Миниатюрный кроссовер класса В? Или просто городской хэтчбек странной формы? Французский межвидовый гибрид претендует на все разом

АвтоМирАвто

Наш автопарк

Peugeot 2008

Миниатюрный кроссовер класса В? Или просто городской хэтчбек странной формы? Французский межвидовый гибрид претендует на все разом

Он милый. Точнее, про 2008-й и не скажешь. Жаль, что не такой смелый, как прекрасные 208-й и 308-й. Рядом с ними 2008-й смотрится простовато: стиль вроде бы общий, но светотехника не самая изящная, подштамповки на боках невыразительные. В салоне то же самое. Многие детали позаимствованы у соплатформенного 208-го, но какая-то неуловимая разница есть. Маленький руль, высокие приборы, отдельный планшет мультимедийной системы – это просто супер. Одно из лучших интерьерных решений последних лет. Но почему здесь нет ни одного подстаканника, мелочи вроде телефона тонут в чрезмерно глубоком отсеке под блоком климат-контроля, а колесики подогрева сидений надежно спрятаны на торцах кресел? Непорядок.

Технические данные

Посадка непривычная для маленького хэтчбека: сидеть приходится высоко и с прямой спиной. Зато диапазон регулировки руля огромный по обоим направлениям: «баранку» размером с джойстик игровой приставки можно положить хоть на колени, хоть на грудь. Пассажиры второго ряда тоже сидят «по струнке», но места у них вполне достаточно.

Peugeot 2008 на 25 мм выше 208-го, но на его поведении это не слишком отразилось. Не зря инженеры Peugeot считаются одними из лучших специалистов по подвескам. Энергоемкость, комфорт и стабильность в отличном балансе.

Бензиновая 120-сильная «четверка» 1.6 впечатляет, пожалуй, только шумом. Наверное с «механикой» было бы повеселее, но на нашем 2008-м 4-диапазонная АКП, которая просто делает свою работу без всяких откровений. Пожалуй, главное достоинство 2008-го – его функциональность. Именно этого и добивались французы, скрещивая мини-хэтч с кроссовером. Багажник малыша удалось испытать переездом: в него вошли четыре большие коробки, 42-дюймовый телевизор, микроволновка, пылесос и собака системы чихуахуа.

Приборы поверх рулевого колеса – изящное и очень удобное решение. Они как будто парят над передней панелью сами по себе, точно так же, как вынесенный вперед экран мультимедийной системы. У автомата есть спортивный и зимний режимы, но большого воздействия на характер 4-диапазонного мастодонта они не оказывают

➔ Новая мода прямиком из Франции

У всех современных Peugeot подобная архитектура передней панели. Одобряем.
Спинки и подушки заднего дивана подпружинены. Достаточно потянуть ручки – все без усилий складывается в ровную грузовую площадку. Полосочки гладкого пластика помогают двигать тяжелые предметы и защищают ворс. Максимальный объем отсека 1400 л

Дневник теста

Ну не могут французы обойтись без маленьких эргономических издевательств. Подсмотреть, включен ли подогрев сиденья на ходу, просто невозможно.
Сразу два USB-порта – хороший тон для современного автомобиля

➔ Выводы

Алексей Моторов, редактор журнала «АвтоМир»

У 2008-го нет почти ничего от кроссовера: ни полного привода, ни высокого клиренса, ни внушительного объема. Высокая посадка, отличная обзорность и разумно организованное грузовое пространство – это все, что малыш унаследовал от «взрослых». Но нужно ли горожанину больше? Для человека, который никогда не съезжает с асфальта, не возит стройматериалы и не готов переплачивать за потраченное впустую топливо, Peugeot 2008 окажется достаточным «почти кроссовером».

Сбалансированная подвеска, точное управление, приятный интерьер, вместительный багажник с удобной системой трансформации

Слабая шумоизоляция, невыдающийся силовой агрегат, высокая цена

Текст: Алексей Моторов Фото: Алексей Моторов, Алексей Сулима

 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Два колеса фортуны Два колеса фортуны

Какие правила нарушают мотоциклисты и чем это грозит?

АвтоМир
8 заповедей успешного мизантропа 8 заповедей успешного мизантропа

Как правильно ненавидеть людей с пользой для себя и для них

Maxim
Бытовой прибор Бытовой прибор

Как автолюбителя превратить в автопользователя

Автопилот
Skoda Octavia RS Skoda Octavia RS

На этот автомобиль смотрят, ему вслед оборачиваются. Все, конечно, благодаря антикрылу, зеленому кузову и красным суппортам. Но они здесь – не главное

АвтоМир
Это наследственное Это наследственное

Разборки с братьями, сыновьями и даже внуками среди Рюриковичей

Дилетант
Лазурная терапия Лазурная терапия

О том, как насладиться очарованием Юга Франции в полной мере, мы попросили рассказать завсегдатаев этой лучшей из частей света.

