Полноразмерный внедорожник с рамой и V8 – это не только статусно и вместительно. Такой автомобиль, как Chevrolet Tahoe, способен быть полезным и по-иному

АвтоМирАвто

Репортаж

Прицепил и поехал

Полноразмерный внедорожник с рамой и V8 – это не только статусно и вместительно. Такой автомобиль, как Chevrolet Tahoe, способен быть полезным и по-иному

Мы привыкли, что большие внедорожники в России покупают скорее из имиджевых соображений, чем сугубо утилитарных. Chevrolet Tahoe, на городской улице способен выступать как психологическое оружие для окружающих автомобилистов, даже если за его рулем самый предупредительный и аккуратный в мире водитель. А если испытать «американца» в более приземленных, практических дисциплинах – к примеру, при буксировке прицепа? С подачи российского представительства General Motors это нам удалось.

Очень важное умение для водителя автомобиля с прицепом – это правильное движение задним ходом. Аккуратно подвести прицепное устройство к замку на Tahoe помогает камера заднего вида

3 900 кг – масса прицепа, который позволительно буксировать Tahoe по дорогам США

Если вы задумали приобрести прицеп, чему нужно научиться прежде всего? Разумеется, передвижению задним ходом и маневрам в ограниченном пространстве. На «пешеходной» скорости, старательно ориентируясь по зеркалам, не забывая, что если прицеп начал «складываться», то выравнивать его нужно поворотом руля в ту же самую сторону...

Ночевка в доме на колесах на территории кемпинга в Суздале – интереснейший опыт! Но таких мест в России пока мало

Живое воображение

Наука, на первый взгляд, нехитрая – но богатое пространственное воображение при этом будет очень полезно. Да и умение смотреть во все стороны сразу – тоже. Ориентироваться при маневрах приходится по зеркалам, изображение на экране медиасистемы здесь плохой помощник. А вот в случае, когда нужно подвести фаркоп прямо под замок на дышле тяжелого прицепа, висящая над номерным знаком камера очень кстати – ведь не каждый трейлер, даже пустой, можно подкатить и «повесить на крюк» голыми руками. Если речь, например, идет о коневозке или полноценном доме на колесах.

Тяжеловоз

Для перевозки тяжелых прицепов Chevrolet Tahoe приспособлен хорошо: собственная масса в 2,7 т, 6,2-литровый V8 мощностью 406 л.с. и рамная конструкция позволяют уверенно плыть по дорогам в разрешенном ПДД темпе, не обращая особого внимания на волны асфальта. Автоматическая 6-ступенчатая трансмиссия снабжена особым «прицепным» режимом. Нажал кнопку в торце подрулевого селектора-кочерги – и вот коробка уже не спешит переходить на высшие передачи и производит переключения более плавно. Гнездо для прицепного устройства, так называемый «американский квадрат», на Tahoe интегрирован в конструкцию рамы, а максимальная масса прицепа (разумеется, оборудованного тормозами), который Tahoe может тянуть за собой, заявлена на уровне 3311 кг. В Америке этот норматив еще выше – по заокеанским правилам Tahoe может тянуть за собой трейлер массой до 3900 кг. Разумеется, для буксировки такого гиганта необходимо открывать категорию «Е» в водительском удостоверении. Права категории «B» позволяют использовать только 750-килограммовый прицеп, а с тормозами – такой, масса которого не превышает массы ненагруженного автомобиля, и при этом состав по массе не выходит за пределы 3,5 т. Но даже 750 кг за спиной требуют ответственности: прицеп ощутимо колеблется на неровностях, приходится чаще смотреть в зеркало, проверять крепление груза, а при обгонах учитывать возросшую длину. Целая наука!

По документам максимальная масса прицепа, который может тянуть Tahoe – 3311 кг. Но в США этому автомобилю разрешены и 3900-килограммовые трейлеры

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бывший миллиардер Ноготков назвал семь причин, погубивших его бизнес-империю Бывший миллиардер Ноготков назвал семь причин, погубивших его бизнес-империю

Максим Ноготков рассказал о причинах, которые разрушили его бизнес

Forbes
Ро­до­вые му­ки Ро­до­вые му­ки

Ида Ло­ло про­сит о двух про­стых ве­щах: не на­зы­вать ее child free и не ощу­пы­вать жи­вот на пред­мет бе­ре­мен­но­сти.

Tatler
Ты найдешь новую работу Ты найдешь новую работу

Опасаешься сокращения? Без паники! Тебе поможет операция «Переквалификация»

Лиза
Париж – 2016 Париж – 2016

Четверг, 29 сентября – первый день Парижского международного автосалона. Подробный репортаж с выставки читайте в следующем номере, пока же мы расскажем о новинках, присутствие которых в Париже было подтверждено заранее

АвтоМир
Все о Еве Все о Еве

Ева Грин, снова сыгравшая у Тима Бертона («Дом странных детей мисс Перегрин» в прокате с 6 октября), не понимает, почему ее считают мрачной.

GQ
Грузовой гламур Грузовой гламур

Безусловно, пикап, созданный концерном Volkswagen в лучших традициях жанра, имеет и сугубо утилитарные версии – заднеприводные, с однорядной кабиной, либо в виде «голого» шасси для монтажа надстроек. Но сейчас речь не о них.

