Заметили, что на дорогах все чаще стали попадаться автомобили с наклейками «инвалид»? Это не потому, что граждане России стали больше болеть. Все дело в парковках

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Недовольны все

Заметили, что на дорогах все чаще стали попадаться автомобили с наклейками «инвалид»? Это не потому, что граждане России стали больше болеть. Все дело в парковках

Изменения в ПДД, которые лишили преимуществ на парковках водителей-инвалидов, не использующих соответствующий знак, были приняты уже достаточно давно. С февраля 2016 года парковаться на местах для инвалидов могут те, кто размещает на автомобиле желтую наклейку – квадрат размером 15х15 см со схематичным изображением человека в коляске. Причем этот знак должен быть и спереди, и сзади автомобиля.

Более того, в ПДД прописали, что водитель, управляющий автомобилем с такой наклейкой, теперь должен иметь и предъявлять по требованию сотрудников полиции документы, подтверждающие инвалидность: его собственную или его ребенка, если документы выданы на него, или его взрослого пассажира с ограниченными возможностями.

Когда эти поправки в ПДД только принимались, власти предполагали, что занимаются борьбой с теми, кто незаконно использовал желтые знаки на своих машинах и незаконно же парковался на специальных местах. Все это должно было сделать чуточку легче жизнь в городской среде для тех, у кого действительно ограничены физические возможности.

Госавтоинспекция, чтобы показать, что за ужесточенными правилами есть контроль, провела несколько показательных рейдов, отлавливая лжеинвалидов и отправляя их автомобили на штрафстоянки. Однако на деле после всего этого проще инвалидам вовсе не стало. И даже не потому, что теперь им нужно возить с собой документы или использовать желтый знак. Хотя это само по себе уже вызвало возмущение, например, у тех, кто до этого тратил время на внесение своей машины в базу данных в той же Москве.

5000 рублей штраф за незаконную установку на автомобиле желтого опознавательного знака «Инвалид»

– У меня ощущение, что за последние месяцы «инвалидных» автомобилей на парковках Москвы стало гораздо больше, – говорит Евгений, не так давно получивший II группу инвалидности. – Найти место удается не всегда, даже если спецпарковок на улице предусмотрено достаточно много. При этом, когда я встану рядом, на платное место, меня же оштрафуют, как и всех. И это несмотря на то, что у меня есть все документы, автомобиль внесен в реестр, на нем есть желтый знак.

Похожее видение нынешней ситуации и у председателя Московского автомобильного клуба инвалидов Ольги Виноградовой:

– С парковками очень плохо. Такого, чтобы они были вблизи [нужных объектов – прим. ред.], вообще нет. А есть обычно только одно-два места, которые всегда заняты.

При этом обычные водители, напротив, даже жалуются на то, что парковочных мест для инвалидов предусмотрено слишком много. Особенно часто обсуждаются стоянки возле торговых центров. У некоторых из них, действительно, насчитываются десятки специально обозначенных мест. Между тем это логично, ведь действующее законодательство обязывает что владельцев магазинов с парковками, что городские власти выделять для инвалидов не менее 10% мест. И это примерно соответствует проценту людей с ограниченными возможностями среди жителей РФ. Так почему же им парковок не хватает?

Изменения, внесенные в ПДД в феврале, обязывают инвалидов устанавливать знаки спереди и сзади машины, а также возить с собой медицинские документы, чтобы пользоваться преимуществами на парковке

– Очень многие здоровые люди оформляют своих родных, а ездят сами, – говорит Ольга Виноградова.

И правда – чего проще: перерегистрировать автомобиль на родителей, например, внести его в реестр и спокойно парковаться на местах для инвалидов! Ведь несмотря на все ужесточения сейчас в принципе не предусмотрено никакого наказания для владельцев машин, внесенных в базу, если они стоят на инвалидном месте без желтого знака. Сотрудники ГИБДД, случись им опять отправиться в рейд, проверят такой автомобиль, увидят, что он оформлен на инвалида – и поедут дальше. Как, собственно, уже не раз происходило во время тех самых показательных рейдов по парковкам.

Вот был бы этот знак в виде колясочника на машине, у водителя которой нет с собой справки... Тогда – есть автомобиль в базе, нет ли его – все равно бы выписали штраф в 5000 руб. И это только за неправомерное использование знака. Отдельной статьей в такой ситуации пошли бы штрафы за нарушение правил остановки и стоянки (в Москве – до 3000 рублей) и эвакуация автомобиля на спецстоянку. Это, однако, теория – невозможно вообразить себе ситуацию, в которой машину утащат за неправильную парковку после проверки всех документов у водителя.

А ведь все эти многочисленные нестыковки в законах и повальное оформление машин на родственников-инвалидов – еще не все. В России достаточно распространена и покупка справок об инвалидности. Можно сделать откровенную «липу», можно документы со внесением во все реестры и списки.

Найти изготовителей липовых бумажек проще простого – объявлениями о продаже «инвалидных» документов Интернет буквально пестрит. Дело явно доходное: владельцы сайтов, предлагающих подобные услуги, не скупятся на оплату рекламы в поисковых системах.

