Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

TatlerСтиль жизни

Рука дающего

Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

Еще пять лет назад в британском образовании вместо коррупции были классические пожертвования: их делали сами выпускники спустя много лет после окончания учебного заведения, желая отблагодарить за роль, которую оно сыграло в их жизнях. Многие включали школу в свои завещания – так велика была признательность за далекое прекрасное время. Настоящая коррупция просочилась вместе с потоком иностранных учеников: подношения англичан померкли на фоне щедрости русских, казахов и китайцев. Формально они тоже «жертвуют», но по факту – покупают места. В результате в нескольких школах родителей из России, Казахстана и Китая уже воспринимают исключительно как набитые золотом кошельки.

Тут нужно оговориться: деньги направляются не в конкретные карманы. Они официально передаются в дар школе на действительно благие цели – например, стипендии для британских детей, которые без этой поддержки не смогли бы учиться. (Именно поэтому минимальный взнос – это стоимость годового обучения, а максимума, если хотите знать, вообще не существует.) Или на совершенствование библиотек, спортивных и компьютерных центров. В чем тогда проблема? А в том, что это тоже форма коррупции, она подрывает репутацию и авторитет школ и всего британского образования, которые зарабатывались веками, но рискуют быть утерянными за несколько жалких лет. Кроме того, потенциально речь идет об уголовном преступлении – взятке.

Британское антикоррупционное законодательство (Bribery Act) предполагает ответственность как для берущего, так и для дающего. Бить тревогу необходимо, что я, собственно, сейчас и делаю.

Сперва финансовая инициатива исходила исключительно от мам и пап, привыкших, что в их странах важные вопросы решают только так. Как ни печально признавать, в нашей стране коррупция – это вариант нормы. Но парадокс в том, что родители шлют отпрысков в заграничные школы, чтобы дать им воспитание в морально здоровой среде, а получается, что сами экспортируют в Соединенное Королевство моральное уродство.

Раньше консультантам нашей фирмы приходилось подолгу объяснять некоторым клиентам, что подкуп при поступлении исключен – в Англии так не работают. Увы, со временем несколько школ поддались соблазну: соотечественники умеют давать взятки так, что шанса отказаться нет, наверное, это национальное искусство. К хорошему привыкаешь быстро. Некоторые учебные заведения вошли во вкус настолько, что родителю из России, Китая и Казахстана может показаться, что без пожертвований путь заказан. Вообще, это просто удивительно – насколько не понимают друг друга дарители и получатели. Директора восхищаются: «Какие щедрые эти русские! Только заикнись о поддержке школы – а миллион уже переведен!» Родители меж тем уверены, что если не сделают взнос, то к их ребенку будут плохо относиться. Как удивились бы обе стороны, познакомься они с реальным положением вещей. Сотрудники школ в большинстве своем порядочные люди. Их очень оскорбило бы подозрение, что они могут обидеть ученика, чьи родители не пополняют фонд. А родители быстро бы сообразили, что пожертвования – штука бессмысленная, и закрыли бы бумажники.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Радио «Дача» Радио «Дача»

Тейлор Хилл купила сруб в музыкальной столице США и аранжирует его на свой вкус

Tatler
«Писательство — это неспособность ни к чему» «Писательство — это неспособность ни к чему»

О тайнах жизни и тайнах литературы — беседа писателя Сергея Шаргунова с живым классиком — Андреем Битовым

Огонёк
Астрологический прогноз на февраль от Галины Краснопевцевой Астрологический прогноз на февраль от Галины Краснопевцевой

Февральский гороскоп для всех знаков зодиака

Караван историй
Секрет фермы Секрет фермы

Майкл Ивис – человек, благодаря которому произошел Гластонбери

Playboy
Мешок со вшами Мешок со вшами

В октябре 1919 года войска Северо-Западной армии дошли до российской столицы...

Дилетант
Русские супергерои в западных комиксах Русские супергерои в западных комиксах

Америку бдительно оберегают бравые супергерои: денно и нощно Нью-Йорк патрулируют Человек-паук, Капитан Америка и прочие борцы за справедливость. Просторы космоса — под надежной защитой Зеленых Фонарей и Стражей галактики. Что же остается матушке России в этом мире сверхлюдей и супергероев? Строить козни против Штатов, засылать шпионов и распространять идеалы коммунизма в их тылах? По большей части, именно так — не будем забывать, что серебряный век комиксов пришелся на «холодную» войну.

Игромания
Кровавый и беспощадный Кровавый и беспощадный

Бунт карфагенских наемников оказался страшнее поражения от римских легионов

Дилетант
Volvo V90 Volvo V90

Главный герой второго акта в опере о возрождении Volvo – универсал. Трудно представить более классический сюжет.

