Благодаря метаболизму все съеденное быстро превращается в энергию, а не в жир

CosmopolitanЗдоровье

31 способ ускорить метаболизм

Благодаря ему все съеденное быстро превращается в энергию, а не в жир. Что, не так быстро, как тебе хочется? Ты можешь это исправить!

Текст: Елена Лисун

1Сделай зарядку сразу после сна

Темп – энергичный! Циркуляция крови усилится, это сработает как мощный будильник для твоего организма и ускорит обменные процессы на несколько часов вперед.

2Не пропускай завтрак

“Именно этот прием пищи разжигает и позволяет поддерживать дневной огонь метаболизма на высоком уровне, - убеждает Марият Мухина, доктор медицинских наук, диетолог звезд и основатель сети клиник “Оригитея”. Если ты будешь плотно завтракать каждый день, то постепенно приучишь свой организм сжигать большее количество калорий”.

3Смейся!

Хохот ускоряет сердцебиение, разгоняет кровь, а 10-15 минут безудержного веселья в день 3 сжигают от 10 до 50 кКал. Наконец-то у нас есть моральное право смотреть дурацкие видео!

4Следи за циклом

Женщины сжигают на 50% больше жира на тренировках в течение 2 недель после овуляции, выяснили ученые из Университета Аделаи ды. “Повышенный уровень эстрогена и прогестерона влияет на скорость обмена веществ, но эффект будет только при регулярных занятиях”, подтверждает Маргарита Королева, к. м. н., врач-диетолог и руководитель компании “Королевский рацион”.

5Дыши глубже

Больше кислорода попадает в легкие – лучше качество крови – быстрее процесс жиросжигания.

6Не увлекайся смузи

Каждый день, а то и несколько раз в сутки – это уже час то. Микс-фанатизм чреват повышенным уровнем холестерина, атонией кишечника (потерей его тонуса) и, как следствие, запорами, предупреждает Марият Мухина. Лучше есть все, что ты кладешь в блендер, по отдельности.

7Выбирай цельнозерновые

Они долго перевариваются, поэтому сахар без скачков перерабатывается в энергию и постепенно распределяется по системам организма, а не преобразуется в жир. Даже не смотри в сторону круп и каш быстрого приготовления и ищи на упаковках пометки “Мука грубого помола” или “Цельносмолотое зерно”.

8Забудь о быстрых диетах

Внезапный переход на низкоуглеводное питание вводит организм в состояние стресса: он думает, что наступили голодные времена, замедляет метаболизм для экономии энергии и откладывает каждую кроху про запас – причем и после того как диета закончится!

9Пей много теплой воды

Или даже горячей. Холодная быстрее выводится, а нам нельзя допустить обезвоживание. “Чтобы обменные процессы происходили максимально быстро, ни в коем случае не терпи жажду, особенно при физических нагрузках”, - предупреждает Маргарита Королева. Кстати, исследование, опубликованное в американском “Журнале клинической эндокринологии и метаболизма”, показало: потребление не менее двух литров воды в сутки ускоряет обмен веществ на треть. Неплохо, правда?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan
Ferrari GTC4 Ferrari GTC4

К имени, будто взятому из прошлого, прибавлено словечко Lusso – «роскошь» по-итальянском. Зачем это уточнение автомобилю за почти 21 млн руб.?

Quattroruote
Переходим на газомотор Переходим на газомотор

Завод Урал активно работает над созданием автомобилей с двигателями на газомоторном топливе. Опытный образец «метанового» грузовика Ural Next CNG уже можно встретить на дорогах

АвтоМир
Альянс по расчету Альянс по расчету

Зачем Александру Мамуту разработчик софта для ресторанов.

Forbes
5 заблуждений о миоме 5 заблуждений о миоме

Узнав о ней, многие впадают в панику. Но не так страшна миома, как мы привыкли считать.

Лиза
Тяжелый случай Тяжелый случай

Неуверенные в себе люди меньше зарабатывают и не так счастливы

Cosmopolitan
Пишите письма Пишите письма

Как правильно вести электронную переписку

Cosmopolitan
За что мы любим Call of Duty За что мы любим Call of Duty

За десять с лишним лет своего существования серия Call of Duty стала одной из самых популярных и продаваемых в игровой индустрии. О ней слышали даже те, кто далек от электронных развлечений, а ее название стало почти нарицательным.

Игромания
Вальц без цветов Вальц без цветов

Дизайнер Екатери­на Вальц офор­ми­ла в ком­плек­се “Легенда Цветного” бру­таль­ный муж­ской интерьер.

