Как удалось хрупкой на вид Софье Ковалевской стать знаменитым ученым?

Знание – силаИстория

Женское имя в науке – Софья Ковалевская

Анна Кречетова

В январе 2025 года мировая научная общественность отмечает 175 лет со дня рождения Софьи Васильевны Ковалевской (1850— 1891). Посмотрим на ее портреты. Миловидная женщина с короткой стрижкой и открытым жизнерадостным взглядом… Как удалось этой столь хрупкой на вид даме стать знаменитым ученым, профессором математики, как удалось ей преодолеть множество преград, получить признание – в то время, когда сама необходимость высшего женского образования многим казалась спорной?

В начале пути

На часах истории России самое начало новой эпохи – в энциклопедиях и учебниках это время обычно сухо именуют «кануном II половины XIX века». Итак, 15 января 1850 года. В Москве, в семье генерала Василия Васильевича Корвин-Круковского, появляется на свет девочка. Ее называют именем «София», в переводе с греческого – «мудрость». Кто бы мог подумать, что это имя, как некий знак надежды, вдруг озарит историю российской науки?

«…Гул колоколов. Запах кадила. Толпа народа выходит из церкви. Няня сводит меня за руку с паперти, бережно охраняя меня от толчков. <…>

При выходе из церкви к нам подходит знакомый няни в длинном подряснике (должно быть, дьякон или дьячок) и подает ей просфору: «Кушайте на здоровье, сударыня», – говорит он ей.

– А ну-ка, скажите, как вас зовут, моя умница? – обращается он ко мне.

Я молчу и только гляжу на него во все глаза.

– Стыдно, барышня, не знать своего имени! – трунит надо мной дьячок…» (С. В. Ковалевская «Воспоминания»).

И вот уже часы бегут вперед. Время не застывает на месте. Огромную сонную страну ход истории неумолимо тянет в водоворот событий. Всего лишь за несколько дней до рождения Сони Корвин-Круковской молодой Федор Достоевский на эшафоте будет ждать приведения в исполнение расстрельного приговора. Казнь внезапно отменят… Пройдет время, и сам Федор Михайлович будет рассказывать обо всем этом беззаветно влюбленной в него Софье в петербургском доме ее родных, где писатель окажется частым гостем…

Бежит и бежит время… 1856 год – начало царствования Александра II, период либеральных реформ… Произойдут перемены и в патриархальном доме Корвин-Круковских. Прежде всего они коснутся воспитания детей.

Как пишет сама Софья Васильевна в «Воспоминаниях», малышами они с братом и сестрой были отданы на воспитание няни. Нянька их баловала, как могла и как умела. По утрам неумытым, непричесанным барским детям приносили в постель кофе со сливками и булочками. Затем у старшей сестры, Анюты, были уроки, а они, Соня с братом Федором, должны были весь день провести на диване с игрушками.

Но вот однажды все резко изменилось. Как-то раз Анна и Соня убежали, заблудились в лесу, наелись волчьих ягод и серьезно заболели. Няньку отставили от детской. К мальчику был приставлен гувернер-поляк, к девочкам – гувернантка-англичанка. Воспитательница, мисс Смит, приложила все усилия, чтобы сделать из генеральских дочек примерных английских мисс. Насколько у нее получилось – покажет время.

Старшая девочка, красавица Анна, вскоре вышла из-под влияния бонны. Поэтому все усилия мисс Смит были направлены на маленькую Софию. Соня росла тихой, задумчивой, немного дикой девочкой. От нянюшки она слышала, что была у родителей нежеланным ребенком.

«Не вовремя она родилась, моя голубушка, вот что! – говорит няня полушепотом. – Барин-то наш почитай что накануне самого ее рождения в Английском клубе проигрались, да так, что все спустили – барынины брильянты пришлось закладывать! Ну, до того ли тут было, чтобы радоваться, что Бог дочку послал! Да к тому же и барину, и барыне непременно сынка хотелось. Барыня, бывало, все говорит мне: «Вот увидишь, няня, будет мальчик!» Они все и приготовили как следует мальчику: и крестик с распятием, и чепчик с голубенькой ленточкой, – ан нет, вот поди! – родилась опять девочка! Барыня так огорчилась, что и глядеть на нее не хотели, только уж Феденька их потом утешил…»

Что же касается самих няньки и английской бонны, то они души не чаяли в Сонечке и всю свою нерастраченную любовь отдавали ей.

