Яна Зубцова разбирается в новом модном движении – фитнесе для лица

CosmopolitanМода

Очень личное

Яна Зубцова разбирается в новом модном движении – фитнесе для лица. И размышляет, действительно ли он может заменить ботокс.

ЗОЖ добрался до лица. Качать бицепсы и трицепсы – этого теперь недостаточно. Сегодня работаем над musculus orbicularis oculi (в просторечье – круговая мышца глаза) и musculus levator labii superioris (она же – мышца, поднимающая верхнюю губу). Наша цель – призовые места в вечном марафоне “прочь от времени и возраста”. Нам нужно золото, а на меньшее мы не согласны. Заслуженные тренеры уверяют, что если мы будем прилежны и не станем манкировать тренировками, то в 90 лет поднимемся на пьедестал почета без единой морщины на счастливом челе. И без единой пластической операции. И даже без ботокса. Волнительные перспективы.

А кстати, кто они, эти тренеры? Родина фейс-аэробики – та же, что и собственно аэробики. Бодрая страна Америка, где дети с рождения растут в убеждении, что любая мечта может стать былью, если хорошенько попотеть и не вешать нос не по делу. Она подарила миру сначала Джейн Фонду в гетрах (спросите своих мам, как они одалживали друг другу видеокассеты размером с том “Войны и мира” Толстого и качали пресс на полу, проклиная колючий палас, потому что яркие коврики adidas в 1980-х годах в СССР не доставляли), а затем – Кэрол Маджио. Творчески переосмыслив наследие Фонды и французского доктора-косметолога Нади Пайо (которая по сути изобрела самомассаж лица), Кэрол разработала собственный комплекс упражнений и выпустила книжку The New Facercise: give yourself a natural facelift . В 2002-м ее перевели на русский как “Аэробика для кожи и мышц лица”. Сейчас из журналов, в разное время написавших о Кэрол восторженные оды, можно составить небольшую библиотеку. Она не только продает свои уроки (живьем и на DVD), не только обучает и сертифицирует тренеров, но и выпустила линию косметики. Самым сенсационным из заявлений Кэрол было то, что с помощью упражнений можно укоротить нос – если дважды в день шевелить им по придуманной ею траектории. То есть она бросила вызов не только лицевой подтяжке, но и ринопластике. На YouTube можно посмотреть, как эта почтенная дама, одетая по моде сериала “Династия”, с безукоризненно длинным маникюром родом из 1980-х, двигает нос вверх-вниз-вперед-назад.

За Кэрол последовали американки Эннлайз Хаген и Мари-Вероник Надье. И та, и другая настаивают, что именно она, а не ее соперница изобрела Face Yoga. Эннлайз до той поры была простым йога- инструктором, Мари-Вероник – косметологом. Но теперь они обе – звезды, айенгары от фейс-йоги и авторы фейс-йога-упанишад. О книге The Yoga FaceLift Мари- Вероник Надье в 2007-м почтительно отозвались в строгой The New York Times. А труд Эннлайз Хаген The Yoga Face, изданный в 2006-м, до сих пор не выходит из списка бестселлеров. И, конечно, они, как и Кэрол, продают DVD cо своими уроками и имеют рекордное количество просмотров роликов на YouTube, где обе вдохновенно гримасничают, рычат и показывают язык.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Острые предметы Острые предметы

Специалисты отвечают на вопросы об инъекциях ботокса

Grazia
В пол­ном порядке В пол­ном порядке

Светлана Ходченкова объясняет, как заполучить звание главной актрисы страны

Glamour
Теперь всё можно Теперь всё можно

Мы нашли 25 доказательств, что жизнь в 30 становится понятнее и счастливее

Cosmopolitan
Посудомоечная машина: есть ли выгода? Посудомоечная машина: есть ли выгода?

Прежде чем покупать этот бытовой прибор, посчитай, во сколько тебе обойдется его использование, и выясни, на чем можно сэкономить.

Лиза
Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту

Онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru впервые вошел в рейтинг РБК 500. За более чем 15-летнюю историю компания стала одним из крупнейших оптовых продавцов запчастей в Рунете, выжила в битвах с чиновниками и пережила смену владельца. Как Emex.ru борется с кармой «вечно второго» лидера рынка?

РБК
Полюбить себя. Зачем? Полюбить себя. Зачем?

Психологи говорят: чтобы построить гармоничные отношения с миром, надо полюбить себя. Но как? Давай разберемся.

Лиза
Работа на все времена Работа на все времена

В будущем исчезнет каждая вторая профессия

Cosmopolitan
Вечные французы Вечные французы

Любовь рус­ских к фран­цуз­ско­му ди­зай­ну об­ще­из­вест­на — даже Грибоедов над ней под­шу­чи­вал. Хозяин этой мос­ков­ской квар­ти­ры от­дал­ся фран­ко­фи­лии це­ли­ком — и не прогадал.

