Как удалось хрупкой на вид Софье Ковалевской стать знаменитым ученым?

Знание – силаИстория

Женское имя в науке – Софья Ковалевская

Анна Кречетова

В январе 2025 года мировая научная общественность отмечает 175 лет со дня рождения Софьи Васильевны Ковалевской (1850— 1891). Посмотрим на ее портреты. Миловидная женщина с короткой стрижкой и открытым жизнерадостным взглядом… Как удалось этой столь хрупкой на вид даме стать знаменитым ученым, профессором математики, как удалось ей преодолеть множество преград, получить признание – в то время, когда сама необходимость высшего женского образования многим казалась спорной?

В начале пути

На часах истории России самое начало новой эпохи – в энциклопедиях и учебниках это время обычно сухо именуют «кануном II половины XIX века». Итак, 15 января 1850 года. В Москве, в семье генерала Василия Васильевича Корвин-Круковского, появляется на свет девочка. Ее называют именем «София», в переводе с греческого – «мудрость». Кто бы мог подумать, что это имя, как некий знак надежды, вдруг озарит историю российской науки?

«…Гул колоколов. Запах кадила. Толпа народа выходит из церкви. Няня сводит меня за руку с паперти, бережно охраняя меня от толчков. <…>

При выходе из церкви к нам подходит знакомый няни в длинном подряснике (должно быть, дьякон или дьячок) и подает ей просфору: «Кушайте на здоровье, сударыня», – говорит он ей.

– А ну-ка, скажите, как вас зовут, моя умница? – обращается он ко мне.

Я молчу и только гляжу на него во все глаза.

– Стыдно, барышня, не знать своего имени! – трунит надо мной дьячок…» (С. В. Ковалевская «Воспоминания»).

И вот уже часы бегут вперед. Время не застывает на месте. Огромную сонную страну ход истории неумолимо тянет в водоворот событий. Всего лишь за несколько дней до рождения Сони Корвин-Круковской молодой Федор Достоевский на эшафоте будет ждать приведения в исполнение расстрельного приговора. Казнь внезапно отменят… Пройдет время, и сам Федор Михайлович будет рассказывать обо всем этом беззаветно влюбленной в него Софье в петербургском доме ее родных, где писатель окажется частым гостем…

Бежит и бежит время… 1856 год – начало царствования Александра II, период либеральных реформ… Произойдут перемены и в патриархальном доме Корвин-Круковских. Прежде всего они коснутся воспитания детей.

Как пишет сама Софья Васильевна в «Воспоминаниях», малышами они с братом и сестрой были отданы на воспитание няни. Нянька их баловала, как могла и как умела. По утрам неумытым, непричесанным барским детям приносили в постель кофе со сливками и булочками. Затем у старшей сестры, Анюты, были уроки, а они, Соня с братом Федором, должны были весь день провести на диване с игрушками.

Но вот однажды все резко изменилось. Как-то раз Анна и Соня убежали, заблудились в лесу, наелись волчьих ягод и серьезно заболели. Няньку отставили от детской. К мальчику был приставлен гувернер-поляк, к девочкам – гувернантка-англичанка. Воспитательница, мисс Смит, приложила все усилия, чтобы сделать из генеральских дочек примерных английских мисс. Насколько у нее получилось – покажет время.

Старшая девочка, красавица Анна, вскоре вышла из-под влияния бонны. Поэтому все усилия мисс Смит были направлены на маленькую Софию. Соня росла тихой, задумчивой, немного дикой девочкой. От нянюшки она слышала, что была у родителей нежеланным ребенком.