Воспитание ученого

Воспитание было довольно суровым. Утро начиналась для Сони с подъема в 7 часов. Потом ее обливали водой по указанию гувернантки. После чего девочка чувствовала небывалый прилив бодрости и сил. Потом шли занятия музыкой, причем, как вспоминала Софья, иногда в зале было настолько холодно, что пальцы коченели и ногти на них становились синего цвета.

После музыки наступало время других уроков – и так до самого вечера. Перерыв в занятиях делался лишь для обеда и прогулки. Прогулка же была настоящим мучением, поскольку гулять приходилось в сопровождении все той же гувернантки – несколько метров по расчищенной дорожке строго взад и вперед. Когда же на улице было совсем холодно, Софья получала некоторую свободу. Мисс Смит гуляла одна, а Соня шла наверх, будто бы играть в мячик. Но под этим предлогом она часто забиралась в библиотеку и читала все подряд, все книги, которые находила в пределах досягаемости. При этом, как она сама рассказывает, раскрыть книгу она могла с любой страницы, с любого тома – и читать все равно ей было одинаково интересно. Боялась Соня лишь одного, что войдет строгая мисс Смит и ее любовь к чтению будет таким образом обнаружена. Да и «хуже того», Софья пыталась еще и сама писать стихи – но эти робкие попытки немедленно пресекались гувернанткой. А наказания за подобные провинности были очень суровыми. Девочке приходилось идти в отцовский кабинет и самой там рассказывать, в чем она была виновата. Отец не знал, что делать в таких случаях и как поступить. Поэтому он просто ставил дочку в угол – и даже как будто забывал о ней. Такая система воспитания казалась, видимо, эффективной – часто после таких наказаний Соня вела себя тише воды и ниже травы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ушёл в историю Ушёл в историю

Почему в России никогда не будет второго Горбачёва и второй перестройки

Дилетант
Система Юпитера: бесчисленные спутники и чудеса в «зоне смерти» Система Юпитера: бесчисленные спутники и чудеса в «зоне смерти»

Помимо четырех знаменитых «галилеевых» спутников Юпитер окружен роями малых тел

Наука и техника
Подпоручик, маршал, палач, жертва Подпоручик, маршал, палач, жертва

Как самонадеянность привела Тухачевского к гибели

Дилетант
Ближайшее окружение Ближайшее окружение

Всегда ли удается разместить произведения современного искусства в квартире

СНОБ
Юная отцеубийца Юная отцеубийца

Она стала символом бунтарства и не оставила равнодушным никого

Дилетант
«В русской литературе финалом по большей части является тоска» «В русской литературе финалом по большей части является тоска»

Любовь Аркус о том, что делает финалы великими

Weekend
Сокровища тропического леса Сокровища тропического леса

Античность и раннее христианство тянулись к деревьям. Средневековье их отторгало

Вокруг света
Средний возраст — не кризис, а перекресток, или Как превратить зрелость в лучшее время жизни Средний возраст — не кризис, а перекресток, или Как превратить зрелость в лучшее время жизни

Средний возраст для многих — время кризисов, сомнений и размышлений об упущенном

Maxim
Мир после мира Мир после мира

Какой мир принесло завершение англо-бурской войны на юг Африки?

Знание – сила
Атипичный персонаж Атипичный персонаж

Имя Ивана Николаевича Крамского — знаковое для всей русской живописи

Дилетант
От Бронте до Агаты Кристи: писательница Бьянка Питцорно о роли женщин в литературе От Бронте до Агаты Кристи: писательница Бьянка Питцорно о роли женщин в литературе

Писательница Бьянка Питцорно рассуждает об авторах-женщинах

Forbes
Что нас ждет в Новом году Что нас ждет в Новом году

Символом 2025 года станет Зеленая Змея. Как встретить таинственную хозяйку года?