Quattroruote
Василий блаженный Василий блаженный

Бывший совладелец Совкомбанка Василий Клюкин бросил скучную работу, переехал в Монако и к сорока годам стал сразу всем: писателем, философом, архитектором, скульптором и кинематографистом. Русский Леонардо да Винчи, он собирается лететь в космос с Леонардо Дикаприо. GQ встретился с этим удивительным человеком.

GQ
Лейся, песня Лейся, песня

Архитектор Шарль Зана работает над домами и квартирами со всей страстью. А проекты свои сравнивает с музыкой.

AD
Костер амбиций Костер амбиций

За возможность попасть в московскую школу № 57 родители готовы на многое, практически на все. Анна Карабаш проясняет обстановку.

Tatler
Nissan X-Trail Nissan X-Trail

На поллитра больше и почти на тридцать лошадок мощнее – изучаем, насколько хорош топовый бензиновый мотор.

Quattroruote
Высокий канн‑канн Высокий канн‑канн

Мы смотрели кино круглые сутки, чтобы выбрать для вас 15 самых интересных картин самого важного кинофестиваля в мире.

GQ
Audi Q7 Audi Q7

В Ингольштадте придумали, как заставить конкурентов биться в завистливых конвульсиях. Они превратили свой флагманский кроссовер в гаджет

АвтоМир
Природные антибиотики Природные антибиотики

Золотой век антибиотиков подходит к концу. Ученые ищут новые лекарства, но советуют не забывать о старых...

Лиза
Он вернулся 25 лет назад Он вернулся 25 лет назад

Тем, чьё детство пришлось на 1990-е, сложно поверить, что «Терминатору 2: Судный день» исполнилось четверть века. Кажется, ещё недавно школьные тетрадки пестрели наклейками с кадрами из фильма, а в киосках продавались пластмассовые фигурки, которые называли терминаторами, хотя они были не очень-то похожи на Арнольда. А во время жарких обсуждений видеокассетных новинок кто-то хотя бы раз мечтательно произносил: «Ах, вот бы сняли «Терминатора 3»!»

Мир Фантастики
Что-то он темнит Что-то он темнит

Дизайнер Фабрицио Казираги считает, что для маленькой и обделенной солнцем квартиры нет ничего лучше темных стен.

AD
Очень деловые Очень деловые

Минивэн — отличный способ сэкономить, купив один автомобиль на все случае жизни. Японцы и немцы видят это по-своему. Посмотрим как

АвтоМир
Трава у дома Трава у дома

Дочь Юрия Лужкова и Елены Батуриной Ольга открыла в Тироле бар и лечит отдыхающих коктейлями на основе альпийских растений.

Tatler
Сергей Белоусов Сергей Белоусов

CEO и основатель компании Acronis (разработки в области программного обеспечения) — о том, как полезно быть жадным и отвечать по ночам на письма.

GQ
FIAT Fullback FIAT Fullback

На российский рынок выходит новый пикап. Правда, вы наверняка уже хорошо знакомы с этим автомобилем

АвтоМир
Холодные супы Холодные супы

В России тема холодных супов раскрыта куда глубже, чем в других странах

Дилетант
Audi SQ7 Audi SQ7

Под капотом табун в 435 л.с., но редактор Quattroruote во время теста даже педалей не касается. Почему?

Quattroruote
Я остаюсь Я остаюсь

Пытливая мать Елизавета Дреер разведала обстановку в международных школах Москвы и размышляет, зачем и кому они нужны.

Tatler
Chevrolet Niva Chevrolet Niva

Отчасти очеловеченная версия тольяттинской «Нивы» с момента начала производства в 2002 году не теряет популярности. Попробуем разобраться, почему

АвтоМир
Fiat Tipo SW Fiat Tipo SW

Вслед за седаном и хэтчбеком гамма пополнилась универсалом. Каков новый семейный грузоперевозчик?

Quattroruote
Ума палата Ума палата

Продажи этого универсала начнутся в России уже в сентябре. Superb впечатляет, он способен и удивить, и даже влюбить в себя, но достаточно ли этого, чтобы его хорошо покупали?

АвтоМир
Глубинный смысл Глубинный смысл

Остаточная глубина протектора – фундаментальный параметр для безопасного передвижения. Давайте посмотрим, насколько меняется поведение автомобиля, если покрышки изношены на 50%.

Quattroruote
Успехи бога Успехи бога

Кого повсюду узнают? Скажите, как его зовут? Автобиография Джеки Чана

Maxim
Реванш материи Реванш материи

Анимированные поверхности, умные ткани, изучающие наши предпочтения, симулированные тактильные ощущения и элементы отделки, превращающиеся в экраны, – все это появится внутри автомобилей не самого далекого будущего.

Quattroruote
Открыть в приложении