GQ
Спорный эпизод Спорный эпизод

«Любовь как в кино — вче­раш­ний день», — за­яв­ля­ет Глеб Амуров

Glamour
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Где родился – там и пригодился. Оцениваем ездовые качества кроссовера, который переделали для России

АвтоМир
Сон в летнюю ночь Сон в летнюю ночь

В чем причины бессонницы? Их очень много, и они не всегда очевидны. Но с точки зрения остеопатии в большинстве случаев проблему можно решить без лекарств

Лиза
Великая иллюзия Великая иллюзия

Что такое счастье, и как его достичь. И стоит ли

Maxim
Роды в кино и в жизни: в чем отличие? Роды в кино и в жизни: в чем отличие?

Для многих из нас основным источником знаний о родах являются художественные фильмы. Но насколько правдиво и реалистично изображают это событие режиссеры и сценаристы? Попробуем взглянуть на типичные киносюжеты глазами специалиста.

9 месяцев
Спор – это не война! Спор – это не война!

Дастин и Лиза Хоффман вместе 36 лет. Это одна из самых крепких голливудских пар, хотя актер понял это не сразу. Но похоже, их союз был предопределен

Лиза
Три женщины Три женщины

В «007: Спектр» (в прокате с 6 ноября) появляются женщины, способные составить конкуренцию самому Джеймсу Бонду. И делают это.

GQ
Огнем и мячом Огнем и мячом

Несколько резонансных случаев фанатского беспредела в новейшей истории футбола

Playboy
Kia Cerato Kia Cerato

Качество продукции южнокорейского концерна Hyundai-Kia в последнее десятилетие идет в гору. Но второе поколение седана Cerato до восторженных характеристик не дотягивает. В целом автомобиль зарекомендовал себя неплохо, однако есть и неприятные мелочи, о которых не следует забывать

АвтоМир
Ход Кане Ход Кане

Вся жизнь Гийома Кане — скачки с препятствиями. Так себе начало для статьи об актере, заезженная метафора. Но никакая это не метафора. Он и попал в кино, потому что лошадь на скачках споткнулась и придавила 18‑летнего парня, переломав ему кости.

GQ
Жил-был лох Жил-был лох

В селе с обидным названием лох восстановили старинную водяную мельницу. Как мечта одной семьи изменила жизнь многих людей, узнал «Огонек»

Огонёк
Побеждает зло! Побеждает зло!

Почему мы любим отрицательных персонажей

Maxim
Банный детокс Банный детокс

Снять усталость и напряжение, вывести из организма все лишнее и сбросить заодно пару-тройку лишних кило? В бане возможно все!

Лиза
Человек‑ракета Человек‑ракета

У ко­ме­дий­ной ак­три­сы Эми Шумер есть все, чтобы не нра­вить­ся муж­чи­нам, — и боль­шое тело, и злое чув­ство юмо­ра. Но она одна из са­мых по­пуляр­ных в США жен­щин и счаст­ли­ва в лич­ной жизни.

Tatler
8 правил путешествия для будущих мам 8 правил путешествия для будущих мам

В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

9 месяцев
Копи, пока молодой Копи, пока молодой

Одежда, мебель, путешествия – вот на что мы копим чаще всего. Есть еще один вариант – пенсия! Эксперты считают, что откладывать деньги на нее нужно чуть ли не с первой зарплаты.

Лиза
Красота под прикрытием Красота под прикрытием

Playmate Джози Кансеко

Playboy
Skoda Octavia Skoda Octavia

Этот бестселлер в специальном исполнении Hockey Edition заслуживает того, чтобы рассказать о нем отдельно. Все дело – в опциях!

АвтоМир
Голод истинный и мнимый: почему важна разница? Голод истинный и мнимый: почему важна разница?

Очень часто мы не задумываемся о том, действительно ли мы голодны или просто захотелось съесть что-то «глазами» и, не отдавая себе отчета в настоящих потребностях организма, обильно перекусываем, растягивая при этом желудок и накапливая лишние килограммы... Не полезно это для любого человека, а для беременной женщины в особенности. Как научиться разбираться в себе и кушать только тогда, когда действительно возникло истинное чувство голода?

9 месяцев
12 путешествий по следам Бонда 12 путешествий по следам Бонда

Помимо традиционных бондовских мест в Лондоне, агент 007 в «Спектре» (и не только в нем) отправлялся в куда более отдаленные страны — следуем за ним.

GQ
Не дождетесь! Не дождетесь!

Первое знакомство Nissan GT-R

АвтоМир
Древес­ный свод Древес­ный свод

Худож­ник Ричард Вудс по­стро­ил для себя и сво­ей се­мьи дом в Лондоне — очень про­стой, очень сдер­жан­ный и при­том очень по­хо­жий на жи­вые, ост­ро­ум­ные и иро­нич­ные про­из­ве­де­ния са­мо­го Вудса.

AD
GQ Ресторанный рейтинг 2016 GQ Ресторанный рейтинг 2016

Все буквально помешались на еде: современная русская кухня семимильными шагами идет к тому, чтобы стать трендом и за рамками государства российского. С этого года GQ учреждает ежегодную ресторанную премию «GQ Ресторанный рейтинг» за достижения на гастрономическом поприще.

GQ
Имити­ро­ван­ная серия Имити­ро­ван­ная серия

Про стра­хи, нуж­ных лю­дей на пло­щад­ке и ненуж­ное ниж­нее белье

Glamour
Открыть в приложении