Мы связались с одним из таких мошенников. Сумма, прописанная в объявлении, в телефонном разговоре не увеличилась – 10 000 рублей. Справку пообещали сделать сразу же после получения всех личных данных в виде смс. Готовую «липу» передают, пряча в определенное место (условно, под кирпич на детской площадке), но только после получения денег таким же образом. Мошенники пытались убедить нас, что справка будет «с проводкой» по всем необходимым базам. Это, однако, маловероятно – за такое оформление инвалидности, после которого «клиент» и пенсию будет получать от государства, и разнообразные льготы, – берут уже минимум от 150 000 рублей.

Новости

Где платят сто тысяч по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков сообщил, что в целом ряде регионов страны размер средней выплаты по ОСАГО сейчас достигает ста тысяч рублей. Это Адыгея, Карачаево-Черкессия, Краснодарский край, Ингушетия и Ростовская область. Одновременно в среднем по стране сумма средней коменсации за ущерб в ДТП по полису «автогражданки» – 68 000 рублей. В РСА уверены, что большие выплаты в пяти южных регионах связаны с деятельностью «автоюристов» – людей или компаний, которые помогают пострадавшим автовладельцам добиться получения денег от страховщиков. «Очень много высоких выплат – это очевидный признак того, что в регионе активно действуют криминальные автоюристы, которые перекупают у автовладельцев права требования к страховщику через суд, после этого взыскивают с компании большие суммы», – говорит исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. По его мнению, суммы, которые выплачивают страховщики, до автовладельцев не доходят. В РСА считают, что большинство «автоюристов» используют криминальные методы работы, в том числе вводят в заблуждение автовладельцев.

СТС подорожает

Министерство внутренних дел предлагает увеличить пошлины за выдачу водительских удостоверений и свидетельств о регистрации автомобилей. Соответствующий законопроект полиция разместила на федеральном портале проектов нормативных актов. Пошлину за выдачу прав хотят повысить с нынешних 2000 до 3000 рублей, а стоимость оформления СТС – с 850 до 1500 рублей. МВД объясняет эту необходимость ростом себестоимости документов.

Под ногами

Инновационный светофор появился возле одной из школ в Тюмени. Светодиодная подсветка встроена в асфальт и работает синхронно со светофором для того, чтобы дети лучше видели, можно переходить дорогу или нет.

Москва не лидер

Аналитическое агентство «Автостат» составило рейтинг обеспеченности регионов России легковыми автомобилями. Думаете, первой стала Москва? А вот и нет. В лидерах – два региона Дальнего Востока: Камчатский и Приморские края. В Камчатском на тысячу жителей приходится по 472 автомобиля, а в Приморском – по 437. И это при том, что средний показатель по России – 285 легковушек на тысячу человек. Такие результаты Камчатки и Приморского края эксперты объясняют тем, что именно через эти регионы идет ввоз подержанных иномарок из Японии и их регистрация искажает статистику.

Москва же заняла в этом рейтинге лишь 22-ое место с результатом 308 автомобилей на тысячу жителей. В Подмосковье показатели куда выше – именно Московская область заняла третье место, здесь на тысячу человек приходится 347 легковых машин. Такая разница со столицей, вероятно, из-за того, что москвичи могут пользоваться метро, а из области люди ездят на работу в ту же Москву на своих автомобилях.

Тексты: Екатерина Квашенкина, фото: ГИБДД РФ, пресс-служба правительства Москвы, Александр Рюмин/ТАСС; Alexandr Blinov и borroko72/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Cчастливого воскресенья! Cчастливого воскресенья!

Пусть в этот день дом будет наполнен уютом и теплом

Лиза
Меньше не было смысла Меньше не было смысла

Чтобы почувствовать, как велик окружающий нас мир, лучше всего поселиться в маленьком доме. Тем более что современные архитекторы умудряются сделать даже крохотное жилье предельно функциональным. И очень симпатичным.

AD
Нарядный выход Нарядный выход

Оригинальная идея подачи яиц к праздничному пасхальному столу

Лиза
Renault Kaptur Renault Kaptur

Для автомобиля стали доступны стикеры, накладки и другие украшения. Но все это – далеко не главные его приобретения

АвтоМир
Снижаем расходы на коммуналку Снижаем расходы на коммуналку

Научившись разумно экономить, ты можешь уменьшить затраты в разы!

Лиза
Удивительные харвестеры Удивительные харвестеры

Новые комбайны Ростсельмаша напоминают краулеры из «звездных войн»

Популярная механика
Лев до­став­ля­ет Лев до­став­ля­ет

Ес­ли по­про­си­те, стар­ший сын глав­но­го «Ян­дек­са» Ар­ка­дия Во­ло­жа при­ве­зет вам про­дук­ты с рын­ка.

