Главной движущей силой в жизни Ива Сен-Лорана всегда оставалась любовь: от истории длиной в жизнь с его партнером Пьером Берже до знаменитой броши-сердца, которую дизайнер прикалывал на платье последней модели на показах haute couture.

NuméroСтиль жизни

Стиль

Легенда — сердца Сен-Лорана

Главной движущей силой в жизни Ива Сен-Лорана всегда оставалась любовь: от истории длиной в жизнь с его партнером Пьером Берже до знаменитой броши-сердца, которую дизайнер прикалывал на платье последней модели на показах haute couture

Текст Delphine Roche
Портрет Hedi Slimane
Фото Guido Mocafico

«Нет элегантности без элегантности сердца», — любил говорить Ив Сен-Лоран. Эта фраза может пройти незамеченной для невнимательного почитателя, потонув в потоке бесконечных максим кутюрье, вошедших в историю; но именно она дает ключ к пониманию творчества «последнего классика». За те сорок лет, что Ив Сен-Лоран возглавлял дом, носящий его имя, он сделал вечную тему любви и в частности символ сердца буквально своей подписью, раскрывающей и намерение «освободить из оков» элегантность, унаследованную из прошлого, и его современный взгляд на моду своей эпохи — одновременно и искренний, и провокационный.

Все началось в 1962 году, в самой первой коллекции тогда только зарождающегося дома, с броши в форме асимметричного сердца, усыпанного пламенеющими камнями. Это сердце с тех пор сопровождало Сен-Лорана повсюду, словно талисман. «Это было очень крупное украшение, 12 сантиметров в высоту и 8 в ширину, созданное ювелиром Роже Семама, — рассказывает Пьер Берже, принимающий нас в своем офисе Фонда Пьера Берже и Ива Сен-Лорана. — Брошь была приколота как обычное украшение на платье. Но хотя Ив не сохранял никаких украшений из прошлых коллекций, это сердце он оставил. Даже отдал его переделать (действительно, другая версия, в виде подвески, появилась в 1979 году). И решил — говорят, будто Ив прикреплял сердце на свой любимый наряд в коллекции, но это неправда, — прикалывать его на последнее платье в показе перед выходом невесты. И вот так, как и многое в его жизни, это стало чем-то вроде устоявшейся привычки».

Брошь в форме сердца с 300 серыми и черными кристаллами, пятью кабошонами из красного хрусталя и шестью белыми искусственными жемчужинами. Это украшение весом 120 граммов стало основой для множества копий, в частности для подвески.
Ретушь: Fred Perrot

Привязанность Ива Сен-Лорана к этому украшению не связана с ценностью самой броши: «Ничего особо ценного», — без обиняков отвечают в Фонде Пьера Берже и Ива Сен-Лорана на вопрос о материалах, из которого она была сделана. Если быть точнее, из хрусталя Swarovski; но несмотря на относительную дешевизну, эта брошь стала и талисманом Сен-Лорана, и воплощением его видения элегантности, во многом совпадавшего с идеями апостола бижутерии Мадемуазель Шанель. «Я хочу создавать дерзкие аксессуары, эту кутюрную бижутерию, которая намного более одухотворена, чем подлинные драгоценности», — заявляет восемнадцатилетний Ив Сен-Лоран в 1954 году в своем первом интервью прессе, которое он дал сразу после победы на конкурсе Wool Secretariat (сегодня известном как International Woolmark Prize).

Восставая против драгоценностей, буржуазности, против патриархальности одежды haute couture, Ив Сен-Лоран уже тогда провозглашал элегантность, соблазнительность и эмоциональность. Свидетельство первых шагов гения, талисман или фетиш, брошь в форме сердца сегодня по-прежнему играет важную роль в коллекции Фонда Пьера Берже и Ива Сен-Лорана. «Мы очень им дорожим, и для него всегда есть место на наших выставках, — продолжает Пьер Берже. — Во время ретроспективы в Малом дворце в 2010-м эта брошь была выставлена в маленькой витрине, в которой, имитируя ритм ударов сердца, то включался, то гас свет. Она много путешествовала по миру с другими нашими выставками. И обязательно станет частью следующей выставки — в Сиэтле. У этого украшения своя особая роль в истории дома».

Второй экземпляр этой броши хранится в коллекции музея Института технологии моды в Нью-Йорке, но оригинальное сердце породило еще множество клонов. «Мы сделали его копии в гораздо меньших размерах, — добавляет Пьер Берже. — Наделали маленьких брошей, подвесок и даже значков. Потому что это сердце было важным символом для Ива Сен-Лорана. Оно постоянно присутствует в его творениях и эскизах». Принты, украшения, пудреницы и даже марки — множество предметов Yves Saint Laurent во множестве образов повторяют символ сердца. В этом разнообразии форм художественные традиции, питавшие воображение кутюрье, встречаются с его уникальным вкусом, который позволял ему сознательно выбирать китч и играть с ним. Говоря о любви, Сен-Лоран всегда использовал романтические клише. Это все то же смешение высокого и низкого, игра с массовым вкусом, которые есть и в знаменитых поздравительных открытках со словом Love, — их Сен-Лоран привык рассылать своим близким на каждый Новый год с 1970-го по 2007-й, то есть до самой своей смерти.

Пьер Берже в залах нового здания дома в Париже на Rue de l'Université, 24; фотография сделана Эди Слиманом в марте 2015 года.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Слово редактора на английском языке

Numéro
Girl talk Girl talk

А вот и муза нашего рейтинга «100 самых влиятельных в русской моде»! Красивейшая Паулина Андреева — самая желанная глянцевая героиня 2016. Актриса девушка сдержанная и непубличная: соцсети не ведет, на интервью в последнее время скупится. Но для SNC она сделала исключение — с удовольствием снялась под надзором своего бьюти-гуру Андрея Шилкова и поговорила о моде, театре и кино.

