Несмотря на отсутствие рядом мужчины, ты мечтаешь о ребенке?

CosmopolitanМать и дитя

Цена счастья

Несмотря на отсутствие рядом мужчины, ты мечтаешь о ребенке и даже думаешь о том, чтобы растить его самостоятельно? К такому решению нужно подготовиться не только морально, но и финансово. Cosmo выяснил, что тебя ждет и сколько средств потребуется.

Сразу оговоримся: мы не будем разбираться в причинах ситуации. Возможно, дело в незапланированной беременности. Или ты устала ждать мужчину мечты и решила “родить для себя”. В любом случае тебя ожидают одни и те же проблемы.

А был ли папа?

Прочерк в графе “отец” – обычное явление для нашей страны. 30% детей в России появляются в неполных семьях. Так гласит статистика. Если ты собираешься пополнить ее добровольно, самый простой способ – найти потенциального папу среди знакомых. Но помни: чтобы молодой человек не говорил сегодня, если через несколько лет в нем проснутся родительские чувства, он вправе потребовать встреч с сыном или дочерью даже против твоей воли. “Законодательство не предоставляет возможности заключить соглашение о запрете мужчине предъявлять требования об установлении отцовства”, - объясняет Елена Бойцова, юрист, председатель коллегии адвокатов Москвы “Центр правовых экспертиз”.

Подумываешь об ЭКО? В Москве и Санкт-Петербурге стоимость процедуры начинается от 100 тысяч рублей. В регионах – от 80 тысяч. В эту цену не входит донорская сперма (еще около 20 тысяч). Имей в виду: по данным ВОЗ, вероятность зачатия с первой попытки не превышает 30%. А когда используется замороженный материал, и вовсе снижается до 21%. Есть и хорошая новость: с 2015 года граждане России могут рассчитывать на ЭКО за счет ОМС. Помимо супружеских пар под программу подпадают одинокие женщины в возрасте до 39 лет. Однако это вариант только для тех, кто лечился от бесплодия.

Рабочие моменты

Как бы ни наступила беременность, статус матери-одиночки можно получить только после появления ребенка на свет, поэтому декрет нужно оформлять так же, как и любой обладательнице штампа в паспорте. Но потом появятся несколько преимуществ перед коллегами: если ты растишь отпрыска одна, тебя не имеют права уволить не только во время декрета, но и пока ему не исполнится 14 лет. Не нужно больше бояться сокращений, а в случае ликвидации компании ответственность за твое дальнейшее трудоустройство ляжет на плечи работодателя. Ты будешь иметь возможность в любое время оформить отпуск за свой счет не менее чем на 14 дней. Пока малышу не исполнится 3 года, даже самый суровый начальник не заставит тебя трудиться во внеурочное время. И главное: руководство не в состоянии отказать тебе в неполном рабочем дне, но знай, что в конце месяца получишь такую же неполную зарплату.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Привет, дорогая! Привет, дорогая!

Признаться, я всегда страшно завидовала людям, влюбленным в спорт

Cosmopolitan
Иллюзии любви Иллюзии любви

Есть ли в твоем опыте встреч с мужчинами повторяющиеся сценарии?

Cosmopolitan
Анемия у детей Анемия у детей

Причины и симптомы анемии у детей

Лиза
Пол будущего малыша: все во власти природы? Пол будущего малыша: все во власти природы?

Можно ли спланировать пол будущего ребенка?

9 месяцев
Мешок со вшами Мешок со вшами

В октябре 1919 года войска Северо-Западной армии дошли до российской столицы...

Дилетант
Очень вредная привычка Очень вредная привычка

Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

Cosmopolitan
Топ 10 фильмов про супергероев Топ 10 фильмов про супергероев

Фильмов про супергероев снимают много. Пожалуй, даже слишком много. Они выходят почти каждый месяц, и за ними просто невозможно уследить. Мы решили помочь тем, кто хочет разобраться в этом жанре и посмотреть из него только лучшее. Перед вами — наша версия десяти самых важных и удачных супергеройских фильмов.

