Винные деревни Бароло и Барбареско

Вокруг светаПутешествия

Соседи по винограднику

Две главные деревни Пьемонта, Бароло и Барбареско, расположены на соседних холмах. У каждой свой подход к производству вина. В одной надеются на мудрость предков, в другой делают ставку на технологии. Винные деревни посмеиваются друг над другом, но ревниво следят, кого в этом году капризный «неббиоло» полюбит больше

Текст Марина Миронова

Прозрачный лифт, пристроенный к стене средневековой сторожевой башни Барбареско, поднимает меня на открытую террасу. В одном ее углу установлены столики для дегустаций, в другом – телескоп для изучения окрестностей Ланге, именитой винной области Пьемонта. Безукоризненно размеченные виноградники превращают пейзаж в топографическую карту, от края до края которой крупными складками лежат холмистые гряды. Покатые склоны отлично подходят для выращивания винограда. «Холмы, а еще состав почвы, богатой минералами и аммонитами, ископаемыми ракушками, – наследство эпохи миоцена. В то время, накануне ледникового периода, на месте Ланге было море, чьи волны разбивались о стену недавно образовавшихся Альп». Пока я читаю эту справку на информационном стенде, с севера, где виднеются заснеженные альпийские вершины, надвигается черная туча. Небо темнеет, но вместо громовых раскатов я внезапно слышу залпы пушек. Канонада нарастает, и, судя по звукам, невидимые орудия целятся прямо по башне. На всякий случай спускаюсь под прикрытие городских стен.

Темперамент: Барбареско

«Это пушки против градовых туч», – объясняет мне винодел Жан Карло. Его голос гулко раздается под сводами барочной церкви. Мы стоим внутри алтарного придела, где место иконостаса занято винными шкафами, а функцию престола выполняет обычный стол с бутылками и бокалами.

Звуковыми противоградовыми пушками можно управлять с мобильного телефона

Еще недавно в Барбареско, где живет всего 700 человек, было два храма. С развитием винной отрасли и туризма жители решили, что целесообразнее для молитв оставить одно святилище. Вторую церковь, посвященную святому Донато, защитнику от града и молний, приспособили под региональную энотеку, официальный центр продвижения местных вин. В этой энотеке, чьи двери были гостеприимно открыты, я и укрылась от непогоды.

Одетый в спортивную толстовку, разговорчивый Жан Карло выглядит «своим парнем». Первым делом он показывает на полку, где красуются вина его кооператива, созданного в конце XIX века девятью виноделами. Сейчас это 50 местных семей потомственных фермеров. «Мы все как одна большая команда, – говорит Жан Карло. – Вы бы знали, какие мы тут вечеринки устраиваем. На площади ставим длинный стол…»

Бутылки пестрят наклейками с высокими оценками притязательных винных журналов и конкурсов. С высоты церковного купола эту выставку достижений осеняет святая Дева Мария, нарисованная так, будто ее вознесение на небо произошло в Пьемонте аккурат над крышами Барбареско. Рядом с Марией виден святой Донато.

Пушки, по словам Жана Карло, появились в Барбареско после разрушительного града 14 июня 1999 года. «Град – обычная напасть в Ланге, но в тот день ненастье скосило огромное количество виноградников. Настоящая трагедия!»

Церковь Святого Донато в Барбареско приспособили под энотеку

Кооператив виноделов и администрация деревни решили, что старые методы вроде молитвы не отвечают современным реалиям, и выделили деньги на покупку 15 пушек. Вокруг деревни появились необычные конструкции, напоминающие большие граммофоны. Металлическая будка с направленным в небо рупором генерирует мощную звуковую волну, которая должна препятствовать образованию льда в туче.

Пушки подсоединены к компьютеру. Если ты подключен к системе и знаешь специальные команды, то можно активировать орудия с мобильного телефона. «Это очень удобно. Правда, иногда наши ребята слишком усердствуют со стрельбой. Соседи бесятся. Но это работает! Мы не так переживаем за урожай, как прежде».

Темперамент: Бароло

«Раньше в колокола звонили, теперь из пушек палят. Эффект один», – говорит Альберто Заккарелли, управляющий винодельни семьи Оддеро, которая делает бароло с XIX века. Альберто показывает мне их лучший виноградник. Ряды аккуратных, будто причесанных мелким гребнем лоз послушно следуют изгибам рельефа. Весь пейзаж выглядит отутюженным. Как воротничок белой рубашки Альберто, эффектно выпущенный из-под черного кашемирового свитера.

Подвалы замка Гринцано-Кавур XIII века – отличное место для вызревания бароло. Сейчас здесь расположена региональная энотека

«Веских доказательств того, что пушки помогают против града, нет. Это вопрос веры», – говорит управляющий, пока мы проходим мимо статуи уже знакомого святого Донато. Местный защитник от осадков примостился в маленьком домике-святилище на обочине дороги, идущей сквозь поля. Дорога ведет к небольшой башне в стиле раннего Возрождения.

Альберто объясняет, что это specola, обсерватория. «Эту землю вместе с башней купил Луиджи Оддеро, отец Марии и Джованни, с которыми я сейчас работаю. Луиджи любил наблюдать с башни за работой людей в поле. Он отдавал команды с помощью обычного рупора».

Заккарелли чертит на гравии карту области Бароло, куда входит 11 коммун (деревень), и показывает, в каких коммунах расположены принадлежащие им виноградники.