АвтоМир
Новая реальность Новая реальность

C французского название услуги Sur Mesure переводится как «сделанное по мерке». В понимании Hermès это означает создание уникальных вещей уникальными мастерами.

The Rake
Актер года Актер года

В 2016 году к списку великих ролей Хабенского добавился Родион Меглин — бородатый охотник за маньяками из сериала «Метод». GQ расспросил Константина о театре… нет, не о театре!

GQ
Девять кругов яда Девять кругов яда

Про ядовитые грибы и растения знают все. А как насчет птиц и насекомых?

Maxim
Мнение Мнение

Божена Рынска — о том, как скандал вокруг Патриарших прудов поднял главные проблемы современной России.

SNC
Гамбургский счет Гамбургский счет

9 из 10 концертирующих пианистов считают Steinway королем среди роялей. Чтобы выяснить причины этого единодушия, корреспондент The Rake отправился в Гамбург.

The Rake
Volkswagen Golf GTE Volkswagen Golf GTE

Развивает смекалку, учит основам электротехники, иностранному языку и очень недурно едет. Единственный серьезный минус этого автомобиля – он не продается в России

АвтоМир
Seat Leon Seat Leon

Никто не может понять, что не так с брендом Seat. Он трижды перезапускал продажи на российском рынке, но всякий раз это заканчивалось уходом. И все это вопреки тому, что машины дружно хвалят

АвтоМир
Не на пустом месте Не на пустом месте

До сих пор лишь японцы создавали «с нуля» премиум-бренды, чтобы соперничать с немцами. Но Hyundai решил повторить этот опыт. Quattroruote разузнал подробности о модельной гамме марки Genesis.

Quattroruote
Лев до­став­ля­ет Лев до­став­ля­ет

Ес­ли по­про­си­те, стар­ший сын глав­но­го «Ян­дек­са» Ар­ка­дия Во­ло­жа при­ве­зет вам про­дук­ты с рын­ка.

Tatler
По осени меняют По осени меняют

Это уже стало традицией – с 1 сентября вступают в силу сразу несколько новых законов. Автомобилисты, будьте бдительны!

АвтоМир
Журналист года Журналист года

Журналист «Медиазоны», покоривший вас (и нас) линчевского размаха историей о суде над человеком без головы, рассказывает, зачем ему вся эта жуть.

GQ
Литавры Курентзиса Литавры Курентзиса

В июле состоится событие, ради которого можно отложить дачу и даже отпуск. Впервые в БЗК прозвучит шестая симфония Малера в исполнении оркестра MusicАeterna. Дирижер – Теодор Курентзис. Причем на сцене будет задействовано рекордное количество музыкантов – сто тридцать человек.

СНОБ
По части запчасти По части запчасти

В противовес столичному автосалону ежегодный форум производителей комплектующих «Автомеханика-2016» оказался более представительным

АвтоМир
Медвежатник Медвежатник

Долгожданный большой кроссовер всего на 4 см длиннее Skoda Octavia. Чего еще никто не ожидал от Kodiaq и чего, наоборот, многие ждали, но так и не увидели на первом показе новинки?

АвтоМир
Певец свободы Певец свободы

Москвичка Амалия Гогешвили переписывает правила оперной карьеры: она хочет всего и сразу и добивается этого на сцене и в жизни.

Vogue
Наделла и спасение Microsoft Наделла и спасение Microsoft

Windows действует на нервы. Microsoft спотыкается. Одним ловким маневром генеральный директор Сатья Наделла намерен спасти компьютерного гиганта. И при этом он делает ставку скорее на необычные пути спасения.

CHIP
Audi A6 Audi A6

Взгляд Audi A6 строг и холоден. В его экстерьере не найти ни малейшего намека на игривость и фривольность. Так ли он сдержан, как кажется?

АвтоМир
Дворец Султана Дворец Султана

Английский дизайнер Франсис Султана оформил в Лондоне роскошный особняк для пары любителей искусства из Болгарии.

AD
10 000 км чистого драйва 10 000 км чистого драйва

Ралли-рейд «Шелковый путь-2016» стал крупнейшим за все время своего существования. Оценить масштабы внедорожного марафона и сполна вкусить дорожной пыли посчастливилось нашему корреспонденту Илье Фишеру

АвтоМир
Suzuki Vitara S Suzuki Vitara S

От прочных, надежных, самобытных, но непередаваемо спокойных кроссоверов японская марка Suzuki сделала шаг в сторону яркости. И в сторону динамичности – под капотом Vitara S 140-сильный турбомотор. Даешь взрыв эмоций?

АвтоМир
Прописные истины Прописные истины

Как привить ребенку любовь к чтению? Отвечает детский психолог, директор Института возрастной физиологии РАН Марьяна Безруких.

Vogue
Mercedes B-Сlass Mercedes B-Сlass

С одной стороны, этот автомобиль очень похож на хэтчбек, с другой – вроде бы и минивэн. Так с какими задачами ему под силу справиться, а с какими нет?

АвтоМир
Майлз Теллер: «Большую часть времени я медитирую. И выпиваю – немного хаоса мне по душе» Майлз Теллер: «Большую часть времени я медитирую. И выпиваю – немного хаоса мне по душе»

Актер Майлз Теллер ни о чем не жалеет

Playboy
Персона | Ева Грин Персона | Ева Грин

Внимание! Этот текст полон беспардонного восхваления

Мир Фантастики
Открыть в приложении