Мир Фантастики
Не сахар Не сахар

Диабет всегда начинается незаметно. А первые симптомы нередко списывают на усталость или плохое настроение. Как же распознать это трудное заболевание вовремя?

Добрые советы
Красиво есть Красиво есть

Коже, волосам и ногтям недостаточно масок и кремов, им нужно питание изнутри

Cosmopolitan
Дольче Рита Дольче Рита

Рита Ора никогда не ищет легких путей

Cosmopolitan
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

Land Rover Discovery «За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

АвтоМир
Volkswagen Polo Volkswagen Polo

Спроектированный для России и выпускавшийся концерном Volkswagen в Калужской области Polo Sedan главную битву своим основным конкурентам проиграл. Попробуем разобраться, почему...

АвтоМир
Работяга Peugeot Boxer Работяга Peugeot Boxer

Комфортный фургон с высокой грузоподъемностью и завидными ходовыми качествами... А еще он почти не ломается и не требует много топлива. Предприниматель Андрей Стеценко рассказал «АвтоМиру» о том, как однажды подарил себе на день рождения автомобиль мечты и партнера по бизнесу в одном кузове

АвтоМир
Умный в гору Умный в гору

Покоряем заснеженные склоны Норвегии

Cosmopolitan
Ракетка даль­не­го действия Ракетка даль­не­го действия

Анастасии Павлючен­ко­вой про­чи­ли боль­шое бу­ду­щее с че­тыр­на­дца­ти лет

Glamour
Когда вызывать скорую во время беременности Когда вызывать скорую во время беременности

Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

9 месяцев
За что нас ценят мужчины За что нас ценят мужчины

Чтобы в семье все было хорошо, надо подстраиваться под мужа или лучше оставаться собой? Сколько людей – столько мнений. Узнаем, что думают эксперты и наши читатели.

Лиза
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Сольный номер Сольный номер

Почему Юлианна Караулова живет интуицией и не торопится с материнством

Cosmopolitan
Цена вкуса Цена вкуса

Самые дорогие картины в коллекциях десяти российских бизнесменов.

Forbes
Путешествие Путешествие

6 удивительных мест Флоренции, которые ты увидишь в фильме “Инферно”

Cosmopolitan
Торг уместен Торг уместен

Кризис скорректировал цены на арт-рынке. Но не во всех сегментах.

Forbes
Про картошку Про картошку

Еще лет 300 назад о картошке у нас и не слыхали

Дилетант
Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы» Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы»

Кевин Харт — о том, как боялся шутить с арабами и чему он учится у Jay Z

Playboy
Girl talk Girl talk

А вот и муза нашего рейтинга «100 самых влиятельных в русской моде»! Красивейшая Паулина Андреева — самая желанная глянцевая героиня 2016. Актриса девушка сдержанная и непубличная: соцсети не ведет, на интервью в последнее время скупится. Но для SNC она сделала исключение — с удовольствием снялась под надзором своего бьюти-гуру Андрея Шилкова и поговорила о моде, театре и кино.

SNC
10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении 10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении

Многие считают, что ЭКО опасно для здоровья мамы и ребенка. Почему это не так?

9 месяцев
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
“Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью” “Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью”

Три женщины, которые справились с раком груди

Cosmopolitan
Умение держать удар Умение держать удар

Бывший морской пехотинец, а ныне профессиональный боксер Джамель Херринг

Playboy
3D-обман в благородных целях 3D-обман в благородных целях

Объем нелегальной торговли органами диких животных, по данным организации United for Wildlife, в 2014 году достиг $20 млрд. Это четвертый по величине черный рынок после наркотиков, оружия и работорговли. Для борьбы с браконьерами американская Pembient решила наводнить рынок искусственными рогами носорогов, напечатанными на 3D-принтере.

РБК
Открыть в приложении