AD
Есть только Мик Есть только Мик

Как-то Мик Джаггер сказал, что в 40 лет уйдет со сцены, потому что не хочет видеть, как Rolling Stones превратится в развалину. Но Мику уже 73, «Роллинги» до сих пор успешно гастролируют, а их лидер бодр, полон сил, не растерял своих ярких перьев и оптимистично заявляет, что они все еще звезды, хоть и в статусе живых легенд.

The Rake
Победить хемофобию Победить хемофобию

Хемофобия в потребительском обществе — не очевидная, но очень серьезная проблема для химической отрасли. Она ведет не только к падению спроса на определенные продукты отрасли, но и провоцирует государственные власти к введению запретов.

РБК
Торг уместен Торг уместен

Кризис скорректировал цены на арт-рынке. Но не во всех сегментах.

Forbes
Lexus RC F Lexus RC F

Доблестный восьмицилиндровый мотор на 477 «лошадок» и «злые» настройки: купе у японцев получилось агрессивным и интригующим. Оно совсем не боится трека.

Quattroruote
Держать баланс Держать баланс

Зачем топ-менеджеру оборонного завода выигрывать чемпионаты по конному спорту.

Forbes
Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников

Добыча нефти и разработка программного обеспечения — отрасли, обычно противопоставляемые друг другу как «старая» и «новая» экономика. На деле все сложнее: стартап «Геонавигационные технологии» успешно развивается благодаря спросу на его продукт со стороны крупнейших нефтяных компаний, а его основатели мечтают о выходе на глобальный рынок

РБК
Porsche 718 Cayman Porsche 718 Cayman

Купе из Цуффенхаузена потеряло два цилиндра, но взамен получило турбину. Доработанная подвеска сделала повадки еще более породистыми.

Quattroruote
Законы привлекательности Законы привлекательности

До определенного возраста мы чувствуем себя желанными и радостно флиртуем с мужчинами. А потом все это внезапно заканчивается. Почему так происходит и можно ли как-то вернуть радость общения с противоположным полом? У нас есть ответы!

Добрые советы
Венчурные инвестиции Венчурные инвестиции

Венчурные инвестиции у многих ассоциируются с вложением в интернет или IT - проекты. Это давно уже не так. Венчурные инвесторы ищут новые сферы, где вырастут новые гиганты. И такие сферы есть. Forbes выбрал пять перспективных направлений для инвестиций и посмотрел, кто их уже осваивает.

Forbes
Citroen C4: Вторым темпом Citroen C4: Вторым темпом

Три года присутствия на российском рынке не были успешными для французского седана. Изменит ли ситуацию рестайлинг, новые силовые установки и дополненные комплектации? Попробуем со всем этим разобраться

АвтоМир
Первое, второе и компот Первое, второе и компот

Где искать точки роста сетевого ресторанного рынка.

РБК
Чем запить лекарство? Чем запить лекарство?

Врачи настаивают: таблетки надо запивать водой. А почему не соком например? Чем это грозит? Давай разберемся, какие последствия могут быть от неправильного сочетания лекарств с напитками или едой

Лиза
Lexus ES Lexus ES

Это автомобиль-антидепрессант. Дождливая осень уютна и мила, если проводить ее у камина. Пробки, побитый асфальт и плохие водители тоже воспринимаются по-другому за трехслойными стеклами Lexus ES

АвтоМир
“Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью” “Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью”

Три женщины, которые справились с раком груди

Cosmopolitan
Ожидание контакта Ожидание контакта

Начиная с XVIII века в научном сообществе утвердилось мнение, что жизнь и разум повсеместно распространены во Вселенной, причём обитаемы не только планеты и луны, но даже звёзды, включая наше Солнце. Со временем от такого максимализма пришлось отказаться, хотя и оставалась надежда на обитаемость ближайших землеподобных планет — Венеры и Марса.

Мир Фантастики
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Ожидаемое в 2018 году четвертое поколение A-класса продолжит идти путем нынешней серии. Однако подтянутая и спортивная модель появится в большем количестве вариаций.

Quattroruote
Моя история успеха Моя история успеха

Генеральный директор компании Superjob.ru об своей истории успеха

Cosmopolitan
Toyota Avensis Toyota Avensis

Можно ли считать Avensis III преемником неубиваемой Carina E, станет ясно через каких-нибудь пять лет. Впрочем, уже сегодня «японец» демонстрирует отличные результаты в плане надежности

АвтоМир
Его эго Его эго

Дональд Трамп, который уже изменил Америку.

Forbes
Развела тут Развела тут

Сара Джессика Паркер наслаждается семейным счастьем и праздниками моды

Glamour
Стресс в большом городе Стресс в большом городе

Жить полной жизнью можно без ущерба нервным клеткам!

Cosmopolitan
Драконы и бабушки Драконы и бабушки

Северный Вьетнам по-азиатски живет мифами, по-французски завтракает круассанами, переворачивает с ног на голову представления о мужском и женском труде — и ничего не желает знать про личное пространство.

GEO
Открыть в приложении