А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историйРепортаж

Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

«Когда шли съемки «Мастера и Маргариты», я подумала, что хорошо для папы это сделать. Он тогда был еще жив. Когда я ему сказала, что буду сниматься в этой картине, он очень обрадовался. К сожалению, он не дожил до моего съемочного дня. Так что моя Фрида — это посвящение папе...»

Беседовала Ирина Зайчик

Фото: А. Аристова (@anet aristova)/из архива С. Синицыной

Как вы пришли в кино? У вас есть актерские корни?

— Нет, ничего такого. Мой папа был бизнесменом (он учился в Бауманском), мама — хореограф и тренер по йоге. Когда я окончила школу, естественно, встал вопрос о выборе профессии. Я выбирала между журналистикой и художественным дизайном. А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут, у них классные мужчины». Но мне это было неинтересно. И все же одним из пяти институтов, куда я собиралась поступать, записала театральный. И в конце концов я решила попробоваться в ГИТИС и «Щуку». Дошла до каких-то туров и слетела в конце, перед конкурсом. Просто поздно пришла, не с марта-апреля, как все абитуриенты, а где-то в июне-июле. Педагоги уже набрали всех, кого хотели. Да и мне было важно, к кому попасть на курс.

Кстати, не поступив, я осталась в Москве, не уехала домой: жила одна, подрабатывала и готовилась поступать на следующий год.

— Вы не москвичка?

— Я родилась в Муроме Владимирской области, у меня там мама сейчас живет, бабушки, дедушка, вся моя семья.

Муром — это древнейший городок на Оке со множеством монастырей и храмов. Он известен тем, что там родился Илья Муромец. В середине детства я с родителями переехала в Москву, мы жили на Нагорной. Но два старших класса я училась в Муроме. И уже после окончания школы приехала поступать в московские театральные вузы.

— Интересно, а в Муроме есть драматический театр?

— Там есть ДК и один кинотеатр на город, в котором крутили весь день два фильма: утром детский мультик, а на остальных сеансах — боевик или блокбастер. Поэтому большинство фильмов, которые прокатывали в Москве, проходило мимо Мурома. Посмотреть какую-нибудь новую картину можно было только через интернет. Но телефон у меня появился только в средней школе, а ноутбук с интернетом — к девятому или десятому классу. У меня не было возможности полюбить театр и кино по той причине, что я ничего не видела.

Но когда училась в Щукинском, я усердно стала восполнять пробелы. Педагоги все 24 часа тебя этим наполняют, напитывают, ты вдохновляешься. И конечно, только тогда я по-настоящему захотела связать свою жизнь с актерской профессией.

— Поступить в Щукинское училище при Вахтанговском театре очень сложно. Там большой конкурс, многие абитуриенты готовятся, нанимают педагогов...

— Я тоже с педагогом занималась. Меня готовила к поступлению в «Щуку» актриса Оксана Борисовна Левинсон. Она дочь Бориса Левинсона, народного артиста и театрального режиссера, сама когда-то играла в Театре на Малой Бронной.

И в 2013 году я со второго раза поступила в Щукинское училище к Валентине Петровне Николаенко. Валентину Петровну зрители полюбили после выхода в свет «Свадьбы в Малиновке», где она сыграла красавицу Яринку. Это известный педагог и актриса, прекрасная женщина, она многому меня научила. В свое время у нее учились Даниил Страхов, Екатерина Гусева, Елена Захарова, Александр Семчев.

Но проучилась я в «Щуке» два курса и ушла. Так вышло. В общем, у меня не сложились отношения с педагогом, хотя мы очень сильно друг друга любили. Мы хотели немножко разного и по-разному видели мое актерское будущее. Она меня видела характерной актрисой, а я больше про полутона, про кино, а не театральные подмостки.

Фото: А. Аристова (@anet aristova)/из архива С. Синицыной

— То есть будущее театральной актрисы вам не пришлось по душе...

— Нет, все было здорово. Знаменитая вахтанговская школа, прекрасные педагоги. Проучившись первые два года, я получила основные базовые знания, третий и четвертый курс — это уже отрывки, репетиции дипломного спектакля, поэтому я ничего особо и не упустила. А дальше у каждого свой путь, и наши пути с театром разошлись. Это ни плохо, ни хорошо — просто факт моей биографии...

— И что, вы тогда решили пойти во ВГИК?

— Нет, не сразу. Я решила вообще не учиться. И два года после «Щуки» снималась в кино. Мой дебют состоялся у режиссера Станислава Говорухина в фильме «Конец прекрасной эпохи», который он снимал по повести Довлатова «Компромисс».

В конце первого курса кастинг-директор нашла меня в коридоре Щукинского училища и позвала на пробы к Говорухину. Я должна была сыграть Аллу из третьего «Компромисса», у которой случается мимолетный роман с Андреем Лентуловым. Моя героиня, хореограф, приезжает в Таллин погостить и на одной вечеринке знакомится с главным героем. Утром они встречаются в кафе, а потом расстаются. Одним словом, это была короткая история короткого знакомства...

Со Станиславом Сергеевичем мы встретились в его кабинете, куда он меня пригласил на предварительную беседу.

— Ну что, будешь у меня играть в кино? — спросил он меня.

