Атрофируется ли наш мозг из-за того, что мы слепо полагаемся на технику? Это может произойти на самом деле, но при правильном использовании ПК, смартфоны и другие устройства скорее открывают новые возможности.

CHIPСтиль жизни

Тренды > Цифровое слабоумие

Техника лишает нас рассудка?

Атрофируется ли наш мозг из-за того, что мы слепо полагаемся на технику? Это может произойти на самом деле, но при правильном использовании ПК, смартфоны и другие устройства скорее открывают новые возможности.

Навигатор показывает нам дорогу, автоматическая проверка правописания избавляет от ошибок набранный текст, а если мы чего-то не знаем, то спрашиваем у Google. Все это очень практично. Так у нас остается больше времени на другие заботы. Но что же произойдет, если компьютеры все чаще будут избавлять нас от необходимости задействовать собственное мышление?

Ясно одно: в нашем мозге что-то происходит, ведь нам больше не требуется запоминать сложные термины или маршрут до кинотеатра — все это нам в любой момент может подсказать голос из компьютера. Это можно сравнить с мышечным аппаратом. Тот, кто когда-то ломал ногу, знает, что через шесть недель в гипсе мускулатура заметно атрофируется. И наоборот — ежедневные тренировки помогают наращивать все больше мускулов. Нечто подобное происходит и с нашим мозгом.

«В общем и целом считается, что наш разум постоянно изменяется, потому что мозг меняется в процессе его использования, — говорит исследователь мозга, профессор, доктор медицины Манфред Шпитцер. — Чем больше мозг выучил в юные годы, тем разнообразнее он функционирует и тем работоспособнее будет во взрослом возрасте». Это можно продемонстрировать на простых примерах: «Если во взрослом возрасте уже владеть тремя языками, то четвертый можно выучить быстрее, чем в случае владения только родным языком. Тот, кто играет на трех музыкальных инструментах, освоит четвертый быстрее, чем взрослый, который только начал музицировать с нуля. Такая же картина будет при использовании инструментов или изучении химии или физики».

Больше данных — больше мощности

По словам Шпитцера, это обусловлено особым строением мозга. Он не является неизменным, как жесткий диск компьютера. В нашем мозге постоянно возникают новые связи и сворачиваются старые. То есть наш мозг постоянно меняется. И он развивается. При этом ему идет на пользу, когда мы думаем и усваиваем информацию. В отличие от жесткого диска, который когда-то заполнится, нашему мозгу как раз требуется такой ввод данных, чтобы он мог работать. Шпитцер поясняет, что эффективность обработки и объем памяти мозга формируется посредством его использования.

Буквально это означает следующее: чем больше закрепляется в голове, тем больше мощности. А если следовать от противного, то получается, что если мы слишком часто полагаемся исключительно на компьютер и меньше информации сохраняем в собственной памяти, мы в целом можем запоминать меньше. То есть постоянная работа с компьютером негативно сказывается на памяти и производительности нашего разума. В этой связи Манфред Шпитцер говорит о «цифровом слабоумии».

В его одноименном бестселлере, который вызвал дискуссии во всем мире, приведены примеры последствий чрезмерного использования цифровых устройств в молодые годы. Итоговый вывод такой: из-за интенсивного использования этих средств человеческий мозг деградирует, и, в частности, дети и подростки зачастую оказываются практически неспособными к обучению. Значит ли это, что компьютеры лишают нас ума?

«Мозг меняется в процессе его использования»

Профессор, доктор медицины Манфред Шпитцер Психиатр, автор книги «Антимозг. Цифровые технологии и мозг»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самые интересные события июля Самые интересные события июля

Наиболее ожидаемые новинки игрового мира и киноиндустрии

CHIP
5 причин повышенной тревожности 5 причин повышенной тревожности

Все мы время от времени нервничаем или чего-то опасаемся. Но бывает, что чувство тревоги возникает без видимых причин. Почему?

Лиза
Хочу, чтобы... Хочу, чтобы...

Большой весенний гороскоп от астролога Веры Хубелашвили

Новый очаг
Сергей Белоусов Сергей Белоусов

CEO и основатель компании Acronis (разработки в области программного обеспечения) — о том, как полезно быть жадным и отвечать по ночам на письма.

GQ
Моя история Моя история

Неужели в Государственной Думе читают журнал «Дилетант»?

Дилетант
Audi Q7 Audi Q7

В Ингольштадте придумали, как заставить конкурентов биться в завистливых конвульсиях. Они превратили свой флагманский кроссовер в гаджет

АвтоМир
Maserati quattroporte Maserati quattroporte

В вопросах эстетики главное мерило – персональный вкус. Это лишь одно из мнений, ведь есть же такие абсолютные явления, как герой этого теста.