AD
Одержимость Одержимость

Юджин Смит – наркоман, пьяница, упертый эгоист и великий художник

Playboy
Гаджеты из Поднебесной Гаджеты из Поднебесной

Электроника из Китая зачастую дешевле, а новые модели манят все сильнее. Но чтобы не разочароваться в покупке, важно правильно выбрать продавца и способ доставки.

CHIP
И целого мира мало И целого мира мало

Как в разных странах относятся к романам и сексу

Cosmopolitan
Mazda MX5 Mazda MX5

Скажем сразу: в таком виде японский родстер до российского рынка точно не доберется – с мягким верхом и... левым рулем. Но от приглашения еще раз встретиться с ним отказаться просто невозможно.

Quattroruote
Уйти нельзя, остаться Уйти нельзя, остаться

Как изменить отношение к опостылевшей должности

Cosmopolitan
Тайны Саян Тайны Саян

35000 км – полная дистанция автомарафона «Сокровенная Россия». А самый его впечатляющий, живописный и неизведанный участок – 3266 км по Саянам, за которые можно изучить все дороги, какие в принципе тут есть. Но далеко не все достопримечательности.

АвтоМир
Hyundai Creta Hyundai Creta

Адаптация для России проведена, производство под Санкт-Петербургом запущено, продажи начались. Пора познакомиться с долгожданным кроссовером вживую. Пакуем чемоданы и отправляемся в Республику Алтай...

Quattroruote
Лики любви Лики любви

Сделать мас­сив­ную ниж­нюю че­люсть изящ­ной? Наша чи­та­тель­ни­ца сво­им при­ме­ром до­ка­зы­ва­ет: то, что рань­ше было фан­та­сти­кой, — уже реальность.

Vogue
NFC терпит неудачу? NFC терпит неудачу?

Бесконтактная связь малого радиуса действия должна была превратить смартфон в бумажник, однако технология никак не может добиться признания даже в демо-проектах.

CHIP
В пол­ном порядке В пол­ном порядке

Светлана Ходченкова объясняет, как заполучить звание главной актрисы страны

Glamour
Audi R8 LMS Audi R8 LMS

Купе из Ингольштадта прибыло в Ваирано в версии, предназначенной для участия в чемпионате GT3. Гоночная аэродинамика позволяет ему проходить повороты с головокружительной скоростью.

Quattroruote
России – с любовью России – с любовью

Основатель Uomo Collezioni Джонни Манглани – о том, как укрепить бизнес во время кризиса, о пользе самокритики и своих русских привычках.

The Rake
Американская мечта Американская мечта

Его история – история ребенка, который всегда хотел рисовать автомобили и в результате стал главным дизайнером General Motors. Этот пост он оставил, отработав на компанию 44 года: редактор Quattroruote встретился с ним в Рюссельсхайме во время краткого визита в офис Opel.

Quattroruote
За что нас ценят мужчины За что нас ценят мужчины

Чтобы в семье все было хорошо, надо подстраиваться под мужа или лучше оставаться собой? Сколько людей – столько мнений. Узнаем, что думают эксперты и наши читатели.

Лиза
Путешествие Путешествие

6 удивительных мест Флоренции, которые ты увидишь в фильме “Инферно”

Cosmopolitan
С Apple дороже? С Apple дороже?

Есть подозрение, что интернет-магазины показывают разные цены в зависимости от браузера. Так ли это на самом деле? Мы решили проверить и заодно собрали советы по экономии.

CHIP
Королева и мать Королева и мать

Главная дива те­ле­ка­на­ла «Россия» Дарья Златополь­ская де­ла­ет звезд из чу­жих вун­дер­кин­дов. А сво­е­го пря­чет от ослеп­ля­ю­ще­го света.

Tatler
Домик удачи Домик удачи

На рынке пряников 200000 рублей стартового капитала можно превратить в 100 млн рублей годовой выручки.

Forbes
Люди Х: харизма и мы Люди Х: харизма и мы

Однажды осенью

Cosmopolitan
15 мыслей Игоря Ларионова 15 мыслей Игоря Ларионова

Хоккеист, начинавший карьеру с Вячеславом Фетисовым в ЦСКА, а завершивший ее в НХЛ, трижды выиграв кубок Стэнли, — сегодня успешный хоккейный агент и винодел.

GQ
Deus Ex: Бионический человек Deus Ex: Бионический человек

Deus Ex: Mankind Divided уже на прилавках, до 2029 года рукой подать, а YouTube переполнен роликами о бионических чудесах. Не пора ли отрезать себе руку в ожидании протеза со встроенным клинком или лучше подождать еще пару лет?

Игромания
Открыть в приложении