Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originalsПсихология

Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

Автор: Роберт Сапольски – американский нейроэндокринолог, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии в Стэнфордском университете, исследователь и автор книг. Занимается изучением стресса и дегенерации нейронов.

0:00 /
1199.188

Для кого эта книга?

Роберт Сапольски написал множество научно-популярных бестселлеров. Но «Психология стресса» – возможно, самая полезная из его книг. Потому что почти все люди находятся в непрерывном стрессе. Но ни наш организм, ни наш мозг совершенно не подготовлены к такому. Ведь стресс – химическая, физиологическая реакция на потенциальную или реальную угрозу. В первобытном мире такая угроза не может длиться долго. А сейчас она непрерывно висит над нами. Нас заботит мировая политика и экономика, проблемы в семье и на работе, экзистенциальные вопросы. Все это сплошной, непрерывный стресс. Сапольски очень доступным языком объясняет, как устроен стресс и дает простые советы о том, как с ним справляться.

Что такое стресс?

Ваше тело – это сложно устроенная машина. Если бы оно было автомобилем, то это был бы первоклассный автомобиль класса люкс с новейшими опциями. Есть лишь одна проблема: этот автомобиль был создан для саванн Африки, а не для улиц и тротуаров мегаполиса. Эта серьезная проблема возникает из-за одной из встроенных систем безопасности вашего организма: механизма реагирования на стресс, также называемого «реакцией бей или беги». Она быстро наполняет ваши мышцы мощной энергией и дает вам шанс уйти от внезапной опасности, например, когда на вас нападает лев. С таким зарядом энергии у вас больше шансов уйти от голодного хищника, но, к сожалению, та же самая реакция возникает и в ответ на психологический стресс.

В современной городской жизни (где нам каждый день не угрожают голодные хищники) такой стресс часто носит хронический характер, заставляя механизм реагирования на стресс работать сверхурочно, подвергая тело риску многочисленных связанных со стрессом расстройств и заболеваний. Об этом и рассказывает Роберт Сапольски в своей живой и занимательной, но при этом весьма информативной книге. Остроумно и порой иронично Сапольски подробно описывает, как хронический стресс может подорвать ваше здоровье, и объясняет, что с этим можно сделать в городских джунглях. Так что любой человек, испытывающий стресс, может извлечь пользу из этой книги.

Львы, тигры и зебры

Жизнь зебры в африканской саванне устроена проще, чем жизнь среднестатистического городского человека. Подумайте только: ежедневно зебра находится в гораздо большей опасности, чем среднестатистический житель мегаполиса. Как и все животные саванны, зебра постоянно сталкивается с серьезными проблемами. Когда зебра пасется, отдыхает или просто прогуливается, она в любой момент должна быть готова к бегству, если вдруг появится крупный хищник, например лев или тигр. Точно так же лев должен быть готов выслеживать и преследовать зебру – иначе ему, хищнику, просто нечего будет есть. Физически сложные виды деятельности, такие как бегство от хищников или нападение на добычу, вызывают большой стресс.

Сегодня большинству людей не приходится иметь дело со львами. Вместо этого они ежедневно сталкиваются с психологическими или социальными проблемами: беспокоятся о налогах, пытаются поладить с родственниками, чувствуют себя неполноценными, не получают повышения на работе, переживают из-за плохого самочувствия и так далее. Такие переживания представляют собой серьезный и устойчивый психологический стресс. Но лишь недавно в медицине произошла революция, и мы наконец признали связь между телом и разумом.

Стрессогенные заболевания обычно возникают из-за того, что мы слишком часто неосознанно активируем физиологическую систему, предназначенную для реакции на острые физические чрезвычайные ситуации.

Вернемся ненадолго в жаркую саванну, где обитают бдительная зебра и голодный лев. Оба вида животных обладают физиологическими механизмами реагирования, которые прекрасно приспособлены для решения их непосредственных физических проблем: для зебры – это бегство от льва, а для льва – охота на зебру. Такие механизмы реагирования на стресс позволяют животным справляться с кратковременными и очень напряженными физическими кризисами.

Однако, как только погоня заканчивается, механизмы реагирования животных на стресс расслабляются у обоих животных (если зебра, конечно, выживает). Реакция на стресс сделала свое дело, и все возвращается на круги своя. Тела животных возвращаются к гомеостазу – состоянию «по умолчанию», когда физиологические характеристики, такие как уровень кислорода, температура и кислотность, быстро стабилизируются. Как только физический кризис проходит, все системы организма зебры, льва и других существ быстро возвращаются к стандартным гомеостатическим настройкам. Реакция на стресс сделала свое дело, кризис закончился, и все возвращается на круги своя.