— Буду!

— А ты выкрасишься в блондинку, как Света Ходченкова?

— Нет, мне этот цвет не идет, я воздержусь.

Это была просто встреча с режиссером, даже без проб. В общем, мы договорились, что я у него снимаюсь. Вскоре был назначен первый в моей жизни съемочный день на «Мосфильме». Я страшно волновалась. Учеба — это одно, а съемочная площадка — совсем другое, у меня не было опыта вообще. А тут такая величина! Станислав Говорухин — знаменитый режиссер! К тому же это не какой-то там сериал, а полный метр. Одним словом, большая ответственность навалилась на меня. Хотя у меня было всего десять съемочных дней и маленькая роль, но я все равно очень волновалась.

История про съемки у Станислава Сергеевича Говорухина очень интересная.

На «Мосфильме» мне сделали грим, надели костюм. А надо сказать, у Говорухина была потрясающая помощница. Светлана Сергеевна с ним 30 лет работала. Мы с ней болтали о чем-то постороннем, но я все никак не могла себя от волнения взять в руки: «Ой, я так переживаю, что-то мне все не то... очень некомфортно». Она меня успокаивала, мол, все будет хорошо. Но я все равно чувствовала себя не в своей тарелке. Думаю в панике: «Какой-то день странный, туфли мне малы... Что я здесь делаю?!» Не было ликования от мысли, что я снимаюсь у прославленного мэтра, наоборот, я волновалась, как на экзамене, предчувствуя, что непременно его завалю...

Две глыбы давили на меня! Такие личности в одной картине сошлись! Сергей Довлатов с одной стороны и Станислав Говорухин — с другой. Благодаря папе я перечитала все произведения писателя. А киношедевр Говорухина «Место встречи изменить нельзя» сразу стал классикой. Ну где они и где 19-летняя студентка? Естественно, я еще не знала, ни что такое плей-бэк, ни что такое фокус-пулер...

Станислав Сергеевич на площадке пил чай с ромом, ел сухари с сахаром, курил трубку и матерился. Началась моя сцена, все нормально вроде бы получается, но съемка останавливается: что-то не устраивает режиссера, он меня материт по рации. Мы начинаем снимать снова. Вроде нормальный рабочий момент, но, стоя в кадре, понимаю, что сейчас, возможно, испорчу собой ему кино. Хотя что там портить? Молодая, красивая...

Софья Синицына и Антон Хабаров на съемках сериала «Великая. Золотой век», 2023 год. Фото: из архива С. Синицыной

Еле дождалась обеда и пошла переодеваться. «Надо уходить отсюда, надо просто убежать!» — в панике думала я.

Светлана Сергеевна, словно прочитав мои мысли, спрашивает:

— Ты чего, Соня? Что случилось?

Я начинаю плакать:

— У меня ничего не получается, пойду дальше учиться.

Станислав Сергеевич, проходя мимо, услышал, как я плачу, и, попыхивая трубкой, сказал:

— Ну-ка пойдем ко мне в кабинет, — он усадил меня на диван, укутал пледом и и спросил: — Будешь чай с ромом?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Татьяна Абрамова: «Некоторые называют меня стервой» Татьяна Абрамова: «Некоторые называют меня стервой»

О жизни, гастролях и интересных знакомствах — рассказывает Татьяна Абрамова

Коллекция. Караван историй
5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться 5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться

Истории мужчин, не побоявшихся трудностей и осуществивших мечты

Psychologies
Илья Хржановский: Вокруг «Дау», безусловно, идет травля Илья Хржановский: Вокруг «Дау», безусловно, идет травля

Режиссер «Дау» — о самом скандальном фильме 2019 года и увольнении Аркус

СНОБ
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Неудобные люди: почему мы пытаемся изменить окружающих Неудобные люди: почему мы пытаемся изменить окружающих

Почему мы стремимся переделать близких людей?

Psychologies
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца

Почему на пасху мы красим именно яйца? И зачем вообще это делаем?

ТехИнсайдер
Бесчеловечная наука Бесчеловечная наука

Легенды самой богатой российской научной специальности

Наука
Фонотека Фонотека

Как младшая сестра Майкла Джексона прокладывала свой путь в популярной музыке

Правила жизни
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
Царь Ирод Царь Ирод

Царь Ирод: злой гений или величайший строитель?

Знание – сила
Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке

Как быть, если у вас завелись клещи на дачном участке?

ТехИнсайдер
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов

Нужно ли полностью игнорировать существование бывшего партнера?

Psychologies
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина

Удивительный ученый, который предвосхитил теорию эволюции Дарвина на сто лет

ТехИнсайдер
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
Искусство заводить друзей Искусство заводить друзей

Как помочь детям выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками?

Здоровье
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
«Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально «Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально

Почему позитивным эмоциям все-таки есть место в любые времена?

Psychologies
Стоит ли смотреть фильм «Сто лет тому вперед» про Алису Селезневу: честное мнение MAXIM Стоит ли смотреть фильм «Сто лет тому вперед» про Алису Селезневу: честное мнение MAXIM

«Сто лет тому вперед»: в каждом кадре видны любовь и респект к фантастике

Maxim
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Открыть в приложении