешного мизантропа

Как правильно ненавидеть людей с пользой для себя и для них

Maxim
С вами Кашина не сваришь С вами Кашина не сваришь

Как один неосторожный комментарий в ЖЖ стал причиной социально-политического триллера всероссийского масштаба. В главных ролях: одно первое лицо госкорпорации «Ростех», один следователь, сажавший крупных чиновников, два похищения, одна смерть и один губернатор.

GQ
Не просто линии Не просто линии

По нашему мнению, возможности дорожной разметки в деле оптимизации и повышения безопасности движения сильно недооценены. Быть может, настала пора что-то изменить?

АвтоМир
В сетях славы В сетях славы

Стоит ли постоянно постить фото ребенка в соцсетях? Какие правила при этом соблюдать? Узнаем у экспертов.

Лиза
Путешествие на край земли Путешествие на край земли

Десять самых интересных мест в далеком Приморье, ради которых стоит лететь на другой конец страны

Добрые советы
Знакомая вся Ницца Знакомая вся Ницца

При всем внешнем легкомыслии, Лазурный берег — место для русского человека очень важное. Здесь сходятся две России: та, в которой мы живем, и та, которую мы потеряли.

GQ
Открыть в приложении