В 2016 году к списку великих ролей Хабенского добавился Родион Меглин — бородатый охотник за маньяками из сериала «Метод». GQ расспросил Константина о театре… нет, не о театре!

GQСтиль жизни

Люди года 2016

Актер года

Константин Хабенский

Интервью: Ким Белов

В 2016 году к списку великих ролей Хабенского добавился Родион Меглин — бородатый охотник за маньяками из сериала «Метод». GQ расспросил Константина о театре… нет, не о театре!

Хабенский нарасхват. Я бегу в закрытый на ремонт кинотеатр «Иллюзион». Там съемочная группа журнала Vogue только-только закончила снимать портрет актера в свой октябрьский номер. Их повод: выходящий в прокат фильм «Коллектор», в котором за 74 минуты экранного времени, кроме Хабенского, появляется только пара безликих статистов. Мой повод: победа Константина в номинации «Актер года» по версии GQ — за «Метод», сериал о бородатом сотруднике полиции, умелом ловце маньяков, потому что сам маньяк.

В паузе между интервью Константин успевает записать на диктофон в телефоне обращение к аудитории своего благотворительного спектакля «Поколение Маугли», прослушать, записать еще раз начисто и отправить кому‑то по вотсапу. Затем садится передо мной — и на мне фокусируется один из самых харизматичных взглядов в… ну да, в мировом кино.

GQ Вот смотрите, мир сейчас устроен так: есть звезды, в числе которых вы.
 

Константин Хабенский Предположим.

Не будем предполагать, это так и есть. Есть люди, которые следят за звездами, подписываются на них в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). А есть люди, которые вообще ничего не знают ни про что, сидят дома. Так вот. Вы понимаете людей, которые следят за вами, подходят к вам на улице? Можете себя на их место поставить? Понимаете, что ими движет, когда они к вам обращаются?

По‑разному. Это же не одна категория людей. Это разные, скажем так, отряды. Есть люди, которые следят за твоей работой. И я им безумно благодарен. Это как хороший критик. Когда он начинает разбирать твою работу — это уже счастье. А вот когда он начинает разбирать самого себя — это уже отдельная категория. Есть и такая публика… Есть другие люди — у которых, видимо, нет своей жизни. Они пытаются как‑то потрогать, сфотографироваться… Сейчас, кстати, все эти истории с фотографиями, с селфи — они стали заменять вообще очень многое. Я не настолько уж старовер и ничего не понимаю, но это… Если раньше, когда на десять человек был один фотоаппарат, нашим российским актерам предлагали выпить. Везде, всюду. И выпивали. А сейчас предлагают сфотографироваться.

Ну вообще это проще. И быстрее.

А вот не надо! Если раньше предлагали выпить, то выпивали и хотя бы успевали друг другу два-три слова сказать. А сейчас вот это вот «проще и быстрее» — щелкнулся, и все, побежал дальше. Некоторых это приводит к нервному срыву.

Вас.

Предположим. Я просто говорю: «Ребята, извините, я по другим делам совсем. Я не по селфи». Я не вижу в этом никакой пользы, кроме того что превращаюсь в фотоящик. Не хочу превращаться в фотоящик. Я считаю, что можно как‑то по‑другому. Подойти, спросить: «Как ваши дела?»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Помощь рядом Помощь рядом

Каждый третий человек хотя бы раз в месяц пользуется виртуальным помощником

GQ
А я санкций не боюсь… А я санкций не боюсь…

Собрались за границу на личном автомобиле? Позаботьтесь заранее о том, чтобы собрать все нужные документы и подготовить саму машину

АвтоМир
Уи, шеф! Уи, шеф!

Сверхпопулярный светский спот — морское бистро Crevette

Собака.ru
Испанское наследство Испанское наследство

Дизайнер Игнасио Курт унаследовал от родителей настоящий памятник архитектуры Испании 1960‑х годов — дом в горах Кади. И придал его интерьеру современное звучание.

AD
«Тётя Аврора» вылетела в три часа… «Тётя Аврора» вылетела в три часа…

Я как безумный метался и думал: мы или они? Мы или они?

Дилетант
Грузовой гламур Грузовой гламур

Безусловно, пикап, созданный концерном Volkswagen в лучших традициях жанра, имеет и сугубо утилитарные версии – заднеприводные, с однорядной кабиной, либо в виде «голого» шасси для монтажа надстроек. Но сейчас речь не о них.

АвтоМир
Выжечь святую землю Выжечь святую землю

Знаменитый безумием фестиваль Burning Man пустил корни в израильской пустыне

Playboy
Все о Еве Все о Еве

Ева Грин, снова сыгравшая у Тима Бертона («Дом странных детей мисс Перегрин» в прокате с 6 октября), не понимает, почему ее считают мрачной.

