Тамплиеры, иллюминаты, «Маджестик-12» – если вы играли в игры серии Deus Ex, то наверняка вам знакомы эти организации. Разумеется, встретить тех же тамплиеров вы могли не только там (в конце концов, об этих обществах ходит много слухов, сколь бы тайными они ни были), но именно в серии Deus Ex – от самой первой ее части, 2000 года выпуска, до прекрасной новой Mankind Divided – тему тайных организаций, манипулирующих человечеством из теней, раскрыли наиболее полно и интересно.

ИгроманияСтиль жизни

Спецматериалы

Об этом молчат в Deus Ex

Какие тайные общества контролируют нашу жизнь?

Евгений Баранов

Тамплиеры, иллюминаты, «Маджестик-12» – если вы играли в игры серии Deus Ex, то наверняка вам знакомы эти организации. Разумеется, встретить тех же тамплиеров вы могли не только там (в конце концов, об этих обществах ходит много слухов, сколь бы тайными они ни были), но именно в серии Deus Ex – от самой первой ее части, 2000 года выпуска, до прекрасной новой Mankind Divided – тему тайных организаций, манипулирующих человечеством из теней, раскрыли наиболее полно и интересно. Во всяком случае, если говорить о видеоиграх.

Но они не рассказывают вам и половины правды!

Раз про тайные общества делают игры - выходит, не такие уж они и тайные

Сейчас я обращаюсь к тем, кто перестал верить в маскарад. Маскарад высокой политики, международной дипломатии и финансовых операций. Мы-то с вами знаем, что это все движения кукол, которых дергают за ниточки! Но мы с вами не такие, как все. Мы ищем ответы! Мы желаем видеть не марионеток, а кукловода.

Давайте пересчитаем возможных узурпаторов всемирной власти и сравним версии об их роли в нынешней и прошлой картинах мира.

Масоны

Правда!

Орден масонов существует тысячи лет и все это время стремится к власти. Думаете, Соломон сам по себе был таким мудрым? А кто, по-вашему, вознес Иисуса на крест, чтобы создать универсальное учение для контроля масс?

Нет ни одного мирового лидера, влиятельного банкира или министра, который не был бы членом одной из масонских лож или не получал приглашение таковым стать. Масоны вбирают в себя весь цвет элиты общества и направляют ее в ту сторону, какую посчитают нужным. Только им ведомо, какой путь они уготовили человечеству, а колоссальные связи позволяют не размениваться на мелочи и рулить государствами, словно пешками в шахматной партии. Все, на что мы можем полагаться, так это на декларируемую ими самими мудрость и чистоту помыслов.

Официальная история

Несмотря на приписываемое ему могущество, масонство происходит из не самого привилегированного сословия. В эпоху триумфа католической церкви (и упадка всего остального) по всей Западной Европе строились храмы и соборы. Строились небыстро – еще бы, с помощью деревянных кранов и ручных блоков-то. А их размеры должны были вселять благоговейный страх даже в самого упертого прихожанина! Самые крупные соборы строились десятилетиями, а знаменитый собор Парижской Богоматери возводился 182 года. За это время строители сбивались в артели целыми поколениями, становились все более закрытой, единой структурой, называли себя «вольными каменщиками». А масон и переводится как «каменщик».

Когда средневековое мракобесие сменялось гуманистическим духом Ренессанса, снизилась надобность и в готических соборах. Артели «вольных каменщиков» пришли бы в упадок, если б в их ряды не стали вливаться «сторонние каменщики» – зачастую никак не связанные с архитектурой и каменной кладкой. Как правило, то были умные граждане с блестящим образованием. Они и превратили профессиональную цеховую организацию в сборище влиятельных персон, связанных клятвами и ритуалами.

В наше время масонские ложи – своего рода клубы совести, объединяющие мудрых людей, либо считаются таковыми. Они ни от кого не скрываются и держатся подальше от политических и религиозных раздоров.

По слухам, немало масонов было среди американских отцов-основателей

В будущем по Deus Ex

Мир стал слишком беспринципен, чтобы держаться за древние представления о совести, доброте и сострадании. «Вольные каменщики» оказались пленниками собственной истории, и в Deus Ex от них не осталось и следа. Хотя нет, кое-что уцелело – степени иллюминизма, которые суть основа иерархии, как вы догадались, иллюминатов, построены на степенях масонства.

Иллюминаты

Правда!

Баварские иллюминаты – крошечная секта ордена, глава которой оказался достаточно глуп, чтобы раструбить на весь мир о своей организации. Такова суть «официального мнения» об иллюминатах: словно вы смотрите на мочку уха сквозь замочную скважину и решаете, что мочка и есть весь человек. Глупость, правда?

Еще шумеры знали орден иллюминатов – первые из тех то ли написали, то ли получили от неких сил Книгу Власти и возжелали власти абсолютной. Их оккультная сущность, мистическое видение мира, закрытость и элитарность помогли накопить влияние и, что даже важнее, сохранить тысячелетнюю тайну, чего не удалось масонам или сионистам. Современные иллюминаты имеют мало общего с наивными идеалистами, которых в свое время собрал вокруг себя профессор Вейсгаупт.

В отличие от тех же масонов, восхваляющих духовный рост и претендующих на благочестивое правление миром, иллюминаты начисто лишены совести. Некоторые исследователи и вовсе склонны считать иллюминатов дьяволопоклонниками, однако это странный вывод. Зачем поклоняться некоему вроде бы выдуманному созданию, когда в твоих руках реальная власть? Когда в твоих рядах самые богатые кланы планеты, имеющие в своем распоряжении баснословные капиталы, – Ротшильды, Рокфеллеры, королевские династии Европы, в общности своей именуемые Меровингами. Они не видят никакой великой цели, не стремятся облагородить человечество – только собирают с него сливки и держат в узде.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Слово главного редактора

Игромания
Первое, второе и компот Первое, второе и компот

Где искать точки роста сетевого ресторанного рынка.