Винодел Луиджи Оддеро в XX веке вывел традиционное производство бароло на новый уровень

«После двух мировых войн местное виноделие было на грани краха, – рассказывает Альберто. – Многие жители ушли в соседнюю Альбу работать на кондитерской фабрике Ferrero. Другие уехали в Турин. Там набирал обороты автоконцерн Fiat. Это была надежная карьера. До 1980-х годов никто и подумать не мог, что бароло приобретет мировую известность и будет продаваться на аукционах за сотни евро за бутылку. Нужен был сильный характер и вера в то, что делаешь, чтобы в те времена покупать виноградники и продолжать семейную традицию, как это сделал Луиджи».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 мифов об Альберте Эйнштейне 9 мифов об Альберте Эйнштейне

Правда и мифы о создателе теории относительности

Вокруг света
Правила жизни Глеба Павловского Правила жизни Глеба Павловского

Правила жизни политтехнолога Глеба Павловского

Esquire
Лекарство матушки Анрио Лекарство матушки Анрио

История и производство абсента

Вокруг света
8 мифов о радужном материнстве, или О чем не рассказывают будущим мамам 8 мифов о радужном материнстве, или О чем не рассказывают будущим мамам

Мифы о материнстве, которые не отражают реальность

9 месяцев
Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
Больше не приговор: истории мам, решившихся на внутриутробные операции Больше не приговор: истории мам, решившихся на внутриутробные операции

Иногда будущих мам ошарашивают страшным диагнозом – spina bifida

Cosmopolitan
Жизнь в опале Жизнь в опале

Репортаж из мировой столицы опалов, города-прииска Кубер-Педи

Вокруг света
Как отвечать на детские вопросы Как отвечать на детские вопросы

Как отвечать на детские вопросы, чтобы не напугать и не обмануть ребенка?

Cosmopolitan
Следствие на крови Следствие на крови

Каким пыткам подвергался сын Петра I

Дилетант
«Сверху падают ножи, снизу клацают зубами крокодилы»: как стать профессионалом в «третьем секторе» «Сверху падают ножи, снизу клацают зубами крокодилы»: как стать профессионалом в «третьем секторе»

Благотворители рассказывают, что помогало им профессионально расти

Forbes
Люди идут по свету? Люди идут по свету?

Свобода передвижения: так ли уж человечество добивалось этой привилегии?

Вокруг света
Завышенные ожидания Завышенные ожидания

Квартира, в которой все устроено на самом высоком уровне

AD
Если в кране нет воды Если в кране нет воды

Афладж – единственный водопровод горных деревень

Вокруг света
Якутские коровы приспособились к холодам за счет древних генов и новой мутации Якутские коровы приспособились к холодам за счет древних генов и новой мутации

Как якутские коровы выживают в экстремальном климате?

N+1
Отсечь и отпустить Отсечь и отпустить

Принципы жизни Бурятии

Вокруг света
Слушать подано: 7 лучших исторических аудиокниг про войну Слушать подано: 7 лучших исторических аудиокниг про войну

Аудиокниги про войну, рассказанные от первого лица

Популярная механика
Остров сокровищ Остров сокровищ

Алмазные старатели Борнео

Вокруг света
Еще 5 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях Еще 5 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях

Тот самый момент, когда жизнь страшнее любого вымысла

Maxim
Пять стадий Египта Пять стадий Египта

Пройдя все стадии принятия Египта, я был вознагражден

Вокруг света
Попробуй что-то новенькое! Попробуй что-то новенькое!

Почему в разных отношениях мы повторяем одни и те же негативные сценарии

Лиза
Замечательный сосед Замечательный сосед

Жители мадагаскарского острова решили наладить дружеские отношения с животными

Вокруг света
Мадонна, Людмила Гурченко, Татьяна Самойлова — звезды, которых бросили их дети Мадонна, Людмила Гурченко, Татьяна Самойлова — звезды, которых бросили их дети

Звезды, которые заплатили за славу и успех отношениями с детьми

Cosmopolitan
Распилить все поровну Распилить все поровну

Мадагаскар – одна из беднейших стран в мире

Вокруг света
Дома никого. Эстетика заброшенных особняков в объективе Томаса Джориона Дома никого. Эстетика заброшенных особняков в объективе Томаса Джориона

Фотограф Томас Джорион превратил свое мальчишеское увлечение в профессию

Seasons of life
Королева водорослей Королева водорослей

Как превратить природный мусор на пляже в искусные и долговечные предметы?

Вокруг света
«Следуй за ним»: можно ли сделать мужчину успешным, признав его главным в семье? «Следуй за ним»: можно ли сделать мужчину успешным, признав его главным в семье?

Можно ли изменить мужчину, отдав ему бразды правления семьей

Cosmopolitan
Курултай для своих, деспотия для чужих Курултай для своих, деспотия для чужих

В Орде русские князья считались бесправными вассалами

Дилетант
Назван топ-10 разработчиков самых инновационных приложений для удалённой работы Назван топ-10 разработчиков самых инновационных приложений для удалённой работы

Fast Company опубликовала топ-10 самых инновационных компаний-разработчиков

Inc.
На «Балтике» в ООН На «Балтике» в ООН

Рейс этого судна вошел не только в российскую, но и мировую политическую историю

Дилетант
Астрономы исключили риск столкновения Земли с Апофисом на 100 лет вперед Астрономы исключили риск столкновения Земли с Апофисом на 100 лет вперед

Апофис исключен из списка астероидов, которые могут угрожать Земле

N+1
Открыть в приложении