«Не вовремя она родилась, моя голубушка, вот что! – говорит няня полушепотом. – Барин-то наш почитай что накануне самого ее рождения в Английском клубе проигрались, да так, что все спустили – барынины брильянты пришлось закладывать! Ну, до того ли тут было, чтобы радоваться, что Бог дочку послал! Да к тому же и барину, и барыне непременно сынка хотелось. Барыня, бывало, все говорит мне: «Вот увидишь, няня, будет мальчик!» Они все и приготовили как следует мальчику: и крестик с распятием, и чепчик с голубенькой ленточкой, – ан нет, вот поди! – родилась опять девочка! Барыня так огорчилась, что и глядеть на нее не хотели, только уж Феденька их потом утешил…»

Что же касается самих няньки и английской бонны, то они души не чаяли в Сонечке и всю свою нерастраченную любовь отдавали ей.

Воспитание ученого

Воспитание было довольно суровым. Утро начиналась для Сони с подъема в 7 часов. Потом ее обливали водой по указанию гувернантки. После чего девочка чувствовала небывалый прилив бодрости и сил. Потом шли занятия музыкой, причем, как вспоминала Софья, иногда в зале было настолько холодно, что пальцы коченели и ногти на них становились синего цвета.

После музыки наступало время других уроков – и так до самого вечера. Перерыв в занятиях делался лишь для обеда и прогулки. Прогулка же была настоящим мучением, поскольку гулять приходилось в сопровождении все той же гувернантки – несколько метров по расчищенной дорожке строго взад и вперед. Когда же на улице было совсем холодно, Софья получала некоторую свободу. Мисс Смит гуляла одна, а Соня шла наверх, будто бы играть в мячик. Но под этим предлогом она часто забиралась в библиотеку и читала все подряд, все книги, которые находила в пределах досягаемости. При этом, как она сама рассказывает, раскрыть книгу она могла с любой страницы, с любого тома – и читать все равно ей было одинаково интересно. Боялась Соня лишь одного, что войдет строгая мисс Смит и ее любовь к чтению будет таким образом обнаружена. Да и «хуже того», Софья пыталась еще и сама писать стихи – но эти робкие попытки немедленно пресекались гувернанткой. А наказания за подобные провинности были очень суровыми. Девочке приходилось идти в отцовский кабинет и самой там рассказывать, в чем она была виновата. Отец не знал, что делать в таких случаях и как поступить. Поэтому он просто ставил дочку в угол – и даже как будто забывал о ней. Такая система воспитания казалась, видимо, эффективной – часто после таких наказаний Соня вела себя тише воды и ниже травы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гитлер. Поход во власть Гитлер. Поход во власть

Человек, создавший Третий рейх, был, несомненно, злым гением

Дилетант
Непоследний пациент Непоследний пациент

«13 клиническая. Начало»: история установления контактов генсеков с демонами

Weekend
Новогодний сюрприз Новогодний сюрприз

Борис Николаевич Ельцин был горазд на сюрпризы

Дилетант
Три мира Три мира

Духи этих мест приглашают за хлебосольный стол дархана, настоящего Мастера

Seasons of life
Одна против всех Одна против всех

Сериал «Литвиненко» демонстрирует, что за каждым героем стоит героиня

Дилетант
Сказочный разворот Сказочный разворот

Как мы все сегодня живем в сказке, почему это легитимно и какой в этом урок

СНОБ
«А ты возьми и купи слона»: как не вестись на маркетинговые уловки и не потратить все деньги перед Новым годом «А ты возьми и купи слона»: как не вестись на маркетинговые уловки и не потратить все деньги перед Новым годом

Как узнать все секреты продавцов, чтобы покупать осознанно?

Psychologies
Как сэкономить деньги — изучите 10 маркетинговых уловок, которые заставляют нас покупать ненужные товары Как сэкономить деньги — изучите 10 маркетинговых уловок, которые заставляют нас покупать ненужные товары

10 уловок, которые вызывают желание заполучить совершенно бесполезный товар

Psychologies
«Собеседник на вашей стороне»: как преодолеть страх
при общении на иностранном языке «Собеседник на вашей стороне»: как преодолеть страх
при общении на иностранном языке

Как воспринимать общение на иностранном языке не как суд и пытку?

