Опасаешься сокращения? Без паники! Тебе поможет операция «Переквалификация»

Лиза

психология } карьера

Ты найдешь новую работу

Опасаешься сокращения? Без паники! Тебе поможет операция «Переквалификация»

7 раз примерь

Выбирая новую профессию, оцени все «за» и «против». Например, сейчас одна из востребованных профессий – продавец-консультант. И у тебя есть необходимые навыки, ты разбираешься в моде и книгах, а уж уговорить покупателя – да запросто! Но сможешь ли ты стоять по 10 часов, улыбаясь каждому клиенту, и делать это по 2 дня подряд? График работы у многих продавцов именно такой.

Первое, что приходит в голову при угрозе увольнения, – искать новое место работы. А что, если сменить не только место работы, но и профессию? Бесплатно получить ее помогут в государственной службе занятости твоего города. Зайди на сайт и поинтересуйся, на кого там можно выучиться. Как правило, в списке те специальности, которые сейчас востребованны. Значит, после учебы ты сможешь быстро устроиться на работу. Пишет Марина из Новосибирска: «Мне предложили курсы менеджеров по туризму. Сюрприз! Я-то думала, по направлению от биржи труда учат только на поваров».

Важно 

Чтобы учиться при службе занятости, нужно там зарегистрироваться, то есть получить статус безработной. Когда ты начнешь учиться, вместо пособия тебе будут выплачивать стипендию.

90 секунд

За этот мизерный срок складывается первое впечатление о человеке. Ты можешь заинтересовать собеседника за полторы минуты? Поработай над самопрезентацией.

Лучшая среди равных

А что, если угроза увольнения нависла над тобой в возрасте 40+? Конечно, ты и в этом случае сможешь переучиться на бирже труда, если тебя сократят. Но можно и подстраховаться – повысить свою квалификацию. Зайди в Интернет и изучи вакансии, которые были бы тебе интересны в случае поиска работы. Чего такого требуют предполагаемые наниматели, чего ты не знаешь или не умеешь? Английский язык? Компьютерная программа? Навык продаж или ведения деловых переговоров? Все это можно освоить самостоятельно, а можно пойти на краткосрочные курсы. Заранее «прокачав» умения, ты значительно повысишь свою конкурентоспособность.

Делится Яна из Липецка: «Я – секретарь руководителя. Когда мне исполнилось 39, меня решили заменить на кого-нибудь помоложе. Объяснили так: «Чтобы секретарь еще и сайтом занимался». Я возмутилась и пошла на короткие курсы, после которых за три вечера сделала страничку компании с помощью конструктора сайтов. Шеф был в восторге».

Совет

Короткие курсы помогают получить нужные навыки и стоят недорого. Но если ты хочешь получить диплом о профессиональной переподготовке, имей в виду, что норма занятий в этом случае – не менее 500 часов. Учеба продлится от 6 до 9 месяцев.

Все выше, и выше, и выше

Возможно, ты решишься на еще более серьезный шаг – на второе высшее образование. Это платное удовольствие, поэтому внимательно выбирай вуз, особенно если он коммерческий. Вот на что стоит обратить внимание:

1. ВУЗ имеет действующую лицензию и государственную аккредитацию;

2. ВУЗ работает на рынке образования более 10–15 лет;

3. Занятия проводятся именно в том месте и в той форме, о которых говорилось в рекламном объявлении;

4. Стоимость обучения не может быть слишком низкой. Ты же знаешь, где бывает бесплатный сыр.

Деньги на учебу можно занять в банке. Но иногда под видом «образовательного» кредита там предлагают обычный – потребительский. Обрати внимание на схему погашения. Она должна быть с льготным периодом в 1–5 лет, когда ты платишь банку только проценты. Основной долг погасишь после обучения.

Совет

Не нервничай. Получишь новую профессию, у тебя начнется новая жизнь. Возможно, ты даже будешь больше зарабатывать, совмещая, ведь и твоя прежняя специальность останется при тебе. Когда закрывается одна дверь, открывается другая.

Фото: Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Враг внутри: женщины, которые ненавидят женщин Враг внутри: женщины, которые ненавидят женщин

Почему женщины становятся злейшими врагами друг для друга

Psychologies
Cadillac XT5 Cadillac XT5

Вслед за спортивными седаном и купе ATS, а также роскошным трехобъеником CTS до Европы – и России – доехал и новый среднеразмерный кроссовер. Чего бояться его конкурентам?

Quattroruote
Учись бесплатно пока в декрете Учись бесплатно пока в декрете

Ты занята ребенком круглые сутки? Ничего! Скоро он чуть подрастет, и ты выкроишь время для себя.

Лиза
Nissan Terrano Nissan Terrano

Долгожданное обновление – у полноприводного Terrano теперь есть автоматическая коробка передач.

Quattroruote
Владимир Сорокин Владимир Сорокин

Владимир Сорокин: «Книгу можно облить слезами, вином, кровью»

Esquire
Mercedes-Benz Vito Tourer Mercedes-Benz Vito Tourer

Минивэнов на российском рынке становится все меньше. Стоит ли рассматривать в этом качестве малые коммерческие автомобили?

АвтоМир
Открыть Америку Открыть Америку

Виды из окон квартиры напоминали хозяину Манхэттен, поэтому он попросил декоратора Марину Брагинскую сделать интерьер в американском духе.