GQ
Nissan Murano Nissan Murano

Флагманский кроссовер Nissan добрался до России. На тесте Quattroruote – полноприводная версия с бензиновым V6.

Quattroruote
Журналист года Журналист года

Журналист «Медиазоны», покоривший вас (и нас) линчевского размаха историей о суде над человеком без головы, рассказывает, зачем ему вся эта жуть.

GQ
Mercedes B-Сlass Mercedes B-Сlass

С одной стороны, этот автомобиль очень похож на хэтчбек, с другой – вроде бы и минивэн. Так с какими задачами ему под силу справиться, а с какими нет?

АвтоМир
Действующие лица Действующие лица

Хирургической подтяжке лица сто лет. Альтернативы ей так и не придумано, но способ обойтись в буквальном смысле малой кровью уже есть.

Tatler
Девять кругов яда Девять кругов яда

Про ядовитые грибы и растения знают все. А как насчет птиц и насекомых?

Maxim
Как построить телескоп Как построить телескоп

Астрономы называют это первым светом

Популярная механика
Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

Корейский кроссовер получил свое первое обновление и выходит на российский рынок уже этой осенью. Чем же он может удивить?

АвтоМир
Наташа Зинько Наташа Зинько

Об учебе и увлечениях.

GQ
Зер­ка­ло для ге­роя Зер­ка­ло для ге­роя

«Тат­лер», не сле­зая с тре­на­же­ра, пуб­ли­ку­ет две точ­ки зре­ния на но­вый ЗОЖ с бес­ко­неч­ны­ми фо­то из спорт­за­ла в ин­ста­гра­ме.

Tatler
Работа над ошибками Работа над ошибками

На экраны вышел 3-й фильм о жизни этой обаятельной и немного нелепой девушки. Вот уже 15 лет мы смеемся над ее злоключениями, даже не замечая, что порой ведем себя точно так же.

Добрые советы
Placebo Placebo

Интервью с Брайаном Молко и Стефаном Олсдалом из Placebo

Maxim
Renault Kaptur Renault Kaptur

Для автомобиля стали доступны стикеры, накладки и другие украшения. Но все это – далеко не главные его приобретения

АвтоМир
Режиссер года Режиссер года

Режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» в этом сезоне выпустил спектакли «Кому на Руси жить хорошо» и «Машина Мюллер» и попал в Канны с кинофильмом «Ученик». Мы же следили за тем, что в это время писала о нем мировая пресса.

GQ
Игры высоких технологий Игры высоких технологий

Точность нужна во всем: спортивные соревнования уже давно не обходятся без самой современной техники, начиная со стартового пистолета и до линии финиша.

CHIP
Pokemon Go | Не убежал от деградации Pokemon Go | Не убежал от деградации

Pokemon GO продолжает завоевывать медийное пространство, что делает игру соблазнительной темой для дебатов. В рамках рубрики «Здоровый разговор» на радио «Комсомольской правды» состоялась беседа, одним из участников которой стал Захар Бочаров, шеф-редактор «Игромании».

Игромания
Этапы становления Этапы становления

Почти десять лет мир ждал появления второго поколения купе Audi А5. А это – очень большой срок для автомобильной индустрии. Так как же изменился автомобиль и стоило ли его ждать так долго?

АвтоМир
Mazda6 Mazda6

У моделей из Хиросимы появится система перераспределения нагрузки G-Vectoring. Сейчас расскажем, как она работает.

Quattroruote
Философия Философия

Сложно найти cтоль не похожих друг на друга представителей одного сегмента как Land Rover Discovery Sport, BMW X3 и Lexus NX. Тем интереснее сравнение!

АвтоМир
Развить дар предвидения Развить дар предвидения

Предвидение считают особым даром, который есть не у всех. Но, развивая интуицию, ты постепенно научишься предчувствовать события

Лиза
Hyundai Tucson Hyundai Tucson

Его теперь легко можно спутать с более дорогим Santa Fe, да и по повадкам новый Tucson – аппарат весьма серьезный

АвтоМир
Нет дома без огня Нет дома без огня

Архитекторы из бюро Manipulazione Internazionale придумали дом, где можно печь в тандыре и готовить мясо на жаровне, не боясь спалить гостей.

AD
Hyundai Ioniq Hyundai Ioniq

Этот гибрид – первенец новой эры в истории корейской марки. У него в активе бодрая и плавная езда, неплохая устойчивость.

Quattroruote
Открыть в приложении