Добровольно расстаться на долгие месяцы с близкими, отказаться от комфорта… Ради чего они пошли на это?

ЛизаСтиль жизни

Звезды

Илья Лагутенко

Кругосветка «Мумий Тролля»

Добровольно расстаться на долгие месяцы с близкими, отказаться от комфорта… Ради чего они пошли на это?

Илья Лагутенко и группа «Мумий Тролль» отправились в кругосветное путешествие на барке «Седов» в 2012-м. Путешествие длилось 14 месяцев. За это время сняли фильм «SOS Матросу», премьера которого состоялась 5 июня 2016 года на закрытии кинофестиваля Beat Film Festival. В российский прокат фильм «SOS Матросу» выходит осенью.

– Илья, почему вы решили стать продюсером и режиссером фильма?

– Кто-то мне недавно сказал, что человек существует до того момента, пока у него не пропадет желание творчески самореализовываться. Так вот, мне постоянно хочется пробовать себя в разных ипостасях. Сейчас я – начинающий кинематографист. У меня нет специальных знаний в этой области, но четыре года работы над фильмом научили многому.

– Ваше путешествие длилось больше года. Как обычно проходил ваш день?

– На корабле всегда есть расписание. Это хорошая такая морская традиция. Подъем, завтрак, обед, ужин. В общем-то, все вокруг приема пищи крутится-вертится. Парусник «Седов» – это учебный корабль, где молодых будущих моряков обучают быть лицом к лицу со стихией, поэтому есть четкий распорядок дня, ведь это не круизный лайнер, не какая-то люксовая яхта и даже не тот кораблик, который бегает по Москве-реке.

– А как складывались отношения с моряками?

– Нам предоставили ВИП-каюту, самую лучшую, что есть на корабле. Но даже в ней жили 15 человек вместе. Райские условия! (Смеется.) На корабле одновременно находилось триста человек, и ты практически постоянно со всеми в контакте.

В своем первом фильме Лагутенко выступит в роли и режис сера, и сценариста, и актера, и композитора

– Спартанские условия вдохновляли на творчество?

– Вот представьте, в определенный момент путешествия у вас нет никакой связи с Большой землей, вы оторваны от мира, новостей… И в этом есть польза, скажу я вам. Да, информационный вакуум породил новые песни. Но, даже будучи на корабле просто пассажиром, ты всегда часть команды, и поэтому скучать было некогда. К тому же мы не все время были в море, а каждую неделю-две заходили в порты. В каждом из них давали концерты, знакомили местных жителей с русской рок-музыкой. Проводили концерты прямо на палубе и вместе с местными группами выступали в городских клубах. Мы рассказывали не только о себе, но и обо всей русской современной музыке, я делал передачи о русском роке на радиоволнах от Китая до Африки.

– Морская болезнь никого не достала?

– На самом деле от морской болезни страдают все, поверьте мне. Любой морской волк вам об этом скажет. А я, признаюсь честно, иногда думал: «Эх, вот бы шторм был посильнее, чтобы уж всем слечь до конца». (Смеется.) Но организм человека со временем адаптируется ко всему.

Владивосток, маяк Эгершельд. Кадр из фильма «SOS Матросу»

– Были ситуации, в которых хотелось подать сигнал SOS?

– Были некоторые люди, которые этот сигнал подали. Сошли на берег и не вернулись. Но слава богу, команды «Человек за бортом!» мы не слышали.

– Илья, как семья реагировала на ваше долгое отсутствие? Как вообще жена относится к подобным инициативам?

– Привыкает, привыкает… Уже 10 лет мы вместе, но все еще пока привыкает. (Смеется.) А когда снимался и монтировался фильм, моя семья посмотрела его, наверное, раз сто. Так что мы как будто были вместе в том путешествии.

Илья Лагутенко. Кадр из фильма «SOS Матросу»

– Брали в путешествие что-нибудь из дома – как напоминание о семье?

– Есть старая китайская пословица: «В долгом пути нет легких вещей». Я шел с четким пониманием, зачем мне все это нужно, и заранее подготовил себя. Единственное, чего мне невероятно хотелось, – это чтобы моя семья была вместе со мной. Но я прекрасно понимал, что это путешествие не для детей. Хотя жены и дочек мне, конечно, не хватало.

– Какие традиции есть в вашей семье?

– Дни рождения детей всегда стараемся справлять вместе независимо от обстоятельств. Может быть, дело в том, что я был рядом с женой в момент рождения новой жизни. И с тех пор хочется эту жизнь из рук не упускать.

– Вы сами захотели присутствовать на родах или жена предложила?