Все животные, включая человека, обладают этим механизмом реагирования на стресс. Большинству из нас больше не нужно убегать от львов, но тот же механизм реагирования на стресс, к сожалению, срабатывает, когда мы испытываем психологический стресс. Более того, у людей, которые испытывают хронический стресс, этот механизм может оставаться активным бесконечно, что приводит к серьезным медицинским проблемам и заболеваниям. Постоянный или повторяющийся стресс разрушает наше тело.

Как ваше тело приспосабливается к психологическим факторам стресса

Даже простое беспокойство может вызвать мгновенную реакцию на стресс. Основная цель этого механизма, той самой реакции «бей или беги», состоит в том, чтобы доставить огромное количество энергии в мышцы для борьбы или бегства, в буквальном смысле. Когда начинается реакция на стресс, из печени и жировых клеток выделяются глюкоза, простые белки и жиры. Они быстро снабжают энергией конкретные мышцы, которые будут вас поддерживать, когда вы будете убегать от опасности, например, мышцы ног.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Суперобучение Суперобучение

Система освоения любых навыков – от изучения языков до построения карьеры

kiozk originals
Найден источник аномально огромной массы космического потока Найден источник аномально огромной массы космического потока

Каким образом Магелланов поток достиг своих колоссальных размеров и массы

Популярная механика
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
«Если бы речь шла только об отрицании, пароход современности далеко бы не уплыл» «Если бы речь шла только об отрицании, пароход современности далеко бы не уплыл»

Андрей Хржановский о Шостаковиче, Мейерхольде, Гоголе, «Дау» и других не таких

Weekend
10 мыслей, чтобы вернуть себе равновесие 10 мыслей, чтобы вернуть себе равновесие

Что делать, если переживания становятся тяжелым испытанием

Psychologies
Чего ей не хватает Чего ей не хватает

Психология бедности: как она мешает нам разбогатеть

Cosmopolitan
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Образ жизни Джо Рогана: диета хищника, экстремальный холод и постоянные тренировки Образ жизни Джо Рогана: диета хищника, экстремальный холод и постоянные тренировки

Методы самооптимизации от известного комика и биохакера

Reminder
Сохраняйте спокойствие Сохраняйте спокойствие

Спокойствие — мощный способ достижения успеха в жизни

kiozk originals
Таинственное убийство на ферме Хинтеркайфике: загадочное преступление в Германии Таинственное убийство на ферме Хинтеркайфике: загадочное преступление в Германии

Загадочное преступление, которое произошло 4 апреля 1922 года в Германии

Cosmopolitan
Краткая история времени Краткая история времени

От Большого взрыва до черных дыр

kiozk originals
Отмойте это немедленно: что в вашем доме гораздо грязнее унитаза Отмойте это немедленно: что в вашем доме гораздо грязнее унитаза

Самые грязные места вашего дома — готовьте санитайзеры

Популярная механика
Думай медленно… решай быстро Думай медленно… решай быстро

Как устроено человеческое мышление

kiozk originals
Исаак Ньютон Исаак Ньютон

Вся правда о легендарном ученом

kiozk originals
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Если вы заблудились в лесу: инструкция по выживанию от психолога Если вы заблудились в лесу: инструкция по выживанию от психолога

Руководство по выживанию в лесу

Psychologies
Жизнь на полной мощности Жизнь на полной мощности

Управление энергией – ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью

kiozk originals
«Мы знаем, что люди хотят слушать здесь и сейчас» «Мы знаем, что люди хотят слушать здесь и сейчас»

О развитии «Яндекс.Музыки» и будущем подкастов в России

Inc.
Интроверты​​​​ Интроверты​​​​

Как использовать особенности своего характера

kiozk originals
Топ-7 сочетаний с трикотажным жилетом — учимся носить главный тренд осени-2020 Топ-7 сочетаний с трикотажным жилетом — учимся носить главный тренд осени-2020

Список главных трендов осени пополнили школьные трикотажные жилеты

Cosmopolitan
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Живем как по писаному Живем как по писаному

В каком жанре развивается ваша жизненная история?

Psychologies
5 ключей к разумному оптимизму 5 ключей к разумному оптимизму

Как видеть в жизни хорошее, не вступая в противоречие со здравым смыслом

Psychologies
Зубная фея Зубная фея

Эксперты о современных методах лечения неправильного прикуса

Vogue
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
10 самых глубоких мест на Земле 10 самых глубоких мест на Земле

Насколько близко можно приблизиться к ядру планеты?

Популярная механика
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
12 простых и эффективных упражнений для красивой осанки 12 простых и эффективных упражнений для красивой осанки

Комплекс упражнений, которые вернут красивую осанку

РБК
История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
5 закрученных фактов об усах 5 закрученных фактов об усах

Из истории усов: во время Первой мировой усы могли стоить солдату жизни

Maxim
Открыть в приложении