Чтобы меньше тратить, учись ухаживать за стиральной машиной и правильно стирать.

Лиза

Порядок в доме

Стираем экономно

Чтобы меньше тратить, учись ухаживать за стиральной машиной и правильно стирать

Без стиральной машины современную семью представить невозможно. Она экономит время и силы, но и тратит – электричество, воду, да и ремонт стоит немало. Можно ли уменьшить расходы при пользовании стиральной машиной? Для этого нужно соблюдать несколько условий.

Бережный уход

Cрок жизни стиральной машины – 7–10 лет.

Но при правильном уходе она может служить гораздо дольше, не требуя замены или серьезного ремонта.

Установка. Машина должна стоять абсолютно ровно. Иначе при вращении барабана будет «скакать», отчего могут пострадать как внешние, так и внутренние детали. У большинства машин высота ножек регулируется, не забывай периодически проверять их и подкручивать. Если пол в ванной неровный, используй специальные подставки под ножки, они продаются в хозяйственных магазинах.

Шланги. Они не должны быть пережаты или перекручены! Иначе это может препятствовать наливу или сливу воды, что очень скоро выведет машину из строя.

Чистота. Машину нужно мыть хотя бы раз в неделю – особенно дозаторы, где скапливаются остатки порошка и кондиционера. Чтобы вынуть дозатор, поищи на нем опускающийся клапан, он есть в большинстве моделей. Регулярно очищай фильтр сливного насоса, он находится внизу.

Накипь. Ее легко удалить с помощью лимонной кислоты. Засыпь в дозатор 100–120 г кислоты, установи температуру 90° и запусти режим стирки – с пустым барабаном.

Жесткость воды. Смягчение воды – действенный способ продлить жизнь машины. Используй для этого специальные химические средства. Но они недешевые, потому можно выбрать другой вариант – потратиться один раз на фильтр для смягчения и чистки воды. Есть солевые фильтры, подешевле, и более долговечные – магнитные.

Считаем деньги

При покупке обращай внимание на класс машины. Самые экономные с точки зрения расхода электроэнергии – машины класса А и А+. Они подороже, но важно помнить, что стиральная машина – рекордсмен по потреблению электроэнергии в доме. На нее приходится 15% от всех расходов по статье «электричество». Знай: ты тратишь меньше, если всегда загружаешь полный бак. И стираешь при высокой температуре только очень грязное белье. Для обычной стирки вполне хватит нагрева до 40–50 °С . Если белья мало, выбирай экономный режим «Быстрая стирка». Или используй кнопку для экономии воды – когда заливается неполный бак.

Лишние обороты при отжиме тоже съедают много электричества. Так что, если нет необходимости очень быстро высушить белье, отжимай его на 800 оборотах.

«Умный» режим

Следи за новинками. Сегодня появились так называемые интеллектуальные стиральные машины. Они сами выбирают наиболее экономный режим, избавляя тебя от необходимости рассчитывать количество воды, порошка и т. д. Например, стиральные машины серии Candy Smart Touch умеют не только взвешивать белье, подсказывать наиболее оптимальный способ стирки и регулировать температуру нагрева, но и сами себя диагностируют. Машина обнаружит неполадку на начальной стадии и тут же сообщит тебе с помощью специального приложения на твоем смартфоне. А расширенная гарантия позволит все исправить совершенно бесплатно!

Хорошие привычки

  • Дверцу машины после стирки оставляй открытой.
  • Молнии и кнопки не должны царапать барабан. Перед стиркой расстегни их и выверни вещи наизнанку.
  • Помни, что машина рассчитана на определенный вес белья – мокрого!

Фото: Andrey Popov/Fotolia.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Счастье есть Счастье есть

Интуитивное питание. Чего действительно требует организм, понять не так уж легко

Добрые советы
Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan
Давай смелее! Давай смелее!

Если до важного события – считанные минуты, и тебе срочно нужно поверить в себя

Cosmopolitan
Об этом молчат в Deus Ex Об этом молчат в Deus Ex

Тамплиеры, иллюминаты, «Маджестик-12» – если вы играли в игры серии Deus Ex, то наверняка вам знакомы эти организации. Разумеется, встретить тех же тамплиеров вы могли не только там (в конце концов, об этих обществах ходит много слухов, сколь бы тайными они ни были), но именно в серии Deus Ex – от самой первой ее части, 2000 года выпуска, до прекрасной новой Mankind Divided – тему тайных организаций, манипулирующих человечеством из теней, раскрыли наиболее полно и интересно.

Игромания
Тяжелый металл Тяжелый металл

Почему «экологическая» поправка в закон об утилизации техники ухудшила положение дел в целой отрасли.

РБК
Курсы кройки и шитья Курсы кройки и шитья

Пластическая операция – последняя надежда обрести свое лицо

Cosmopolitan
Цена счастья Цена счастья

Несмотря на отсутствие рядом мужчины, ты мечтаешь о ребенке?