Forbes
Где есть и чем вдохновляться: художник Александр Сорокин — о любимых инклюзивных местах в Москве Где есть и чем вдохновляться: художник Александр Сорокин — о любимых инклюзивных местах в Москве

Художник Александр Сорокин — о любимых местах в Москве и кино

СНОБ
Мамбл-ром-хоррор Мамбл-ром-хоррор

«Мой сосед — монстр»: «Красавица и чудовище» нового времени

Weekend
Желтая кофта Маяковского: как поэты Серебряного века становились иконами стиля Желтая кофта Маяковского: как поэты Серебряного века становились иконами стиля

Как галстук-бант и желтая кофта Маяковского стали символами нового искусства

Forbes
Повеяло Повеяло

Техника по-пионерски плюс комфорт по-буржуински

Автопилот
Вот сбитень! Вот горячий! Вот сбитень! Вот горячий!

Сбитень-сбитенёк — пьёт его щеголёк, пьёт-попивает, сам похваливает…

Наука и жизнь
Государь всея Руси Государь всея Руси

Когда Иван III пришел к власти, он стал правителем карликового государства...

Знание – сила
Видеосалонное искусство Видеосалонное искусство

«На расстоянии удара»: оммаж «Кровавому спорту» 35 лет спустя

Weekend
Первые 50 лет одиночества Первые 50 лет одиночества

Первая экранизация главного романа Маркеса

Weekend
Как в Третьяковской галерее реставрируют самые большие произведения искусства Как в Третьяковской галерее реставрируют самые большие произведения искусства

Какую роль в реставрации произведений искусств играют технологии и наука?

СНОБ
Американский ситком, Gucci и Бурунов: эволюция батиного свитера Американский ситком, Gucci и Бурунов: эволюция батиного свитера

Как уродливый свитер перевесили из отцовского гардероба в раздел постмодерна

Правила жизни
«Черные голуби»: триллер с Кирой Найтли о том, как совместить шпионаж с материнством «Черные голуби»: триллер с Кирой Найтли о том, как совместить шпионаж с материнством

Кино о женщине, которая балансирует между ролью матери и опасной работой

Forbes
Перезагрузка жилищной сферы России: «Все начинается с земли» Перезагрузка жилищной сферы России: «Все начинается с земли»

Как реализуются проекты комплексного развития территорий?

ФедералПресс
Как искусственный интеллект помогает в научных исследованиях Как искусственный интеллект помогает в научных исследованиях

Впечатляющие сферы применения ИИ исследователями

РБК
Вдаль по-питерски Вдаль по-питерски

Закулисье “Ленинград Центра”

Men Today
Хмелита: день сегодняшний и завтрашний Хмелита: день сегодняшний и завтрашний

О нынешнем дне усадьбы Хмелита и всего музея-заповедника

Знание – сила
Время чудес Время чудес

Молодые актеры о веселых и трогательных воспоминаниях нового года

Grazia
Роботы теснят программистов Роботы теснят программистов

Какие факторы провоцируют нарастающую волну увольнений специалистов в сфере IT

Монокль
Как сохранить уровень сахара в норме: 7 добрых советов Как сохранить уровень сахара в норме: 7 добрых советов

Простые рекомендации, которые помогут поддерживать оптимальный уровень сахара

ТехИнсайдер
Водная палитра Водная палитра

Квартира с высокими потолками, огромными окнами и стилеобразующей панорамой

Идеи Вашего Дома
Веган, дауншифтер, прокрастинатор: каким мы видим Льва Толстого сегодня Веган, дауншифтер, прокрастинатор: каким мы видим Льва Толстого сегодня

Разбираемся в нюансах поп-культурного образа Льва Толстого

РБК
4 ситуации, когда передаривать подарки даже нужно, — и как правильно это делать 4 ситуации, когда передаривать подарки даже нужно, — и как правильно это делать

По этикету, вручить ненужные презенты другому человеку еще как можно

ТехИнсайдер
Открыть в приложении