AD
Действующие лица Действующие лица

Хирургической подтяжке лица сто лет. Альтернативы ей так и не придумано, но способ обойтись в буквальном смысле малой кровью уже есть.

Tatler
Зер­ка­ло для ге­роя Зер­ка­ло для ге­роя

«Тат­лер», не сле­зая с тре­на­же­ра, пуб­ли­ку­ет две точ­ки зре­ния на но­вый ЗОЖ с бес­ко­неч­ны­ми фо­то из спорт­за­ла в ин­ста­гра­ме.

Tatler
Цистит: иногда он возвращается Цистит: иногда он возвращается

У большинства женщин это заболевание было хотя бы один раз в жизни, а у многих — и не один

Лиза
Исправляем ошибки окрашивания Исправляем ошибки окрашивания

Решила поменять цвет волос и недовольна результатом? Не торопись бежать в салон

Лиза
Kia сee’d_sw Kia сee’d_sw

Вывод, сделанный после двух месяцев в компании обновленного Kia ceed_sw, тривиален: это почти идеальный семейный автомобиль. Но почему почти?

АвтоМир
Водный мир Водный мир

В контексте затеянного городскими властями масштабного «благоустройства» в центре столицы все городские неурядицы принято считать последствиями «плиткомании» начальства. Даже аномальные дожди. Мы не знаем наверняка, кто виноват в последних катаклизмах – Собянин или всевышний. Ясно одно, к воде в столице больше нельзя относиться легкомысленно…

АвтоМир
Смех ей к лицу Смех ей к лицу

Анастасия Ивлеева – остроумная девушка с потрясающей фигурой

Maxim
Журналист года Журналист года

Журналист «Медиазоны», покоривший вас (и нас) линчевского размаха историей о суде над человеком без головы, рассказывает, зачем ему вся эта жуть.

GQ
Такая разная Москва Такая разная Москва

По секрету всем читателям: где и как увидеть столицу под другим углом

Лиза
Женщина-мечта! Женщина-мечта!

Вы знаете ее? Конечно, знаете. У нее прекрасная фигура, низкий индекс массы тела и сияющее лицо без носогубных складок. В свои тридцать девять она выглядит на двадцать пять, а целлюлита у нее не наблюдается вовсе. Таких не бывает, говорит разум. Но...

Домашний Очаг
Cadillac Escalade Cadillac Escalade

Когда эта махина появляется на дороге, остальным участникам движения только и остается, что смиренно уступить дорогу. Еще бы, ведь это один из самых больших серийных кроссоверов в мире!

АвтоМир
Преданный садовник Преданный садовник

В Провансе отреставрировали Шато‑де‑ла‑Коль‑Нуар, принадлежавшее Кристиану Диору. Об истории дома рассказывает Памела Макстоу.

AD
Бизнесмен года Бизнесмен года

Акционер группы «Сумма» о своих знаменитых однокурсниках, Силиконовой долине, правилах воспитания детей и боях без правил.

GQ
Как военный УАЗ 3151 стал спортивным автомобилем для кросса Как военный УАЗ 3151 стал спортивным автомобилем для кросса

Российский гонщик Петр Дрофичев рассказывает, почему пришел в автокросс, как научился собирать гоночные «уазики» и завоевал титул чемпиона

АвтоМир
Я шел к тебе четыре года Я шел к тебе четыре года

Декораторам из бюро Berphin Interior достались клиенты-перфекционисты: потратив на ремонт четыре года, они не остановились, пока не добились в точности того, чего хотели.

AD
Питание по расписанию Питание по расписанию

Достичь идеального веса, не голодая? Это возможно, если придерживаться хронодиеты. Расскажем, в чем суть!

Лиза
На службе знакомств На службе знакомств

Не получается найти свою половинку? Возможно, стоит доверить столь ответственное дело профессионалу. Знакомьтесь: сваха — личный помощник в поиске спутника жизни.

Добрые советы
Краудфандинг: общий сбор Краудфандинг: общий сбор

Сколько блестящих идей так и остались бы просто идеями, если бы не интернет! Благодаря всемирной паутине сегодня их готов спонсировать весь свет. Это новое социальное явление называется “краудфандинг”.

Добрые советы
Человек из Рио Человек из Рио

Рио‑де‑Жанейро оказался мечтой не только Остапа Бендера. Канадский бизнесмен Ариф Нур влюбился в те края и построил себе там виллу с видом на океан.

AD
Есть такие буквы Есть такие буквы

В летнем автомобильном обзоре – лингвистические казусы машиностроения, корейские любители кофе и нашкодившие немцы.

СНОБ
Семь лет в Тибете Семь лет в Тибете

Путевые записки известного австрийского путешественника и писателя

Playboy
Беспилотники Татарстана Беспилотники Татарстана

Говорят, уже к 2020 году по дорогам мира будет колесить порядка 10 млн беспилотных машин. Глядя на такие прогнозы со стороны, верится с трудом. А между тем, как оказалось, даже у нас в России работа над этим вопросом в самом разгаре

АвтоМир
Режиссер года Режиссер года

Режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» в этом сезоне выпустил спектакли «Кому на Руси жить хорошо» и «Машина Мюллер» и попал в Канны с кинофильмом «Ученик». Мы же следили за тем, что в это время писала о нем мировая пресса.

GQ
Открыть в приложении