Лиза
Позаботьтесь о своем пушистом товарище: как правильно чистить игрушки для собак и зачем вообще это нужно Позаботьтесь о своем пушистом товарище: как правильно чистить игрушки для собак и зачем вообще это нужно

Как мыть игрушки из разных материалов — плюша, пластика, каната или резины.

ТехИнсайдер
Андрес Неуман «Странник века». Путешественник и шарманщик Андрес Неуман «Странник века». Путешественник и шарманщик

Отрывок из романа Андреса Неумана о эмансипации, литературе и искусстве

СНОБ
Строительство нового жилья: «Судьба льготной ипотеки определит будущее отрасли» Строительство нового жилья: «Судьба льготной ипотеки определит будущее отрасли»

Как можно ускорить строительство новых многоквартирных домов?

ФедералПресс
«Друзья идей»: платоновская красота математики в зеркале медиа «Друзья идей»: платоновская красота математики в зеркале медиа

Как сохранить в России интерес к фундаментальной науке

Наука
И представление начинается! И представление начинается!

Фрагмент сказки Вали Филиппенко «Нашу маму раздраконили»

Правила жизни
Это не шутки: что такое мемкоины Это не шутки: что такое мемкоины

Можно ли разбогатеть на меме с собачкой или лягушонком

VC.RU
Психологический портрет: что такое обсессивно-компульсивное расстройство, или ОКР Психологический портрет: что такое обсессивно-компульсивное расстройство, или ОКР

Что такое ОКР, как проявляется диагноз и можно ли от него избавиться

Forbes
Сверхзнание боли Сверхзнание боли

Как Даниил Андреев увидел невидимые миры и что он в них нашел

Weekend
«Ледяная шерсть» «Ледяная шерсть»

Cекрет образования «ледяных волос» был частично раскрыт лишь совсем недавно

Наука и жизнь
Ольга и Мария Гусевы Ольга и Мария Гусевы

Фэшн-дивы Ольга и Мария Гусевы собрали уникальную коллекцию посуды

Собака.ru
«Гулливер» ставит на многофактурность: в одежде и в бизнесе «Гулливер» ставит на многофактурность: в одежде и в бизнесе

Как участники рынка детской розницы справляются с рыночной турбулентностью

Монокль
«Собеседник на вашей стороне»: как преодолеть страх
при общении на иностранном языке «Собеседник на вашей стороне»: как преодолеть страх
при общении на иностранном языке

Как воспринимать общение на иностранном языке не как суд и пытку?

Forbes
Дядя Коля выходит на контакт Дядя Коля выходит на контакт

Сева, скажи, ты же не видишь рядом с собой этого… как его… из НЛО?

СНОБ
Скрытые отсылки: 6 фильмов и сериалов с интересными пасхалками Скрытые отсылки: 6 фильмов и сериалов с интересными пасхалками

6 фильмов и сериалов со скрытыми намеками

Maxim
Не каждая тарелка — летающая Не каждая тарелка — летающая

Феномен НЛО: правда или вымысел?

Зеркало Мира
«Отчаянные траты»: почему зумеры предаются бездумному шопингу и при чем тут мировые проблемы «Отчаянные траты»: почему зумеры предаются бездумному шопингу и при чем тут мировые проблемы

Почему «отчаянные траты» помогают зумерам справляться со стрессом

Psychologies
Фонтан из бренди и частный концерт Майкла Джексона: 5 лучших вечеринок в истории Фонтан из бренди и частный концерт Майкла Джексона: 5 лучших вечеринок в истории

Лучшие вечеринки XX века: кто их организовывал, а кто был на них гостями?

ТехИнсайдер
У последнего редута У последнего редута

Бенито Муссолини закончил политическую карьеру главой марионеточного государства

Дилетант
Открыть в приложении