Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan18+

Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Даже если ты давно разобралась, какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие, насчет этого ты наверняка заблуждаешься. Переверни страницу и узнай, о чем мы.

Текст: Ольга Севастьянова

 Ondrea Barbe/August/ Legion-media

Недавно на русском языке вышла книга “Как хочет женщина”. Автор Эмили Нагоски, исследователь человеческой сексуальности, удивила весь мир. Мы хотим поделиться с тобой ее главными наблюдениями.

Эмили Нагоски – американский ученый, исследователь человеческого поведения со специализацией на сексуальности, психолог и консультант. Автор блога thedirtynormal.com.

1Ты можешь управлять своей способностью возбуждаться

В основе нашей сексуальности лежит так называемая модель двойного контроля. Она состоит из пары независимых элементов. Первый – система возбуждения, Эмили Нагоски называет ее “газом”. Система откликается на все, что связано с эротикой (даже на вкус и запах!), и запускает соответствующую реакцию. “Тормоз”, то есть система сексуального подавления, “выключает” сигнал на неврологическом уровне. Ее вызывают разные поводы для тревоги – риск чем-нибудь заболеть или забеременеть, страх социального неодобрения, опасение не достигнуть оргазма и другие. У мужчин система возбуждения гораздо чувствительнее, и если с их либидо что-то не так, нужно просто “поддать газку”. В крайних случаях с этим справляются специальные препараты. У большинства девушек, наоборот, очень сильный “тормоз”, ну а если он заблокирован, никакая волшебная таблетка не поможет. Вот почему женская виагра – миф. Твои “две педали” могут быть настроены совершенно по-особенному: любые варианты, в том числе сильная-сильная; слабая-слабая; сильная-слабая, нормальны. Дело лишь в том, удобно ли тебе с этим жить. Если нет, это можно немного исправить.

Никто из нас не рождается со способностью возбуждаться от вида красивого тела или собственных фантазий. Врожденные у нас только системы “газа” и “тормоза” и механизм обучения. Остальное появляется под влиянием культуры и пережитого опыта. Проанализируй, что активирует твои две педали, давай побольше стимулов для возбуждения и снимай блоки там, где они возникают. О них мы сейчас расскажем подробнее.

2Если ты не хочешь заниматься сексом, не ищи причину в себе

Проблема скорее всего в другом. Например, в самом сексе – он не доставляет того удовольствия, на которое отзывается твое тело. Или отношения с партнером сложно назвать близкими и доверительными. Или у тебя в жизни по всем фронтам одни проблемы, и ты переживаешь стресс: организм включает программу “Бей или беги,” – тут уж не до размножения! И хотя некоторым людям (таких от 10 до 20%) в трудные периоды, наоборот, не дает покоя желание расслабиться с помощью оргазма, удовлетворения они не чувствуют, потому что за ожидание, нетерпение и наслаждение отвечают разные части мозга. Внешняя среда создает для твоей сексуальности так называемый контекст. От него зависит наше восприятие ощущений. Если любимый игриво

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И целого мира мало И целого мира мало

Как в разных странах относятся к романам и сексу

Cosmopolitan
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Выбор – есть Выбор – есть

Интервью с бренд-шефом Ильей Захаровым

Cosmopolitan
Ожидание контакта Ожидание контакта

Начиная с XVIII века в научном сообществе утвердилось мнение, что жизнь и разум повсеместно распространены во Вселенной, причём обитаемы не только планеты и луны, но даже звёзды, включая наше Солнце. Со временем от такого максимализма пришлось отказаться, хотя и оставалась надежда на обитаемость ближайших землеподобных планет — Венеры и Марса.

Мир Фантастики
Улыбка с лондонским акцентом Улыбка с лондонским акцентом

Татьяна Веденская написала рассказ об одной удивительной встрече

Cosmopolitan
Смех дьявола. Краткая история Джокера Смех дьявола. Краткая история Джокера

Зелёные волосы, белое лицо и улыбка, больше похожая на оскал, — его узнают даже те, кто в жизни не притрагивался к комиксам. Смеющийся психопат, шут-убийца, клоун-принц преступного мира — или просто Джокер, единственный и неповторимый.

Мир Фантастики
Когда вызывать скорую во время беременности Когда вызывать скорую во время беременности

Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

9 месяцев
Toyota Avensis Toyota Avensis

Можно ли считать Avensis III преемником неубиваемой Carina E, станет ясно через каких-нибудь пять лет. Впрочем, уже сегодня «японец» демонстрирует отличные результаты в плане надежности

АвтоМир
Mitsubishi Pajero Sport Mitsubishi Pajero Sport

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. Что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

Quattroruote
Взрослый разговор Взрослый разговор

Несмотря на нежное имя, Нюша – серьезная девушка

Cosmopolitan
Остров Александрова Остров Александрова

Бизнесмен, зарабатывающий миллиарды на десертах, строит новый бизнес на похудении.