Quattroruote
Одеть Надежду Одеть Надежду

Дочь актрисы Полины Кутеповой и худрука «Мастерской П. Фоменко» Евгения Каменьковича примеряет в ателье Chanel на rue Cambon платья для Бала «Татлера».

Tatler
Трудности перевода Трудности перевода

Человек мира Соня Тарханова сравнивает школы в Москве, Париже и графстве Кент.

Tatler
Вольному «Вольво» Вольному «Вольво»

GQ прокатился на новом дизельном Volvo 90 и пришел к выводу, что поговорка «кто понял жизнь, тот не спешит» как раз про этот седан.

GQ
Я знаю, что я сделал этим летом Я знаю, что я сделал этим летом

При помощи даже такого, казалось бы, пустяка, как цвет волос, можно круто изменить свое отношение к жизни.

GQ
Наша мама Наша мама

Редкий случай — русская женщина отказалась сидеть в декрете. Алексей Тарханов («Ъ») в Лондоне задает вопросы Ольге Куриленко — про отца ребенка и карьеру на зависть всем.

Tatler
Хрустальная честность Хрустальная честность

На фабрике Lalique пользуются почти теми же технологиями, что и при основателе легендарной компании. А получаются в итоге вещи, которые выглядят всегда современными.

AD
Режим Франко Режим Франко

Писатель Том Бисселл – о культовом фильме «Комната» как примере плохого кино

Playboy
Рука дающего Рука дающего

Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

Tatler
Портреты героев Портреты героев

Эти внедорожники могли бы занять места на автомобильной доске почета. Сравним весомые авторитеты.

GQ
Виноват? Исправлюсь! Виноват? Исправлюсь!

Мужчина, испытывающий чувство вины, сделает все возможное, чтобы вы никогда об этом не догадались. Заставлять его просить прощение — бессмысленно. Хотите искреннего раскаяния? Тогда запаситесь тактом и терпением.

Добрые советы
Давай полегче Давай полегче

Оформляя квартиру в старом доходном доме, дизайнеры Надежда и Георгий Ананьевы решили, что в ее интерьере должен ощущаться легкий намек на стиль ар-деко.

AD
Тихие соседи Тихие соседи

Наконец обнаружены и сфотографированы некоторые обитатели наших квартир

Maxim
Смена шага Смена шага

Ускорение технологического развития, которое приведет нас к все более автономным и умным автомобилям, неминуемо скажется и на стиле. Три дизайнера, исповедующие различные подходы, рассказывают о будущем.

Quattroruote
Mercedes-AMG GT R Mercedes-AMG GT R

Вообще-то V8 с двумя турбинами несложно разогнать и до 800 «лошадей». И амортизаторы заменить стальной арматурой. Только на Северной петле готовые рецепты не работают. Громких заявлений «Зеленый ад» не любит, но они сделаны. И отвечать за слова маркетологов будут они – инженеры и Mercedes-AMG GT R

АвтоМир
«Писательство — это неспособность ни к чему» «Писательство — это неспособность ни к чему»

О тайнах жизни и тайнах литературы — беседа писателя Сергея Шаргунова с живым классиком — Андреем Битовым

Огонёк
Mercedes-Benz E-Сlass Mercedes-Benz E-Сlass

Большой седан из Германии обновился на все 100%. Внешность – современная и динамичная. А за ней – новый двухлитровый турбодизель и ворох продвинутой электроники.

Quattroruote
За что мы любим «Стартрек» За что мы любим «Стартрек»

50 лет вселенной.

Игромания
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Этот деревянный мост в городке Тун служит людям вот уже три столетия Представьте себе европейскую страну, где на столичных улицах нет пробок, где днем, поднявшись в горы, можно поиграть в снежки, а уже вечером в долине нырнуть в теплую воду кристально чистого озера и где любой желающий может приготовить себе настоящий сыр или шоколад. Сказка, утопия? Ничуть! Это – Швейцария, по которой мы проехали на Land Rover Discovery Sport

АвтоМир
Жезл маршала Даву Жезл маршала Даву

Маршальский жезл — предел мечтаний каждого солдата, символ военного гения

Дилетант
Близкие контакты третьей степени Близкие контакты третьей степени

Как там, наверху, с сексом?

Мир Фантастики
Колесо обозрения Колесо обозрения

Без угрызений совести по винно-гастрономическому Провансу катаются только на велосипеде.

Tatler
И меня вылечат! И меня вылечат!

Главный редактор журнала «Лиза» Наталья Филатова побывала на фестивале Life Picnic и попыталась проверить свое здоровье за два часа. Насколько это реально с помощью новых методов диагностики и экспресс-анализов

Лиза
Клюшками балуемся Клюшками балуемся

В русском гольфе все свои, но этих своих становится все больше. Геннадий Иозефавичус прошел с героями «Татлера» все восемнадцать подмосковных лунок.

Tatler
Открыть в приложении