РБК
Авиация Авиация

Рекордно просторные салоны, близкая к рекордной скорость плюс забота об экологии

Robb Report
Сольный номер Сольный номер

Почему Юлианна Караулова живет интуицией и не торопится с материнством

Cosmopolitan
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Имя — Тино Сегал Имя — Тино Сегал

Загадочный художник Тино Сегал создает многочасовые перформансы, от которых не остается следов и документов; главное, что они дают, — впечатления и чувство сопричастности.

Numéro
Про картошку Про картошку

Еще лет 300 назад о картошке у нас и не слыхали

Дилетант
“Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью” “Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью”

Три женщины, которые справились с раком груди

Cosmopolitan
Эффект погружения Эффект погружения

VR-трансляции благодаря компании Prosense могут стать массовыми.

РБК
Фото с маржой 56% Фото с маржой 56%

Первый инстамат — терминал для печати фото из Instagram — в России появился весной 2014 года. Сейчас их уже сотни, а заработок производителей терминалов исчисляется в сотнях миллионов рублей в год. В 2016 году начался новый этап — выход инстаматов на зарубежные рынки.

РБК
Легенда — сердца Сен-Лорана Легенда — сердца Сен-Лорана

Главной движущей силой в жизни Ива Сен-Лорана всегда оставалась любовь: от истории длиной в жизнь с его партнером Пьером Берже до знаменитой броши-сердца, которую дизайнер прикалывал на платье последней модели на показах haute couture.

Numéro
Скорость их уже не отпустит Скорость их уже не отпустит

На автодроме «Крепость Грозная» состоялся четвертый этап чемпионата России по дрэг-рейсингу. Результаты финальных заездов вновь показали, что мощный автомобиль – это лишь часть успеха

АвтоМир
Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими

Признаемся, так бывает у всех: чьи-то отношения кажутся нам более привлекательными, чем наши собственные, а на фоне чьего-то чужого мужа наш, родной, явно проигрывает. Что за странное явление и как с ним справиться, как научиться не сравнивать любимого с другими – и нужно ли?

Домашний Очаг
Лена Темникова. Почему певица боится экстрасенсов? Лена Темникова. Почему певица боится экстрасенсов?

Принято считать, что люди искусства суеверны, верят в мистику и предсказания, но на самом деле все не так однозначно.

Лиза
Тяжелый случай Тяжелый случай

Неуверенные в себе люди меньше зарабатывают и не так счастливы

Cosmopolitan
Прятки с эвакуатором Прятки с эвакуатором

Знание нюансов ПДД поможет избежать эвакуации автомобиля

АвтоМир
Лишение за пешехода Лишение за пешехода

Новая редакция КоАП прошла первое чтение в Государственной думе: депутаты согласились с тем, что водителей, не пропустивших пешеходов более трех раз, нужно лишать прав

АвтоМир
Худшее из путешествий Худшее из путешествий

В фильме «Ледокол», который выходит в прокат в октябре, советское судно оказывается на 133 дня заперто льдами в Антарктике. Какими бедами грозит ледовая ловушка, полярники знают с тех пор, как в 1845 году пропала экспедиция Джона Франклина. Она стала самой страшной трагедией в истории Арктики — из 129 человек обратно не вернулся никто.

GEO
Очень вредная привычка Очень вредная привычка

Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

Cosmopolitan
Пишите письма Пишите письма

Как правильно вести электронную переписку

Cosmopolitan
Ракетка даль­не­го действия Ракетка даль­не­го действия

Анастасии Павлючен­ко­вой про­чи­ли боль­шое бу­ду­щее с че­тыр­на­дца­ти лет

Glamour
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

«За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

Quattroruote
5 заблуждений о миоме 5 заблуждений о миоме

Узнав о ней, многие впадают в панику. Но не так страшна миома, как мы привыкли считать.

Лиза
Сырозамещение. Российские производители сыра пока немного выиграли от запрета на импорт Сырозамещение. Российские производители сыра пока немного выиграли от запрета на импорт

Объявленное в 2014 году продовольственное эмбарго выжило с российского рынка иностранных производителей сыра, уход которых образовал брешь размером почти в 300 тыс. т и 100–150 млрд руб. Заполнить ее пытаются не только крупные заводы, но и отдельные предприниматели и фермеры. Получается пока не очень. Так что российский бизнес боится отмены спасительного эмбарго

РБК
15 мыслей Игоря Ларионова 15 мыслей Игоря Ларионова

Хоккеист, начинавший карьеру с Вячеславом Фетисовым в ЦСКА, а завершивший ее в НХЛ, трижды выиграв кубок Стэнли, — сегодня успешный хоккейный агент и винодел.

GQ
VW Touareg VW Touareg

Немецкий внедорожник с дизелем мощностью 245 л.с. – одно из наиболее привлекательных с точки зрения соотношения цены и качества предложений на нашем рынке

АвтоМир
Почему религия вызывает такие сильные чувства? Почему религия вызывает такие сильные чувства?

Религиозные вопросы и в XXI веке снова вызывают споры

Psychologies
Уйти нельзя, остаться Уйти нельзя, остаться

Как изменить отношение к опостылевшей должности

Cosmopolitan
Бюрократический вопрос Бюрократический вопрос

Какие документы всегда должны быть с собой у водителя и как накажут за их отсутствие?

АвтоМир
Карты обещают прибыль Карты обещают прибыль

Тебе звонят из банка и уговаривают оформить кредитную карту, да не простую, а особенную – по ней ты и скидки получишь, и бонусы. Интересно, это выгодно или нет?

Лиза
Открыть в приложении