РБК
Tesla Model S Tesla Model S

Самый эксклюзивный из электрокаров обновился: второй мотор подарил ему полный привод, увеличилась емкость аккумуляторов, разгоняется автомобиль еще быстрее.

Quattroruote
Самоходная картография Самоходная картография

Телекамеры, радары, лазеры: «зрение» автономных прототипов основывается на датчиках, способных воспринимать окружающую обстановку как под микроскопом. Но вопрос не только в изображении: карты станут играть едва ли не большую роль.

Quattroruote
Свободу электромобилям! Свободу электромобилям!

В России снова отменили пошлины на ввоз электромобилей. Такие машины станут доступнее, но ненадолго – нулевая ставка будет действовать всего год

АвтоМир
Mazda MX5 Mazda MX5

Скажем сразу: в таком виде японский родстер до российского рынка точно не доберется – с мягким верхом и... левым рулем. Но от приглашения еще раз встретиться с ним отказаться просто невозможно.

Quattroruote
В чем вся соль В чем вся соль

Реабилитация соли и разоблачение самых популярных заблуждений о ней

Cosmopolitan
Уйти нельзя, остаться Уйти нельзя, остаться

Как изменить отношение к опостылевшей должности

Cosmopolitan
Большой русский ферзь Большой русский ферзь

Гроссмейстер Сергей Карякин может впервые с 2007 года вернуть шахматную корону в Россию. На глазах у Трампа, Клинтон и Обамы.

GQ
Пластиковая имитация Пластиковая имитация

Уже десятилетия витающая в воздухе идея строить дороги из пластика не дает спокойно спать дорожникам многих стран. Еще чуть-чуть и «бессонница» перекинется на Россию

АвтоМир
Дорогие наши Дорогие наши

Эмигрант, рок-музыкант, литератор — кто из российских художников пользуется наибольшим спросом.

Forbes
Алтарь меломана Алтарь меломана

Понятие «меломан» появилось в Европе в середине XIX века и означало человека, который самозабвенно, но поверхностно изучал любые направления музыкального искусства. В наше время меломанами называют тех, кто может слушать разные жанры музыки, но превосходно разбирается в предмете своего интереса. И при этом он поклонник чистоты звука и старается довести звучание своей системы до абсолюта, меняя колонки, кабели и даже электрические розетки в доме. Для таких меломанов-аудиофилов мы составили подробный практикум.

The Rake
Моя история успеха Моя история успеха

Генеральный директор компании Superjob.ru об своей истории успеха

Cosmopolitan
Женское дело Женское дело

Проблема любого женского бизнес-рейтинга, своего рода «первородный грех», — в самом факте гендерного деления участников коммерческой деятельности. Но доля топ-менеджеров или предпринимателей мужчин в подобных списках так велика, что женщин часто просто не видно, будто их нет совсем. В рейтинге крупнейших компаний России РБК 500 доля женщин-CEO — чуть больше 5%, и по мировым меркам это еще очень неплохой результат и вполне заслуженный повод показать их отдельно.

РБК
Lexus RC F Lexus RC F

Доблестный восьмицилиндровый мотор на 477 «лошадок» и «злые» настройки: купе у японцев получилось агрессивным и интригующим. Оно совсем не боится трека.

Quattroruote
Кардиналы и прошутто Кардиналы и прошутто

Могущественные кланы, которые мы представляем себе по «Ромео и Джульетте», строили себе здесь, в Северной Италии, фамильные дворцы с единорогами. Голливудские режиссеры снимали самые лиричные сцены «Звездных войн» и эпопеи про Джеймса Бонда. А на местных фабриках делали — и продолжают делать — безупречную пармскую ветчину

GEO
Имя — Тино Сегал Имя — Тино Сегал

Загадочный художник Тино Сегал создает многочасовые перформансы, от которых не остается следов и документов; главное, что они дают, — впечатления и чувство сопричастности.

Numéro
И успехов в работе! И успехов в работе!

Если ты задумала построить успешную карьеру, без планирования и постановки целей тебе не обойтись. Мы подскажем, с чего начать.

Лиза
Люди Х: харизма и мы Люди Х: харизма и мы

Однажды осенью

Cosmopolitan
Тяжелый металл Тяжелый металл

Почему «экологическая» поправка в закон об утилизации техники ухудшила положение дел в целой отрасли.

РБК
Porsche 718 Cayman Porsche 718 Cayman

Купе из Цуффенхаузена потеряло два цилиндра, но взамен получило турбину. Доработанная подвеска сделала повадки еще более породистыми.

Quattroruote
Открыть в приложении