Tatler
Хочу внести ясность Хочу внести ясность

Публикация Алексея Арбатова «Осторожно, грабли!», вышедшая в «Огоньке» три недели назад, вызвала оживленную полемику в обществе и нечто весьма похожее на истерику в сетевых ресурсах специфической направленности. Градус дискуссии побудил автора вернуться к теме

Огонёк
Гибкий подход Гибкий подход

Над ночными полетами беспилотников конструкторам пришлось попотеть

Популярная механика
Водоёмко Водоёмко

Дизайнер Константин Грчик рассказывает о том, как полноценно обустроить ванную комнату небольшого размера.

AD
Рядовой случай Рядовой случай

Езда между рядами на мотоцикле – это панацея или нарушение?

АвтоМир
Audi A4 Audi A4

Audi A4 – один из самых популярных автомобилей немецкой марки. Теперь он еще и один из самых высокотехнологичных. Прямо как старшие

АвтоМир
Большая энциклопедия джентльмена Большая энциклопедия джентльмена

Том IX: Светская жизнь

GQ
Hа пять лет моложе Hа пять лет моложе

Остановить время и выглядеть моложе своих лет можно без дорогостоящих процедур

Лиза
Только спокойствие Только спокойствие

Этот производитель всегда был в авангарде технического прогресса, особенно когда это касалось систем безопасности. А сегодня, закрепив за собой звание самого безопасного автомобиля, Volvo претендует и на лавры в области дизайна и технологий.

The Rake
Машины времени Машины времени

Калифорния не ограничивается киношными ассоциациями: спасателей Малибу и тропы славы Хэнка Муди оставим на потом. В этот раз поедем в Монтерей.

Quattroruote
Тихий герой Тихий герой

Летом Тому Хэнксу исполнилось 60, но ему некогда рассиживаться в кресле и диктовать мемуары. В сентябре выходит основанная на реальной истории новая картина Клинта Иствуда «Салли», где Хэнкс сыграл пилота, спасшего сотни пассажиров, посадив самолет на воды Гудзона, – актер идеален в ролях таких скромных героев. Мы встретились в Голливуде, чтобы поговорить о работе, но оказалось, что он неравнодушен к судьбам мира.

The Rake
Водный мир Водный мир

В контексте затеянного городскими властями масштабного «благоустройства» в центре столицы все городские неурядицы принято считать последствиями «плиткомании» начальства. Даже аномальные дожди. Мы не знаем наверняка, кто виноват в последних катаклизмах – Собянин или всевышний. Ясно одно, к воде в столице больше нельзя относиться легкомысленно…

АвтоМир
Volkswagen Tiguan Volkswagen Tiguan

Просторный, удобный, готовый к путешествиям со всей семьей и багажом – немецкий кроссовер справится с любой ситуацией. Турбодизель и коробка DSG составляют идеальную пару.

Quattroruote
Pokemon Go | Смотрите под ноги! Pokemon Go | Смотрите под ноги!

Если вы проводите за чтением новостей хотя бы несколько минут в день, то точно должны были слышать о десятках совершенно безумных вещей, порой сопровождающих ловлю заветных покемонов по всему миру. Одни из вас уже играют, другие еще только ждут официального релиза в России – мы же сделали подборку самых любопытных случаев, связанных с проектом Манки (MANKEY) Любите ловить покемонов вблизи водоемов – смотрите под ноги!

Игромания
Исправляем ошибки окрашивания Исправляем ошибки окрашивания

Решила поменять цвет волос и недовольна результатом? Не торопись бежать в салон

Лиза
Мнение Мнение

Божена Рынска — о том, как скандал вокруг Патриарших прудов поднял главные проблемы современной России.

SNC
С нами Босх С нами Босх

Выбор «Сноба»: самые интересные выставки этого лета от Лондона до Флоренции.

СНОБ
Смех ей к лицу Смех ей к лицу

Анастасия Ивлеева – остроумная девушка с потрясающей фигурой

Maxim
Cadillac Escalade Cadillac Escalade

Когда эта махина появляется на дороге, остальным участникам движения только и остается, что смиренно уступить дорогу. Еще бы, ведь это один из самых больших серийных кроссоверов в мире!

АвтоМир
Виктория Исакова: да, нет, знаю Виктория Исакова: да, нет, знаю

Виктория Исакова: «Иногда мне кажется, что я не принимаю решений».

Glamour
Движение наших Движение наших

Истории российских женщин, которые работают на себя

Glamour
Перемена ума Перемена ума

Недавно вышедший альбом группы Uma2rman «Пой, весна» неожиданно замешивает привычную лирику и отъявленное хулиганство. Владимир Кристовский рассказал «Снобу» о смене стиля, пользе вспыльчивости и воспитании нового поколения.

СНОБ
Турция как первый поцелуй Турция как первый поцелуй

Как поехать в Турцию с детьми и провести там незабываемый отпуск.

СНОБ
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Вот раньше как было: если ты в семье младший, то будь добр, донашивай за старшими штаны и куртки. Самый маленький Mercedes ничего донашивать не собирается

АвтоМир
Открыть в приложении