Еда в борьбе за жизнь

kiozk originalsЗдоровье

Не сдохни!

Еда в борьбе за жизнь

Авторы: Майкл Грегер – всемирно известный дипломированный врач, автор книг и оратор. Кроме того, он является членом правления Общества защиты животных Соединенных Штатов по вопросам здравоохранения и животноводства и ведет сайт NutritionFacts.org; И Джин Стоун – автор нескольких книг о рационе питания, основанного на продуктах растительного происхождения, в том числе бестселлера «Вилки вместо ножей»

0:00 /
1841.993

Для кого эта книга?

Это чтение будет полезно всем, кто стремится вести более здоровый образ жизни! В книге с остроумным названием «Не сдохни!» Майкл Грегер рассказывает о том, почему вегетарианцы живут дольше, и открывает секрет, как при помощи растительной пищи можно сэкономить кучу денег на лекарствах, улучшив свое самочувствие и настроение. Автор объясняет плюсы вегетарианской диеты и активного образа жизни по примеру долгожителей Азии. Гарантируем: после нашего обзора книги Майкла Грегера вы по-новому посмотрите на свое питание!

Узнайте простой секрет долгой и здоровой жизни.

Диета – это не просто необходимость подготовиться к пляжному сезону. Правильное питание может сильно повлиять на ваше здоровье, и хоть речь и не идет о бессмертии, вы, безусловно, можете предупредить или отложить неизбежное. Более продуманный выбор блюд может помочь вам сохранить здоровье даже в глубокой старости.

Определиться, с чего начать, может быть трудно, принимая во внимание огромное количество противоречивых советов из разных источников, будь то ваши друзья или лента в социальных сетях. Но существуют четкие и легкие в соблюдении правила, подкрепленные научными исследованиями. К тому же, здоровая пища не так пресна и противна, как может казаться.

Из этого обзора вы узнаете:

  • как одно мясное блюдо повлияло на здоровье вегетарианцев;
  • почему яблоки полезны, но ежевика в десять раз полезнее;
  • как орегано в соусе маринара становится чем-то большим, чем просто вкусной приправой.

Плохое питание является главной причиной преждевременной смерти, и этот факт часто игнорируется медицинской промышленностью.

Сегодня многие люди живут до 100 лет и больше, но жить дольше не значит жить здоровее.

Согласно опубликованному в American Journal of Medicine исследованию, 42 000 вскрытий пациентов в возрасте старше 100 лет показывает, что значительная часть из них умерла от различных болезней, а не просто от старости, несмотря на то что до самой смерти они считались здоровыми.

Как так вышло?

Главный виновник – неправильное питание. Взять, к примеру, статью «Обновленные положения диетологии для врачей-терапевтов», опубликованную в журнале Permanente в 2013 году. В ней говорится, что мясо, молочные продукты, яйца и полуфабрикаты, которые доминируют в рационе среднестатистического американца, наносят непоправимый вред здоровью. Исследование показало, что люди, чей рацион состоит из продуктов данных пищевых групп, в большей степени подвержены риску болезней сердца, диабета и ряда других хронических заболеваний. Избыток животных жиров и переработанного мяса в рационе также привели к высокому уровню холестерина и повышенной вероятности сердечных заболеваний.

Если вы не согласны с этим, просто сравните американский рацион с рационом любой другой нации. После перенятия американских пищевых привычек, японцы, живущие в Америке, подвергаются такому же высокому риску сердечного приступа в 40 лет, как японцы, продолжающие жить в Японии, в 60.

Итак, питание – это проблемная область, и американская медицина испытывает острый недостаток знаний о питании. Ситуация настолько плоха, что только 25% всех американских медицинских учебных заведений предлагают хотя бы один курс по питанию, что на 37% меньше, чем всего 30 лет назад.

В 2001 году в Калифорнии рассматривался законопроект, согласно которому врачи должны были пройти 12-часовую диетологическую подготовку в течение четырех лет, но Калифорнийская медицинская ассоциация выступила против. Калифорнийский медицинский совет требует от всех врачей прохождения 12-часового тренинга по обезболиванию и уходу за больными в конце жизни, но он в меньшей степени заинтересован в использовании питания в качестве инструмента по предупреждению заболеваний.

Вместо этого врачей учат выписывать лекарства. В результате, на американский рынок приходится треть от одного триллиона долларов США, которые ежегодно тратятся на рецепты по всему миру, и около 70% американцев регулярно принимают выписанные им лекарства.

Растительная пища может обеспечить лучшее лечение, чем фармацевтические препараты.

В 2014 году American Journal of Clinical Nutrition опубликовал статью, в которой обнаружил, что у вегетарианцев со стажем не менее 12 лет, которые начали один раз в неделю употреблять в пищу мясо, продолжительность жизни сократилась на 3,5 года.

Так что же, вегетарианцы здоровее мясоедов?

Представители культуры, рацион которых основан на растительной пище, безусловно, страдают от гораздо меньшего количества болезней, чем представители современного американского общества. Рассмотрим проект «Китай-Корнелл-Оксфорд» (он же – «Китайское исследование») 1980-х годов. В ходе проекта изучались пищевые привычки китайцев, живущих в сельской местности. В результате, обнаружилась обратная корреляция между питанием на растительной основе и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В провинции Гуйчжоу, где показатели потребления пищи животного происхождения были одними из самых низких в стране, ни одна смерть среди мужчин в возрасте до шестидесяти пяти лет не наступила из-за ишемической болезни сердца.

