Ученые подсчитали, что вот-вот может произойти новый сдвиг магнитных полюсов

Зеркало МираНаука

К чему может привести изменение магнитных полюсов Земли?

Ученые подсчитали, что за последние 76 млн. лет северный и южный полюса менялись местами 171 раз. Причем последняя геомагнитная инверсия случилась между 10 и 12 тыс. лет до нашей эры. И, как показывают последние исследования, вот-вот может произойти новый сдвиг магнитных полюсов

Михаил Афанасьев

cdn.businessinsider.es

Что-то непонятное происходит с магнитным полем Земли

И действительно, скорость перемещения магнитных полюсов Земли, за которыми внимательно следили весь ХХ век, в последние десятилетия значительно увеличилась.

Если в начале ХХ века магнитные полюса смещались на 10 километров в год, то с 1990-х северный магнитный полюс ускорился в шесть раз и сейчас преодолевает около 65 километров в год. После того как в 1831 году английский полярный исследователь Джеймс Росс впервые зафиксировал магнитный полюс в районе островов Канадского архипелага, он сильно сдвинулся и сейчас быстрыми темпами двигается к России.

Северный магнитный полюс Земли к 2050 году окажется на территории России. sibmama.ru

Вместе с тем магнитное поле в среднем по планете слабеет на пять процентов в столетие, теряя по 20 нанотесла в год. Это происходит, конечно, неравномерно – где-то поле и усиливается. Но в целом за последние 150 лет магнитное поле Земли уменьшилось на десять процентов. Как показали последние данные спутника Swarm, состоящего из трех космических аппаратов, в настоящее время магнитосфера Земли ослабляется в 10 раз быстрее обычного.

Это тревожный сигнал! Если подобное будет продолжаться и дальше, то поверхность Земли останется беззащитной перед космическими лучами и солнечным ветром, губительным для всего живого. Дело в том, что именно магнитное поле Земли (магнитосфера) защищает атмосферу и земную поверхность от смертоносного солнечного ветра.

Чем это грозит человечеству?

Солнечный ветер – это поток ионизированных частиц (плазма), испускаемый солнечной короной со скоростью 300–1200 км/с. Если ослабеет магнитное поле Земли, озоновый слой сильно пострадает и потеряет свои защитные свойства. При отсутствии магнитосферы солнечный ветер разрушит озоновый слой, ионизировав его. Кроме того, без магнитосферы под непрерывным воздействием солнечного ветра вся атмосфера Земли постепенно улетучится и уйдет в открытый космос, как это когда-то произошло с атмосферой Марса (исходя из данных, полученных научно-исследовательской межпланетной станцией – Mars Global Surveyor).

Без озонового слоя поверхность Земли будет атакована смертельно опасными видами электромагнитного излучения, такими как ультрафиолетовое, рентгеновское и гамма-излучение. Радиация вызовет мутации и рост раковых болезней среди всех живых существ. В дальнейшем это приведет к массовым вымираниям, а плодородные земли превратятся в бесплодные и выжженные пустыни. Поверхность Земли станет полностью непригодной для жизни.

Кроме того, значительное ослабление магнитного поля Земли приведет к нарушению работы электронных систем и коммуникационных сетей. Магнитное поле играет важную роль в работе компасов, навигационных систем и многих других технических устройств. Без него многие современные технологии и системы окажутся неработоспособными, что приведет к нарушению жизни общества, транспорта и экономики. Это связано с тем, что магнитное поле влияет на распределение электромагнитных волн, и поэтому его изменение повлечет за собой сбои в работе сотовых телефонов, спутниковых систем и компьютеров.

Похожая ситуация произойдет и в мире животных. Такие виды, как птицы и черепахи, потеряют способность мигрировать и находить пути возвращения домой, так как магнитное поле Земли служит для них средством навигации и ориентации в пространстве.

Магнитосфера Земли отражает потоки ионизированных солнечных частиц. top-fon.com

Кроме того, изменение магнитных полюсов всегда сопровождается ростом числа землетрясений, извержений вулканов, наводнений, цунами, а также глобальными климатическими изменениями.

Чтобы точно представить себе все последствия, ученые впервые в деталях восстановили, что было на Земле во время одного из последних геомагнитных сдвигов, произошедшего 42 тысячи лет назад. Ученые назвали этот палеомагнитный экскурс событием Лашамп, так как изменения геомагнитного характера впервые были обнаружены в конце 60-х годов в лавовых потоках Лашамп (недалеко от французского города Клермон-Феррана). Результаты его исследования были опубликованы в журнале Science.

Озоновый слой защищает Землю от опасных видов солнечной радиации. Михаил Доронин

Отправной точкой послужили обнаруженные на севере Новой Зеландии огромные окаменелые стволы дерева каури, пролежавшие в торфяных почвах 41-42 тысячи лет. Проанализировав ширину и состав годичных колец, ученые сделали выводы об особенностях окружающей среды во время смены магнитных полюсов.

Вот что сообщает об этом геофизик из Санкт-Петербургского государственного университета и непосредственный участник исследования Евгений Розанов: «Мы изучили хронику магнитного поля в горных породах, следы космических излучений во льдах Антарктиды и Гренландии и прочие следы процессов того времени. Благодаря годичным кольцам мы уточнили датировку и синхронизовали данные от разных источников».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Процентом придется делиться Процентом придется делиться

Как заплатить налог с доходов по вкладам

Деньги
«Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери «Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери

Можно ли простить себя за свои же обиды после смерти родителей?

Psychologies
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Вездесущие карлики Вездесущие карлики

В чем может скрываться опасность наночастиц

Наука
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать

Позаботьтесь о своем здоровье и выработайте привычку мыть многоразовые бутылки

ТехИнсайдер
Как сказка помогает справиться с комплексами и изменить жизнь Как сказка помогает справиться с комплексами и изменить жизнь

Как сказкотерапия помогает детям и взрослым?

Psychologies
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
Как знать Как знать

Какую династию можно считать успешной? Самую богатую, самую известную?

Правила жизни
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Скажи «мяу» Скажи «мяу»

Даем таблетку кошке без ссор и скандалов

Лиза
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Татьяна Устинова: «Я научилась слушать» Татьяна Устинова: «Я научилась слушать»

Писательница Татьяна Устинова – об опыте работы телеведущей и детективах

Лиза
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Как стеклышко Как стеклышко

Моем окна до идеальной чистоты, без пятен и разводов

Лиза
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина 18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина

Пусть эти цитаты превратят вас в Казанову: великого любовника и путешественника

Maxim
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Открыть в приложении