– Я сам! Я даже настаивал на этом! Так что могу теперь работать акушером. В последний раз доктор понял, что я способный, он лишь наблюдал за моими действиями.

– Как думаете, дочки Валентина-Вероника и Летиция пойдут по вашим стопам?

– Они у меня девочки творческие: и художницы, и танцоры, и гимнастки, и музыканты. Раньше старшая, к безмерной радости родителей, любила играть на барабанах. Но я с ужасом думал, чем это может закончиться, потому что барабаны и девочки – это такая взрывоопасная смесь! Но теперь, к счастью, она и на пианино играет. Я даже шутил, что скоро у меня будет аккомпанирующий состав исключительно из собственных детей.

– Илья, какой вы муж и папа?

– Надеюсь, все согласятся, что я замечательный музыкант (смеется), но муж я еще лучше, чем музыкант. Делаю все, что должен делать самый замечательный муж на свете: выношу мусор, вкручиваю лампочки, умею обращаться с отверткой, знаю, как приготовить лучшую яичницу. Хотя за завтраки ответственность уже лежит на детях! А вот насчет папы... У нас мама строгая, а я изображаю «доброго полицейского». (Улыбается.)

16 октября «Мумий Тролль» отметит очередной день рождения

– Раньше коллеги по русскому року называли вас группой-однодневкой. А теперь вашему первому альбому, шутка ли, уже 20 лет! Но его слушают.

– Вот вам и шутка. Я вообще скромен по натуре и не собирался лезть с ответом в духе «Вот подождите 20 лет, и тогда…». Они это всерьез бы не восприняли. А сейчас , спустя 20 лет, мы участвуем в Fresh Fest – фестивале самой свежей музыки. И это, наверное, многое объясняет. А еще всю свою жизнь я не очень серьезно отношусь к творчеству группы «Мумий Тролль».

– Знаю, что ваша специальность – «страноведение». Помните свой первый заработок и на что его потратили?

– Первую зарплату получил в 13 лет. Работал экскурсоводом. В те времена существовало Бюро международного молодежного туризма «Спутник». В кул бюро устраивало для школьников поездки по разным городам. Я водил экскурсии по Владивостоку, показывал город, музеи, достопримечательности, например торпедную подводную лодку С-56, которая стоит на постаменте на Корабельной набережной. Получал 3 рубля в день. Тогда подросткам официально разрешалось работать в каникулы и не больше 20 дней, но на билет в Москву с учетом скидок можно было заработать. Или потратить все на грампластинки.

– Как вы воспринимаете известность?

– Как сон. И этот хороший приятный сон еще не закончился. Каждое утро я просыпаюсь... и да, действительно, я пою песни своей жене, пою песни своим дочкам и вам. Беседовала Лена Степанова

Штрихи к портрету

• 28 апреля Илье Лагутенко присвоено звание «Почетный гражданин Владивостока».

• В рамках путешествия группа выступила в Казани на закрытии Универсиады-2013, где исполнила новую песню «Малёк», которую написала во время кругосветного путешествия на паруснике «Седов».

Фото: PR-служба Ильи Лагутенко

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Орхидеи: Новые открытия Орхидеи: Новые открытия

Как создать изящную композицию с орхидеями?

Лиза
Кровавый и беспощадный Кровавый и беспощадный

Бунт карфагенских наемников оказался страшнее поражения от римских легионов

Дилетант
Йога Йога

Йога — идеальная практика для души и тела

Bones
Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина

Популярный российский исполнитель рассказал «АвтоМиру», почему не меняет свой автомобиль вот уже девять лет

АвтоМир
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
Стрелять так стрелять Стрелять так стрелять

Времена героев в шляпах-стетсонах на лихих скакунах возвращаются

Playboy
Портреты героев Портреты героев

Эти внедорожники могли бы занять места на автомобильной доске почета. Сравним весомые авторитеты.

GQ
Рыцарь плаща Рыцарь плаща

У фло­рен­тий­ской мар­ки Bottega Veneta — двой­ной юби­лей: пол­ве­ка на рын­ке и пят­на­дцать лет, как ею ру­ко­во­дит немно­го­слов­ный пер­фек­ци­о­нист Томас Майер. С ним встре­ти­лась Ольга Михайловская.

Vogue
Анонимка на царя Анонимка на царя

«Открытое письмо Николаю II»

Дилетант
Сфера аферы Сфера аферы

В столице раскрыли крупные схемы мошенничества в сфере продаж автомобилей. Но риск для покупателей не стал меньше: на рынке и других аферистов полно

АвтоМир
Синяя птица Парижа Синяя птица Парижа

Она стала легендой при жизни. Ее голос – надрывный и сладкий – покорял и захватывал даже тех, кто не знал ни слова по-французски

Лиза
Питер ФМ Питер ФМ

Декоратор Марина Филиппова оформила квартиру для заказчиков, которые планируют обосноваться в Санкт-Петербурге.