Cosmopolitan
Цена вкуса Цена вкуса

Самые дорогие картины в коллекциях десяти российских бизнесменов.

Forbes
31 способ ускорить метаболизм 31 способ ускорить метаболизм

Благодаря метаболизму все съеденное быстро превращается в энергию, а не в жир

Cosmopolitan
Тайны Саян Тайны Саян

35000 км – полная дистанция автомарафона «Сокровенная Россия». А самый его впечатляющий, живописный и неизведанный участок – 3266 км по Саянам, за которые можно изучить все дороги, какие в принципе тут есть. Но далеко не все достопримечательности.

АвтоМир
Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне

В сле­ду­ю­щем году бон­ви­ван труд­ной судь­бы Роберто Поло при­ве­зет свою кол­лек­цию в ГМИИ, а пока смот­ри­те на нее в Брюсселе.

Tatler
Торг уместен Торг уместен

Кризис скорректировал цены на арт-рынке. Но не во всех сегментах.

Forbes
Прятки с эвакуатором Прятки с эвакуатором

Знание нюансов ПДД поможет избежать эвакуации автомобиля

АвтоМир
Ferrari GTC4 Ferrari GTC4

К имени, будто взятому из прошлого, прибавлено словечко Lusso – «роскошь» по-итальянском. Зачем это уточнение автомобилю за почти 21 млн руб.?

Quattroruote
Альянс по расчету Альянс по расчету

Зачем Александру Мамуту разработчик софта для ресторанов.

Forbes
Легенда — сердца Сен-Лорана Легенда — сердца Сен-Лорана

Главной движущей силой в жизни Ива Сен-Лорана всегда оставалась любовь: от истории длиной в жизнь с его партнером Пьером Берже до знаменитой броши-сердца, которую дизайнер прикалывал на платье последней модели на показах haute couture.

Numéro
Опасно! Высокое напряжение Опасно! Высокое напряжение

Стресс хитер и многолик, а потому часто оказывается сильнее нас. Но если знать врага в лицо, бороться с ним будет гораздо проще.

Добрые советы
Иллюзии любви Иллюзии любви

Есть ли в твоем опыте встреч с мужчинами повторяющиеся сценарии?

Cosmopolitan
С Apple дороже? С Apple дороже?

Есть подозрение, что интернет-магазины показывают разные цены в зависимости от браузера. Так ли это на самом деле? Мы решили проверить и заодно собрали советы по экономии.

CHIP
Законы привлекательности Законы привлекательности

До определенного возраста мы чувствуем себя желанными и радостно флиртуем с мужчинами. А потом все это внезапно заканчивается. Почему так происходит и можно ли как-то вернуть радость общения с противоположным полом? У нас есть ответы!

Добрые советы
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
“Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью” “Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью”

Три женщины, которые справились с раком груди

Cosmopolitan
Нечто большее Нечто большее

Конкурс автоэлегантности в Пеббл‑бич стал местом премьеры концепта Vision Mercedes‑Maybach 6. Видение, которое оказалось вполне реальным.

GQ
Работяга Peugeot Boxer Работяга Peugeot Boxer

Комфортный фургон с высокой грузоподъемностью и завидными ходовыми качествами... А еще он почти не ломается и не требует много топлива. Предприниматель Андрей Стеценко рассказал «АвтоМиру» о том, как однажды подарил себе на день рождения автомобиль мечты и партнера по бизнесу в одном кузове

АвтоМир
15 мыслей Игоря Ларионова 15 мыслей Игоря Ларионова

Хоккеист, начинавший карьеру с Вячеславом Фетисовым в ЦСКА, а завершивший ее в НХЛ, трижды выиграв кубок Стэнли, — сегодня успешный хоккейный агент и винодел.

GQ
Наркос по‑таджикски Наркос по‑таджикски

Тонны героина, регулярно пересекающие в тайниках южную границу России, приносят хозяевам бизнеса десятки миллионов долларов. Героев, злодеев и подробностей в этой истории столько, что хватило бы на хороший сериал HBO.

GQ
В чем вся соль В чем вся соль

Реабилитация соли и разоблачение самых популярных заблуждений о ней

Cosmopolitan
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
Чем запить лекарство? Чем запить лекарство?

Врачи настаивают: таблетки надо запивать водой. А почему не соком например? Чем это грозит? Давай разберемся, какие последствия могут быть от неправильного сочетания лекарств с напитками или едой

Лиза
Победа над солнцем Победа над солнцем

Архитек­тор Николай Белоусов по­стро­ил в Подмоско­вье мо­дер­нист­ский сруб с па­но­рам­ны­ми ок­на­ми, на­зван­ный “Ловушка для солн­ца”. Рассказы­ва­ем почему.

AD
Открыть в приложении