Но дело не только в этом. Растительная пища может даже помочь обратить болезнь вспять. Организм обладает огромной способностью исцелять себя при благоприятных условиях. В результате, через 15 лет после того, как курильщик бросит курить, он сможет наслаждаться легкими, которые так же здоровы, как если бы он не курил ни дня в своей жизни.

В надежде замедлить развитие болезни, пионеры медицины в области правильного образа жизни Натан Притикин и Дин Орниш переводят пациентов с прогрессирующими заболеваниями сердца на растительную диету, аналогичную той, которую традиционно используют некоторые народы Азии и Африки.

Но болезни сердца у этих пациентов не просто замедлились – они обратились вспять! Пациенты ощущали заметные улучшения в самочувствии, а бляшки в их артериях начали растворяться.

Тем не менее, врачам проще назначать лекарства, чем менять рацион питания пациента, даже если медикаментозное лечение представляет потенциальную угрозу. Например, «Липитор» – препарат из статина, предназначенный для снижения уровня холестерина, является самым продаваемым рецептурным лекарством всех времен. Его потенциальные побочные эффекты включают поражение печени и мышц, а также более высокие шансы развития диабета. Несмотря на все эти опасности, некоторые органы здравоохранения США считают, что «липитор» нужно добавлять в систему водопровода, как, например, фтор. Между тем, переход на рацион питания, основывающийся на пище растительного происхождения, столь же эффективен для снижения уровня холестерина, при этом не имеет побочных эффектов.

Фрукты, особенно ягоды, помогают остановить рак и повысить иммунитет.

Все слышали поговорку «яблочко на ужин, и врач не нужен». Но правда ли это? Если заменить яблоко горстью или двумя ягод в день, то вполне!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Как пьют шнапс: история и способы употребления крепкого фруктового напитка Как пьют шнапс: история и способы употребления крепкого фруктового напитка

Подробный рассказ об истории, технологии приготовления и том, как пьют шнапс

Playboy
Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Бразиллионеры Бразиллионеры

Богатство, власть, упадок и надежда в одной южно-американской стране

kiozk originals
Цифровой минимализм Цифровой минимализм

Фокус и осознанность в шумном мире

kiozk originals
«Дворец Путина», скалы и корабли, выброшенные на берег – гид по Геленджику «Дворец Путина», скалы и корабли, выброшенные на берег – гид по Геленджику

Бархатный сезон открыт

GQ
Суперобучение Суперобучение

Система освоения любых навыков – от изучения языков до построения карьеры

kiozk originals
Пункт назначения Пункт назначения

Что можно разглядеть в «Звездной ночи» Ван Гога

Вокруг света
Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
Моторы Москвы. Пять главных автомобилей довоенной столицы Моторы Москвы. Пять главных автомобилей довоенной столицы

Секреты автомобильной жизни довоенной столицы

РБК
Глоток энергии Глоток энергии

Как «подзарядить батарейку» после затяжной зимы, не отходя от холодильника

Vogue
Основательницы магазинов винтажа — о критериях отбора, ценах и уходе Основательницы магазинов винтажа — о критериях отбора, ценах и уходе

По каким критериям выбирать вещи прошлых лет выпуска?

РБК
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Мультивселенные, междисциплинарность и локализация. Что происходит с креативными индустриями в России Мультивселенные, междисциплинарность и локализация. Что происходит с креативными индустриями в России

Как обстоят дела в индустриях видеоигр, искусства и новых медиа

СНОБ
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
10 секретов плоского живота 10 секретов плоского живота

Самые эффективные лайфхаки для борьбы с выпирающим животом

Худеем правильно
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
Гормоны стресса — виновники лишнего веса! Как «приручить» кортизол и адреналин? Гормоны стресса — виновники лишнего веса! Как «приручить» кортизол и адреналин?

Как работают гормоны стресса и как сохранить здоровье и красоту?

Cosmopolitan
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Зачем Жерар Депардье принял православие Зачем Жерар Депардье принял православие

Чем сильнее процесс обрусения Депардье, тем меньшее отношение он имеет к России

СНОБ
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Борец с незаконной торговлей рассказал о нападениях, поджоге машины и возвращении 90-х Борец с незаконной торговлей рассказал о нападениях, поджоге машины и возвращении 90-х

Интервью с активистом Александром Виноградовым

СНОБ
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Что там после смерти: как сериал ОА ищет ответы на главные вопросы мироздания Что там после смерти: как сериал ОА ищет ответы на главные вопросы мироздания

Сериал «ОА» замахнулся на тему загробной жизни — и смог с ней справиться

Esquire
7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
MAXIM рецензирует «Таинственный сад» MAXIM рецензирует «Таинственный сад»

Экранизация фэнтези эдвардианской эпохи, когда драконы еще не вошли в моду

Maxim
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Циркониево-тиольные сети предотвратили утечку свинца из солнечных элементов Циркониево-тиольные сети предотвратили утечку свинца из солнечных элементов

Теперь солнечным батареям не страшен даже кислотный дождь

N+1
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Тепло наших дел Тепло наших дел

Как Анастасия Татулова строит бизнес с человеческим лицом

Vogue
Открыть в приложении