AD
Уиз Халифа: «Всегда можно зайти за угол и перетереть» Уиз Халифа: «Всегда можно зайти за угол и перетереть»

Уиз Халифа рассуждает об опасных улицах родного Питтсбурга и разборках с Канье

Playboy
Глубинный смысл Глубинный смысл

Остаточная глубина протектора – фундаментальный параметр для безопасного передвижения. Давайте посмотрим, насколько меняется поведение автомобиля, если покрышки изношены на 50%.

Quattroruote
Жезл маршала Даву Жезл маршала Даву

Маршальский жезл — предел мечтаний каждого солдата, символ военного гения

Дилетант
Папина дочка Папина дочка

Дочь Стинга, пе­ви­ца Элиот Самнер, вы­шла из тени: пе­ре­ста­ла бо­ять­ся срав­не­ний с от­цом, отыс­ка­ла свой стиль и со­би­ра­ет­ся до­ка­зать всем, что рок-му­зы­ка по‑преж­не­му спо­соб­на спа­сти мир.

Vogue
Наша мама Наша мама

Редкий случай — русская женщина отказалась сидеть в декрете. Алексей Тарханов («Ъ») в Лондоне задает вопросы Ольге Куриленко — про отца ребенка и карьеру на зависть всем.

Tatler
Трудности перевода Трудности перевода

Человек мира Соня Тарханова сравнивает школы в Москве, Париже и графстве Кент.

Tatler
FIAT Fullback FIAT Fullback

На российский рынок выходит новый пикап. Правда, вы наверняка уже хорошо знакомы с этим автомобилем

АвтоМир
Автопилот на дороге Автопилот на дороге

На рекомендованной скорости автомобиль может перемещаться без участия водителя. Пока концепты Google ездят по Маунтин-Вью со скоростью 40 км/ч, прототип Audi рулит по трассе А9 в Германии. И CHIP участвует в этой поездке.

CHIP
Я воз­вра­щаю ваш портрет Я воз­вра­щаю ваш портрет

Филипп Ян­ков­ский неожи­дан­но для всех по­шел по сто­пам отца — бро­сил ре­жис­су­ру, чтобы най­ти себя на экране и те­ат­раль­ных подмостках.

Vogue
Волан-де-Морт против Злотеуса Злея Волан-де-Морт против Злотеуса Злея

Перевод «Гарри Поттера» за авторством Марии Спивак долгие годы был альтернативой официальному переводу, сделанному по заказу издательства «Росмэн». Неизвестно, что побудило «Махаон» выпустить его в печатном варианте, однако перевод Спивак был издан, и неплохо. После чего в интернет-пространстве немедленно поднялся стон и даже появилась петиция с требованием не отдавать ей готовящуюся к выходу новую книгу. С тех пор фанаты саги о Гарри Поттере продолжают ломать копья, поэтому мы попросили профессионального филолога сравнить переводы «Росмэна» и «Махаона», чтобы выбрать лучший.

Мир Фантастики
Клюшками балуемся Клюшками балуемся

В русском гольфе все свои, но этих своих становится все больше. Геннадий Иозефавичус прошел с героями «Татлера» все восемнадцать подмосковных лунок.

Tatler
Китайский гороскоп Китайский гороскоп

Предусмотрительные дети Москвы и Лондона вовсю учат иероглифы — за ними будущее.

Tatler
Семен Слепаков Семен Слепаков

Семен Слепаков – продюсер и автор сериалов, а прославился песнями под гитару

Maxim
Битва за композиты Битва за композиты

Не только высокопрочные сорта стали и новые металлические сплавы, но и штампованный углепластик и композиты: кузова меняются ради ради легкости и большей прочности.

Quattroruote
И меня вылечат! И меня вылечат!

Главный редактор журнала «Лиза» Наталья Филатова побывала на фестивале Life Picnic и попыталась проверить свое здоровье за два часа. Насколько это реально с помощью новых методов диагностики и экспресс-анализов

Лиза
Успехи бога Успехи бога

Кого повсюду узнают? Скажите, как его зовут? Автобиография Джеки Чана

Maxim
Lexus NX 300h Lexus NX 300h

Чем может привлечь гибрид японской марки и как ему живется в немногочисленном сегменте автомобилей с такими же силовыми установками

АвтоМир
DS 3 DS 3

Вместе с новой внешностью – посмотрите только на эту решетку – премиум-хэтчбек получил и новый трехцилиндровый мотор, живой и экономичный.

Quattroruote
Открыть в приложении