SNC
Самый подробный [и правдивый] прогноз на 2024 год Самый подробный [и правдивый] прогноз на 2024 год

Звезды и карты, числа и талисманы — изучай советы и вперед, в свой лучший год!

VOICE
Жить в тво­ей голове Жить в тво­ей голове

Почему тема психического здоровья касается каждого?

Glamour
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
Сольный номер Сольный номер

Почему Юлианна Караулова живет интуицией и не торопится с материнством

Cosmopolitan
Алтарь меломана Алтарь меломана

Понятие «меломан» появилось в Европе в середине XIX века и означало человека, который самозабвенно, но поверхностно изучал любые направления музыкального искусства. В наше время меломанами называют тех, кто может слушать разные жанры музыки, но превосходно разбирается в предмете своего интереса. И при этом он поклонник чистоты звука и старается довести звучание своей системы до абсолюта, меняя колонки, кабели и даже электрические розетки в доме. Для таких меломанов-аудиофилов мы составили подробный практикум.

The Rake
Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы» Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы»

Кевин Харт — о том, как боялся шутить с арабами и чему он учится у Jay Z

Playboy
В чем вся соль В чем вся соль

Реабилитация соли и разоблачение самых популярных заблуждений о ней

Cosmopolitan
Очень личное Очень личное

Яна Зубцова разбирается в новом модном движении – фитнесе для лица

Cosmopolitan
Победа над солнцем Победа над солнцем

Архитек­тор Николай Белоусов по­стро­ил в Подмоско­вье мо­дер­нист­ский сруб с па­но­рам­ны­ми ок­на­ми, на­зван­ный “Ловушка для солн­ца”. Рассказы­ва­ем почему.

AD
Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan
Давай смелее! Давай смелее!

Если до важного события – считанные минуты, и тебе срочно нужно поверить в себя

Cosmopolitan
Прятки с эвакуатором Прятки с эвакуатором

Знание нюансов ПДД поможет избежать эвакуации автомобиля

АвтоМир
10 репродуктологов 10 репродуктологов

Этих ге­не­ти­ков, эн­до­кри­но­ло­гов, ги­не­ко­ло­гов и эм­брио­ло­гов на­зы­ва­ют «аиста­ми», ко­то­рые при­но­сят дол­го­ждан­ное агу­ка­ю­щее счастье.

Tatler
Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту

Онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru впервые вошел в рейтинг РБК 500. За более чем 15-летнюю историю компания стала одним из крупнейших оптовых продавцов запчастей в Рунете, выжила в битвах с чиновниками и пережила смену владельца. Как Emex.ru борется с кармой «вечно второго» лидера рынка?

РБК
Имя — Тино Сегал Имя — Тино Сегал

Загадочный художник Тино Сегал создает многочасовые перформансы, от которых не остается следов и документов; главное, что они дают, — впечатления и чувство сопричастности.

Numéro
Важная малость Важная малость

Как выходцы из Сбербанка создали бизнес на идеях, не пригодившихся работодателю.

Forbes
Skoda Rapid Skoda Rapid

Похоже, лифбек стал уже по-настоящему народным. Как еще объяснить внимание соседей на дороге к новой спецверсии?

АвтоМир
Выжечь святую землю Выжечь святую землю

Знаменитый безумием фестиваль Burning Man пустил корни в израильской пустыне

Playboy
Volkswagen Passat Volkswagen Passat

«Пассат» за годы своего существования успел стать настоящим столпом автомобильного мира. Чем же он заслужил такое признание?

АвтоМир
Не на пустом месте Не на пустом месте

До сих пор лишь японцы создавали «с нуля» премиум-бренды, чтобы соперничать с немцами. Но Hyundai решил повторить этот опыт. Quattroruote разузнал подробности о модельной гамме марки Genesis.

Quattroruote
Морская звезда Морская звезда

Замечательная Вера Брежнева отвечает на каверзные и не очень вопросы

Maxim
Коллеги, не ссорьтесь! Коллеги, не ссорьтесь!

Когда на работе то и дело вспыхивают скандалы, хочется бросить все и уволиться. Не спеши. Лучше научись правильно вести себя во время конфликтов.

Лиза
Ford Fiesta Ford Fiesta

Сегодня в сорок лет ты еще мальчик, ну, или юноша. Это попробует доказать компактный Ford, добравшийся до седьмого поколения. В продаже с 2017 года.

Quattroruote
Ливанский орден Ливанский орден

Современный Бейрут — одна из самых динамичных столиц Ближнего Востока. О своих любимых местах ливанской столицы, знаменитых и потайных, рассказывает интерьерный дизайнер Клод Миссир.

AD
Медвежатник Медвежатник

Долгожданный большой кроссовер всего на 4 см длиннее Skoda Octavia. Чего еще никто не ожидал от Kodiaq и чего, наоборот, многие ждали, но так и не увидели на первом показе новинки?

АвтоМир
Недовольны все Недовольны все

Заметили, что на дорогах все чаще стали попадаться автомобили с наклейками «инвалид»? Это не потому, что граждане России стали больше болеть. Все дело в парковках

АвтоМир
Цвета севера Цвета севера

Деревья знакомых пород, только ростом гораздо ниже. Вместо ночи – невнятная серая мгла. Много камней, мха, лишайников и неестественно ярких на окружающем фоне цветов. Но кроссоверы Ford такие же, как везде. А мы изучаем красоты Кольского полуострова

АвтоМир
Смех ей к лицу Смех ей к лицу

Анастасия Ивлеева – остроумная девушка с потрясающей фигурой

Maxim
Открыть в приложении